Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 апреля 2017 г. 09:57  

цитата Hoji

Да какая к черту разница, откуда у него эти бутылки, зачем вставлять в текст абсолютно лишнее предложение?

Многих авторов, которые подобное пропускают и пускаются в чистый экшн здесь и сейчас, обвиняют в том, что их герои пустые, не имеют истории, прошлого. Читатель без таких отсылок не может сформировать мнение и ощущение героя, а просто видит, как он поступает в конкретном случае.
Я, правда, "Инициацию" еще не читал и может автору не удалось просто красиво "вставлять" прошлое героев, но в большинстве случаев это нужно книге.
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2017 г. 10:21  

цитата DKart

может автору не удалось просто красиво "вставлять" прошлое героев

Там это просто на уровне какой-нибудь Донцовой. Не уверен, что глубину персонажу придает мелочная бытовуха вроде какие трусы любит носить, с чем предпочитает делать бутерброды и сколько раз в месяц ему звонит тетушка из Австралии.


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2017 г. 10:22  
Книга абсолютно неоднозначная (Инициация) и точно порадует/развлечет не всех.
–––
fert fert fert


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2017 г. 10:27  

цитата Hoji

Там это просто на уровне какой-нибудь Донцовой. Не уверен, что глубину персонажу придает мелочная бытовуха вроде какие трусы любит носить, с чем предпочитает делать бутерброды и сколько раз в месяц ему звонит тетушка из Австралии.

Дело вкуса, но как по мне — это как раз служит контрасту между запредельным ужасом и мелочами повседневности. Другое дело, что таких деталей со временем и впрямь становится слишком много, и во второй части, когда пошла движуха, это сильно ее тормозит.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 7 апреля 2017 г. 14:34  

цитата Hoji

Дочитал "Инициацию", практически полное разочарование. Первые две и последние две главы впринципе неплохо, но между ними более двухсот страниц унылой бытовой воды, примитивно написанной и скучной.

Имею мнение, аналогичное вашему.
Вообще, лучшее, что есть в "Инициации" — это квазисказочный пролог. После мексиканской главы идет длиннющее, на две трети романа точно, вступление, больше напоминающее третьесортную семейную сагу, а не хоррор-роман. Притомил бесконечный поток сознания, состоящий из намешанных в кучу дядюшек, тетюшек, прадедов, коллекций вискаря, финтифлюшек-побрякушек, экскурсов в генеалогическое прошлое местной ученой богемы и прочего мусора.
Про диалог Дона с культистами в пещере с зиккуратом вообще молчу. Махровейший штамп из серии "сейчас злодеи реализуют свои зловещие планы, а перед этим все тебе разжуют и растолкуют что к чему".
Да и не прочуствовал я того самого космического ужаса, которого ждал. Из всего произведения страниц, ему посвященных, едва ли десяток набежит. Тема не раскрыта.
Притом, что автор хороший стилист, да и с атмосферой работать умеет, местами даже получилось. Потенциал есть, результат — какой-то детский сад.

И да, Нэвилл пишет лучше. Просто профессиональнее: композиция сбалансированнее, провисаний меньше, не дает читателю спуска, постоянно нагнетая атмосферу и поддерживая саспенс, его мистические конструкции убедительнее. С финалами только беда.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2017 г. 15:03  
Мастертон "Жертвоприношение" http://www.labirint.ru/books/582374/
–––
Я изобрёл солёный сахар и сладкую соль,
В моей тарелке остывает квадратная фасоль. По комнате гарцуют то ли кони, то ли люди..


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2017 г. 15:15  

цитата VIAcheslav

Мастертон "Жертвоприношение"  http://www.labirint.ru/books/582374/

А еще и Парфёнов. Я разорен.:-(((
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2017 г. 15:47  
Всем кому интересно, в мае выйдет Кэмпбелл, а в июне Лиготти, инфа 100% взято с паблика АСТ.
Интересно, что же будет дальше, представители АСТ пока молчат.
Хотелось бы надеется на продолжение.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


магистр

Ссылка на сообщение 7 апреля 2017 г. 16:05  

цитата VIAcheslav

Мастертон "Жертвоприношение" http://www.labirint.ru/books/582374/


цитата Зинаида

Всем кому интересно, в мае выйдет Кэмпбелл, а в июне Лиготти, инфа 100% взято с паблика АСТ.


Благодарю за информацию. Оперативно у них хоррор выходит и...заканчиваются все ранее анонсированные книжки в данном жанре. Ждем сообщений о новых.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2017 г. 16:12  

цитата Зинаида

мае выйдет Кэмпбелл, а в июне Лиготти
вот это Лиготти задвинули:-( Я как-раз их с Кэмпбеллом самое больше жду в серии. Ну наверно пока они еще посмотрят на продажы 5 книг, только вторая в магазины недавно поступила. Будем надеяться, что осеню будет продолжения с крутыми книгами


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2017 г. 16:35  

цитата Pavel Che.

вот это Лиготти задвинули Я как-раз их с Кэмпбеллом самое больше жду в серии.

Тем не менее, нужно разбавить серию чем-то более простым и прямолинейным. Вроде Мастертона.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 7 апреля 2017 г. 16:37  
Pavel Che.

цитата Pavel Che.

только вторая в магазины недавно поступила


Третья!) Мастертон уже в продаже.
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2017 г. 16:40  

цитата

Мастертон уже в продаже.

Пока еще предзаказы.
–––
https://vk.com/fr0mthedark


магистр

Ссылка на сообщение 7 апреля 2017 г. 16:42  

цитата Basstardo

Пока еще предзаказы.


Здесь уже продается.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2017 г. 17:03  

цитата Pavel Che.

вот это Лиготти задвинули Я как-раз их с Кэмпбеллом самое больше жду в серии. Ну наверно пока они еще посмотрят на продажы 5 книг, только вторая в магазины недавно поступила. Будем надеяться, что осеню будет продолжения с крутыми книгами
Адама Нэвилла на сайте book24 уже нет, скажем. С несколько дней назад Баррона было 19 шт. на заказ максимум. Так что, похоже, пока у серии всё хорошо.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2017 г. 17:07  

цитата

Здесь уже продается.

ориентировочная дата отгрузки: 12.04.2017
–––
https://vk.com/fr0mthedark


миродержец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2017 г. 17:23  

цитата Johann_Wolden

Так что, похоже, пока у серии всё хорошо.
тогда ждем анонсов. Сейчас они пошли быстрыми темпами в месяц по книге. Если и дальше выйдут как анонсируют, то уже в июне выходит последняя анонсированная.


магистр

Ссылка на сообщение 7 апреля 2017 г. 17:26  

цитата Basstardo

ориентировочная дата отгрузки: 12.04.2017


Данная книга есть у них в наличии. Для сравнения.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2017 г. 18:38  

цитата Pavel Che.

Будем надеяться, что осеню будет продолжения с крутыми книгами

Вести с фронта:

цитата

А тем, кому интересно, как поживает сама серия "Мастера ужасов", можем сказать, что и "Судные дни", и "Инициация" показали себя прекрасно, так что мы уже решаем вопрос покупки следующих книг в серию. Ждите анонсов.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2017 г. 00:15  
Главное чтобы не так как в случае с "Звездами научной фантастики" и "Ф. классика и современность", где на данный момент скорость анонсов превосходит скорость выхода книг в несколько раз как минимум.
Страницы: 123...667668669670671...141614171418    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх