Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 14:54  

цитата Eskarina

С такими ценами, большая часть современных "изобилий" — неподъемный шик. Просто Эндрю, живет в другой реальности.

Мда? Ну пусть.


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 15:00  

цитата Magnus

— безусловно. 4-5 книг в месяц — это полторы-две тысячи рублей
Средняя цена на книгу в жанре фантастики 400 рублей. Итого 2000,но если сильно постараться можно купить с 30 процентной скидкой. Итого 1400. Считать эту сумму роскошью??? ??? Ну вы извините. Если ты не можешь купить 5 книг,это не значит что это в общей картине мира роскошь.Давайте считать роскошью,что не могут купить хотя бы 70 процентов населения. Все остальное личное эмоциональное восприятие.
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 15:04  
Dark Andrew, удалила комментарий.
Одно переплетено с другим. Истина и в вашей позиции и в позиции Magnus'а. Различие только в настроении — вы приверженец оптимизма, ваш оппонент — реалист.
Я предпочитаю — АКМ.
–––
sapiens dominabitur astris


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 15:04  

цитата alexsei111

Не могу согласится что художественная литература в количестве 4-5 книг в месяц это роскошь.

В месяц? В год — вот тогда не роскошь.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 15:06  

цитата alexsei111

Средняя цена на книгу в жанре фантастики 400 рублей.

Я бы так не сказала.


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 15:06  

цитата alexsei111

Считать эту сумму роскошью???
— ежемесячно? Да господь с вами, какя же это роскошь...

цитата alexsei111

Ну вы извините.
— нет, это вы меня извините, пустой разговор завёл, ни о чём. Сытый голодного не разумеет, впрочем как всегда.
–––
Количество ума - величина постоянная. А население непрерывно растёт.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 15:08  

цитата Папаша Паша

только электронка.

Так сейчас в электронке мало чего нет, почти всё в наличии.:-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 15:09  
osservato
Почему? Средняя так и получится. Даже меньше, скорее всего.


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 15:10  

цитата Eskarina

Истина и в вашей позиции и в позиции Magnus'а. Различие только в настроении — вы приверженец оптимизма, ваш оппонент — реалист.
— да нет, мы оба реалисты. Только реальности у нас у всех разные. Статистика (российская) говорит, что продажи всего падают, просрочка по кредитам растёт, реальные доходы падают, а некоторые — "потратить полторы тысячи рублей в месяц на фантастические книжки — не роскошь". А ведь ещё нужно потратить и на нефантастические, верно?
Разные миры, "Стамбул — город контрастов".
–––
Количество ума - величина постоянная. А население непрерывно растёт.


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 15:16  
Magnus, точно!
Но! (цитирую)

цитата Dark Andrew

общего падения интереса к чтению

Более, чем точно! И бумажная и эл. книги — массово выходят из продуктов первой духовной необходимости.

Реальность — вот она:

цитата

Чтение книг не есть насущная необходимость и даже не добродетель или верх наслаждения, а в текущем моменте просто один из способов с разной степенью полезности устроить свой досуг в обнимку с контентом. Некоторые «эзотерики» могут высказаться за занятие внимания или самогипноз — я не против. Замечу, что здесь мы сразу исключили учебники.

Современный потребитель всегда найдёт контент. Относительно своего личного времени на миллион процентов. Будет ли это компьютерная игра, телек, сериал или текстовой контент — бложик, диалог в мессенджере, статья на сайте и т.д.

Доля читателя длинных текстов в потребителях контента мала и неуклонно снижается.

Доля читателей книг среди читателей текстов ещё чуточку меньше.

Существенная часть читателей книг перешла на электронку. Причём удобную электронку. Во многих случаях удобная электронка является пиратской (что, кстати, является исходным состоянием с года где-то 2005-го и которое меняется в пользу легальных электронных продаж).

Зарабатывают на новинках, иллюстрированных изданиях и переизданиях.

Кроме того обычный читатель (а это прежде всего тот, кто не сконцентрирован на жанрах) на книгах совсем не сосредоточен. Он не следит за новинками и считает деньги. Соответственно, ему параллельны новинки, иллюстрированную книгу он купит, но не часто, а из переиздания только то, что захочет поставить себе на полку.

Соответственно, обслуживаем хипстеров, модных читателей, жанровых читателей и коллекционеров (иногда это всё — одно и тоже) = книжный рынок — немассовый рынок (напомню, учебники мы исключили). Сувенироно-подарочный и новиночно-деморежимный.
(с) isaev
–––
sapiens dominabitur astris


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 15:16  
Magnus
Вы меня извините, но потратить 400 рублей на книгу и 400 рублей на нормальную бутылку водки — это как, не одно и то же? Чего-то я не вижу, чтобы пить стали меньше :-) Книг в магазинах — полно, хороших и разных, полки ломятся от наименований и изданий, про детские — вообще молчу. Дорого? Ну да, я бы тоже хотел, чтобы книга 150 рублей стоила. Но такого нет и не будет. Я с зарплатой в 15 тысяч рублей в глухой провинции вполне могу себе позволить пару-тройку книг в месяц в пределах 1200 рублей (за два-три наименования + доставка). Сосед, работающий на заводе, и получающий в два раза больше тратит столько на бухло КАЖДЫЕ выходные.


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 15:22  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Количество ума - величина постоянная. А население непрерывно растёт.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 15:26  
Magnus
Я Вам просто примеры привожу. Покупать подарочные издания нынче — роскошь. Книги про попаданцев при нормальной зарплате в более или менее крупном городе можно пачками. У них цена в розничной сети 300-350 рублей. Про покеты вообще промолчу.


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 15:30  
...Мне в контексте этого вот что интересно.
Издательство "Лабиринт" за два месяца до НГ напечатала тираж "12 месяцев" Маршака с иллюстрациями Митрофанова. 10к экземпляров.
Цена книжки была 1665 рублей чистая (напомню, что книга продавалась только через их интернет-магазин).
Тираж ушел полностью за 2,5 месяца. я купил свою со скидкой 15% (максимум).
Сейчас в продаже находится допечатка.

В 2014м году я покупал иллюстрированную "Поллианну" с рисунками Слепкова за 550 рублей, в 2015м году я покупал ее снова в подарок своей норвежской художнице. Цена книжки была около 8 сотен рублей и это был уже третий тираж.

...А еще есть Росмэн, который тиснул Щербу и Гаглоева так, что мама не горюй.

А теперь, внимание, вопрос: как они ухитряются это делать, без скорбного плача, и продавая книги минимум в 2 раза дороже, чем фантастика за "400 рублей" (хорошо, Росмэн по ~400)?
Может быть все дело не в ценах, а в чем-то другом, м?
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 15:35  

цитата Ghost of smile

Издательство "Лабиринт" за два месяца до НГ напечатала тираж "12 месяцев" Маршака с иллюстрациями Митрофанова.
— сколько суммарный тираж продан этого чуда за несколько лет? Любопытно.

цитата Ghost of smile

Может быть все дело не в ценах, а в чем-то другом, м?
— разные категории. Детская, а тем более детская подарочная книга- это отдельный разговор. Вы же не сравниваете детское питание и хавку повседневную по цене и требованиям к качеству?
Давно уже где-то читал — если книги бумажные умрут окончательно, то последними — детские, альбомы репродукций и разные подарочные издания.
–––
Количество ума - величина постоянная. А население непрерывно растёт.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 15:38  

цитата alexsei111

Не могу согласится что художественная литература в количестве 4-5 книг в месяц это роскошь.

да ее тупо столько не выходит ??? Ну в смысле достойной чтобы покупать
по зарубежной фантастике без новелизаций\вампирятников и т п выходит 1 книга неделю . И это при том что не все авторы нравятся,не всех сериалов охота читать продолжения

Не покупать же все в подряд или по методу лучшего из худшего
А потом не знать, что с эти делать толи в библиотеку нести толи шашлык распаливать


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 15:39  

цитата Magnus

— сколько суммарный тираж продан этого чуда за несколько лет? Любопытно.

Я отредактировал пост. 10 тысяч экземпляров.
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 15:44  

цитата Ghost of smile

Я отредактировал пост. 10 тысяч экземпляров.
— спасибо. Но не отменяет моих слов, детское — это отдельная история. Я Акимушкина мещеряковского по 825 рубликов пять томов взял (со скидкой естессно), и шестой возьму. А для меня 800 рублей — как для вас 2000 (относительно дохода и утрированно конечно).
А вот Гамильтона за 750 — моя жаба даже не реагирует на попытки, просто намертво держит. Так что только к пиратам.
Потому что я-то перебьюсь, а малые — нет.
–––
Количество ума - величина постоянная. А население непрерывно растёт.


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 15:50  

цитата Консул

В месяц? В год — вот тогда не роскошь.

цитата Magnus

Сейчас — уже малоподъёмно.

Почему по своим финансовым затруднениям вы судите о спросе на книги вообще? Если вы не можете себе позволить 4-5 книг,то вы в меньшинстве,а оно погоды не делает.

цитата Ghost of smile

Может быть все дело не в ценах, а в чем-то другом, м?
Дело в степени хотения.

цитата Magnus

мне не важно, сколько она стоит в абсолютном выражении. Важно — сколько относительно дохода.
Вашего или среднего по стране?Причем,не украинского,а российского,ибо книги издаются в России.
Сейчас на МРОТ можно купить 18 средних книг,а в 1997 пять.
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 15:52  

цитата Magnus

Но не отменяет моих слов, детское — это отдельная история.

...да при чем тут детские. Дело в том, что это — качественно иллюстрированные издания.
И я знаю массу людей, которые готовы покупать любые книги только из-за рисунков. На текст им, в общем-то...
Даже я купил в прошлом году ряд книг только из-за рисунков (12 месяцев ка книга мне не интересна. А вот рисунки Митрофанова к ней — еще как). Но книга куплена? — Да.
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.
Страницы: 123...722723724725726...933934935    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх