Книжные интернет магазины ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книжные интернет-магазины. Новости и обсуждения»

Книжные интернет-магазины. Новости и обсуждения

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 00:25  
Данная тема посвящена такой особенности книготорговли, как книжные интернет-магазины. Их много, они разные, в них регулярно меняется политика продажи и доставки. Тема посвящена всему этому и, кроме того, самому подходу к продаже книг через интернет.

сообщение модератора

Здесь ЗАПРЕЩЕНО публиковать пользовательские скидки, кодовые слова, флоктори и т.п. Для этого есть отдельные темы: скидки, акции


Сводная информация по магазинам:
MyShop
Лабиринт
Wildberries
Читай-город


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2017 г. 15:43  
А что радоваться или удивляться-то? Или что-то хоронить.
2,5-3 раза стандартная розничная наценка. На всё.
Ну, если не на всё, то скажем так, на товары длительного хранения.
И почти везде. Просто онлайн-магазины чаще всего торгуют не только книгами (ассортимент гораздо шире) или имеют возможность более гибкого манипулирования скидками в этих самых пределах до 70%. Им ценники переписывать/перепечатываться не надо.
Соответственно, увидели общую скидку от 50% от известной цены — повод задуматься о покупке.
Сейчас же идёт обычное посленовогоднее повышение цен (одновременно с окончанием периода скидок). Когда больших продаж уже никто не ждёт, а квартальный и месячный план по продажам уже выполнен. В это плане конец февраля-начало марта и конец июля-начало августа — лучшее время для покупок для тех, кто любит считать.
Вопрос только, надо ли тратить время и внимание на все эти подсчёты или отдельно смотреть/мониторить цены и скидки в указанные периоды. Хотя каждый для себя решает его сам, время от времени его надо снова перед собой ставить.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2017 г. 15:53  

цитата isaev

2,5-3 раза стандартная розничная наценка. На всё.

стандартная — в два раза. В 2.5-3 — это уже какой-то новый стандарт.
Политика ценообразования отталкивается и от уровня продаж. Динамика и уровень продаж по новым ценам, скажут сами за себя, в разы лучше: чем вы, чем я, чем кто-либо.

P.S. Допускаю мысль, что продукцию Азбуки сметали с прилавков и витрин — моментально. Если спрос превышает предложение — данная дискуссия не имеет смысла(в отличии от размышлений)
–––
sapiens dominabitur astris


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2017 г. 16:01  
Eskarina, вот не понимаю... Смысл сетовать, если времена когда книги стоили 100-300 р безвозвратно ушли. С этим уже ничего не поделаешь. Что говорить если многие вообще про ИМ не знают и покупают и вовсе книги той же серии МФ за 700 р. И им нормально. Меня раньше вообще подобное не волновало приходила, покупала нужную книгу и больше могла месяцами не покупать, это сейчас собирая библиотеку удобнее купить сразу много в акции.
–––
Я жил и верил, что мироздание подобно часовому механизму, прекрасному в своем рациональном совершенстве. © Сыромятникова


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2017 г. 16:07  

цитата Neri-rin

вот не понимаю
, не понимайте. Объяснить не смогу.
Отвечу за себя. Сегодня, своими размышлениями, помогла некоторым людям, узнать любопытную информацию.
Информация=знание. Знание=развитие серого вещества.

Зерно размышлений посеяно. Станет ли рябь — волною, покажет время.
Диспут прекращаю.
–––
sapiens dominabitur astris


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 января 2017 г. 16:44  

цитата Eskarina

стандартная — в два раза. В 2.5-3 — это уже какой-то новый стандарт.

Это с чего вдруг? Нет понятия "стандартная" — она разная у разных издательств в разных магазинах. И три бывает, и больше. Тот же Лабиринт спокойно и выше делает, а потом нивелирует это скидочными акциями.


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2017 г. 16:59  
Что до меня (так как я это исходно написал), я-то могу слово «стандартная» и в кавычки взять, мне не трудно. Хотя такие цифры по соотношению исходной и конечной стоимости в цепочке «производитель — канал — розница» слышал и читал в нескольких источниках.
Что касается базовой цены для меня лично, я её определяю по минимальной покупке в период активных продаж (где-то полгода после выхода), если скидка на эту покупку была больше 50%. Например база для МФ, про которую говорили в соответствующей теме, по моему опыту вот такая:
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2017 г. 17:16  

цитата Dark Andrew

Нет понятия "стандартная"
..абсолютно верно! "Стандарт" — это не более, чем условная единица в окружающей действительности.
Именно сейчас и происходит изменение "стандарта" с помощью верхней граничной стоимости, как одного из способов подтянуть и нижний, скидочный ценник. Другими словами, подготовить восприятие покупателя к повышению цены в каждом из ценовых сегментов.

цитата Dark Andrew

Тот же Лабиринт спокойно и выше делает, а потом нивелирует это скидочными акциями.

верно! при этом, min стоимость в скидочном ценнике с каждым разом только выше.
Можно было бы объяснить, переходной экономикой с развивающимися рынками, если бы не одно, но! Неизменность отпускной оптовой цены издательства, не изменной на протяжении долгого времени. Я как покупатель могу влиять на рынок единственным способом. Перестать сходить сума, приобретая товар по существующим, завышенным(по моему мнению) ценам во всех сегментах, расширить своими "размышлениями", круг единомышленников(а-ля пусть подавятся) и поставить всех участников рынка продаж перед фактом. Нет продаж — нет прибыли.

Чем больше мы тут жуем одно и то же — тем большее кол-во единомышленников. По типу: вместе мы сила (:
Спасибо за дискуссию. Возможно, я не права?
–––
sapiens dominabitur astris


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 января 2017 г. 17:23  

цитата Eskarina

Возможно, я не права?

На мой взгляд совершенно не правы. Дискуссия начиналась с "Мира фантастики" и мне не жалко 400 рублей отдать за книгу этой серии — качество издания (я сейчас специально не говорю про тексты) перевешивает с запасом эти деньги. А с учетом, что покупаю я не за 400, а дешевле, то запас огромный. И экономить и отказываться от покупки отличных книг в отличном оформлении — да не в жизнь. Меня, как читателя и покупателя, не волнует, кто сколько получает с меня. Меня волнует удовольствие от книги и то, что её стоимость полностью в моих рамках комфорта.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 января 2017 г. 17:24  

цитата Dark Andrew

и мне не жалко 400 рублей отдать за книгу этой серии

А мне жалко :-(
–––
И смерти нет почетней той,
Что ты принять готов, За кости пращуров своих, За храм своих Богов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 января 2017 г. 17:26  

цитата Axeron

А мне жалко

Так не покупайте! Проблемы то в этом нет никакой. Кому-то жалко вообще деньги за бумажные книги платить.


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2017 г. 17:33  

цитата Dark Andrew

На мой взгляд совершенно не правы. Дискуссия начиналась с "Мира фантастики" и мне не жалко 400 рублей отдать за книгу этой серии — качество издания (я сейчас специально не говорю про тексты) перевешивает с запасом эти деньги.


Ок, допускаю мысль, что ВСЕ размышляют подобным образом. Остается одно: анализ рынка продаж, по завершению текущего года.
Сравнить маржу, а также ожидаемую и полученную прибыли. Возможно, в цене есть ещё куда двигаться вверх..
Только, мыслю, издательство подобные продажи — не шибко будут радовать.
Или я ошибаюсь? (:
–––
sapiens dominabitur astris


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 января 2017 г. 17:34  

цитата Eskarina

Остается одно: анализ рынка продаж, по завершению текущего года.
Сравнить ожидаемую и полученную прибыль. Возможно, в цене есть ещё куда двигаться.

А. Не написал сразу. Я вообще не очень понимаю весь этот разговор вокруг цены 400 у "Азбуки", которая изначально ниже, чем цена фантастики у всех прочих издательств. Естественно, есть куда двигаться — достаточно посмотреть на цены АСТ и Э.


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2017 г. 17:39  

цитата Dark Andrew

цены 400 у "Азбуки", которая изначально ниже, чем цена фантастики у всех прочих издательств.

верно! Поэтому данное издательство и его продукция, для меня, как покупателя — это последние рубежи обороны, в голосе здравомыслия.
АСТ и Э, эти рубежи перешли. Их книги — это микроны в среде моих книжных покупок.
–––
sapiens dominabitur astris


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2017 г. 18:51  

цитата Eskarina


верно! Поэтому данное издательство и его продукция, для меня, как покупателя — это последние рубежи обороны, в голосе здравомыслия.
АСТ и Э, эти рубежи перешли. Их книги — это микроны в среде моих книжных покупок.

вообще-то все товары имеют тенденцию к удорожанию, т.к. есть инфляция и от этого никуда не деться.
Единственный вариант удешевления — более совершенный тех. процесс.
Чего, как я понимаю, в книгоиздании не предвидится.
Поэтому разочарую вас, но подорожание будет выглядеть следующим образом: одно издательство увеличило цены, второе, остальные посмотрели на них и тоже увеличили. И потом на новый круг :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2017 г. 19:56  
Озон. Скидка 10% — electrosale0117


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 января 2017 г. 20:59  

цитата Eskarina

Поэтому данное издательство и его продукция, для меня, как покупателя — это последние рубежи обороны, в голосе здравомыслия.
АСТ и Э, эти рубежи перешли. Их книги — это микроны в среде моих книжных покупок.

Ну так то ваши. Я, простите, но не готов отказывать от новых книг Пратчетта или Вегнера, Эриксона или Игана, ну и далее по списку.


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2017 г. 21:11  
Я вот тоже не готова отказаться, но видимо придется... Все идет к тому, что бумажные книги — только для избранных? Грустно как-то.


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2017 г. 21:49  
Dark Andrew, вероятно, мой веселый пессимизм и до чертиков надоедливые комментарии лишены смысла. Не буду более мусолить в теме, расточая яд аспида.
Отрадно было узнать, реальное положение вещей. Грешила на политику ценообразования издательства "Азбука". Ан нет — а просто так себе накрут продавца.
Ынфляция(с)

Нет, ну все же.. Книги и чтение, хочется воспринимать как норму культуры и явление массовое, а не удел избранных тиражом в 3000 экз.
–––
sapiens dominabitur astris


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 января 2017 г. 22:20  
Книг на русском языке в России печатается ежегодно по 400-500 миллионов штук. Каждому — по три книжке.
Откуда вы взяли жалкие 3000 экз??? Мир чуть-чуть шире вашего представления о нём.


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2017 г. 22:46  

цитата С.Соболев

в России печатается ежегодно по  400-500 миллионов штук. Каждому — по три книжке.Откуда вы взяли жалкие 3000 экз??? Мир чуть-чуть шире

Вы не справедливы к объемам моего мировосприятия. Ну, да ладно..
Возможно, эта цифра поколения, которое финансово и СПОСОБНО и заинтересовано, подобно поколению моих родителей, собирать свою библиотеку современницу. Жалкие цифры, которые сегодня стали венцом в циферках-тиражах, для многих издательств.
Ну, да ладно. Каждому по три книжки.
Откуда взяла"???"(с). — В конце изданий надписи такие. В лучшем случае — такие.
–––
sapiens dominabitur astris
Страницы: 123...666667668669670...221022112212    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книжные интернет-магазины. Новости и обсуждения»

 
  Новое сообщение по теме «Книжные интернет-магазины. Новости и обсуждения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх