Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2017 г. 15:15  
Всем доброго.
Доверяю Вам! Хочу начать знакомство, с самыми популярными авторами(дабы подтвердить/опровергнуть пару теорий) которых я не читал как раз ввиду их популярности, собственно с каких книг лучше начать знакомство(и вообще стоит ли? :-))) ) след. авторов:

1) Джо Аберкромби
2) Брендон Сандерсон
3) Глен Кук
4) Терри Пратчетт
5) Макс Фрай
6) Грег Иган
7) Дэн Абнетт
8) Йен Макдональд
10) Джеймс Клеменс
11) Филип Дик
12) Стивен Кинг

Интересует именно лучшие их книги(возможно даже не самые популярные) по мнению ценителей, собственно читаю книги только в печатном виде, поэтому собираюсь прикупить по одной на автора. Так что цена ошибки — велика)) Пожалуйста, порекомендуйте.
(у меня не много оценок в профиле, если не трудно посмотрите их пжлст, думаю там можно картину составить по предпочтениям, особенно по негативным :-))))
Просто самому разобраться бесполезно — все книги хороши по отзывам(в чем я очень сомневаюсь), черт ногу сломит)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2017 г. 15:37  

цитата SimbAD

Посоветуйте  какую нибудь книгу про место где оживают и материализуются человеческие  качества(злость,ярость,чувство вины) или какие то внутренние демоны человека.

Не по запросу конечно, но (имхо) приблизительно в ту сторону:
"Здесь будет сад" Калиниченка. На одной обособленной земной колонии поселенцы обнаружили "песок желаний" — красную пыль которая может подчиняясь воле некоторых людей имитировать почти что угодно.
"Категория зэт" Лукьяненко, про мальчика ожидания которого обязательно сбываются.


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2017 г. 15:45  

цитата Riki-Tiki

Еще, пожалуйста

Силверберг, Ночные крылья, Торговец индульгенциями
Дэвидсон «Удостоверение»
Ле Гуин «Город иллюзий»
Ринго, Война с послинами
Тенн, Освобождение Земли
Уолтер Йон Уильямс «Дрейк Мейстрал»


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2017 г. 15:52  
Zlogorek, точно, Шоколадная фабрика!
–––
уходит, преследуемый медведем


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2017 г. 17:01  

цитата Riki-Tiki

Всем спасибо, но практически все читано.
Практически вся подборка из 24 пунктов? Хм, что бы ещё такого посоветовать...
Роберт Ибатуллин Роза и Червь
Роберт Силверберг Ночные крылья
К.К. Мак-Апп Забыть о Земле
Пол Андерсон Государственная измена
Александр Зорич Топоры и Лотосы
Лазарь Лагин Майор Велл Эндъю
Павел Майка Pokój światów (если вдруг читаете по-польски)


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2017 г. 17:05  

цитата SimbAD

про место где оживают и материализуются человеческие качества(злость,ярость,чувство вины) или какие то внутренние демоны человека.

Евгений Лукин Зона справедливости
Ю. Брайдер Н. Чадович Жизнь Кости Жмуркина
Дмитрий Биленкин Узы боли
Томас Харрис Красный дракон
Роберт Шекли Терапия , Призрак V, Форма
Машкль Демют Чужое лето
Фредрик Браун Немного зелени, Что за безумная вселенная
Эдмонд Гамильтон Невероятный мир
Дэниел Киз Множественные умы Билли Миллигана
Джек Вэнс Когда восходят пять лун
Станислав Лем Солярис
Роберт Шекли, Харлан Эллисон Я вижу: человек сидит на стуле и стул кусает его за ногу
Рэй Брэдбери Здесь могут водиться тигры , Уснувший в Армагеддоне
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2017 г. 17:09  

цитата SimbAD

Посоветуйте  какую нибудь книгу про место где оживают и материализуются человеческие  качества

Не совсем по запросу, но всё же посмотрите:
Евгений Лукин Зона справедливости и Грехи наши тяжкие
Олег Овчинников Семь грехов радуги


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2017 г. 17:35  
e371
6) Грег Иган
"Отчаяние" — мне очень понравилось, но фантлабом недооценено, пока ещё в продаже. "Город перестановок" — отличная вещь, издали недавно.
С этого и начните.
11)  Филип Дик
Око небесное, Мечтают ли андроиды об электроовцах? и Помутнение — разные аспекты творчества автора. Лучше обратитесь в его тему на форуме, там подскажут какой перевод и ещё что-нибудь добавят, я не знаток Дика...
–––


активист

Ссылка на сообщение 29 января 2017 г. 22:28  
e371
1. Джо Аберкромби. Кровь и Железо — первая книга в трилогии Первый Закон. Вроде была номинирована на какие-то премии. Автор имеет свой стиль, что уже большой плюс. Стиль довольно строгий не витиеватый, немного мрачноватый, но комфортный (если можно так выразиться)) отлично представляется вся атмосфера происходящего и образы персонажей. Я бы начал с нее.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2017 г. 23:28  
Talion, Futuris Супер, это и куплю! Спасибо! Ещё нашёл что Терри Пратчетт лучше начинать с "Мор ученик смерти", а Кука всё таки с Чёрного отряда! Мож кому пригодится. Ищем дальше.. 8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2017 г. 00:10  
e371 Кинга лучше с короткой формы начинать — Долгий джонт, Корпорация "Бросайте курить", Оставшийся в живых, Туман
Филип Дик — Вторая модель, Человек в высоком замке. Три стигмата Палмера Элдрича, Убик
Грег Иган — с простенького Карантина
С рекомендацией по Пратчетту (Мор-ученик Смерти) соглашусь. Или с прочих ранних вещей, что б там ни говорили другие про поздних Стражу и Ведьм
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2017 г. 01:19  
Sprinsky Ему нужны именно бумажные книги, Карантин — букинистическая редкость и он послабее Отчаяния и Города, на мой взгляд.
e371 У Дика вот новое переиздание https://fantlab.ru/edition164066 и вот https://fantlab.ru/edition178426 и ещё https://fantlab.ru/edition170756
Око попроще и поюморнее, но можете взять Убик и Три стигмата

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

обе вещи с сильным религиозным подтекстом

Человека в высоком замке я сам не читал пока.
Мечтают ли андроиды об электроовцах? и Помутнение — это, как я уже сказал другие аспекты его творчества. Андроиды — моя любимая вещь.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2017 г. 01:31  
Futuris Это же прекрасно что его переиздают! С диком думаю проблем не будет) А вот Кука придётся б/у брать, т.к откровенно анахронически-безнадёжные обложки я ессно не буду покупать. Отчаяние ещё на озоне есть, там в "снах разума" она выходила, что есть гуд(у меня как раз Бытие и Счёт по головам из той же серии на полке стоят). Мда о чем это я.. А может по другим авторам что-нибудь читали?
Sprinsky А романы? Романы то ближе к сердцу как-то) По "Туману" кстати фильм снимали? Там где в супермаркете они застряли? Я смотрел, — понравился :-)
Talion Ну вообще ништяк, сейчас как раз в соседней теме обсуждают переиздание в новой обложке черной! Её и дождусь. Спасибо :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2017 г. 01:35  
Все еще раз спасибо за рекомендации.
Почти ничего не читано:beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2017 г. 10:11  

цитата Riki-Tiki

Еще, пожалуйста
Хайнлайн "Кукловоды", Мирер "Дом скитальцев"
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2017 г. 11:01  
Добрый день! Посоветуйте что-нибудь почитать. Сама даже не знаю, чего хочу. Рыскала сейчас по поиску по жанрам, ничего толком не присмотрела.
Из жанров: реализм, детектив, мистика.. можно с элементами магии, но не фэнтези.
Что-то динамичное, чтобы легко читалось и затягивало, при этом, чтобы был смысл :-)))
Заранее большое спасибо.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2017 г. 11:03  
Riki-Tiki
Земля пришельцами не завоёвана, но ОЧЕНЬ необычная версия контакта. Посмотрите, возможно, заинтересует:
Октавия Батлер Амнистия

А СТРОГО по запросу вот:
Андрей Левицкий Атмосфера. Другое место
Но предупреждаю — автор довольно своеобразный :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2017 г. 11:10  
Riki-Tiki
Ещё "Of Men and Monsters" Тенна


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2017 г. 11:38  
SimbAD
Брендон Сандерсон — Цикл "Космер": собственно все построено на том, что оживают и материализуются человеческие качества(злость,ярость,чувство вины)


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2017 г. 12:14  

цитата Надежда

Из жанров: реализм, детектив, мистика.. можно с элементами магии, но не фэнтези.
Хольм ван Зайчик — но ещё и альтернативка.
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх