Р Скотт Бэккер Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»

 

  Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2007 г. 11:34  

сообщение модератора

В связи с ранее имевшей место дискуссией, к теме, на временной основе, добавлен опрос, который позволит выяснить отношение любителей творчества Бэккера к возможным вариантам русского перевода расы нелюдей, используемого автором в книгах, относящихся к подциклу Аспект-император — ghouls. Голосуем, по-возможности обосновываем постом своё мнение. Можно голосовать за несколько вариантов.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 09:52  

цитата

как Келлхус может общаться с Мог-Фарау, если насколько я понял из прочитанного — это некий механизм, который сначала нужно активировать.

Или биомеханизм.
Шпионы-оборотни и синтезы тоже в каком-то смысле механизмы и артефакты, но при этом вполне живые.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 10:10  

цитата sanbar

Онкис — мол поэтому она(или её отражение, образ) и болтается за плечом у Келлхуса, присматривая за ним.


Кстати на иллюстрации художника о котором на днях говорили — голова принадлежит мужчине.


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 10:15  
Так я ж и не спорю — я сам предположил примерно то же, что и Вы — голова это сам Келлхус. В то же время одна и та же образная система, выбранная и здесь и в мифе Онкис как бы намекает нам , что этож неспроста:-)
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 10:26  

цитата sanbar

этож неспроста

Например — Онкис, как голова ранее целостной богини, отсеченная от тела, представляет собой чистый разум, лишенный страстей — помышление. Поскольку Келлхус, как дунианин, также отвергает страсти, будучи холоден рассудком, отражение его разума на Той Стороне принимает форму, аналогичную метафизическому образу Онкис.
Впрочем, это домыслы, конечно.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 10:30  
Это было в качестве доп. информации к сабжу касательно головы. Версия с Онкис мне очень нравится, едва сдерживаю себя подробно обсудить песни Лодочника, поговорить о камнях и птичках, нуль-боге, но пока рано, лучше дождаться тех времен когда книга будет доступна для более широкой аудитории:-)


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 2017 г. 10:34  

цитата ziat

поговорить о камнях и птичках
Убил ста камнями девяносто девять птиц? Ну да — оно как бы намекает:-D
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


философ

Ссылка на сообщение 22 марта 2017 г. 10:11  

цитата sanbar


Джейсон Диим, известный также как SpiralHorizon — автор множества иллюстраций и фанартов к темному фэнтези, включая книги Бэккера, выдал тут на днях нечто совершено грандиозное.


Тем же автором выложен очередной арт, изоброжающий битву Акки с самым крупным из трех сифрангов по имени Зиот (в оригинале Zioz) . Любопытно то, что это новая версия сцены из Тысячекратной Мысли, которую автор уже ранее илюстрировал. На мой взгляд наблюдается положительный прогресс.

Новая версия :

Старая версия :


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 2017 г. 15:37  
Абсурдный с социально-экономической точки зрения способ размножения дуниан должен иметь под собой какое-то рациональное объяснение.

Вот первое, что приходит в голову. Как известно, для ускорения селекции необходимо получать как можно больше потомства от самых лучших, самых ценных для отбора особей, остальные выбраковываются и из процесса воспроизводства исключаются. Слабое звено здесь — это женщина, для нее один ребенок в год — это предел. Женщин-дуниан могли подвергнуть модификации именно с целью преодоления этого лимита. А раз увеличили размеры матки, то пропорционально возросли и размеры всего тела, вот и получились самки больше самцов. Все логично.

Есть еще одно объяснение, основанное на гипотезе о том, что среди предков Анасуримборов были нелюди, и являющееся ее косвенным подтверждением. Предположим, что нелюдская кровь была крайне важна для программы дуниан, поэтому ее специально культивировали и усиливали в каждом новом поколении. Со временем дуниане стали по крови очень близки к кунуроям, а значит у их женщин мог развиться некий вариант чревомора. Даже в облегченном варианте он мог привести к непредсказуемым мутациям. Таким образом, все случившееся – это побочный эффект, которым решили пренебречь во имя достижения конечной цели.
–––
Жизнь как рояль: клавиша белая, клавиша черная... крышка.


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2017 г. 10:58  
darksorrow
Возможны отчасти и первая и вторая версия, в совокупности, но под сильным влиянием фактора местной метафизики.
В своем блоге, когда поднимали этот вопрос, автор говорил, что дуниане обладали искуственно выведенной мутацией, которая позволила пойти по пути матерей -китих. Но когда пошли возражения, что при том уровне технологий и за такое сравнительно короткое время невозможно был достичь настолько радикального полового диморфизма, то Бэккер как мне показалось жирно намекнул, что не стоит искать научное объяснение событиям, которые происходит в Эарве, в мире где интенциональность является объективной реальностью. Последнее это из области феменологии, автором не раз повторяемое. Если говорить приближенно на языке книги, словами Айенсиса , Эарва это еще не максимальная точка объктивности, а уровень где обстоятельства подчиняются желаниям, то есть допускаются искажения в детерминизме. Другой вопрос как эти искажения, дуниане со своим логосом проглядели:-)
Что касается нелюдских генов, здесь я уверен, что основным фактором мутации о которой говорит автор послужила кунуройская кровь. Последствия чревомора — это интересно, но бастард не прямой потомок Оминдалеи, история умалчивает об отклонениях у женщин- древних Анасуримборов. А вот по части размеров мы ещё столкнетемся в главах Сорвила. Опять же стоит ли там искать рациональное или иррациональное решение.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2017 г. 12:16  

цитата ziat


Что касается нелюдских генов, здесь я уверен, что основным фактором мутации о которой говорит автор послужила кунуройская кровь. Последствия чревомора — это интересно, но бастард не прямой потомок Оминдалеи,

Кунуройская кровь есть, но не от Оминдалеи и Джирисета? А как же она тогда попала к Анасуримборам?

цитата ziat

история умалчивает об отклонениях у женщин- древних Анасуримборов.

У ее сына от нелюдя было два сердца. Это явное отклонение. После рассказа "The knife of many hands" мы знаем, что это не метафора. Могли быть и другие легкие отклонения. Идея в том, что дуниане специально накапливали эти отклонения в каждом новом поколении, чтобы увеличить процент нелюдской крови, путем многократного близкородственного скрещивания. И когда дуниане стали на столько-то процентов помесью с нелюдьми, по их женщинам как-то ударили последствия чревомора.

цитата ziat

А вот по части размеров мы ещё столкнетемся в главах Сорвила. Опять же стоит ли там искать рациональное или иррациональное решение.

Продолжения TGO на английском не читала, жду перевода. По поводу размера пока создается впечатление, что размер самки был именно большой.
Способ достижения мутации может быть иррациональным, но вот решение — допускать ее или нет, сохранить ли изменения или отбраковать — случайным быть никак не может. Дуниане ничего не делают просто так. Значит это — Кратчайший Путь.
–––
Жизнь как рояль: клавиша белая, клавиша черная... крышка.


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2017 г. 13:07  

цитата darksorrow

Кунуройская кровь есть, но не от Оминдалеи и Джирисета? А как же она тогда попала к Анасуримборам?

Здесь я неправильно выразился. Имелось в виду, что со времен прекращения Нелюдского Наставничества прошло больше тысячи лет пока появился бастард, и у нас отсутствует прямые свидетельства о последствиях чревомора затронувших женскую линию Анасуримборов, мол все дочери Анасуримборов были не такие как все. Все таки такая особенность должна была попасть в исторические хроники.
Два сердца, все возможно конечно, но какой-то прямой связи с роком убивший всех нелюдских женщин я не вижу.

По поводу Ножа, я до сих пор надеюсь, что второе сердце у холька это не антомическая особенность, а скорее что-то похожее на то с чем столкнулись шкуродеры в недрах Кил-Ауджаса, когда раскрыв грудную клетку несчастного увидели открывающий глаз в сердце. Т.е. скорее второе сердце проникало из Той стороны, когда Холька впадал в режим берсерка, безумия . Наверное для меня железобетонным аргументом в пользу нестандартной анатомии бы стало, если одна из женщин все таки приблизило ухо к груди и сказала бы: — и в правду у него два сердца!
Авторскую речь я воспринимал больше как повествование от первого лица.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2017 г. 13:59  

цитата ziat

Здесь я неправильно выразился. Имелось в виду, что со времен прекращения Нелюдского Наставничества прошло больше тысячи лет пока появился бастард, и у нас отсутствует прямые свидетельства о последствиях чревомора затронувших женскую линию Анасуримборов, мол все дочери Анасуримборов были не такие как все. Все таки такая особенность должна была попасть в исторические хроники.
Два сердца, все возможно конечно, но какой-то прямой связи с роком убивший всех нелюдских женщин я не вижу.


А дочери Анасуримборов может и были сначала, как все. А кто был не как все, умер в младенческом возрасте.
Это уже потом, после всех близкородственных скрещиваний, проявилась мутация. В каждом поколении берется 2-3 самца и 3-4 самки с самой лучшей наследственностью. У них рождается, скажем, 70-80 детей. Из них часть умирает, остальные опять проходят отбор, и так далее. Со временем дунианам удалось поймать какой-то ген нелюдей, очень для них ценный, и именно его они и стали активно размножать.

По поводу полноты исторических хроник. Там зафиксирован только один факт беременности человеческой женщины от нелюдя. Это может означать что угодно. То ли посчитали неинтересным описывать любовные похождения каких-нибудь крестьянок-горожанок. То ли случай с Оминдалеей — вымышленный. То ли было в Анасуримборах изначально нечто особенное, что позволяло их женщинам и только им иметь потомство от нелюдей.

цитата ziat

По поводу Ножа, я до сих пор надеюсь, что второе сердце у холька это не антомическая особенность, а скорее что-то похожее на то с чем столкнулись шкуродеры в недрах Кил-Ауджаса, когда раскрыв грудную клетку несчастного увидели открывающий глаз в сердце. Т.е. скорее второе сердце проникало из Той стороны, когда Холька впадал в режим берсерка, безумия . Наверное для меня железобетонным аргументом в пользу нестандартной анатомии бы стало, если одна из женщин все таки приблизило ухо к груди и сказала бы: — и в правду у него два сердца!
Авторскую речь я воспринимал больше как повествование от первого лица.


Мне показалось, что два сердца присутствовали всегда, а не только в момент берсерка.
–––
Жизнь как рояль: клавиша белая, клавиша черная... крышка.


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2017 г. 14:31  

цитата darksorrow

Способ достижения мутации может быть иррациональным, но вот решение — допускать ее или нет, сохранить ли изменения или отбраковать — случайным быть никак не может. Дуниане ничего не делают просто так. Значит это — Кратчайший


Здесь мне возразить не чем, для меня это тупик решения которого я придерживаюсь. Если мутация получена частично иррациональным способом, но полностью контролируемым, то соответственно не должно быть никаких сюрпризов. Дуниане должны были знать о той стороне, проклятии, о колдовстве, мир не должен был удивлять Келлхуса.

цитата darksorrow

То ли случай с Оминдалеей — вымышленный.


То что вымысел маловероятно. Есть в глоссарии ещё:

цитата

Анасуримбор Нанор-Уккерджа I, пользуясь смятением, вызванным падением Скинтийской империи, захватил Ур-Трон в Трайсе и провозгласил себя первым верховным королем Куниюрии. В течение всей своей долгой жизни (он дожил до 178 лет — скорее всего, из-за примеси нелюдской крови в его жилах)


цитата darksorrow

То ли было в Анасуримборах изначально нечто особенное, что позволяло их женщинам и только им иметь потомство от нелюдей


Ну нам до сих пор неизвестно про судьбу первой полукровки (Кимойры), было ли у нее в дальнейшем потомство, попала ли она под воздействие чревомора?


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2017 г. 15:36  

цитата ziat

Ну нам до сих пор неизвестно про судьбу первой полукровки (Кимойры), было ли у нее в дальнейшем потомство, попала ли она под воздействие чревомора?

Кимойра выросла среди нелюдей. Значит, если потомство и было, то опять же от мужчины-кунуроя.
Поэтому, возможно, в случае с Оминдалеей сама девушка была обычной, а кунурой Джирисет был полукровкой. Скажем, на четверть человеком.

Строчки в Глоссарии довольно убедительны. Можно считать, что по крайней мере на момент жизни Нанор-Уккерджи в Анасуримборах нелюдская кровь присутствовала.

цитата ziat

Здесь мне возразить не чем, для меня это тупик решения которого я придерживаюсь. Если мутация получена частично иррациональным способом, но полностью контролируемым, то соответственно не должно быть никаких сюрпризов. Дуниане должны были знать о той стороне, проклятии, о колдовстве, мир не должен был удивлять Келлхуса.


По поводу способа мутации есть у меня подозрение, что это текне. Ишуальская глава содержит намеки на то, что между консультом и дунианами изначально существовала некая связь.

- Технологии дуниан очень напоминают текне. Откуда они могли взять текне? Только у инхороев или консульта.

- Мимара называет Монемн «прокаженным отражением Голготтерата» в связи с тем, что «дунианин правит миром». Оба эти места прокляты, но возможно, что между ними имеется и более прямая связь.

- Происхождение дуниан неясно, но появились они во времена, предшествующие Первому Апокалипсису. Их идеи в Эарве достаточно уникальны. В свое время инхорои подкинули людям Бивень. Почему бы не предположить, что и на этот раз идеи исходят откуда-то с той стороны?

Отсюда вывод: секта дуниан была основана неким оппортунистическим ответвлением консульта как альтернатива их официальной идеологии и в пику стратегии, навязанной им инхороями. Или даже самими инхороями как запасной вариант, осуществляемый параллельно программе консульта.
–––
Жизнь как рояль: клавиша белая, клавиша черная... крышка.


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2017 г. 18:20  

цитата

— Происхождение дуниан неясно, но появились они во времена, предшествующие Первому Апокалипсису. Их идеи в Эарве достаточно уникальны. В свое время инхорои подкинули людям Бивень. Почему бы не предположить, что и на этот раз идеи исходят откуда-то с той стороны?
Отсюда вывод: секта дуниан была основана неким оппортунистическим ответвлением консульта как альтернатива их официальной идеологии и в пику стратегии, навязанной им инхороями. Или даже самими инхороями как запасной вариант, осуществляемый параллельно программе консульта.

Тогда бы Ауранг знал, кто они такие.
И не было бы ни поисков дуниан, ни избиения анахоретов на руинах Акксерсии (эпилог "Воина-Пророка") ни диалога с Келлхусом через Эсменет, ни геноцида в Ишуаль.

цитата

Мимара называет Монемн «прокаженным отражением Голготтерата» в связи с тем, что «дунианин правит миром». Оба эти места прокляты, но возможно, что между ними имеется и более прямая связь.

Не, не в связи с этим. Она называет Ишуаль проклятым из-за того, что они сделали со своими женщинами, а правит при этом Келлхус или прозябает — не важно, он всё равно проклят. Это просто миру хуже от того, что он идёт за таким великим грешником, а на судьбу Ишуаль оно уже никак не влияет.
Тут очень интересный момент о массовых проклятиях. Все они связаны и имеют под собой одну причину — коренное изменение природы путём массовых истязаний, её насильственное перековеркивание, искажение творения. Первый раз — в Кил-Ауджасе, Мимара видит, что это место топос и его создатели прокляты за то, что сделали с эмвама, насильственно заточив их в катакомбах и заставив добывать нимиль, попутно выведя расу недолюдей, которую встречает Сорвил в "Ордалии". Второе место — Голготтерат, тут всё ясно без комментариев. И третий раз — Ишуаль, дунианские женщины.
Потом смотрим за что прокляты колдуны. А тоже нечто подобное, только не массовое, а индивидуальное, их Голоса шрамируют творение, разрушают его, и за это инициированным Немногим довлеет проклятие, а Немногие, которые так за всю жизнь не произнесли ни одного Напева, как Лютимы, проклятию не подвергаются.

Поясните мне, не знакомому с шестой книгой, один нюанс. Дети Оминдалеи и дети Сирвитты — это одно и тоже? Если нет — то у нас два известных удачных конкубината, а не один.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2017 г. 21:48  

цитата darksorrow

Отсюда вывод: секта дуниан была основана неким оппортунистическим ответвлением консульта
Консульт за магию, пришедшие в Ишуаль дуниане категорически против. Могло быть, конечно, что-то типа пра-Консульта, т.е. школа ушла в Голготеррат прятаться от Сохонка и королей, а воспринятое неким Дуном учение о тысячеркратной мысли осталось с теми, в ком магии не было ничуть.


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2017 г. 21:57  

цитата darksorrow

Как известно, для ускорения селекции необходимо получать как можно больше потомства
Это не так. Для ускорения селекции нужно, чтобы искомое свойство проявлялось как можно скорее, а не в 12-16 лет. И иметь возможность наблюдать смену поколений.
Что касается числа — достигается гаремами, искусственным оплодотворением и многоплодием. Лучше первое, т.к. дает простор комбинаций. Малое число же самок наоборот, практически запрет на селекционную работу.
И китихи лишь полдела. А выкормить, а вырастить?


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2017 г. 06:12  

цитата

а воспринятое неким Дуном учение о тысячеркратной мысли осталось с теми, в ком магии не было ничуть.

Этимология самоназвания дуниан уже рассматривалась.
Она происходит не от конкретного имени, а от слова "истина" на куниюрском.

цитата

— Раб! В его присутствии все люди — рабы, чародей, — Зажав хору в кулаке, скюльвенд сел и скрестил ноги. — Он дунианин.
Никогда еще Ахкеймион не слышал, чтобы в одном слове вместилось столько ненависти. А ведь мир наполнен такими словами: скюльвенд, Консульт, фаним, кишаурим, Мог-Фарау… Каждое из них — море ненависти.
— Слово «дунианин», — осторожно начал Ахкеймион, — на мертвом языке означает «истина».
— Этот язык не мертв, — отрезал Найюр. — И слово больше не имеет отношения к истине.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2017 г. 07:33  

цитата darksorrow


Отсюда вывод: секта дуниан была основана неким оппортунистическим ответвлением консульта как альтернатива их официальной идеологии и в пику стратегии, навязанной им инхороями. Или даже самими инхороями как запасной вариант, осуществляемый параллельно программе консульта.

Гипотеза смелая. Только вот какой цели придерживалось это движение внутри Консульта? Нам известно, что официальная цель Консульта это освободиться от метафизических оков, их спаситель — Не-бог, проект рожденый внутри Ковчега, в котором непоследнюю роль сыграл Шаэонанра, если трактовать фразу в таком ключе:

цитата

И вдруг из ниоткуда — второй век славы! Кто мог предсказать, что коварнейший из людей сможет оживить давно отброшенные планы? Что этот червь сумеет возродить его предназначение — его, предводителя орды страшного Мог-Фарау, Сокрушителя мира!


Теперь обратимся к хронологии, дуниане обнаружили Ишуаль в 2148 году, в то время, когда Апокалипсис шел в полном разгаре, Не-бог был уничтожен только в 2155 году. Я к тому, что дуниане это долгосрочный проект, который возник в Сауглише, с целью постижения абсолюта, бога богов через n-ое количество поколений.

По формулировке это разные цели: в одном случае это борьба с Богом, в другом — это пробуждение Бога. Зачем кому-то из "плохих ребят" преследовать вторую цель?


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2017 г. 07:48  

цитата Грешник

Поясните мне, не знакомому с шестой книгой, один нюанс. Дети Оминдалеи и дети Сирвитты — это одно и тоже? Если нет — то у нас два известных удачных конкубината, а не один.


Не одно и то же, первый успешный случай произошел в Куно-Инхоройскую эпоху, второй в 825 году по летоисчислению Бивня . Это не из Великой Ордалии, а из старого форума. В редакцию глоссария каким то образом не попало пояснение события которое называют Насилием Оминдалеи. Оно лишь раз упоминается при описании Наставничества Сику:

цитата

Нелюдское наставничество — длительный период союзов между норсирайцами и кунроями в торговых, образовательных и стратегических целях, начавшийся в 555 году и закончившийся в 825-м изгнанием (что позднее назвали Насилием Оминдалеи).


А вот текст, который раскрывает что такое Насилие Оминдалеи :

цитата

The Rape of Omindalea. Jiricet, a Nonman
Siqû to the God-King Nincarû-Telesser II
(787-828), rapes Omindalea (808-825), first
daughter of Sanna-Neorjë (772-858) of the
house of Anasûrimbor in 824, and then flees
to Ishterebinth. When Nil’giccas refuses to
return Jiricet to Ûmerau, Nicarû-Telesser II
expels all Nonmen from the Ûmeri Empire.
Omindalea conceives by the union and dies
bearing Anasûrimbor Sanna-Jephera (825-
1032), called ‘Twoheart.’ After a house-slave
conceives by him, Sanna-Jephera is adopted
by Sanna-Neorjë as his heir.
Страницы: 123...241242243244245...386387388    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»

 
  Новое сообщение по теме «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх