13 ая фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

13-ая фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2017 г. 16:05  

Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 13".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема: «Земля 2.0 — колония Земли на другой планете или ином небесном теле»

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — тех.поддержка
Андрей Малышкин (Kons) — тех. поддержка

Состав жюри:
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 7 апреля по 4 июня.
Приз: публикация в сборнике «Земля 2.0» (заказчик — «Наша Вселенная», издательство — «Э» («ЭКСМО»))

Кураторы групп:
1. Жёлтая. Юпитер — Г у д в и нколонка с отзывами
2. Красная. Марс — Ga_Liколонка с отзывами
3. Синяя. Сатурн — julik007колонка с отзывами
4. Зелёная. Уран — volgaколонка с отзывами
5. Фиолетовая. Нептун - zebrexколонка с отзывами
6. Чёрная. Меркурий — Дедколонка с отзывами
7. Белая. Венера — alex_gagarinovaколонка с отзывами

Карточки рассказов — здесь

Отзывы судей:
Майк Гелприн — отзывы
Людмила Дёмина — отзывы
Ольга Силаева (darth_kulyok) — отзывы
Андрей Чернышев (muravied) — отзывы
Юлия Зонис — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 1
Ольга Рэйн — отзывы
Эльдар Сафин — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 2


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 00:46  

цитата Vandervekken

типа прокачки (свят, пример от балды) филмана


вы лаете не на то дерево, сэр. Кот играет честно. и если рассказ хорош, Кот об этом говорит. если рассказ плох, то велика вероятность, что и об этом я скажу. вероятность потому, что я не всегда вижу то, что видят сильные игроки.
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


магистр

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 00:58  
КРАСНЫЙ ТОЛ-31
Вах-вах, всякий раз, читая про «нервный шупалец», пред глазами встают пейзажи солнечной Грузии!
Стиль письма наивен и прост, как Пятачок. Можно поумиляться, можно поржать, можно всплакнуть, на все вкусы. Сюжетно нелепиц не меньше. Начинается рассказ с совершенно неоправданного поступка по спасению червяка. Потом не менее странное путешествие. Потом какая-то бессмыслица в банках. Всё это замешано на неких невнятных шпиёнских игрищах раннефеодельного общества, пересказанных всё тем же червяком из непонятных побуждений. И повсюду валяются грязные трусы. Причём, чтобы был понятен гигантский размер трусов, они сопоставлены в одном предложении с «платьишком». Нууу… бывает и так, фигура у героини на любителя
И при этом, хотя на планете существует как минимум три расы, всем друг на друга категорически наплевать. Очень странная завязка для конфликта
В остальном – всё прекрасно
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 01:17  
последний рассказ в чёрной

чёрные

Цена воды


по отзывам ждал, что всё гораздо хуже. ан нет, вполне себе читаемо.

злодей, действительно, кажется немотивированным. если только переселение не обернётся для него потерей власти. но про это в рассказе как-то маловато.
некоторые хвостики кажутся неувязанными. например, хищник этот. зачем его показали? или оператор, Ариша? зачем?

язык приятный, образы интересные. сборник? вряд ли. хотя я такое люблю.

а, ещё. идея тут хороша: ради собственной потреблялки люди забывают о завтра. потому что завтра — оно только ещё придёт, а терпеть приходится сейчас. то есть ради будущего никто не готов отказаться от своего комфорта.

ЗЫ НЕ К РАССКАЗУ

с чёрным закончил. мне помнится, я кому-то чего-то обещал почитать? если обещал, забегу. потому что больше читать группами не хочу.
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 01:57  

цитата ДмитрийВладимиро

Скачал я читалку и голос к ней, а теперь есть вопрос... Как сделать, чтобы была пауза перед прочтением диалога?

Эээ, не знаю.
Как-то не было у меня такой необходимости.
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 02:15  
Белая
Пустая планета

Ни шатко, ни валко, ни на сторону.
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 03:32  
Час ушел только на то, чтобы прочитать 206 новых сообщений на форуме.
Клавиатура и мышь почищены, горячий кофе — в любимой чашке, продолжаем обзываться отзываться 8:-0

Черная.
Воссоединение.


Честно скажу — запнулась я на этом рассказе. Отложила и пошла читать следующие в группе. Потом вернулась и прочитала второй раз, чтобы понять, что чувствую по поводу этого произведения. Теперь по пунктам...

Что понравилось:
1. Наличие колонии. Мое традиционное на этом конкурсе «спасибо» за нее!
2. «И всем стало ясно, что у человечества всё будет хорошо». Люблю хэппи энды)
3. Чувствуется, автор много думал над мат.частью, старался все объяснить читателю. Как это получилось – уже другой вопрос. Но автор честно старался!

Что не понравилось, вызвало вопросы:
1. Стиль суховат – создается ощущение, что читаешь военный рапорт. Все диалоги строятся по принципу «информация-вывод», а действия героев носят характер «надо-сделаем».
2. Персонажи не прописаны, им не сочувствуешь.

Рекомендации автору:
Расслабьтесь. Позвольте себе немного лирических отступлений от основного сюжета – для создания настроения, для описания персонажей.:beer:

Общее впечатление от прочитанного:
Хочется больше настроения и меньше «математики».
_________________

Марта.

Что понравилось:
1. Колония есть. Спасибо, автор!
2. Персонажи живые (даже робот), настроение создано, интерес читателя легко удерживается.
3. Стиль хорош! Думаю, этот рассказ писал зрелый автор.
4. Финал. Жуткий до мурашек, интересный до невозможности!

Что не понравилось, вызвало вопросы:
Оправдание родителей-кукушек: 11-летний ребенок решил, что никуда не полетит, и папа решил уважать мнение и свалил восвояси. Вот тут не верится. Но стиль хорош, а потому такая мелочь допускается: «Да ну и ладно! Зато у Марты робот есть, авось не пропадет девчонка! Дальше, дальше давай читать, что там будет!»

Рекомендации автору:
Может, продолжите? Сеттинг уж больно удачный. Брошенные (или оставленные либеральным папой) дети, озлобленная девица, а кругом инопланетяне, которым предстоит решать, что делать с этими «тараканами», оставшимися от предыдущих хозяев квартиры – потравить, или сами передохнут, пока «ремонт» (терраформирование) идет.

Общее впечатление от прочитанного:
Понравилось! Произведение заходит и как самостоятельный рассказ, и как вступление для более крупного произведения.
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 06:34  

цитата Gourmand

цитата Shean
Венерологи, того-с, заняты уже.

цитата Esminets Marat
Я протестую! Копаетесь в Венере — значит, венерологи!


и всё-таки, и в советской и в зарубежной фантастике везде просто геологи.
У Громыко была приставка космо-, не помню, правда, были ли у неё конкретно космогеологи, но как вариант.

Ещё "косметологии" можно, ага)8-)
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 06:59  
Г у д в и н

цитата

Ещё "косметологии" можно,

8-) космОтологи
–––
настоящее так мимолётно, что не успеваешь испугаться


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 07:03  

цитата Niko-Ra

(ой, так и спалиться можно

Вы из красной? Мне из 5-ти уже 4 таких текста попались:-)))
Но если Горизонт ваш, то вы просто прикрываете срую рукож... неопытность8-) Я б вот даже если одной левой пяткой писала, то б так не смогла. Впрочем, не самый ужасный текст, встречающийся на конкурсах. Просто школьный немножечко

цитата Roland23



Эмм... я правильно понял, что вы специально писали с ошибками? Чтобы позлить критиков? Или... или не знаю, это было что-то вроде теста для критиков?

Вот люди некоторые ищут блох, стараются, указывают на ошибки и на методы их решения... а авторы сидят и смеются над ними. Критик — он же сволочь, ага, только и думает, как писателю подгадить...

Грустно всё это.

Во-во... Терь вот думай — кому из красных не нужен твой отзыв.
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 07:12  

цитата PulpErr

, многие здесь не умеют читать, но берутся критиковать. видят рассказ в одном слое. и не видят то, о чём, собственно, и писал автор. читаю отзывы и грущу

Да ну... Это ж большей частью просто отзывы, а не критика.
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 08:10  
Я, конечно, дико извиняюсь, но и отзывов-то не очень.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


активист

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 08:27  

цитата PulpErr

вы лаете не на то дерево, сэр

полноте, товарищъ
сэры в виндзоре
а лаю я на луну
деревья — не уровень
)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 10:22  

цитата Г у д в и н

Вы из красной? Мне из 5-ти уже 4 таких текста попались

Нет уж вы бейте красных, пока не побелеют, а красных — пока не покраснеют. Не красные мы, нет-с.:beer:


магистр

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 10:37  
Доброе утро всем! На Меркурии хорошая погода! Нежное солнышко расплавило завод.
Ночь — хорошее время, чтобы оставить отзывы для чёрной группы. Наплыть как пан Туман или подкрасться как чёрный кот на чёрной планете.
К слову о пан Туман! Этот человечище сделал подробный обзор всех рассказов группы, даже не будучи (вроде как) участником конкурса!
Его острый взгляд позволил увидеть такие мелкие и незаметные детали, которые позволили ему изобрести современные клише и основать типографию поддельных денег имени Мойста фон Липвига! Печатные станки дарк-металом отстукивают новые банкноты юпитерианских тугриков, нептунских драм и уранских вильгельмов.
Инфляция у наших соседей растёт, вокруг хаос! К чему это всё приведёт не знаю , но грядут интересные времена.

Да, у чёрных уже больше 140 отзывов! Мы рады новым критикам, старым знакомым и обсуждению рассказов. Как обычно.
Но что-то мне кажется, но рождается черная неблагодарность. Авторы чёрной группы, если вам не трудно, черкните отзывов для моих коллег из белых (это в первую очередь, вам их оценивать), а за ними и красных, синих, зеленых, фиолетовых!
–––
¡Qué puedo decir!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 10:45  
Фиолетовые опять последними?...:-( нихто нас не любит, все нас игнорируют...
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


активист

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 10:53  
ЗЕЛЕНЫЕ

Охотник и пряности


Замечательный рассказ!
Не совсем, однако, соглашусь, что имитация разума есть разум как таковой, но тут вопрос очень сложный поднят, и за это отдельное спасибо!
Ну и дамочка-посол выглядит некоторым роялем, имхо. И еще одна мелочь — Новая Гвинея уже есть на Земле (известная также как Папуа), поэтому я сначала даже не понял, что речь идет о другой планете.

Но это все мелочи, рассказ очень недурной, особенно на фоне среднего уровня группы.


активист

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 10:53  

цитата Shean

Фиолетовые опять последними?... нихто нас не любит, все нас игнорируют...

понял!
надо начинать драконить зелёную
и они придут мстить


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 11:00  

цитата Shean

Фиолетовые опять последними?...:-( нихто нас не любит, все нас игнорируют...

Да, на Нептуне полный штиль. Все знают, что это страшнее шторма.

Подайте весло?


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 11:01  
Белая

Слезы Ниобы

Это уже третий рассказ про планету, на которой нет животных, одни растения! Это такой новый тренд? А если серьезно, рассказ весьма неплохой. Я только не понял последнего решения главного героя, такое впечатление что оно сделано просто для драмы. По-моему, оно противоречит всем его поступкам до того.

С одним крылом
На мой взгляд автор сильно перегнул палку с эмоциями и слишком увлекся рассказом о том, как герою плохо. Поэтому в рассказе плохо с сюжетом — есть только экспозиция и завязка. И не слишком хорошо с обоснуем происходящего.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 11:09  

цитата zebrex

Господа. По фиолетовой отписывайтесь, пожалуйста. Реально на последнем месте идем! За день ничего нового!
Нептун ужасно зол.

Вот сами напросились, господа!


Путешествие Т.У.Д.А.

Мы, хоббиты, не любим приключения. Они мерзкие и тревожные. Но вот почитать на досуге о геройстве других – это приличное развлечение.
В эти майские дни Победы (нашей победы!) над мордами позорными пишущей братвы, забил косяк я в трубку туго и думал: «Угощу я друга! Что тут хитрить? Прочту рассказки, достану краски и нарисую дружеский портрет».
Байки были большие, толстые.
Предвкушая удовольствие, расчесал шерсть на ногах, раскурил трубку, принялся за чтение.
Фанлабовские тексты всегда несут в себе забавные сюрпризы.
Первой неожиданностью стало превалирование плохих рассказок над хорошими.
Я почувствовал смутную тревогу. Золотое колечко, потерянное мерзким Карабасом в водах Урала, куда за ним Чапай нырял, нырял, да не вынырнул, шипело с каждой страницы: «Я – твоя прелесть!» А я с ужасом понимал, что нет, не хорошо это.
Фантастическая воронка ужасов затягивала меня в свой жуткий круговорот, грозя размолоть мой мозг на тысячи песчинок, что еще не высыпались из меня!
Погружаясь в бездну этих фантастический видений ДЕД-ЛАЙНА, я поймал себя на кощунственной мысли, что стал, как все. Если мне скучно – искал смешные ляпы, если интересно – просто скользил по страницам, будто на гигантских орлах Гэндальфа.
В этих рассказках было все: и злобные, тупые тролли, вылезающие из старых сортиров Хогвардтса, гомонящие без умолку, троллящие все и вся, жуткие многоглазые, многоподбородчатые, многоступенчатые злобные инопланетяне, и древние боги, и скарабеи, и поселенцы, и живые планеты…
И все это хотело стать мной!
В ужасе я откидывал ноутбук, бежал к зеркалу и смотрел: не меняют ли меня эти зловещие россказни старых мастодонтов и юных трубадуров? Не стали ли уши острее? Глаза – краснее? Мозги – кривее?
И, с ужасом понимая, что превращение началось, я хотел бросить это гиблое занятие.
Но хоббиты – никогда не сдаются! Они всегда побеждают всех перед обедом!
Тягостные мысли мучили меня под бременем сего чужого эльфийского словотворчества. Иногда радость от того, что я все еще жив, сменялась такой тоской, словно меня поцеловала сама Шелоб своим паршивым жалом из задницы!
Но назвался хоббитом – тащи свою ношу до конца первого тура. А там можно передать сие нелегкое бремя сильным мира сего. Пусть уж они сами добивают эту многоглавую гидру фанлабовского творчества!
А когда я дочел до середины, то заплакал кровавыми слезами, и бездна открылась мне. Все эти авторы надеялись победить и опубликоваться в сборнике. Но настоящих космонавтов там не было ни одного!!! Таких не берут в космонавты! Авторы упивались собой, а не отражали тему, заданную в конкурсе.
Наивный, я думал, что я один такой безграмотный красавец, а нас тут – тьма, и имя нам – Легион! Я думал, что это я валяю дурака, а все – ваяют космооперы. Оказалось: все наоборот!
Танцуют – все!
Абсолютно все находятся в состоянии мандража. Все пытаются выпендриться. Но это не просто конкурс, а опыт по изменению сознания. Он меняет всех читающих. Они все медленно переходят на темную сторону. И я – вместе с ними.
Все думают, что заговора против писателей нет. А он есть. И сами конкурсанты во главе этого заговора!
Когда я осознал это, мне стало плохо, глаза мои закатились, мозги замутнились, и я упал с кресла-качалки в обморок.
Спасла меня прекрасная эльфийка со своим добрым и простым рассказом.
Но меня ранил настоящий фанлабовский Даркер-клинок, виртуальный меч нанотехнологий оставил во мне незаживающую рану.
И как мне теперь писать вторую часть книги?
Я написал только – Т.У.Д.А.
Смогу ли завершить О.Б.Р.А.Т.Н.О?
Страницы: 123...137138139140141...276277278    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «13-ая фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх