Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2017 г. 01:14  
цитировать   |    [  ] 
А я тут Левински мучаю. Опять евреи, опять холокост. Но кактус не такой уж пресный... Посмотрим, что будет к трёхсотой странице.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 января 2017 г. 08:18  
цитировать   |    [  ] 
Silverblood, о, у меня "Геррон" в ближайших планах. Правда, не знаю, когда до него дойдет настроение: так вышло, что у меня уже третью книгу подряд нацисты бомбят Лондон, достали. >:-| Из нефантастики бомбили у Муркока в романе "Лондон, любовь моя". Книга не понравилась, слишком середняк. Про шизофреников, но как-то без особого безумия. Вроде и про любимый город, но как-то без особой страсти, в отличие, например, от Памука. Может, просто ожидания завышенные были — слишком часто на этом сайте Муркока "интеллектуалом" обзывают: в фэнтези я этого пока не увидела, надеялась на реализм.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2017 г. 08:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

о, у меня "Геррон" в ближайших планах
По мне, стоит отменить. Главная проблема биографической прозы в том, что интриги нет, конец известен. А раз так, нужно очень хорошо писать. Левински пишет хорошо, но... не очень. Никакой изюминки, тягучая рефлексия с заходом в экзистенциализм. Душное такое многословие — снимать или не снимать фильм. Попутно Курт Геррон вспоминает свою жизнь, описывает эпоху и хочет кушать в Терезиенштадте. Да, нацизм — это плохо. Да, концлагеря — жуть и печаль. Жить в эпоху социальных потрясений тяжело. И т. д. Вот только кажется, что современная культура меня этим всем перекормила. Мне страшновато от чего-нибудь типа "Гретель и тьмы" становится, а "Геррон" — нет, не трогает.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 января 2017 г. 08:54  
цитировать   |    [  ] 
Silverblood, спасибо за совет, однако попробую. Кстати, я тоже думала, что "Гретель и тьма" написано страшно, но потом прочитала "Капут" Малапарте: до сих пор от мысли про двадцать килограммов человеческих глаз в подарок Павеличу от его усташей вздрагиваю, а ди Кирико с аватарки снять рука не поднимается.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2017 г. 09:04  
цитировать   |    [  ] 
У меня "Письма к Фелиции" Франца Кафки. Это ужасно и восхитительно.


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2017 г. 10:40  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch отпишитесь, как прочитаете. Любопытно сравнить впечатления. А то я уже полторы недели "Геррона" мучаю. И его, и себя. :-)))

цитата mischmisch

"Капут" Малапарте
Чёрт, нигде уже не продаётся...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2017 г. 12:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Silverblood

Чёрт, нигде уже не продаётся...

Ну почему же, на Озоне все есть.


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2017 г. 13:10  
цитировать   |    [  ] 
Да, про Малапарте мне уже написали. Это я того, рубанул с плеча. :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 25 января 2017 г. 20:16  
цитировать   |    [  ] 
Гроссмит Джордж «Дневник незначительного лица" замечательно заходит книжка. Юмор не то чтобы ах!, но мягкий и приятный. Сатира на мещанство хороша. Есть что-то от наших Чехова и Зощенко, но попроще конечно на порядок. Повествование вертится вокруг самого среднего представителя самого среднего класса Британии начала 20 века. Окружают этого мещанина в квадрате глупенькая жена, сынок "палец в рот не клади", один друг, который скорее стебается над ГГ, и второй друг — редкий зануда. В такой компании без комических ситуация никак.
Вроде бы рекомендация участников форума "Другая литература".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2017 г. 23:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Столетний дуб

Повествование вертится вокруг самого среднего представителя самого среднего класса Британии начала 20 века.

Скорее всего конца 19в. Из аннотации к книге

цитата

Творческая судьба братьев была вполне счастливой. Но поистине всемирной славой они обязаны своему «Дневнику незначительного лица», вышедшему в 1892 году и снабженному остроумными иллюстрациями мистера Уидона Гроссмита.

И еще из самой книги

цитата

«Дневник незначительного лица» увидел свет первоначально в «Панче», а уж оттуда перепечатан был с любезного разрешения издателей — господ Брэдбери и Энью. Притом он был существенно дополнен. Название предложено общим другом нашим Ф. С. Бернардом, которому с превеликим удовольствием и посвящаем мы наш труд.
Джордж Гроссмит, Уидон Гроссмит, Лондон, июнь 1892 года

И спасибо за наводку, взяла себе.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2017 г. 00:15  
цитировать   |    [  ] 
Читаю "Ностальгию по черной магии" Равалека. Пока не очень понятно по ощущениям. Вроде и атмосферно — а вроде как и непонятно для чего это все. Апокалиптический постмодерн сам по себе любопытен, но... чего то я пока не могу уловить в тексте.


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2017 г. 08:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата arcanum

Апокалиптический постмодерн сам по себе любопытен, но... чего то я пока не могу уловить в тексте.
И нечего там ловить. Слабая книжка, изо всех сил претендующая на оригинальность. Безыдейный сюр, что для уважающего себя сюра само по себе — погибель. Помнится, после этой книжки поставил на авторе жирный крест.


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2017 г. 18:53  
цитировать   |    [  ] 
Silverblood судя по всему, вы правы. Прочел больше двух третей книги — муть. Написано вроде и неплохо, но смысла во всем этом нет.
А что-нибудь можете сказать о "Малых ангелах" Володина?
Тоже выходили в этой серии, хотел понадкусывать, но после Равалека как-то сомневаюсь...


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2017 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата arcanum

что-нибудь можете сказать о "Малых ангелах" Володина

Мне, например, не понравилось.
Сказать что-то путное уже не могу. Полностью выкинул из головы. Тоже какая-то... муть.
–––
…fresh poison each week


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2017 г. 11:24  
цитировать   |    [  ] 
arcanum Володин — это который Антуан? Не читал ничего. Лежит-дожидается его "Дондог", купленный по поводу какого-то обсуждения достойных нобелевки, но руки так и не дошли. Я вообще побаиваюсь современной французской литературы; кроме Фейбера всё читанное не понравилось.
Серия, если мне не изменяет память, "Иллюминатор", какой-то из них. Там много чего есть достойного помимо этих товарищей. Попробуйте лучше "Паводок" Бенгтсона Юсси или Шеймаса Дина там. ;-)

Дочитал "Геррона". Шарль Левински пишет хорошо. Умеет, так сказать. Но претензий это не отменяет. Основные:
1. Затянуто. Страниц сто можно сократить, и книжка не потеряет ничего, а динамики прибавится.
2. Основная идея. Курт Геррон — тоже человек и хочет жить, а так же сохранить жизнь жене. Мораль держит, так сказать, для себя. Голова боится, а руки делают. Время трудное, концлагерь не курорт. Нацизм — плохо. Но позвольте, это понятно с самого начала и... зачем переливать из пустого в порожнее до самого конца? Если вам кажется, что я кощунствую, почитайте. Быть может, вы менее циничны и вам зайдёт.
3. Самоповторы. Они должны создавать атмосферу (извините за банальность) удушающего страха и мятущейся души, но, к сожалению, лишь раздражают. Крут и прекрасен только лихорадочный отрывок под конец, но — без спойлеров!

Неосновные:
1. Эта тема обсосана со всех углов. Сейчас надо обладать выдающимся талантом, чтобы создать произведение о германском нацизме и антисемитизме, отличное от уже имеющегося корпуса литературы и кино. Для меня очевидно, что Зусак, Грэнвилл и Эмис в этом на данный момент преуспели более всех остальных. А в качестве вводного материала можно посмотреть "Жизнь прекрасна" и поберечь драгоценное время для потребления других литературных вкусняшек.
2. Мне сложно сопереживать героям, когда я определённо знаю концовку. Это проблема, и я с ней борюсь. Тем не менее, у, к примеру, Трейси Шевалье получилось зацепить моё чёрствое сердце. Значит, что-то пошло не так. :-)

И ещё одна ремарка: у меня в книжке к концу дофига опечаток. Текст Левински — гладкий и ровный, и каждая сепулька бросается в глаза. Было бы неплохо, если бы корректор дочитывал рукопись до конца. Это сделало бы его работу ещё более разнообразной, нескучной и достойной. Вот.


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2017 г. 11:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Silverblood

Попробуйте лучше "Паводок" Бенгтсона Юсси или Шеймаса Дина там.
уже скачал на планшетник. Месяца два назад еще, почитал немного — понравился. Но я вообще к Ирландии дышу неровно:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 27 января 2017 г. 12:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Silverblood

Я вообще побаиваюсь современной французской литературы; кроме Фейбера всё читанное не понравилось.

Кто такой Фейбер? Знаю только не француза Мишеля.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2017 г. 14:17  
цитировать   |    [  ] 
Маленькая жизнь — на удивление неплохо написана и переведена. Единственно что неинтересно читать. Ну абсолютно не интересно наблюдать за героями и развитием событий. Наверное в студенческие годы осилил бы но тоже без особого энтузиазма. После Рэмбо и Верлен (забыл автора хорошая книжка жаль плохо издана пришлось продать) добрался до Барояна — Рембо в ЖЗЛ. Как и в случае с Бодлером восторг. Прекрасное знание и текстов и истории... И качнул еще одну био Рембо автор Робб. Не знаю хватит ли сил... Хотя обьемы небольшие должно хватить.
–––
РУССКИЙ ВОЕННыЙ КОРАБЛЬ ПОШЕЛ НА ХУЙ (из классики)


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2017 г. 15:19  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch А шо, он не француз? Неисповедимы пути твои, разум! :-))) Иногда что-то бухнется в голову, и потом — пиши-пропало. Мне явно пора бросать работу. От офиса спать хочется, и страны мешаются. Но в своё оправдание могу сказать, что Фейбера я читал шесть лет назад и ещё тогда понял, что в душе он — Д'Артаньян. :-)))

arcanum На мой скромный, мастерски пишет, не взирая на Ирландию и неровное дыхание. Хоть я тоже не против врагов Альбиона.

цитата ronson2004

Маленькая жизнь — на удивление неплохо написана и переведена.
И это хорошо, а то человеки тут начинают пугать. Я в метро плохо сделанное не осилю, а второго преодоления за месяц не переживу. Перейду на комиксы.:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 27 января 2017 г. 15:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Silverblood

Но в своё оправдание могу сказать

Нет Вам оправдания, обнадежили девушку новым хорошим писателем, а он уже б\у. :-(((
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.
Страницы: 123...367368369370371...513514515    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх