Литература о Византии


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Литература о Византии»

Литература о Византии

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 21:47  
цитировать   |    [  ] 
В издательстве "Квадривиум" вышел доп.тираж 1-го тома Никифора Григоры "История ромеев".

Ссылка:http://neizdat.ru/


новичок

Ссылка на сообщение 28 марта 2017 г. 11:09  
цитировать   |    [  ] 
В свете выхода вышеупомянутой книги:

цитата квинлин

Вышла весьма любопытная книга, посвященная Эпирскому деспотату (осколку Византийской империи, образовавшемуся после 1204 г.)  — С.А. Денисов, Политическая элита эпирского царства в 1205-1261 гг. http://www.notabene.ru/book/cgi/cgi-108.htm


Стало интересно — есть ли подобного рода монографии и исследования по истории других т.н."осколках Византийской империи": Афинскому герцогству (1204—1458), Латинской империи (1204—1261), королевству Фессалоники (1204—1224), Ахейскому княжеству (1205—1432) и Морейскому деспотату (1349—1460)?
Специально не упомянул княжество Феодоро (1204—1475), Никейскую империю (1204—1261) и Трапезундскую империю (1204—1461), т.к. по ним есть серьёзные исследования.

Буду благодарен за любую информацию!^_^


магистр

Ссылка на сообщение 28 марта 2017 г. 11:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Arslanus

Афинскому герцогству (1204—1458)

Ну, Грегоровиус есть.
–––
Justice will came to the empire
Ann Leckie


новичок

Ссылка на сообщение 28 марта 2017 г. 12:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anti_Monitor

Ну, Грегоровиус есть.


Точно!:cool!:
Спасибо! Я как-то его упустил из виду.


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 2017 г. 14:06  
цитировать   |    [  ] 
С. Карпов "Латинская Романия" — про Латинскую империю крестноносцев


новичок

Ссылка на сообщение 28 марта 2017 г. 14:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата pacher

С. Карпов "Латинская Романия" — про Латинскую империю крестноносцев


Есть такая книга, но там больше внимания итальянцам и их колониям уделяется. Карпов, насколько я знаю, специализируется на итальянских колониях Причерноморья, а также Трапезунде.
В любом случае, благодарю за участие!:beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 марта 2017 г. 22:51  
цитировать   |    [  ] 
По армии Византии стоит ждать много новых работать, так как РГНФ на днях поддержал проект Мохова А.С.
"Византийская армия в VIII-XI вв.: организационные структуры, командный состав, повседневная жизнь" http://www.rfh.ru/downloads/2017/all.pdf Там и еще ряд проектов поддержан.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 апреля 2017 г. 01:45  
цитировать   |    [  ] 
А вот у меня вопрос: какие изданы статьи и книги по византийскому праву и налогам? Кроме Азвревича, Липшиц, Медведева?
–––
Мы должны, значит, мы можем!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2017 г. 11:26  
цитировать   |    [  ] 
Сколько лет надеялся приобрести. и вот мечта исполнилась.

1.Липшиц Е.Э. Законодательство и юриспруденция в Византии в IX — XI вв.
2.Каждан А.П. Аграрные отношения в Византии XIII — XIV вв. (Изд-во АН СССР, 1952).

А еще на пути ко мне Пигулевская, "Византия на пути в Индию"...)


Надо заметить, что от труда Е.Э. Липшиц ожидал большего. Впрочем, это же "очерки...". Кроме того, обращено внимание на те сюжеты, которые (как минимум, в рамках монографий) до Липшиц в России не освещались. Кажется, последним был Азаревич с его учебником византийского права.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


активист

Ссылка на сообщение 1 июня 2017 г. 19:23  
цитировать   |    [  ] 
Существует какая-либо литература по христианским православных символам греко-византийского происхождения? Или хотя бы книга, где например упоминается разница между монограммами ІНΣ и IHS.
–––
"Когда пишешь какую-нибудь ерунду в интернете -
помни, что ее еще читать американским спецслужбам" Эдвард Джозеф Сноуден


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июня 2017 г. 19:44  
цитировать   |    [  ] 
Malo, помнится, мне попадались публикации по сему предмету Юлии Матвеевой, если не путаю, из Харьковской госакадемии дизайна и искусств...
–––
Helen M., VoS


новичок

Ссылка на сообщение 2 декабря 2018 г. 11:12  
цитировать   |    [  ] 
Добрый день.
Кто-нибудь знает — книга "Жития византийских святых". Библиотека мировой литературы СПб. Corvus 1995г. — это полный аналог литпамятниковских византийских легенд?


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2020 г. 11:47  
цитировать   |    [  ] 
Пятитомное сочинение A.M.Величко "История Византийских императоров" раскрывает события царствования всех монархических династий Византийской империи от св. Константина Великого до падения Константинополя в 1453 г. Это первое комплексное исследование, в котором исторические события из политической жизни Византийского государства изображаются в их органической взаимосвязи с жизнью древней Церкви и личностью конкретных царей.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2020 г. 15:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата macck

Пятитомное сочинение A.M.Величко "История Византийских императоров"
А что это юрист взялся за Византию? :-)
–––
Helen M., VoS


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2020 г. 17:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата macck

Это первое комплексное исследование, в котором исторические события из политической жизни Византийского государства изображаются в их органической взаимосвязи с жизнью древней Церкви и личностью конкретных царей.

Вот прям самое-самое первое комплексное исследование? :-))) А профессиональные историки-исследователи Васильев, Успенский, Острогорский не в счет? И это еще только на вскидку, не считая менее маститых представителей историографии))


авторитет

Ссылка на сообщение 26 января 2020 г. 19:39  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос, есть ли книги о религиозном кризисе VIII века в христианских землях? Не обязательно именно с таким термином. Очень давно, у Орлова в его "Истории сношений человека с дьяволом" я прочел о культе ангелов, возникшем в землях франков примерно в 730-х гг, тогда же когда примерно началось иконоборчество при Льве III. Я о (возможных) работах, которые бы этой темы серьёзно касались.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2020 г. 20:00  
цитировать   |    [  ] 
moonwalker72, могу посмотреть по базам специальных публикаций, но желательно конкретизировать запрос...

Период, регион, время публикации и т.д.
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2020 г. 20:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

А что это юрист взялся за Византию? :-)
Разве это имеет значение ? Пока еще только приобрел Не прочел Есть еще одна книга у него хочу приобрести "Святые императоры Византии "


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2020 г. 20:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Кларк

Вот прям самое-самое первое комплексное исследование? А профессиональные историки-исследователи Васильев, Успенский, Острогорский не в счет? И это еще только на вскидку, не считая менее маститых представителей историографии))
Наверно Вы правы Но Я не видел чтоб их сейчас печатали


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2020 г. 20:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата macck

Разве это имеет значение ?
Ключевое — не имея специальных работ по византинистике (прошедших апробацию у специалистов), в наше время невозможно сварганить что-либо достойное внимания (даже и научно-популярное) по Византии...

Слишком уж сложная-обширная-неоднозначная проблематика...
–––
Helen M., VoS
Страницы: 123...2021222324    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Литература о Византии»

 
  Новое сообщение по теме «Литература о Византии»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх