Зацепило


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Зацепило!»

Зацепило!

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 апреля 2017 г. 11:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

все мы, в той или иной степени, поучаствовали в этом покупательском безумии ... У меня так PS4 в коробке лежит, пару раз всего поиграл
а у меня дом в Липецкой области, теперь ищу работу поближе к дому:-))):-D
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 апреля 2017 г. 13:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

скажем, для преподавательской деятельности — хоть в гуманитарной области, хоть в какой — наличие диплома обязательно, насколько помню.


понимаю, что тема уже "ушла", но вот сегодня на неё наткнулась и немного добавлю по сабжу :) поскольку несколько лет назад с этим столкнулась в реале.
если преподавание должно осуществляться в сфере новых специальностей (допустим, компьютерная графика, работа в графредакторах, компьютерная вёрстка, в таком вот духе), по которым ещё 10-15 лет назад никаких вузов и факультетов не было, то как основание для квалификации педагога принимаются не дипломы, а... тоже дипломы :) то есть документы, подтверждающие профессиональные успехи. например, для фотографа, который намеревается вести фотокружок в "Доме пионеров" (условно говоря), это будет диплом лауреата региональной фотовыставки и т.п.
это я не сама придумала, честное слово.
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 апреля 2017 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 
Хойти  Для преподавания кроме непосредственно знаний по предмету ещё нужны знания по педагогике. Т.е. мало уметь самому, надо ещё уметь учить. В современной вузовской системе не все преподаватели владеют этим умением в достаточной степени, к сожалению. Если в школах это ещё как то контролируется, то в вузах молодые преподаватели учатся этому на студентах и собственных ошибках.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 апреля 2017 г. 13:33  
цитировать   |    [  ] 
Anastasia

простите, я сама училась в университете и получила диплом по специальности не просто "Биолог", а "Биолог. Преподаватель биологии и химии", так что насчёт умения преподавать в курсе (нам давали и психологию, и педагогику, и методики преподавания — биологии и химии отдельно, и так называемый "большой практикум"...).
я говорю о существующей практике, касающейся НОВЫХ специальностей.
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


миротворец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2017 г. 17:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Хойти

и так называемый "большой практикум"..

Только не большой, а "педагогический":-) По каждой дисциплине два месяца в школе. Месяц посещаешь уроки, пишешь конспекты. Месяц проводишь занятия под контролем как учителей, так и пед. руководителя вуза. Потом еще отчет пишешь и защищаешь.

цитата Anastasia

то в вузах молодые преподаватели учатся этому на студентах и собственных ошибках.

Тоже от вуза зависит. И прослушивание дисциплин и посещение лекций другими преподавателями практикуется. Еще из хорошей практики прием экзамена по дисциплине, читаемой молодым преподавателем, более опытными преподавателям. Тогда оценивается и качество подачи материала и умение держать аудиторию и т. п. Нюансов много. Ну и сейчас в обязательном порядке повышение квалификации раз в три года (как раз разбор новых методик по преподаваемым дисциплинам) + разработка методических пособий.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 апреля 2017 г. 18:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

И прослушивание дисциплин и посещение лекций другими преподавателями практикуется.

Хорошо если так. У нас некоторые преподаватели свою мысль донести не могли, особенно из молодых.
У меня был курс педагогики и психологии в объёме одного семестра. ничему толком не научили. А потом вчерашние студенты идут преподавать, мои сокурсники. Как раз таки эти самые новые технологии.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2017 г. 18:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

Наверное, все мы, в той или иной степени, поучаствовали в этом покупательском безумии, когда на фоне стремительно падающего рубля народ хватал всё подряд


Нет, я как раз не участвовала :-))) На работе меняли ноуты каждые три года. Но при переносе инфы частенько чо-то терялось, а у меня на старом ноуте была куча важной информации — и старичок работал без всяких проблем. Вот и я продолжала работать на старом, а новый лежал на полке. А когда мой контракт закончился, я просто выкупила новый (к тому времени уже "старый") по остаточной стоимости.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 апреля 2017 г. 18:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

Только не большой, а "педагогический"


у кого как :)) у нас этим словосочетанием обозначался предмет... что-то вроде "постановка эксперимента в химической лаборатории", а поскольку занимал он три пары подряд (иначе времени не хватало), вот так его и называли.
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 апреля 2017 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Нет, я как раз не участвовала


я тоже. но по другой причине: элементарно не на что было "хватать", бедно мы жили.
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


миротворец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2017 г. 18:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Хойти

поскольку занимал он три пары подряд (иначе времени не хватало), вот так его и называли.

Это у нас тоже было. Но он проходил в стенах университета, а педагогический в школах. на каждую школу 1-2 куратора и 6-8 студентов. Сначала смотришь как ведут занятия, а потом сам готовишь и проводишь под контролем учителей и кураторов.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 апреля 2017 г. 19:03  
цитировать   |    [  ] 
badger

слушайте, ну я рассказывала о том, что было у нас, а вы говорите "нет, это не так" и рассказываете вообще о другом :-)))
не рассказывайте мне о педпрактике, я знаю, как она выглядит, боже мой.
сама в течение учебной четверти вела биологию в шестых классах (так получилось, потому что в школе, как раз недалеко от моего дома расположенной, не оказалось учителя и его никак не могли найти, ну и ну).
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


миротворец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2017 г. 19:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Хойти

слушайте, ну я рассказывала о том, что было у нас, а вы говорите "нет, это не так" и рассказываете вообще о другом

Там говорилось в первую очередь про "уметь учить". А никакие теории и практикумы на базе вуза не заменят нормальную педагогическую практику в школах. Причем ту, которая учитывает специфику предмета. Поэтому все эти "курсы перепрофилирования", которые сейчас массово готовят учителей (из учителя начальных классов в учителя химии или физики) это полная туфта, сколько бы теоретических педагогических дисциплин им не читали.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 апреля 2017 г. 21:57  
цитировать   |    [  ] 
омг, какая, к чёрту, БАЗА ВУЗА, я первую основную специальность получила при очном пятилетнем обучении, вы попробуйте всё-таки почитать вышележащие комментарии, а не просто писать всё, что вам в голову взбредёт.
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2017 г. 22:16  
цитировать   |    [  ] 
Сходила в магазин за обувью. Аж выводит из себя постепенная подмена понятий. Раньше были "свиная", "коровья", "телячья кожа" и "дермантин". Потом стали "натуральная кожа" и "кожезаменитель". Сейчас "натуральная кожа" и "экокожа". Ладно, прошли уже времена, когда качество натуральной кожи много значило. Прошли времена, когда из искуственных материалов были только кирза и дермантин. Но когда продавщица с придыханием и благоговением произносит фразу: "Ну что Вы! Это же ЭКОКОЖА!" Мне хочется плакать. Сумки и обувь из "экокожи" стоят иногда дороже таких же из обычной кожи. Резиновые сапоги, вылитые за пару минут на заводе из самой обычной резины с красителями, стоят дороже кожаных, которые прошиваются из заготовок работниками фабрики за 2 часа. Куда это все катится? И чем дальше, тем некачественней становится наша жизнь. Раз людям не важно, из какой кожи шьется их обувь, закупим самую дешевую. Раз людям не важно, из какого материала пальто, шерсть в ткань можно не добавлять. Раз людям не важно, из чего сделаны вкусные конфеты или сок, натуральные продукты можно заменить на самую дешевую дрянь. И так во всем и везде. Почему вдруг нам все стало не важно?!
–––
В вечном стремлении к совершенству


миротворец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2017 г. 22:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Хойти

я первую основную специальность получила при очном пятилетнем обучении,

То есть вы большой практикум в школе проходили?
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2017 г. 01:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

Раз людям не важно, из какой кожи шьется их обувь, закупим самую дешевую. Раз людям не важно, из какого материала пальто, шерсть в ткань можно не добавлять.


Потому что англичане с их "Я не на столько богат, чтобы покупать дешевые вещи" проиграли американскому "главное — оборот денег, и чем быстрее, тем лучше". Вот мы и потребляем суррогат быстрого приготовления, купил за копейки, один раз надел, выкинул, пошел в магазин за новым. Ну а поскольку это модно, то копейки быстро превратились в рубли, потом к ним приросли нолики. А хороших качественных вещей уже давно днем с огнем не найти.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2017 г. 02:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

А хороших качественных вещей уже давно днем с огнем не найти.

А тут лотерея. Тем паче, формула "дорогое = хорошее" уже давным-давно не работает. Ну я вот третий сезон таскаю ботинки, купленные на вещевом рынке за смешные копейки — и нахвалиться не могу: теплые, удобные и даже товарный вид еще не потеряли. Тогда как купленные в магазине впятеро дороже могут развалиться уже на второй год — проверено.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2017 г. 08:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

А тут лотерея.


Ага. Лет несколько назад мы с дочерью купили в один день осенние сапоги в "Центробуви", это там где "за копейки на один сезон". Её разваливаться начали на второй неделе носки, пришлось сдавать обратно, я свои носила 4 сезона. Один магазин, одна фирма, дочкины были даже дороже.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2017 г. 14:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

Наверное, все мы, в той или иной степени, поучаствовали в этом покупательском безумии

цитата Aryan

Нет, я как раз не участвовала
И я не участвовала :beer:.


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2017 г. 14:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Нет, я как раз не участвовала

цитата Эгоистка71

И я не участвовала

Дамы, преклоняюсь перед вашим хладнокровием. Я не участвовал только в 1998 году и то, исключительно из-за безденежья. В 2008 обновили в квартире почти всю бытовую технику. В 2014 поменяли с женой телефоны и планшет, ну и злополучная плойка — прозапас.
Страницы: 123...406407408409410...608609610    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Зацепило!»

 
  Новое сообщение по теме «Зацепило!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх