13 ая фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

13-ая фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2017 г. 16:05  

Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 13".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема: «Земля 2.0 — колония Земли на другой планете или ином небесном теле»

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — тех.поддержка
Андрей Малышкин (Kons) — тех. поддержка

Состав жюри:
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 7 апреля по 4 июня.
Приз: публикация в сборнике «Земля 2.0» (заказчик — «Наша Вселенная», издательство — «Э» («ЭКСМО»))

Кураторы групп:
1. Жёлтая. Юпитер — Г у д в и нколонка с отзывами
2. Красная. Марс — Ga_Liколонка с отзывами
3. Синяя. Сатурн — julik007колонка с отзывами
4. Зелёная. Уран — volgaколонка с отзывами
5. Фиолетовая. Нептун - zebrexколонка с отзывами
6. Чёрная. Меркурий — Дедколонка с отзывами
7. Белая. Венера — alex_gagarinovaколонка с отзывами

Карточки рассказов — здесь

Отзывы судей:
Майк Гелприн — отзывы
Людмила Дёмина — отзывы
Ольга Силаева (darth_kulyok) — отзывы
Андрей Чернышев (muravied) — отзывы
Юлия Зонис — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 1
Ольга Рэйн — отзывы
Эльдар Сафин — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 2


новичок

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 10:37  

цитата Svetlana Roy

Весело у нас за завтраком.

В качестве иллюстрации:


магистр

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 10:57  
Белый суши-бар "На берегу леса".

Девушка, кажется, якутка, подала меню и молчаливо отошла обратно к стойке, за которой ещё один бурят нарезал роллы. Это было приятно и профессионально — дать клиенту самому решить, что ему больше нравится, предоставить выбор.

Разглядывая меню, я там и там натыкался на знакомые рецепты с небольшими изменениями... Вот, например, сет "Волат" — это тот же "Билли Миллиган", только в нём почему-то всего 5 разновидностей роллов, а не 23.
- Что-нибудь выбрали? — спросила вернувшаяся якутка с нарочитым акцентом.
- Простите, а вот эти декорации, — указал я на фотообои, — Это джунгли или, скорее, какая-нибудь тайга?
- Что-то среднее, — улыбнулась она. — Достаточно дикое и неизвестное.
- Ага, — сказал я. — Тогда принесите мне для начала...
- Суши-сэт "Красавица и чудовище", — улыбнулась якутка. — И, наверное, коктейль "привкус аниме"?
- Откуда вы...
- Это все любят, — сказала якутка и ушла, забрав меню.
Тем временем я оглядывал зал и всё с большим удивлением понимал, что он выглядит именно так, как сделал бы я. Вот тут — ненавязчиво, но ярко и аутентично (люблю это слово) обозначена инопланетная тематика, тут — несколько брутальных, почти жестоких линий интерьера. А здесь — портрет какого-то тоталитарного лидера на стене, стальным взглядом глядящего прямо в душу... Хотя, если присмотреться, он больше напоминает фикус... тем не менее, хочется с ним побороться, что уже хорошо...
О мою ногу потёрлось что-то тёплое и мягкое. Я посмотрел вниз.
- Надо же, — сказал я, — а вот котик — это уже, кажется, перебор...
- Держите, семпай, — сказала якутка, и поставила передо мной сет и высокий бокал с дымящимся напитком. — Хотите, я расскажу вам ещё о паре десятков интересных штуковин, никак не влияющих на вкус еды, но зато очень атмосферных?
- Так, — сказал я. — Разглядывая вилку и нож. — А китайских палочек-то и нет... А ну-ка! Не хочешь ли присесть со мной за стол и поговорить о незначимом, игнорируя явное сексуальное влечение между нами?
Якутка, улыбнувшись, присела за столик.
- Конечно, семпай! Я люблю янг-эдалт фикшен, шипперить и Макса Фрая... И ещё — поп-культуру и комиксы, я подписана на CLIQUE и Подслушано и...
- Иш мувитон бэк тайм...
- Ту зе гуд ол дэээйс!
- Интересненько... а вот ещё: Ю мейк ми оун...
- БЕЛИВА! БЕЛИВА!
Я откинулся на спинку скамьи и, кивнув, вздохнул.
- Никакое у вас не "серьёзное заведение". Вы созданы по образу и подобию развлекательного приключенческого квест-рума для подростков, и всеми силами, почти с надрывом, пытаетесь сделать гостям интересно, используя всё, что есть хорошего в современной поп-культуре. Вы — не суши-бар. Вы — тематическое поп-заведение с коктейлями на вынос.
Официантка захлопала своими прекрасными якутскими глазами.
- А это плохо, семпай?
Я пнул под столом приставучего и вездесущего котейку, отхлебнул из стакана и сощурился. Горячий напиток отдавал одновременно жвачкой, кофейным ликёром и сливочной помадкой.
Прямо как я люблю...
- Это, — сказал я, вновь отхлёбывая из кружки, — пожалуй, что даже и замечательно.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


новичок

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 11:01  
Всё больше утверждаюсь во мнении, что отзывы Роланда надо публиковать. А что, если в качестве аннотаций? Этакого своеобразного предисловия "умного читателя"? Сюжетные ходы не вскрывает, интригу не рушит, а вот завлекает — отменно. Даже когда рассказ не больно-то хорош.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 11:09  
Жёлтая
Сказания во плоти

Идея, наверное, интересная. Но надо работать с языком. Даже если не обращать внимание на правильность написания приставок с наречиями. Не возможно, как пример. Так вот, куда лучшим примером служит следущая фраза: "На лице, до того совершенно равнодушном, появилось выражение изумления."
Для начала, я бы выкинул "выражение". Появилось изумление. И вообще, прямое действие смешнее. "Чужак, доселе равнодушный, удивился". Что-то в этом роде.
Здесь же: "а веревки, не дожидаясь особого приглашения, лопнули сами."
Верёвки просто лопнули. "Не дожидаясь особого приглашения" — если не канцелярит голимый, то уж точно махровый штамп. Ну и так далее, копаться лень.
"и не мешал её разобраться с оковами на ногах."
И не мешал ей, да? Вот что мешало прочесть свой текст хотя бы раз?
"Она ни когда не считала " — и так далее в большом количестве.
"Чужак лежал рядом — ни то мертвый, ни то без сознания. " — учить русских языка.

В общем, когда началось месиво, читать стало невозможно.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


новичок

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 11:16  
Доброго времени суток!
Не знаю обязательно ли комментить прочитанные рассказы, но на всякий пожарный отпишусь. Может и авторам интересно будет.
Попалась фиолетовая группа. Говорю сразу, читал посреди ночи в аэропорту, в ожидании рейса, который задержали на 12 часов. Наверно с этим и связана моя вредность >:-| и вполне возможно многого я не понял и "недовник". Но как есть:
ФИОЛЕТОВАЯ Дом охоты
Зайцы, белки, ежи, стрижи — это все конечно круто. НО. Вопрос с именами уже поднимался, вродь как. Ну суховаты они. Особенно если учесть, что племена тоже названы в честь животных. Стриж из рода Зайца, ну как то так. Что-там стрижу до зайца и что их связывает, я не понял. Выглядит как рандомный рандом. В таком мире имена можно было бы сделать кричащими, ярко и живо описывающими персонажа. Но нет, он просто Стриж. И казалось бы, девушка — Тонкая Ива. В её имени есть смысл или это подвид ивы такой? Или для женщин немного другие правила? Чтоб проще было с невестой определиться? "Медведь, кто твоя дочь?" "Тонкая Ива" "Ммм! Барсук, а твоя?" "Жирное полено!"
В общем так. Момент, казалось бы, незначительный, но вот простая пометка в блокноте превратилась в такой вот коммент.
Далее, сюжет и все что с ним связано.
Того самого сюжета я не увидел. Может проглядел, не спорю, но... Как по мне, была идея. А дальше она либо не влезла в 40 000 знаков (не думаю), либо вылилась в пару строк, мясцом не обросла и началась залива о том, кто чем торгует и кто куда идет. Зачем нужен Стриж, что мне с него? Интересна ли его судьба? Не знаю, для меня он никто. Второй "персонаж" — сказитель, такой себе сказитель. Че пришел, че рассказал. Я б на месте вождя и не покормил бы за такую трескотню. Не понятно чего он вдруг "сказитель". В общем, такое.
Идея. Я прочел и ничего не понял, потом прочел еще раз, и опять ничего не понял. Идея. Тут она как мед у Винни.
Итог: Автор молодец, конечно, и удачи ему. Но как и всем нам, надо еще много чего почитать и много чего пописать. Про ТОП пока не говорю, еще не все прочел.


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 11:18  
Белая

Пустая планета

Детектив в духе классиков фантастики. Отдельно хочется похвалить автора за то, как он показал отношения между героем и его женой. Что касается детективной составляющей, она подана хорошо он очень уж все очевидно. И финал с раскрытием мотивов преступника сильно выбивается. Но в остальном все хорошо.

Прикладное искусствоведение
Зарисовка мира будущего с минимальным сюжетом, чтобы формально тянуло на рассказ. Но зарисовка красивая.

Правила ТБ
Я не уловил, в какой момент действие из Сибири переехало на другую планету, тем более не уловил зачем столько технических подробностей, совсем не уловил при чем здесь ТБ раз в в сюжете этот эпизод не играет никакой роли, и окончательно не уловил зачем все это было.

О безумных теориях
Анекдот неудачный. Местное население потеряло память о своем происхождении, но все еще пользуется земной лексикой.

Обсервация
Написано класно, есть драма, эмоции и сюжет, но...


Ясно что часть действия происходит в одичавшей колонии, но как оно завязано с тем, что снаружи я так и не уловил. По-моему, перебор с местным колоритом, за которым ничего не разобрать.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


новичок

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 11:33  
ФИОЛЕТОВАЯ Еще не друзья
Тут отдельный респект куратору zebrex'у за картинку. К чтению приступил с улыбкой.
Рассказ. Нуууу.... неплохо. Комментарии других читателей, в общем передают мое настроение. Диалоги, по сути своей динамичные, интересными мне не показались. Как и история в целом. От темы конкурса так далеко, что аж ух. И если в "Доме охоты" связь виднелась, если прищуриться, то тут прям совсем мимо. Писали про колоритность, но я не соглашусь. По мне, так не дожали. Индус увидел самовар и такой весь "умно-умно". Может не так было, но так запомнилось.
Итог: Автор молодец, конечно, и удачи ему. Я думаю, было бы круто взять идею с луче-живностью или как их там, ну те которое "Мелькнуло-Мелькнуло", и сделать с ними что-нибудь здоровское. А пока нет. Пока сырое.


новичок

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 11:34  
Hermit Спс! Картинку сохранил, она мне походу, еще не раз пригодиться.


новичок

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 11:35  
Как и учебник по русскому...:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 11:47  
–––
настоящее так мимолётно, что не успеваешь испугаться


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 11:49  
О! Совместное творчество началось!!!


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 11:52  
Синие.
Земляне

Рассказ скорее понравился. В первую очередь благодаря поднятому вопросу — готовы ли колонизаторы стать патриотами своей новой родины? Только вот кроме рассуждения героев на эту тему в рассказе больше ничего нет, ни действий, ни сюжета. Также бросаются в глаза некоторые ляпы — куча суровых мужиков начинает паниковать и строить планы возвращения всего лишь через час после потери связи? Какие-то маменькины сынки просто. Почему уникальный спейсшип, в задачу которого входит перевозить людей просто так валяется на планете а не курсирует туда-обратно? И почему вместе с колонистами не привезли системы жизнеобеспечения, отчего люди вынуждены пользоваться системами корабля? и т.д.
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


новичок

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 11:53  
ФИОЛЕТОВАЯ Загадка Унтали
Было забавно. От него так пахнуло наивной детской серьезностью, что я сразу вспомнил старый мультик. "Ох уж эти детки" назывался, и шел по Николодеон. И все "...с удара ноги дверь полетела в противника...", "Выстрелив с поворота, он попал последнему врагу прямо в сердце...", и конечно суперэпичное: "Ну все, конец вам, гады!!!", вся это ЯРОСТНАЯ ЯРОСТЬ — вызывали улыбку.
Итог: Автор молодец, конечно, а если это молодой автор (именно так мне и показалось), то вдвойне молодец. Пиши дальше! И читай, много-много. В ТОП рассказ не войдет (я надеюсь ???), но участие в конкурсе это круто!


магистр

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 11:55  
Зелёная.
Близняшка.


цитата

Владимир Ильич, а можно построить коммунизм мирным путём? — Можно, но будет упущена ТАКАЯ возможность!


Вот изо всех сил держатся, шоб никакого геноцида. Но очень хочется. ( Представила на месте героев Ленина и Дзерджинского) Поэтому начинают дружить в главным революционером, который, с его слов, без доказательств, чуть не угробил большинство жителей Земли, чтоб спасти остальных (ничего не напоминает) И под занавес берут, да и за всё человечество решение легко так принимают.
Ещё в рассказе есть котики.
–––
Невесте графа Де ла Фер всего 17 лет.Таких изысканных манер во всём Провансе нет.Такая в штору не сморкнёт. И рукавом не вытрет


магистр

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 11:59  
Svetlana Roy, вы знаете... это... это прекрасно, вот!
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


новичок

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 12:02  
ФИОЛЕТОВАЯ Зоя
Где-то тут я сохранял одну картинку...
Итог: Очень далеко от меня. Примерно за 39,5 световых лет. Ну, а дальше все просто, "не понял не понравилось".


магистр

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 12:04  
Зелёная.
Привет, Земля.


По-моему лучший рассказ в группе. Нереально затягивает. Так и видишь всё, постепенно так закрадывается в душу страх, а вслед за ним уже и настоящий ужас. Сначала боишься начальников, потом уже и не знаешь кого и за кого бояться. Информация даётся по кусочкам, как раз, чтобы запустить ресурсы нашего мозга.

Неужто Senoid (первый победитель первой ФЛР) вернулся?
–––
Невесте графа Де ла Фер всего 17 лет.Таких изысканных манер во всём Провансе нет.Такая в штору не сморкнёт. И рукавом не вытрет


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 12:09  
Красная. Утренняя звезда
Кратко и неубедительно. Написано ничего. Оценивать как рассказ сложно, ощущение, что кусок одолжили из какой-то мыльно-девичьей космооперы.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 12:12  
Зелёная.
Чёрный снег.

Заслуживает бонуса уже за не стереотипное использование китайцев. Да, товарищ партийный прекрасно знает кунг-фу, а що це йому дало? Идея спонтанного возникновения колонии по инициативе снизу — это как раз то, чего на этой Лабе ни разу не было. Не, ну восхитительно же. Если где-то картонный русский все чинит и всё ломает, не забывая дать пендаля менее понятливым иноплеменникам, то тут упорные и трудолюбивые китайцы тихонько так себе из подручных материалом сделали жилье. На планете не до конца готовой к заселению. И самогонный аппарат постоят, уверена, как охладитель системы жизнеобеспечения.

Можно обвинить рассказ только в излишнем оптимизме. Мёдом такую жизнь не назовёшь, да и прерваться она может в любой момент. На слабая надежда выглядит намного убедительней пафосного У-рр-ААААА!
П.С. Я даже перечитала этот рассказ.
–––
Невесте графа Де ла Фер всего 17 лет.Таких изысканных манер во всём Провансе нет.Такая в штору не сморкнёт. И рукавом не вытрет


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 12:19  
Красная. На заре.
Слишком много непоняток. Кто кого, зачем и почему. Сюжет в очередной раз высосан из пальца. Снова то самое ощущение, где всё искусственное и натянутое. Ничего интересного в итоге не нашлось. Очередной сыроватый рассказ на тему и мысль, но не в самом худшем исполнение. Но Роскосмос вряд ли одобрит.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер
Страницы: 123...154155156157158...276277278    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «13-ая фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх