Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2008 г. 19:48  

цитата grbIzl

А я не дотерпел и купил-таки в ВД. Может оно когданть станет библиографической редкостью, и мои внуки заработают кучу денег... А так буду второй вариант покупать, и пусть аст подавится.

Слышал, что в этой версии будет новый перевод, улучшенный, так что перечитать будет приятней:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 8 ноября 2008 г. 01:54  
И что самое главное — список персонажей в приложении и последняя глава будут исправлены. А то очень уж сильно АСТ-эшники там первоначально накосячили
–––
Butt-kicking! For goodness!


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2008 г. 20:27  
HELP! ??? Купил недавно весь цикл "ПЛиО" в серии Мартин (подарочный) за не маленькие деньги! :-(... А недавно прочитал что перевод книги "Пир Стервятников" ,как оказалось, был сделан по рабочему файлу писателя, а не по окончательному варианту>:-|, так что текст русского издания в некоторых местах существенно отличается от оригинального , в частности, в книге нет последних полутора глав из сюжетной линии Бриенны (:box: АСТ объяснило произошедшее желанием ускорить выход книги на русском языке и пообещало, что в переиздании романа будет уже новый полный перевод).
Исправленный вариант вышел в серии "ЗСФ" ... Кто уже читал в старом, а также и в новом переводе посоветуйте... стоит ли мне вообще братся за эту книгу в ее первоначальном переводе, сильно ли они различаются?8:-0 Или там все настолько печально, что можно смело выкинуть ее и покупать эту же книгу (а то и всю серию) в "ЗСФ", чтобы не портить впечатление? :-(((:-(((:-(((


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2008 г. 22:02  

цитата creator

Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь

ИМХО, их количество по определению загоняет в гроб качество. Спасибо за предупреждение:beer:
–––
Сделайте мне красиво!


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2008 г. 22:28  
andrujke Не стоит. Там не такие уж страшные различия. Отличается лишь последняя глава линии Бриенны, да то — и принципиально ничего нового не внесли. Так что не стоит. Хотя я, например, купил серию и в подарочном, и в ЗСФ
–––
А стоит ли?..


авторитет

Ссылка на сообщение 10 ноября 2008 г. 11:21  

цитата Хыча

АСТ объяснило произошедшее желанием ускорить выход книги на русском языке и пообещало, что в переиздании романа будет уже новый полный перевод.

А переиздаваться он будет в той же серии?


миротворец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2008 г. 12:01  

цитата Орденоносец

Отличается лишь последняя глава линии Бриенны, да то — и принципиально ничего нового не внесли.

А Приложение cо списком персонажей и т п так и не добавили ?


авторитет

Ссылка на сообщение 10 ноября 2008 г. 12:42  

цитата laahly

А переиздаваться он будет в той же серии?

Он уже переиздался в серии "ЗСФ"... насчет подарочного издания не знаю...


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2008 г. 12:59  
Elric Приложение есть, а как же без него. Жаль, гербы нарисованы в средневековом стиле — грубо и коряво.
–––
А стоит ли?..


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2008 г. 09:49  
Ого !
А может еще и про спойлерные главы не забыли ?


новичок

Ссылка на сообщение 13 ноября 2008 г. 19:17  
Я вот тоже заинтригована этой серией..Но никак не могу понять с чего начинать ее читать? Какая книга является первой?
В описании написано, что начинается все с Повести о Дунке и Эгге. Ищу..а она оказывается разбросана по сборникам рассказов. А романы начинаются только с "Игра престлов". Так какая книга является первой? Их вроде шесть как я поняла?


миродержец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2008 г. 19:18  
Ekie можете смело начинать с Игры престолов, а рассказы о Дунке и Эгге можно потом почитать при случае)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2008 г. 19:43  
Ekie
1. Игра престолов
2. Битва королей
3. Буря мечей
4. Пир воронов

О Дунке и Эгге можно отдельно читать — их действие проходит за 100 лет до ИП
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


миротворец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2008 г. 19:55  
newcomer Последовательность меня тоже волнует... я бы тоже почитал... НО... скажите это конец? всего 4 книги? или там еще неизвестно сколько? является ли сюжет сквозным или каждый роман ЗАКОНЧЕН!!!???


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2008 г. 20:01  

цитата sham

скажите это конец? всего 4 книги?
Нет. Выход "Танца с драконами" ожидается. Всего семь романов ПЛиО, судя по информации на фантлабе и в интернете вообще.
Общая линия сюжета пронизывает все романы цикла. Кто-то из поклонников считает, что можно читать и по отдельности, но я так не думаю. Читаю подряд. Порядок такой, как я привел выше.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2008 г. 20:03  
sham Это большая сага. Вообще каждый том имеет пик в котором разрешаются важные события данного тома. Но все равно, на многие вопросы получаешь ответы дальше или даже не получаешь вообще. Пока романов 4, но Мартин запланировал 7. Я советую читать именно с "Игры Пристолов" а о Дунке почитать где-то после 3е тома.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2008 г. 20:05  

цитата newcomer

Кто-то из поклонников считает, что можно читать и по отдельности, но я так не думаю.
Кто-то так думает? О_о Тогда столько нюансов и вообще аспектов будет потеряно, что ужас.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2008 г. 20:11  

цитата Dragn

Кто-то так думает?
Не стоит забывать, что в руки может попасть первой НЕ "Игра престолов"... Мне попалась "Буря мечей", например. После прочтения первых 2 книг я перечитал некоторые главы БМ, и только тогда кое-что начало проясняться... Кому-то вообще лень перечитывать...:-)
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


миротворец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2008 г. 20:13  
ясно... спасибо! он их пишет-то или нет? 60 лет ему все таки... а это как ни крути — главная его работа!
при всем моем огромном интересе буду читать все скопом... я после "Темной Башни" Кинга и "Упорядоченного" Перумова пообещал себе не читать незаконченные циклы... устаешь ждать! да и забывается много!!! а потом как куплю все 7 и буду восторгаться!!! :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2008 г. 20:14  
newcomer Ну, просто я всегда проверяю какая книжка первая. =) Просто там же столько спойлеров ужас. Сколько удовольствия потеряно. Я вот собираюсь снова перечитать ПЛиО. Вот куплю Feast Of Crowns в ЗСФ и сразу начну. =)
–––
Страницы: 123...3536373839...108710881089    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх