Зацепило


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Зацепило!»

Зацепило!

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2017 г. 23:48  
цитировать   |    [  ] 
Aryan, покупала на пробу одну серию, для мальчиков и для девочек. Разница в цвете обложек (синяя и жёлтая). Головоломки примерно одинаковые, только "для мальчиков" больше картин с машинками, футбольными мячами и монстрами, а "для девочек" — больше цветов, птичек и бабочек. Что характерно, весь набор неизменен, разница только в количестве.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 марта 2017 г. 01:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nicolle

Хотя бы эта.


Симпатичная книжка. Но снова "для девочек". А в чем разница? Зачем так подчеркивать гендерное разделение? Вещь-то совершенно универсальная. Меня даже не разделение по полу больше задело, а именно отсутствие универсальных книжек. Раньше рисовали один лабиринт с машинкой, второй с мышкой, третий с куклой — и никаких проблем. А теперь буквально навязывают "ты ЭТО, не смей быть ТЕМ".

цитата Aryan

Честно говоря, даже не знаю. были ли вообще в 60-70 годах отдельные книги "для девочек" или нет, я их точно не видела и не читала.


Я видела и читала. Только это уже вторая половина 80-х была. Энциклопедии для девочек и для мальчиков, там половина посвящена была физиологии, гигиене и всяким упражнениям, потом раздел домоводство, девочкам кулинария и основы кройки и шитья, мальчикам "сделай сам мелкий ремонт в доме", и так далее.

цитата Лунатица

книги были со скидкой. А у нас под скидки остается залежалый товар.


Не совсем так. Это скидка ко дню Детской книги. Распространяется абсолютно на все книги для детей, независимо от спроса.

цитата Nicolle

Кстати, обилие розового цвета в моём детстве привило мне исключительную иррациональную к нему ненависть


В моем детстве такого не было. И "мамские" заботы, т.е. детство моих детей прошли под лозунгом "что есть, то и берем", 90-е потому что. А сейчас все как с ума сошли. Внуку будущему когда покупала пеленки-распашонки, еще не знала, кто будет. Так продавцы буквально задрали, вот нииииизяяяя покупать, а вдруг не того цвета куплю. На мои слова, что от "не той" одежки еще ни у одного мальчика ничего не отсохло, и ни у одной девочки ничего лишнего не выросло, следовала козья морда и поджатые губы. Причем от возраста продавца не зависит, были и молодые девчонки, и тетки постарше меня.
А розовый цвет я тоже переношу с трудом. Достали!
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миротворец

Ссылка на сообщение 31 марта 2017 г. 01:29  
цитировать   |    [  ] 
У внучки в школе учительница литературы задала на весенние каникулы-5 класс прочитать Б Акунина "Детская книга".
Так эти книги для девочек и мальчиков продаются. https://fantlab.ru/edition122287
–––


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2017 г. 09:31  
цитировать   |    [  ] 
Jylia, универсальные тоже есть, но их, правда, сильно меньше. А вообще, мне кажется, это маркер для родителей. Типа любит ребёнок машинки — вот ему книга для мальчиков. Хотя, почему нельзя разделить лабиринты по объектам, а не по полам — это для меня тоже загадка.
Кстати, нашла одну страницу в раскрасках, которая отличается. У мальчиков там лабиринт с рыцарем, который спасает принцессу,   а у девочек с принцессой, которая сматывается от дракона.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 марта 2017 г. 09:55  
цитировать   |    [  ] 
Nicolle, а что делать родителям девочки, которая, вот сюрприз, любит машинки? С детства калечить психику ребенка "ты мальчик" или"прекрати заниматься интересным и любуйся принцессами, ты же девочка"? Ну или убиваться в поисках гендернонейтральных книжек? Хотя есть более простой вариант, не покупать вообще ничего, чтобы не подкармливать идиотизм издателей.>:-|

цитата Nicolle

мальчиков там лабиринт с рыцарем, который спасает принцессу,   а у девочек с принцессой, которая сматывается от дракона.


Судя по современной ЖЮФ скорее надо рисовать принцессу, которая сматывается от принца, чтобы побухать с драконом. :-D
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миродержец

Ссылка на сообщение 31 марта 2017 г. 10:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

а что делать родителям девочки, которая, вот сюрприз, любит машинки?

Моя дочь любит машинки. Каждый раз в магазине игрушек не к куклам идет, а с отцом машинки выбирают. Ну и на здоровье, никто ей психику не калечит. Покупаю пазлы, книжки развивающие, наборы для творчества тому подобное по интересам, а не по половой принадлежности. И висит у нас на холодильнике аппликация самолета и картина песком рыбки и заяц.

цитата Jylia

Ну или убиваться в поисках гендернонейтральных книжек?

И убиваться не приходится. Полно их. Без труда нахожу. Вот животные, например, или фрукты-овощи — это для мальчиков или для девочек? Вопрос риторический.

А в целом, зачем заниматься этим разделением, если надо просто ориентироваться на интересы своего ребенка?


магистр

Ссылка на сообщение 31 марта 2017 г. 12:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Глава ВЦИОМа: четверть россиян верят, что Солнце крутится вокруг Земли

Ну вот, а мы недавно над французами потешались :-D


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2017 г. 12:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Календула

надо просто ориентироваться на интересы своего ребенка
Тут главное, чтобы он от своих интересов не пострадал. Нравятся мальчику принцессы — пусть лучше ассоциирует себя с принцем или рыцарем, а не с принцессой. Нравятся девочке роботы и машинки, пусть лучше играет в дочки-матери машинками или роботами, ну или ремонтирует их, а не войнушку устраивает.
У меня сын растет, так бабушки на меня наседают, чтобы он шел петь и танцевать. А нам с мужем охота его отдать в плавание или волейбол/футбол. С другой стороны, если хочет, пусть поет и танцует, но отдам его туда только когда он будет осознавать все последствия его увлечений в плане общения со сверстниками.
–––
В вечном стремлении к совершенству


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2017 г. 12:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

С другой стороны, если хочет, пусть поет и танцует

С третьей стороны умение петь и немного танцевать ребенку для развития полезно и в жизни не повредит даже мужчине. :-))) А занятия в кружке дошкольника или младшего школьника не обязательно перерастут в профессию, могут закончиться через неделю-месяц-пару лет.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 марта 2017 г. 12:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

бабушки на меня наседают

цитата practicANT

А нам с мужем охота

А чего хочет ваш сын?


магистр

Ссылка на сообщение 31 марта 2017 г. 13:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Календула

А чего хочет ваш сын?

А это так важно, а если он хочет целый день на планшете играть? Если ребёнок маленький, имхо, мнение родителей в данном вопросе важнее. Спорт для ребёнка так же важен, как скажем полноценное питание. Вряд ли кто-то будет кормить его конфетами вместо овощей, не смотря на предпочтения.


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2017 г. 13:18  
цитировать   |    [  ] 
Jylia, элементарно! Купить ей книгу для мальчиков и залепить название)
Кстати, о принцессах. Картинку не стану вставлять, слишком большая, а на планшете не уменьшить. Так что так.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 марта 2017 г. 13:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Календула

Покупаю пазлы, книжки развивающие, наборы для творчества тому подобное по интересам, а не по половой принадлежности.


А на книжке написано, что это для противоположного пола. И ребенок спрашивает: "А почему у меня книжка для мальчиков, если я девочка?", ну или наоборот. Или друзья-подружки увидят, и тем же самым начнут мозги компостировать. Проблема-тоне в картинках, а в жестко заданном названии. Разве что действительно

цитата Nicolle

Купить ей книгу для мальчиков и залепить название)
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миродержец

Ссылка на сообщение 31 марта 2017 г. 13:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

А на книжке написано, что это для противоположного пола. И ребенок спрашивает

Нет, моя не спрашивает. Нравится ей судоку с машинками и без разницы ей, для мальчиков оно, для девочек или для слонов. Детям это не столь принципиально, как взрослым. Это мы пытаемся всё упорядочить и загнать в жёсткие рамки, дети в этом плане куда более гибки.

цитата Pavinc

Если ребёнок маленький, имхо, мнение родителей в данном вопросе важнее.

Я не буду дискуссию на эту тему разводить. Ваш ребёнок — вам и карты в руки.
Просто лично я прислушиваюсь к желаниям ребенка, каким бы маленьким он ни был. Это для меня первичнее моих хотелок. Он в первую очередь личность со своим характером и предпочтениями. Моя задача — помочь этот выбор сформулировать и реализовать. Хочет танцы — пойдем и попробуем. Не понравится — будем искать другое. Если моя дочь хочет рисовать, я не стану заставлять ее играть на фортепиано, как бы мне ни хотелось вырастить великую пианистку.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 марта 2017 г. 16:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

Нравятся девочке роботы и машинки, пусть лучше играет в дочки-матери машинками или роботами, ну или ремонтирует их, а не войнушку устраивает.
Это почему это девочкам нельзя в войнушку играть? Дочки-матери с машинками — вот это КМК извращение какое-то ;-).
Как сейчас помню, в моем детстве мы в пиратов играли на базе отдыха. Компания девчонок :-). А одна такая не хотела с нами водиться. Говорила, что она не пират, а принцесса. Кстати, для меня почему-то слово "принцесса" применительно к ребенку имеет четкий негативный оттенок. Ассоциируется с капризами и изнеженностью. Поэтому все эти наборы "маленькая принцесса" и прочее "для принцесс" раздражают — аж прямо скулы сводит. Приходится делать некоторое усилие над собой, чтобы принять мысль, что когда знакомые называют своих внучек принцессами, они в положительном смысле это слово употребляют.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 апреля 2017 г. 13:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

внучки в школе учительница литературы задала на весенние каникулы-5 класс прочитать Б Акунина "Детская книга".
Так эти книги для девочек и мальчиков продаются

Я читала обе. Они разные по содержанию. И очень хорошо показывают специфику литературы для мальчиков и для девочек.
Мне вообще вся серия "Жанры" у Акунина понравилась.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 2017 г. 18:06  
цитировать   |    [  ] 
У мужа на работе очередной бред сивой кобылы. Хотят сделать сменный график работы. Вторая смена будет заканчиваться в 2 часа ночи! Как люди без машины ( а их большинство) будут добираться домой, никого не волнует. У начальства всегда один ответ: — "Не нравится-увольняйся". И ведь никто не думает, а что, если и самом деле, большинство уволится, кто ж работать будет???
–––
VikVanLee


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2017 г. 19:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата v_lee

У начальства всегда один ответ: — "Не нравится-увольняйся". И ведь никто не думает, а что, если и самом деле, большинство уволится, кто ж работать будет
v_lee , могу утешить- это практически везде так. Даже у нас в Москве. Даже там, где проблемы с персоналом.
Пример на своей шкуре: я уволилась ещё в июле. До сих пор на моё место не могут найти подходящего человека!!! ( на днях встречались с коллегами бывшими, сидели в кафе, мы тесно общаемся) . Максимум- месяц кто проработал, назад зовут, но пойти не могу — тяжёлая работа и нервная, а я на инвалидности сижу, увы и прочие прелести болезни. А вся моя нагрузка ложится сейчас на бывших коллег. За ту же зарплату. но слышали про "да плевать, уходи!" все постоянно. Где логика?! Но тем не менее. Главное- запугать, создать уверенность, что работник — это пустое место, которому замену найти- раз плюнуть.
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


магистр

Ссылка на сообщение 6 апреля 2017 г. 20:52  
цитировать   |    [  ] 
v_lee Уже давно наше предприятие перевели в Чехию. Но до этого начальники все проблемы пытались решить как-то изменив график работы персонала. Однажды сделали так: Утренняя смена на два часа больше работает и вечерняя — на два, и так временно обойтись без третьей смены. Т.е. одни начинают с 4.00, а другие работают до 12.00. Завод стоял в чистом поле, ехать до него кому 30 км, кому все 60. Т.е. вставать надо в 2.00 ночи. Потом придумали постоянную ночную смену для 4 человек, а остальные должны с 5.30, а вечерняя до 10.30. При всем том почти каждую субботу были сверхурочные. И все-равно мы к 2010 году мы закрылись.


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2017 г. 20:57  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, про работу. Вот сижу, смотрю ТВ и плююсь.... ( Ну и ругаюсь, конечно.)
В новостной передаче затронута тема про обслуживание автомобилей в авторизованных ДЦ ( так называемых типа официальных, но их ни в коем случае нельзя так называть: "официальные" ( кому интересно, почему, пишите в личку)) и неавторизованных, " типа неофициальных" . И на полном серьёзе вещают зрителям заведомую, наглую дикую ложь!!! " Если вы обратились в неофициальный ( как же мне режет слух!) дилерский центр за обслуживанием, будьте готовы , что вам откажут в гарантии"... Я просто в шоке и ауте. Уж не знаю, в какую тему писать, но зацепило здорово и хочу просветить коллег по форуму: не имеют вам права отказать!!! Нет такого определения, как " отказ в гарантийном ремонте на основании того, что авто обслужилось в неавторизованном ДЦ. Есть только " ограничение в гарантии при установлении причинно- следственной связи". И всё! А это как небо и земля .
Как же бессовестно обманывают людей...
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!
Страницы: 123...402403404405406...610611612    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Зацепило!»

 
  Новое сообщение по теме «Зацепило!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх