13 ая фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

13-ая фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2017 г. 16:05  

Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 13".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема: «Земля 2.0 — колония Земли на другой планете или ином небесном теле»

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — тех.поддержка
Андрей Малышкин (Kons) — тех. поддержка

Состав жюри:
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 7 апреля по 4 июня.
Приз: публикация в сборнике «Земля 2.0» (заказчик — «Наша Вселенная», издательство — «Э» («ЭКСМО»))

Кураторы групп:
1. Жёлтая. Юпитер — Г у д в и нколонка с отзывами
2. Красная. Марс — Ga_Liколонка с отзывами
3. Синяя. Сатурн — julik007колонка с отзывами
4. Зелёная. Уран — volgaколонка с отзывами
5. Фиолетовая. Нептун - zebrexколонка с отзывами
6. Чёрная. Меркурий — Дедколонка с отзывами
7. Белая. Венера — alex_gagarinovaколонка с отзывами

Карточки рассказов — здесь

Отзывы судей:
Майк Гелприн — отзывы
Людмила Дёмина — отзывы
Ольга Силаева (darth_kulyok) — отзывы
Андрей Чернышев (muravied) — отзывы
Юлия Зонис — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 1
Ольга Рэйн — отзывы
Эльдар Сафин — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 2


активист

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 14:56  
Красные. Имя твое.
Великолепно, очень хочу увидеть это в сборнике! Даже блох искать неохота)

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)


Ощущение душного мира — с унылой школой, постными вторниками, выбором марок холодильника. Мир, где нет настоящего Дела. Бочка,откуда не видно звезд (осязаемый образ, спасибо!).
"Люди — идиоты, променявшие Марс на новый айфон". Общество потребления без целей. И даже Флот на этом фоне — глоток свежего воздуха (хотя героя и так задолбала толпа).
Зайцы. Детский сад. Кульминация отчаяния.
И — перелом, открытая перспектива, надежда....
Струнам Вселенной нужен настройщик...

Спасибо, автор.
Мне кажется, что задела там хватит минимум на повесть, а то и на роман. Я бы с удовольствием прочла.


активист

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 14:58  
Синяя
Гром

Автор, к сожалению, это пока не рассказ, а идея рассказа. Если придумать на этом фоне какие-нибудь интересные приключения, описать героев, их мысли и чувства, добавить конфликтов (один конфликт вы, кстати сказать, заложили — Варра, можно попробовать развить), то из этой зарисовки может получиться стоящая вещь. А пока что сыровато.
И запятые, автор! С запятыми жуть творится!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 15:02  
Черные Мы — первопоселенцы!

Добротно скроенный космоанекдот, напоминающий Шекли и Лема (и, конечно, Салтыкова-Щедрина). Многовато правда технических подробностей. Право, они здесь лишние, лишь сбивают юмор. Лучше бы их сократить, зато добавить еще какой-нибудь забавный первый контакт. Все равно претендент на топ.
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 15:05  
Господа! Число отзывов в чёрной группе перевалило за сотню! Кажется, мекрурианский сестерций стал даже дороже юпитерианского тугрика, но это пока не точно. Г у д в и н сегодня ещё не заходила на биржу.
Под небом Меркурия растут трущобы, где царит веселье и разврат. Открываются торговые центры, банки, офисы. Даже говорят, где-то есть школа, но это неточно. Каждый, кто пожертвует отзыв на развитие образования и культуры, будет помещён на доску почёта.

К слову, о доске почёта. Неожиданно нас посетила Svetlana Roy — известный на всю систему шеф-повар. Она попробовала на вкус каждый рассказ, и отметила уникальные ароматы и изысканность каждого.
В чёрной-чёрной столице открылся первый ресторан для элиты! Вход свободный для тех, кто прошёл дресс-код. Только у нас есть косьминог в соусе из леруамерлен, печёный лёлюгри, спагетти с книжными червями и кожаные ботинки офицеров уранианской разведки в панировке миланьезе.
Помимо этого зоологический гений Svetlana Roy вывел на хоздворе своего ресторана куриц, несущих золотые яйца.
Мы отправили ей первую партию скорлупок Почтой России.

Уважаемые критики, заглядывайте к нам! Но не забывайте отдохнуть, покушать и выспаться перед написанием отзывов, чтобы быть добрее. Удачного воскресенья

P.S. Vramin о ваших заслугах всем будет рассказано ближе к вечеру или ночи. Но мы уважаем ваш труд, помните это.
–––
¡Qué puedo decir!


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 15:06  
чёрная

вопрос веры


вот бывает, что нечего сказать о рассказе. а бывает, что говорить не хочется.

я не знаю, что автор вкладывал сюда.

я увидел то, что мог увидеть, исходя из своего опыта.

только дети умеют верить. а взрослые эту веру используют. а потом дети становятся антитеистами, но это уже из нашей реальности. и нет, это не описка. гуглите.

мальчик, его мысли описаны так, мастерски, да.

ладно, хватит вокруг да около.
я не люблю, когда говорят о религии. я не люблю, когда пропагандируют "за веру, царя и Отечество".

блин, автор, вы довели Кота до кошачьих слёз.

моё мнение: отрезать Хесуса — и в сборник. сделайте тоньше, пусть она смотрит и думает, что так похож на сына или что-то вроде.

потому что ваш рассказ толкает на очень правильные мысли. и грамотно толкает. чем чище вера, тем больше желающих её использовать. тем беззащитнее верящий перед ищущими выгоды.

и это о любой вере. вере в добро, вере в дружбу, в верность и далее по списку.
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 15:09  
Не надо отрезать!
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 15:13  

цитата PulpErr

отрезать Хесуса


Да это какая-то антихесусианская ересь!
–––
Aut liberi aut libri


активист

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 15:15  
Красные. Марсианский синдром.
О да, синдром может быть каким угодно. Люди остались такими же, как на Земле, и притащили прежнюю жизнь на новое место.
Крепкий текст, не без блох, но вычитка вообще никому не мешает)
И опять ни единого психолога на горизонте... И замученная не меньше героя героиня делает выбор и остается с идиотом и малышом на руках. Вряд ли она долго будет убеждать себя, что счастлива. Очень грустно. Но, увы, не невероятно.
Полагаю, у этого рассказа есть шансы на финал.


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 15:17  
Белая

Шага

Идея не нова, но не плоха. По-моему, автор не вытянул концовку, она получилась схематичной и оставила слишком много неясного.

Точечные воздействия
Вторая мировая, миллиард расстрелянных лично Сталиным и в финале толстовское всеобщее счастье против слезинки ребенка. Автор, кажется вы потеряли трехногого щенка.
Может я сам слишком циничный, но мне во всем этом видится очень неуклюжая и циничная попытка манипулировать эмоциями читателя. Реакция соответствующая.
Ну и пока что этот рассказ дальше всех от темы конкурса.

Сын Бетельгейзе
Тема тут для галочки, но сам рассказ неплохой.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)


Мне кажется, автору стоило раскидать в начале намеков на то, что действительно произошло с отцом героя, а то оно сваливается как снег на голову.

Ну и непонятно, почему в финале случилось именно так, как случилось. Но и так неплохо.

Снимок
Написано неплохо, но я просто могу серьезно рассматривать такую ситуацию.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)


Аппарат пришельцев уже давно должны были снять спутники, а к тому времени когда пришельцы дойдут до земной колонии, они уже во всех ракурсах будут как минимум сняты следящей аппаратурой, а то и на ютубе появятся.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 15:18  
Белая.Прикладное искусствоведение

Короткий рассказ , будто сплетённый из лоскутов. Сначала нам рассказывают историю терраформирования Марса с помощью искусственного спутника- астероида. Процесс создания атмосферы в данном кусочке показался мне спорным, впрочем как и «запуск» ядра с помощью спутника. Но теорий много, есть например куда менее романтичная теория Маска о возможности реанимации магнитного поля с помощью ядерных взрывов. Но рассказ не об этом, здесь уже всё терраформировано, налажена комфортная жизнь. Тогда о чём? О том , что   «Обсерватории на Земле, Луне и Марсе четыре с половиной века назад поймали сигнал из созвездия Стрельца, который мог быть только свидетельством внеземной цивилизации. Толковой расшифровки сделать так и не удалось, повторно поймать что-то похожее – тоже. Но событие изменило мир: перед лицом иных земляне почувствовали себя единой космической цивилизацией. На этой волне с невероятной легкостью решился вопрос о финансировании самого грандиозного проекта – терраформирования Марса…»
Вот это уже интереснее, подумал я. Но рассказ не об этом! Да о чём же, ёк макарёк?!
Да чего непонятного-то? Он о попугае, который ворует мусор и делает на кухне гнёзда. Опасные вонючие гнёзда, которые, безусловно, ставят жизнь на Марсе под угрозу.
А ещё он о девушке с красивым именем Снежана, которая всё решает – лететь ли или не лететь её спасать титановые бактерии. Снежана, кстати, иногда разговаривает с попугаем:

– Снежана, извини… — попугай сонно прикрыл глаза, завернутая в одеяло птица была легкой, но неудобно объемной.

А ещё там постоянно варят кофе, бегают какие-то племянники, и всё это компактно уместилось на три странички текста. Таймс,12.
Даже не знаю, как это оценивать. Сорри.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 15:22  
Чёрные

Воссоединение


меня начало подташнивать на словах о восстановлении династии Романовых. автор, вы видели этих нынешних Романовых? это же клоуны! от царской семьи в них — ни-че-го. из кого восстанавливать-то?

дальше сплошной диалог и перечисление событий. потом прибили парадом и контрольный в голову: планета "Велес".

боги мои безымянные, дайте скорее чем-нибудь это зачитать.
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


активист

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 15:24  
Черные, Вопрос веры
Пока читала — шла за текстом, и изящное решение с Марией и Хесусом мне понравилось, но сейчас... Он же не верой корабль вел, а неистовым желанием -иначе не клеится про желающего увидеть Мекку. Так почему нельзя было вместо обмана рассказать о науке, приобщить к звездной мечте? Ты — Избранный, далее по тексту...)
Мне это кажется несколько нелогичным. А вообще-то текст хорош)

Простите, мышь сдохла, а без нее мне неудобно. Но продолжение последует)


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 15:25  

цитата Shean

Не надо отрезать!

Zangezi

почему? автор очень хотел хорошего для своего героя, поэтому решил чуть подпортить сюжет, дав мальчику семью.

но это же успокаивает читателя, даёт ему повод не думать о страшном, о плохом: у него, у героя, всё хорошо и слава богам.

понимаете? автор тем, что дал семью, уравновесил все те гадости, которые сделали с ребёнку взрослые.

лучше, как мне показалось, пообещать читателю, что героя будет всё хорошо. обещание не означает свершения, не означает уравновешевания уже случившегося зла и не даёт повода читателю успокаиваться, оставляет его в раздумьи о событиях.

разве нет?
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 15:26  
Зелёная группа
Охотник и пряности
Я написал целый абзац рассуждений о "живом персонале" в начале рассказа, но потом решил, что сильно ушёл от рассказа, и стёр всё к чертям)
Рассказ отличный. Трудно было привыкнуть к главгерою поначалу. Такой сам себе на уме человек. Зато когда раскрывается предыстория, где и как он раньше охотился, всё становится понятно. Забавный персонаж с твёрдыми убеждениями и некоторой душевной простотой.
Охотится на приправы — это круто. Тут рассказ напомнил чем-то мангу "Торико".
В общем, кандидат в топ.


активист

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 15:29  
Синяя
Мёртвый сектор

Нет, ну так нечестно! Мужчины к звёздам полетят, а женщины так и будут тян-кунов нянчить? Обидно!
А вообще шикарно прописана планета. И галактика в целом со своим личностным ростом. Есть и над чем посмеяться, и над чем поразмыслить.
Понравилось! Автору удачи!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 15:30  

цитата PulpErr

почему? автор очень хотел хорошего для своего героя,

дело не в этом. мотивы автора мне неинтересны. Я читала душепожимательный и слезощипательный пошлейший рассказ о том, как злые взрослые кинули чистую душу, а автор в последний момент из этой пошлости соскочил.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 15:32  

цитата Shean

пошлейший рассказ


о как...

тогда не о чем говорить.

я читал рассказ о детской вере, а автор в последний момент прилепил к нему справедливость.
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 15:36  
8-) что же, о вкусах не спорят)))

цитата Lynx pardinus

Он же не верой корабль вел, а неистовым желанием -иначе не клеится про желающего увидеть Мекку.

у Дэвида Брина в Звездном приливе была порабощенная раса искривителей реальности неистовым желанием. Там у господ корабли на них сквозь Галактики ходили. Буквально три абзаца, но очень вкусно описано.
И у Лукьяненки был какой-то такой рассказик, про мальчика который верой гасил сверхновые. "ты хороший" — вот не найду сейчас, названия не помню.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


активист

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 15:37  
Общие впечатления от Синей группы

Очень довольна группой! Много хороших, сильных работ. Есть и интересные прописанные миры, со своими тонкостями и милыми (или не очень) мелкими детальками. Есть и философский взгляд на проблему колонизации. Многие рассказы хороши не только фантдопом, но и забавным взглядом на современный мир. В общем, все авторы — молодцы. Кто-то побольше молодец, кто-то поменьше, но совсем уж слабых и никчёмных работ не встретилось!
Пойду думать над топом.


новичок

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 15:37  
Заметила, что на конкурсе Фантастов намного добродушнее критикуют. Непонятно, с чем связан такой эффект: здесь прям злые эксперты (никакие ни в чем не эксперты, на самом деле), а там — добрые читатели. Может, потому, что комментарии там идут классически, под текстом? Или, может, там просто меньше школьников, мечтающих о лаврах Стругацких?
–––
Только шизофрения спасет мир от тоталитаризма
Страницы: 123...127128129130131...276277278    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «13-ая фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх