Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2017 г. 10:12  

цитата shack4839

Подумываю племяннику подарить "Рыцарь Семи Королевств" (все три истории про Дунка и Эгга). Для 11 лет подойдёт интересно?

Я бы повременил еще два-три года. В "Рыцаре" нет такого обилия кровавых сцен, секса и насилия, но все же книга далеко не детская. Уверен, приключения племянник оценит, но остальное вряд ли. В свое время мне попался "Ведьмак", в возрасте чуть старше. И читал я его в муках. Приключалово заходило, а остальное навевало скуку. Перечитав позднее, сага стала любимой. Так что я считаю, всему свое время. Мой совет, возьмите ему "Марсианские хроники" Берроуза. Я с них начал свое знакомство с фэнтези, и ни капли не пожалел.


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2017 г. 10:42  

цитата shack4839

. Для 11 лет подойдёт интересно?


Согласен, что с bubba kastorsky, что все таки немного рановато. Тем более, что герои в серии взрослеют и в третьем уже есть не вполне детские сцены.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2017 г. 13:21  
А повести вообще имеет смысл читать в отрыве от основной серии? (я еще не читала).

Тут в разделе есть тема о фэнтези для подростков, там полно рекомендаций, если что.


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2017 г. 13:56  
Определенно да, они хороши сами по себе, к тому же в первой повести связи с ПЛИО почти никакой, в пролог к основной саге Мартин эту серию похоже решил превратить позже.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2017 г. 15:36  
bubba kastorsky, Mezeh, penelope Спасибо за ваше мнение и советы:beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 февраля 2017 г. 20:21  

цитата Mezeh

Определенно да, они хороши сами по себе, к тому же в первой повести связи с ПЛИО почти никакой, в пролог к основной саге Мартин эту серию похоже решил превратить позже.

Кроме того что еще правят Таргариены, которые и приезжают на турнир. То есть это мир ПЛиО до узурпации власти Баратеонами.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2017 г. 21:18  
К середине пятой книги поняла, что интересней всех мне на данный момент Теон. Что-то это как-то удручает.
Мне кажется, зря он 4/5 книги разделил по POV. В куче они мне были намного интересней, чем рассортированные. И главы очень длинные стали, они мне все успевают надоесть. А вам?


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2017 г. 22:23  

цитата penelope

А вам?


Они мне скорее не надоедали, а просто были менее динамичными. Мне сильно нравятся все пять книг.


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 00:31  
В пятой книге только кажется, что ничего не происходит, а на самом деле там постепенно и масштабно меняется расстановка сил перед следующим этапом конфликта. И Мартин ооочень круто это передает, на мой взгляд. Как из мелких и незначительных, иногда случайных поступков отдельных людей складываются грандиозные исторические события :)

Я вот почитала "спойлерные" главы из Ветров (которые уже давным-давно выложены в открытом доступе).
До чего ж классные главы. Очень емкие и информативные. Такие психологически точные. Там вообще "воды" нет )

Люблю Мартина. Но это требует много терпения ))


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 07:20  

цитата penelope

К середине пятой книги поняла, что интересней всех мне на данный момент Теон. Что-то это как-то удручает.

Мне тоже сюжетная линия Теона была наиболее интересна, не вижу ничего удручающего.

цитата penelope

Мне кажется, зря он 4/5 книги разделил по POV. В куче они мне были намного интересней, чем рассортированные. И главы очень длинные стали, они мне все успевают надоесть. А вам?

Разделение на главы в любом случае весьма условная вещь. Короче главы или длиннее — на содержательность никак не влияет ведь.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 07:47  

цитата penelope


Если они собираются его исполнять, сжигая людей заживо по слову какой-то мелисандры распутиной

Ага. И если свои обязательства они собираются исполнять за чужой, между прочим, счет.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 07:48  

цитата penelope

Мне кажется, зря он 4/5 книги разделил по POV. В куче они мне были намного интересней, чем рассортированные.

Как я заметил, это основная претензия к 4 и 5 томам. Кто-то лишился любимых ПОВов (ну что же там с Тирионом, почему его нет в Пире), кто-то получил переизбыток нелюбимых (в Танце одна сплошная Дейнерис!). Кроме того нарушилась динамика книги, пятый том по большей части догоняет четвертый. Нарушилась целостность картины, когда нам показывали условно говоря один день в разных частях света. Даже некоторые удачные спойлерные находки (вроде головы Лукового рыцаря) общую картину не спасают. Мне эти тома тоже очень нравятся, но прекрасно понимаю тех кто выше оценивает "Игру" или "Бурю".
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 07:51  

цитата penelope

Мне кажется, зря он 4/5 книги разделил по POV.

полностью согласен
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 07:55  

цитата penelope

повести вообще имеет смысл читать в отрыве от основной серии? (я еще не читала).

Я сперва нашла "Межевого рыцаря", прочла с удовольствием, но нихрена не поняла, потому что про Таргариенов мне тогда было не очень интересно. Сейчас-то, на пятом томе, я уже вижу, что та информация мне помогает, потому что я знаю хоть, кто это. Забавное приключалово, но масштаб не тот, конечно.

цитата penelope

И главы очень длинные стали, они мне все успевают надоесть.

А меня бесит, какие у Джона главы короткие. :-D
И в ПЛиО настолько интересуют все эти хитросплетения политики-геральдики-ужастиков, что терпение не страдает вообще никак.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 09:12  

цитата Morzan

не вижу ничего удручающего

Удручает то, что остальніе как-то приуныли.

цитата Frontier

В пятой книге только кажется, что ничего не происходит, а на самом деле там постепенно и масштабно меняется расстановка сил перед следующим этапом конфликта.

Нет-нет, я не говорю, что ничего не происходит, я понимаю, что это все нужно и сыграет. Просто как-то оно происходит неубедительно местами.

цитата Иммобилус

И если свои обязательства они собираются исполнять за чужой, между прочим, счет.

Именно!!!

цитата badger

Кроме того нарушилась динамика книги, пятый том по большей части догоняет четвертый. Нарушилась целостность картины, когда нам показывали условно говоря один день в разных частях света.

Я вот об этом. Так-то я знала, как они разделены и что будет в пятом томе, и готова была подождать любимых POV. Претензии я начала предъявлять именно когда дождалась :)

цитата Иммобилус

Сейчас-то, на пятом томе, я уже вижу, что та информация мне помогает, потому что я знаю хоть, кто это. Забавное приключалово, но масштаб не тот, конечно.

Ну все равно почитаю, что-то же надо делать в ожидании 6 книги :)


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 09:17  
Теперь вы все поймете. И Дунк, и Эгг упоминаются в третьем-четвертом томе. Обширно так.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 09:27  

цитата Иммобилус

И Дунк, и Эгг упоминаются в третьем-четвертом томе. Обширно так.

Да, я после этих томов и вспомнила, что есть же эти повести.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 09:29  
И в пятом. Я, когда читать начала, Дунку симпатизировала, но не допирала, когда он орал на Эгга, что малец волосами светит. Откуда ж мне тогда было знать про таргариеновский приметный фенотип? :-)
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 10:09  

цитата Gebri

Кроме того что еще правят Таргариены, которые и приезжают на турнир.  


Это да, но первом рассказе нет никакой сюжетной связи с основной сагой. Она появляется, когда Мартин во втором рассказа вставляет флащбак о восстании Темного Пламени, что получает развитие в третьем рассказе.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 10:24  
Кстати, я так радуюсь, что неукротимая животина Теона, которую он считает погибшей, живехонька, только имена меняет и... э... повторила судьбу хозяина.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp
Страницы: 123...816817818819820...108710881089    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх