Стивен Эриксон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»

 

  Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2007 г. 14:58  
Предлагаю делиться мнениями о данном авторе, попутно оценивая его творчество...

сообщение модератора

«Память льда»: страницы, потерянные при вёрстке
http://fantlab.ru/blogarticle43910

С.Эриксон «Память льда», том 2 — замена
https://fantlab.ru/blogarticle44042

heleknar
–––
Мы должны, значит, мы можем!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2016 г. 17:35  

цитата pacher

Или сородичам угрожает не смерть, а что-то другое? Что?

Как и любому тлану им в лучшем случае угрожала вечность валяться и пялиться в одну точку. Хотя если речь идет о махаче с какими-то Тремя, то там, кажется, что-то темное, загадочное и неясное.

цитата pacher

Как Дуджек мог заплатить жалованье оставшимся в живых Мостожогам, если по его собственным словам официально они все погибли в Коралле?

Неофициально заплатил.

цитата pacher

Почему все-таки Беллурдан убил Рваную Снасть, если начальство (Тайшренн и Ласиин) хотели, чтобы она стала Госпожой Колоды? Как именно она могла ей стать?

Потому что она полезла не в свое дело и отказалась вернуться. Никто ее особо убивать и не хотел. Не помню, говорил ли про это сам Тайшренн
А как? Да кто его знает. К магии у Эриксона надо относиться, как к магии у Кука в "Империи" или ЧО. Никто не может сказать, на что какой-нибудь Хромой способен, а на что — нет. Не говоря уж о Госпоже или Властелине.
–––
Ioculator Domini


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2016 г. 17:51  

цитата ton-tan

Как и любому тлану им в лучшем случае угрожала вечность валяться и пялиться в одну точку. Хотя если речь идет о махаче с какими-то Тремя, то там, кажется, что-то темное, загадочное и неясное.


То есть душа немертвых тлан имассов будет прикована к телу, даже если тело прекратит физическое существование? Вообще, интересно получается: обряд Телланн препятствует естественному разрушению тела, но не препятствует его намеренному уничтожению (в бою и т.п.)? Если они за 300 000 лет (!!!) так хорошо сохранились под воздействием магии, то почему эта магия не защищает их в бою?

цитата ton-tan

Потому что она полезла не в свое дело и отказалась вернуться. Никто ее особо убивать и не хотел

Ну, у меня была гипотеза, что

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Беллурдан, убив Рваную Снасть, хотел таким образом отомстить Тайшренну и Ко за гибель Ночной Стужи, разрушив его планы относительно ее, Рваной Снасти, будущего в качестве Госпожи колоды. Но подтверждений этой версии в книге нет. И почему душа Ночной стужи соединилась с душой Рваной Снасти, я тоже так и не понял. Как и того, почему Господином колоды стал Паран


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2016 г. 18:18  

цитата pacher

То есть душа немертвых тлан имассов будет прикована к телу, даже если тело прекратит физическое существование? Вообще, интересно получается: обряд Телланн препятствует естественному разрушению тела, но не препятствует его намеренному уничтожению (в бою и т.п.)? Если они за 300 000 лет (!!!) так хорошо сохранились под воздействием магии, то почему эта магия не защищает их в бою?

Она и защищает — это и есть одна из основ их могущества. Как ты убьешь эту тварь, если ее руби не руби — без толку. Но есть некий порог полученных повреждений, после которого функционирование становится невозможным. Тогда, если тлану повезет,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

собратья берут его черепушку, ставят в каком-нибудь живописном месте, и тлан пырится на пейзаж до скончания времен

самое близкое к стандартной смерти, что тлан может получить — это

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

превратиться в прах и раствориться в океане

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата pacher

И почему душа Ночной стужи соединилась с душой Рваной Снасти, я тоже так и не понял.

Потому что Беллурдан таскал баул с ее останками с собой, и этот баул волей-неволей оказался втянут в ритуал создания Серебряной лисы. А Ночная Стужа — это не просто какая-то там кучка мяса и костей, чтобы взять и сдохнуть.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата pacher

Как и того, почему Господином колоды стал Паран

Полагаю, стечение обстоятельств. Колоде нужен был Господин — время такое, без Господина Колоды не обойтись — а тут нате вам — весь такой стремящийся к независимости Паран, который сбросил с себя все связи, решил жить своим умом, а заодно путем нехитрых манипуляций с богами освободил пару древних зверосущностей из Меча, замаравшись во всей этой древней магии по самое немогу. Ну, Колода и смекнула, что лучше кандидатуру не найти. Хотя я бы выбрал Карсу. То-то было бы весело. Паран просто посылает всех куда подальше, а Карса еще и бил бы.
–––
Ioculator Domini


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2016 г. 19:53  
У меня вопрос по псам тьмы и тени

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Правильно я понимаю, что 2 пса тени, которые были стараниями Рейка поглощены Драгнипуром и затем освобождены Параном (в СЛ), имеют отношение к тем двум псам тьмы, которые образовались из разбитых статуй в мире старшего пути тени, и которые затем пробрались вместе с Онраком в Семь Городов, где, с некоторой нерешительностью напавши на Карсу, оказались затем низвергнутыми и частично привязанными к его лошадке (это уже в ДЦ было)?

Или это вообще разные звери и связи нет никакой? Это где-то объясняется что стало после СЛ с обитателями Драгнипура? Ну кроме псов там ещё его создатель Драконус вроде как сидит... О его настойчивом желании выбраться говорилось в ПЛ.


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2016 г. 21:08  
ton-tan, большое спасибо за исчерпывающие разъяснения


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 декабря 2016 г. 14:24  
У нас в сообществе уже готов календарик на 2017 г.:cool!:
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 1 января 2017 г. 08:16  
Какой прекрасный эльфо-драконо-богомужик. С чувственными губами, идеально ровным носом... Вспомнил фразу про "нельзя увидеть Бреда Питта в "Интервью с вампиром" и не задуматься о смене сексуальных предпочтений":-D
Спасибо вашему сообществу за проделанную работу. С Новым Годом!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 января 2017 г. 16:03  
Спасибо. Но я только выложил. Благодарности писать можно сюда
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 1 января 2017 г. 18:04  
Просмотрел все фотки на пять раз. Сейчас неторопливо читал второй том "Памяти льда", дошел до середины, а у вас увидел картинку со Скворцом и Коралл(на сколько я понял), теперь сижу, брать в руки книгу не могу:-(((


авторитет

Ссылка на сообщение 1 января 2017 г. 18:34  
... что мы, отдав концы, не умираем насовсем (с)
–––
Вы держитесь здесь... просто денег нет.


активист

Ссылка на сообщение 7 января 2017 г. 21:12  
Народ сады луны в интернете если где и есть то по 900 рублей, может где по меньше есть?


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2017 г. 08:47  
Прочитал Книгу 1 "Крепь" из "Садов луны". По началу было очень тяжело вчитаться, постоянно смотрел то в список участвующих лиц, то в глоссарий (жаль, что карту забыли в книгу положить :)), но дальше вчитался, разобрался кое-как, кто все эти люди, и пошло очень хорошо. По крайней мере мне читать интересно. Читаю я по времени в день немного, поэтому чтение будет долгим, но,надеюсь, что интересным.
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2017 г. 11:34  
sva871174772, на avito видел за 450 и за 700 и на этом сайте в продаю есть за 500 и 300


активист

Ссылка на сообщение 11 января 2017 г. 13:18  
Чет я не представляю как там через авито, начал в электронном виде читать перевод Ивановой, нормально кстати пошло сразу, многие про карты тут пишут, как по мне есть хорошо нет — ну и ладно и не надо. ГЛАВНОЕ что бы интересная была книга


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2017 г. 14:45  
Да там просто все, регистрируешься и пишешь продавцу, он пишет сколько будет с доставкой, если устраивает, то оплачиваешь и ждешь пока придет по почте. Я именно там и купил Сады луны, когда ее не было уже в магазинах.
Но ведь сады луны продают здесь — http://fantlab.ru/edition130473 в разделе продают/меняют, есть даже дешевле чем на авито.


новичок

Ссылка на сообщение 11 января 2017 г. 15:52  
Будьте бдительны — book24 (официальный магазин Эскмо) продолжает торговать БРАКОВАННЫМ вторым томом "Памяти льда". Заказ был сделан 25 декабря и в нем оказался именно такой экземпляр :-(((


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2017 г. 15:57  

цитата therion17

Будьте бдительны — book24 (официальный магазин Эскмо) продолжает торговать БРАКОВАННЫМ вторым томом "Памяти льда". Заказ был сделан 25 декабря и в нем оказался именно такой экземпляр

Да это нормально. Меня "Л" в конце концов послал куда подальше после 4-й неудачной замены. Я уже прямую связь с их курьером держал, который заглядывал смотреть дату подписи в печать. Безысходность какая-то. Оператор сказал, что к ним в магазины вообще не поступало исправленных тиражей, также как и никто новых не завозил. Дело было в начале декабря.
Такие дела.


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2017 г. 17:05  
Рисунок на календаре чем-то на тёмного эльфа смахивает. Ещё бы глаза изобразили лавандовыми и был бы вылитый Дзирт.


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2017 г. 17:52  
Господа, учитывая что исправленный томик тоже не идеален можно забить на замену. Я кусок Владимира Пузия ужал до 9-го шрифта и вложил в конец — нормально.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2017 г. 17:58  

цитата Sawyer898

Я кусок Владимира Пузия ужал до 9-го шрифта
o_O
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг
Страницы: 123...208209210211212...347348349    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх