Научно популярная литература ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Научно-популярная литература: планы издательств и последние приобретения. Точные и естественные науки.»

Научно-популярная литература: планы издательств и последние приобретения. Точные и естественные науки.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2017 г. 09:59  


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2017 г. 10:49  

цитата vla-bessonov

Новинки от Питера, где аж два Шона Кэрролла:

Только разных — первый биолог, второй физик:-). Первую книгу уже надчитал — вполне приятный научпоп, в основном экологический. Что несомненно радует. Последние пару лет основной массив биологических книжек крутится вокруг мозга и сопутствующих проблем психологии, а хочется разнообразия.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2017 г. 11:15  
Разные, конечно. Жаль, что руки никак не дойдут ни до одного из них.


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2017 г. 12:40  

цитата badger

Открылась возможность онлайн-записи в РГБ

Предоставляют доступ к электронным текстам?
–––


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2017 г. 12:45  

цитата

Как известно, "Ложная слепота" во многом обязана своему появлению трудам немецкого философа-когнитивиста Томаса Метцингера. И мы издаем его научно-популярную книгу "Тоннель Эго: наука о мозге и миф о своем Я". Наше издание выполнено по расширенному варианту 2014 года, изданному в Германии, и практически на треть больше английского издания.

https://vk.com/club103933656?w=wall-10393...
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2017 г. 12:48  
А "Тёмная материя и динозавры" никто не читал ещё?
Я, конечно, купил, я до черта за последние два месяца купил научпопа, но читать катастрофически некогда, прямо тоска какая-то


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2017 г. 12:50  

цитата Futuris

Предоставляют доступ к электронным текстам?

В их группе ВК подробнее
https://vk.com/leninka_ru

цитата

Ресурсы, к которым мы расширяем доступ, включают агрегаторы информации EBSCO, ProQuest Dissertations and Theses, Ebrary Academic Complete, Cambridge Books Online. Это означает:
— десятки тысяч электронных книг всемирно известных научных издательств: Elsevier, Wiley-Blackwell, Springer, Cambridge University Press, Taylor&Francis, Sage Publications и многих других;
— коллекции электронных газет;
— полнотекстовые мультидисциплинарные, тематические, реферативные и библиографические базы данных;
— полнотекстовая и библиографическая база данных зарубежных магистерских и докторских диссертаций.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2017 г. 14:49  
Вот "Тоннель Эго" точно надо купить


активист

Ссылка на сообщение 25 января 2017 г. 20:26  
Как "Вселенная" Шона Кэрролла, расскажите) Интересно, стоит ли тратить время и деньги ???


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2017 г. 14:13  
Хо-хо!
Вот это нежданчик для меня!
Азбука в феврале издаёт Зоологию Будущего Дугала Диксона!
Кто знает, может и до динозавров дело дойдёт? :)
https://www.livelib.ru/book/1002112573-po...


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2017 г. 14:15  
Подразделения АСТ решили вступить в конкурентную борьбу:-)))

цитата

Человек — биологическая машина, которая неизбежно подчиняется физическим законам природы. Почему же нам кажется, что мы сами управляем собой и свободно принимаем решения? В левом полушарии головного мозга есть специальный модуль, так называемый интерпретатор, который создает иллюзию нашего собственного “я”. Мы пешки в шахматной игре мозга. Несет ли тогда каждый человек личную ответственность за свои поступки?
https://www.corpus.ru/products/majkl-gazz...



И еще Наша математическая Вселенная. В поисках фундаментальной природы реальности Макс Тегмарк
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2017 г. 14:18  

цитата Futuris

Почему же нам кажется, что мы сами управляем собой и свободно принимаем решения?

Гляжу тема модной становится.
Пожалуй, эту пропущу.


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2017 г. 14:31  

цитата Futuris

Почему же нам кажется, что мы сами управляем собой и свободно принимаем решения? В левом полушарии головного мозга есть специальный модуль, так называемый интерпретатор, который создает иллюзию нашего собственного “я”. Мы пешки в шахматной игре мозга.

Надеюсь, содержание все же не такое бредовое, как аннотация :-)


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2017 г. 15:01  
Полемике "детерминизм против свободы воли" в нашей западной традиции уж много лет.
В других традициях такой полемики нет, так как нет свободы воли — "все по воле Аллаха", например.
–––


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2017 г. 15:03  

цитата Futuris


Полемике "детерминизм против свободы воли"  в нашей западной традиции уж много лет.
В других традициях такой полемики нет, так как нет свободы воли — "все по воле Аллаха", например.

Но это же не оправдывает "специальный модуль, создающий иллюзии" и "пешки в шахматной игре мозга" :-)
Легко узнаваемый стиль "британских ученых"


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2017 г. 15:33  
О разных "модулях" мозга писал Вилейанур С. Рамачандран в "Мозг рассказывает".
И, немного об этом американском ученом:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

...Это гипотеза о модульном характере работы мозга, «множественности разумов»,   другими словами, об отсутствии в нем главного управляющего центра.
Судьбоносным для этого открытия стал, казалось бы, рутинный эксперимент с демонстрацией левому и правому полушариям пациента вполне обычных для такого эксперимента картинок. «Подопытный»   должен был обнаружить между ними связь и вполне предсказуемо выполнил задачу. Но Газзанига впервые решил поинтересоваться причинами выбора («У меня ушло 25 лет на то, чтобы задать правильный вопрос»). И был ошеломлен: в случае с картинкой для правого полушария объяснение тестируемого оказалось столь экзотическим и неожиданным, что вопрос «Почему?» экспериментаторы с тех пор стали озвучивать регулярно.
Так родилось предположение о локализации в левом полушарии мозга специализированного «объясняющего» модуля – Газзанига назвал его интерпретатором. «Мы почти все делаем автоматически. Примитивные механизмы дают возможность возникнуть рефлексу, реакции на окружающую среду», – пояснил ученый...

https://scientificrussia.ru/articles/mich...
–––


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2017 г. 15:49  
И это о нем же:
Лем. "Мир на Земле":

цитата

Тогда я дал ему Гадзанигу. Лучшая монография о рассечении мозга и вытекающих отсюда последствиях — книга профессора Гадзаниги "Bisected Brain" ["Рассеченный мозг" (англ.)], выпущенная еще в 1970 году издательством "Appleton Century Crofts" (Educational Division in Meredith Corporation), и пусть у меня мозги никогда не срастутся, если я говорю неправду, если я выдумал этого Микеля Гадзанигу и его родителя (ему-то и посвящена монография), которого звали Данте Ахиллес Гадзанига и который даже был доктором — M.D. [доктор медицины (англ.)]. Кто не верит, пусть немедля бежит в ближайшую медицинскую книжную лавку, а меня оставит в покое.

А я, собственно, об аннотации в стиле "скандалы, интриги, расследования", которая может создать превратное впечатление о книге


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2017 г. 15:57  
tarnoga Высок ли штиль автора мы пока не знаем...
–––


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2017 г. 16:01  
А судя по всему, Лем вдохновлялся именно работами Газзаниги при написании злоключений Ийона Тихого с рассеченным мозгом.


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2017 г. 16:37  
Майкл Шермер. Рациональный взгляд на мир

Сборник статей, написанных автором для журнала "Scientific American".
Ничего особо нового и интересного. Но читается легко.
Страницы: 123...3738394041...464748    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Научно-популярная литература: планы издательств и последние приобретения. Точные и естественные науки.»

 
  Новое сообщение по теме «Научно-популярная литература: планы издательств и последние приобретения. Точные и естественные науки.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх