Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


новичок

Ссылка на сообщение 14 февраля 2017 г. 17:58  

цитата Славич

Айзек Азимов Академия
Шарль Хеннеберг, Натали Хеннеберг Язва

Спасибо за рекомендацию но Академию я читал, а Язва слишком"гуманитарная". Хотелось бы нечто робинзонады в погибшем мире или в космосе.
С минимумом экзистенциальных проблем.


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2017 г. 18:10  
Ищу фентези с избранным и спасением мира, в котором бы избранный яростно отбрыкивался от своей роли. Чтобы вплоть до вредительства доходило. Встречалось кому-то что-то такое?


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2017 г. 19:08  

цитата Futuris

Что подарить гражданину 13 лет?


Под все требования подходит — в том числе по главному критерию возрасту. Идеальный вариант — https://fantlab.ru/work466700


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2017 г. 19:14  

цитата Жескарь

Посоветуйте крутое фэнтези и фантастику. Фэнтези: ни каких троллей и прочей "нехристи", главное интриги людей а не темные властелины и прочие клише. Мартин, Сапковский, Джордан, Кей, Уильямс, Ротфусс, Кук, Беккер, Эриксон, Аберкромби и то, что у всех на слуху (всех и не упомнить) не предлагать. Главное политика и интрига, если присутствует магия, то особенная (аля Сандерсон, который пишет — так себе). С философией, типа "Дюны", короче вещь знаковую и эпичную. Из фантастики: ни каких орбитальных бомбардировок и прочей чуши, только политика и интрига персонажей, уровень — "Дюна". Язык должен быть отличный и перевод хороший.

СКОЛЬКО Я НЕ ПРОСИЛ ПОМОЩИ ЗА ЭТИ ГОДЫ здесь, всегда советовали или слабое или то, что знаю. Удивить крайне сложно, согласен, но чем черт не шутит.
Заранее спасибо
Уровень "дюна" это какой уровень? Уровень анахроничной фантастики 60ых? Или может быть уровень жуткой скуки? У вас кстати 8 баллов поставлено книге "лорд с планеты земля", там не нашли никакой чуши? :-)))

Вообщем по фантастике: Свет — такого языка вы точно не читали. Но почти нет политики. EVE: Век Эмпирий — походу сплошная политика и интриги + глубокий космос, корабли, расы и тд, но язык средний. (ещё не дочитал)
По фэнтази: Так случилось что я спецом не читал никого из перечисленных вами как раз по причине что "они у всех на слуху", это я и отразил в своём отзыве здесь: Грозный Отряд Люка Скалла(под спойлером), книга — считай только вышла, но уже по мнению многих чуть ли не уделала всяких там аберкромби. Судить сие мнения не буду. Я прочитал — мне очень понравилось. Это темное фентази. Троллей нет, нехристь есть но не дурная, властелинов нет, но могущественные личности присутствуют. Есть геополитика, экономика, интриги и вообще полотно эпическое.

Все что я перечислил ни разу не слабое, и как бэ не на слуху. Более того — тут точно есть чему удивиться. Гарантирую.

Вам тут кстати советовали Ойкумену, что и подверждает некий плюрализм мнений на фанлабе, — я бы точно это никому не советовал.


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2017 г. 19:44  

цитата Futuris

Что подарить гражданину 13 лет?


Станислав Лем "Непобедимый"
–––
Всё впереди, а ныне за метром метр
Идут по Украине солдаты группы "Центр"


миротворец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2017 г. 19:49  
Futuris
Сам не читал пока, но очень хвалят цикл "Живые" ваврвары Еналь


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2017 г. 19:55  
Futuris Что скажете о классике — "Королева Солнца" Андрэ Нортон? На мой взгляд8-), подходит под ваши требования.


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2017 г. 20:00  
Seidhe

цитата

Женщинам больше не надо рожать. Дети зачинаются в пробирке и вынашиваются искусственно. Родители имеют к ним весьма посредственное отношение...

Не думаю, что 13-летнего гражданина заинтересует подобная проблематика...
DGOBLEK фэнтези-то зачем?
https://fantlab.ru/forum/forum14page1/top...
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 2017 г. 20:23  

цитата Futuris

Что подарить гражданину 13 лет? Нужна более-менее научная фантастика (или может космоопера).
Без магии, Сталина, Гитлера, альтернативной истории, поподанцев, феминизма, гомоэротизма и религии. Наркота и религия могут присутствовать, но очерняться.

Я не в курсе насчет продаж, но подходят по возрасту у Буджолд Осколки чести
Кард Игра Эндера
Хотя это книги из цикла, но читаются и как отдельное произведение. Остальным требованиям вроде соответствуют.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2017 г. 20:35  

цитата Futuris

Что подарить гражданину 13 лет? Нужна более-менее научная фантастика (или может космоопера).
В таком возрасте и при тех же условиях я читал: ранних Лукьяненко, Злотникова и Васильева. И был просто в восторге. Компы, мобилы и курево уже у всех были.


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2017 г. 20:48  
Хоббита не стал, а вот научно-популярная книжка по астрономии пошла на ура пару лет назад: он выносил нам с его отцом мозг спутниками Марса...
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2017 г. 20:52  

цитата Dantalion

Мне бы хотелось бы почитать что-нибудь вроде постапокалипсиса в космосе. Когда межзвёздная цивилизация внезапно( в результате войны или катастрофы) оказывается разрушенной до такой степени что почти ничего не остаётся и приходится начинать всё заново или даже не начинать а просто пытаться выжить. Без многочисленных разбойников и космических пиратов, просто герой летает на корабле выискивая выживших и то что может пригодится.

Не совсем, но близко:
Павел Шумил, Переведи меня через майдан
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2017 г. 20:58  

цитата Futuris

Хоббита не стал, а вот научно-популярная книжка по астрономии пошла на ура пару лет назад: он выносил нам с его отцом мозг спутниками Марса...
АБС попробовать можно — "Путь на Амальтею" и "Стажёры" — разных изданий множество...
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2017 г. 21:02  
Futuris

цитата Futuris

Что подарить гражданину 13 лет? Нужна более-менее научная фантастика (или может космоопера).
Кошмар, у вас столько фантастики в оценках< и вы не знаете что подарить.. в 13 лет даже Скотт вестерфельд может понравится, впрочем как и некоторым взрослым кхех. :-)))

По факту из того что в продаже:

Поток
Адмирал
Звёзды — холодные игрушки
Бегство охотника

То что нужно, а эндера пусть фильм лучше посмотрит.


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2017 г. 21:47  
Папаша Паша Тогда уж "Страну багровых туч". Только первую "земную" часть он точно не поймет. А "Стажеры", по-хорошему, сатира на советскую действительность времени написания, точно не для детей.
Советского мне что-то ничего на ум не приходит.
e371 У Вестерфельда и гомоэротизм и "кишки наружу"... Хотя мне понравилось:-)))
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 2017 г. 21:47  

цитата e371

В таком возрасте и при тех же условиях я читал:  ранних Лукьяненко, Злотникова и Васильева.

А ведь точно. Как это я забыла? Лукьяненко Лорд с планеты Земля   чисто подростковая фантастика.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


миродержец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2017 г. 21:50  
Dantalion, кстати, поддержу:

цитата Денис II

Павел Шумил, Переведи меня через майдан


активист

Ссылка на сообщение 14 февраля 2017 г. 22:43  
Порекомендуйте, пожалуйста, что-нибудь из НФ. Многие делают акцент на полетах в космос, но ведь будущее это не только полеты в космос, но и технологии.
Нужна атмосфера, полное погружение, чтобы читатель поверил в будущее, которое предлагает автор. Чтобы были интересно описаны необычные технологии, быт, окружение, предметы.
Возможно, что-то вроде "Убика", только без путешествий во времени и телекинеза, а более научное. Научная фантастика. Заубежка.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2017 г. 22:48  

цитата Gebri

А ведь точно. Как это я забыла? Лукьяненко Лорд с планеты Земля   чисто подростковая фантастика.
Согласен, и это самый худший вариант из неё!


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2017 г. 23:12  
Talion
Джон Райт, Золотой век
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх