Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2017 г. 10:11  

цитата Цефтриаксон

А что не так?
А не так то, что эволюция — процесс естественный. Это раз. А лечить лень прививками — это евгенические эксперименты. Это два. Которые нарушают все существующие конвенции по биоэтике. Это три. И никто про "усложнение морально-этических норм" речи не вёл — это четыре. А ваш пассаж про Гитлера — это вообще просто дешёвый толстый троллинг. Это пять.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2017 г. 10:16  

цитата swealwe

А лечить лень прививками — это евгенические эксперименты. Это два. Которые нарушают все существующие конвенции по биоэтике
???
Может быть не стоит всерьез воспинимать цитаты из Игоря К. Мытарина? Там в предисловии ясно сказано про

цитата

забавного, трогательного, иногда жалкого юнца, явственно выглядывавшего ранее из-за строчек со своими мучительными возрастными проблемами, со своим гонором, удивительно сочетавшимся у него с робостью, со своими фантасмагорическими планами, великой жертвенностью и простодушным эгоизмом.

А. Г. Носов прививками никого не лечил.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2017 г. 10:24  

цитата amlobin

Может быть не стоит всерьез воспинимать цитаты из Игоря К. Мытарина?
А то, что тут, оказывается, многие вполне не против подобной практики — это следует воспринимать всерьёз?
Но я, вообще-то, всего лишь демонстрировал, что Антон-Румата такой не потому, что там все "шляпы интеллигентские", а раздолбай исключительно в индивидуальном порядке. Одно сплошное "Меня терзают смутные сомненья", рефлексия ходячая.

P.S. Не воспринимать всерьёз всё, что не нравится или не устраивает, — очень удобная политика. "Здесь играем, здесь не играем, здесь рыбу заворачивали". У хорошего автора ружьё на сцене обязано выстрелить. АБС — хорошие авторы. Следовательно, "это жжжж не спроста". И без разницы из чьих уст прозвучала сентенция — она прозвучала.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2017 г. 10:35  
amlobin

цитата amlobin

Почитал, наконец, "Комментарии в пройденному" БНС собрался с силами..
,
странно, по идеи с начала бы, почитать "Комментарии...", а уж потом, ввязываться в дискуссию.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2017 г. 10:39  

цитата aseke

странно, по идеи с начала бы, почитать "Комментарии..."

Так неинтересно. Если все про всех прочитать, на форуме и делать будет нечего. Тем более, что в Комментариях есть ответы не на все вопросы.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2017 г. 10:39  

цитата amlobin

Максим вступал в контакт целенаправленно и пользвовался какими-то методиками, специально на этот случай разработанными.

цитата Мух

Но Странник-то в финале говорит о недвусмысленном запрете на контакт.

Запрет есть. Но есть и понимание, что иногда его избежать не получится — например, если развитая техническая цивилизация форсирует контакт. Тогда по устаревшим правилам — уничтожение бортжурнала. А вот что написано в современных, если они не такие радикальные? Если контакт неизбежен, его нужно подготовить заранее. Вот для чего пилотов ГСП обучают разработанным методикам установления контакта.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2017 г. 10:47  

цитата swealwe

Не воспринимать всерьёз всё, что не нравится или не устраивает, — очень удобная политика.

Не считать все, что сказано в тексте авторской позицией — нормальная политика. Автор моделирует разные точки зрения и прочий плюрализм и что? У него там красотка Рива есть..

цитата

Она холодно возразила в том смысле, что обо всём об этом у них с ним уже сто раз говорено и переговорено и что ждать от неё смягчения позиции просто нелепо. Или Флора, может быть, перестала быть источником нравственной проказы? Или, может быть, Г.А. придумал новые аргументы, способные успокоить обезумевших от беспокойства родителей? Или Г.А. изобрёл способ отвлекать неустойчивых школьников от низких соблазнов Флоры?
«Прекрати демагогию! — почти закричала она. — Перестань выкручивать мне руки! И не воображай, пожалуйста, будто я стану разводить антимонии вокруг моей дырявой совести, когда речь идёт о судьбе детей, которых ежедневно отравляет эта зараза…»

Такая мысль тоже высказана.
А вот еще

цитата

Человечность едина. Её нельзя разложить по коробочкам. А человечность, которую вы все исповедуете, состоит из одних принципов, вся расставлена по полочкам, там у вас и человечности-то не осталось — сплошной катехизис. Твой ученик лучше сожжёт свои старые ботинки, чем отдаст их босому фловеру. И будет считать себя человечным в самом высоком смысле: «Пойди и заработай», — скажет он.

Которая из этих точек зрения авторская? Может быть эта?

цитата

Флора — это настоящая куча дерьма. Чем меньше её трогаешь, тем меньше вони. Таково личное мнение Михайлы Тарасовича. Если бы можно было всю эту кучу в одночасье поддеть на лопату и бесшумно перенести в соседнюю, скажем, область, то это было бы самое то.
...Дети наши бегут туда, как в банду! Наркотики. Хулиганство. Промискуитет, простите за выражение. Принципиальное тунеядство! Мало ли что нет против них закона! Значит, отстаём мы от времени, не успевает наша юридическая наука за событиями… Ведь это только как официальное лицо я колеблюсь, а будь я сейчас в отставке, завтра же на Флору вашу первым же пошёл бы и был бы в своём праве! (Он долго разоряется на эту тему, я записал только самое нутряное, у него ещё было там четыре ссылки на древнюю историю, когда он был рядовым курсантом, а потом старшиной, и двадцать четыре ссылки на внучатых племянников и троюродных золовок.).
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2017 г. 11:08  
amlobin, вы в курсе, кто такие протагонисты, а кто такие антагонисты? Что такое "нарратор"?
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2017 г. 11:14  

цитата swealwe

amlobin, вы в курсе, кто такие протагонисты, а кто такие антагонисты? Что такое "нарратор"?

Знаю, это не то слово. И что? Хотите сказать, что именно "юнец" Игорь является протагонистом, и отражает главную мысль АБС? Он как раз нарратор, причем не особенно авторитетный. Половину написанного сам не понимает.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2017 г. 11:17  

цитата amlobin

А вот какая специальность у Сикорски?

Прочтите "Возвращение в Арканар" К. Налбандяна. Там написано какая..... :-))):-))):-)))
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2017 г. 11:32  

цитата amlobin

Хотите сказать, что именно "юнец" Игорь является протагонистом
Не хочу. Да, Мытарин нарратор. И вы абсолютно правы, половину он не понимает. Даже может и больше. Он повторяет. За кем? Протагонист во внешнем сюжете — Г.А. Носов, больше повторять не за кем. И мы видим развитие взглядов: Амперян применяет реморализатор на членах ТПРУНЯ — Мытарин рассуждает о тотальном евгеническом вмешательстве, Жилин сочувствует террористам-интелям — Румата в мечтах видит себя палачом и убийцей "за правое дело".
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2017 г. 11:37  

цитата swealwe

Да. Но Жилин (а протагонисты обычно выражают точку зрения автора) от них в щенячьем восторге.
Ага. Добрый ,добрый Полдень. А как вам идея о том что СЛЕГ это и есть основа ВТВ?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2017 г. 11:44  

цитата просточитатель

как вам идея о том что СЛЕГ это и есть основа ВТВ?

По-моему, плохая идея.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2017 г. 11:44  

цитата swealwe

Мытарин нарратор.  И вы абсолютно правы, половину он не понимает. Даже может и больше. Он повторяет. За кем? Протагонист во внешнем сюжете — Г.А. Носов, больше повторять не за кем

цитата

«Мы обязаны изыскать способ… превращать безразличных и ленивых молодых людей в искренне заинтересованных и любознательных — даже с помощью химических стимуляторов, если не найдётся лучшего способа»

Первоисточника этой цитаты я не нашел, но в тексте ОЗ она никому не приписана. Что-то сомневаюсь я, что это А. Г. Носов. А Мытарин мало ли где мог это подцепить...

цитата swealwe

мы видим развитие взглядов: Амперян применяет реморализатор на членах ТПРУНЯ — Мытарин рассуждает о тотальном евгеническом вмешательстве, Жилин сочувствует террористам-интелям — Румата в мечтах видит себя палачом и убийцей "за правое дело".

С какого конца идет развитие? Сказка о тройке — она и есть сказка. Жилин сочувствовал интелям — ну а кому там еще сочувствовать, Сузи что ли? А насчет Руматы вы просто.. преувеличиваете. Он драться хотел, а не быть палачом, тут есть разница.
Так что развитие АБС идет как раз от Руматы — к Носову.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2017 г. 11:46  

цитата просточитатель

как вам идея о том что СЛЕГ это и есть основа ВТВ?

Чего ж ее никто не применял? Вот к Гагу, например? Корней ему листочков из дела надрал, а мог бы просто вставить пару электродов...
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2017 г. 12:00  

цитата amlobin

Он драться хотел, а не быть палачом

цитата ТББ

и в своих горячечных снах землянина, прожившего пять лет в крови и вони, он часто видел себя именно таким вот Аратой, прошедшим все ады Вселенной и получившим за это высокое право убивать убийц, пытать палачей и предавать предателей

цитата просточитатель

Добрый ,добрый Полдень.
Ага. Очень добрый.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2017 г. 12:02  

цитата aseke

amlobin

   цитата amlobin
   Почитал, наконец, "Комментарии в пройденному" БНС собрался с силами..

,
странно, по идеи с начала бы, почитать "Комментарии...", а уж потом, ввязываться в дискуссию.

Странно дискутировать, основываясь не на текстах, а на комментариях.

Как любителю творчества АБС Комментарии могут мне быть интересны, но к моему восприятию их книг не добавят ничего. Оно сложилось уже, и мне неважно, что Авторы думали на самом деле
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2017 г. 12:02  

цитата swealwe

он часто видел себя именно таким вот Аратой

Где сны, а где работа 8:-0
И с чего это Арата вдруг стал палачом? Он как раз наоборот...
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2017 г. 12:03  
bbg
Так я и дискутировал, не читая. А вот сейчас с удовольствием убедился в том, что был прав — в части Хрущева, Рэбы, Арканара и пр.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2017 г. 12:05  
просточитатель , amlobin
По поводу слега, — обоим срочно перечитать ХВВ.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх