Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


магистр

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 13:22  

цитата Elric

Мартину мешает перфекционизм

цитата Mezeh

его замедляет именно перфекционизм

Боюсь, что перфекционизм здесь не причем. Плохому танцору всегда что-то мешает.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 13:32  
urs, я знал, что вы выскажетесь в этом месте.


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 13:36  

цитата urs

Плохому танцору


Так то ж плохому. ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 13:39  

цитата Mezeh

Так то ж плохому.

Танцоры тоже стареют...


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 13:54  

цитата Elric

Танцоры тоже стареют...


Ага, но обычно они от этого танцуют меньше, но не хуже. ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 14:18  

цитата Mezeh

цитата ElricТанцоры тоже стареют...
Ага, но обычно они от этого танцуют меньше, но не хуже.

А Мартин что делает ? тоже пишет все меньше и меньше
даже 4-го Дунка написать не в состоянии


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 15:25  
Первые три книги цикла навсегда останутся в моём сердце. Как нечто чудесное, прекрасное и величественное. Арья, с жаждой мести в душе, определившая её дальнейший путь. Бран, ищущий разгадку тайн мира льда и огня. Тирион, жалкий снаружи, но с необыкновенно богатым внутренним миром, опередившим время. Серсея, отдавшая всю себя ради семьи, её брат-воин, с невообразимым чувством вины.. И многие-многие другие. Я не забуду вас, вы будете со мной до конца. Так же как и описанный мир, в котором поселилось зло, мир загадочный, страшный, мрачный, но такой живой, зримый, таинственный. Но только первые три романа. Не лубочный сериал, заканчивающийся так, как того хочет зритель, с воскрешениями, несоответствиями, схематичностью сюжета и не последние романы цикла, ведущие в никуда. А как бы хотелось послушать сказки старой нянюшки о великой зиме, белых ходоках, стене.. Жаль... И всё таки надеюсь


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 18:37  
Мартина надо клонировать, вернее, сосканировать мозг, как этому у Стругацких. Потому что там еще писать и писать, а если он начнет сейчас гнать к дедлайну, то получится просто очередная умеренно интересная сага, и кому она нужна? А при такой скорости он правда не успеет.


активист

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 19:20  

цитата палмер элдритч

Не лубочный сериал, заканчивающийся так, как того хочет зритель, с воскрешениями, несоответствиями,  схематичностью сюжета и не последние романы цикла, ведущие в никуда. А как бы хотелось послушать сказки старой нянюшки о великой зиме, белых ходоках, стене.. Жаль... И всё таки надеюсь


Если говорить про книги, то там как раз в 4-5 реализм проклюнулся в полный рост. Ну, когда стало понятно, что очень дурными идеями было:
Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
освобождать рабов направо и налево, перекраивая экономическую карту целых государств; включать хитрый план "займу денег и не отдам, я же король\королева"; нарушать уставы организации, которые существовали несколько столетий; выводить религию из-под власти государства и разрешать частные армии
.

В первых книгах все было в этом плане значительно радужнее.

цитата

Мартина надо клонировать, вернее, сосканировать мозг, как этому у Стругацких. Потому что там еще писать и писать, а если он начнет сейчас гнать к дедлайну, то получится просто очередная умеренно интересная сага, и кому она нужна? А при такой скорости он правда не успеет.


ИМХО давно у него уже общий сюжет написано. Сейчас мелочи дорабатывает и полирует готовое, чтобы релиз книг не мешал коммерческому успеху сериала. И наоборот. В итоге вместо одной серии книг и одного сериала получим два самостоятельных произведения.


магистр

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 19:57  

цитата penelope

получится просто очередная умеренно интересная сага, и кому она нужна?

Вот оно! Саге нужен финал!! А его нет. Ну испепелят драконы Красную гавань вместе с Серсеей. Или Дейенерис сразит ее в честном поединке... Какая разница! Ну соединятся в любовном объятии Джон и Дени... и что! Ну начнется смертельная схватка бобра и козла над руинами Стены и что? Серсея на роли главной злодейки жидковата. Иные на ту же роль уж чересчур банальны: Жизнь vs Смерть — победа первой за явным преимуществом. Но после основательной трепки.:-((( разве может быть иначе. Едва ли Мартин намеревается завершить свою нетленку сценой ледяной/раскаленной пустыни, над которой летают ледяные/огнедышашие драконы... Возвращение Старков, Джона, Сансы и Арьи, в родные земли и к своим правам — кто бы в нем сомневался, еще в первой книге было ясно, что вернутся... Банальность... скука и банальность. И надругательство над правами читателя;-)
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


активист

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 20:06  
Хз чего вы все так активно приписываете книгам то, что происходит в сериале. В "Танце с драконами" и близко не было такого пониленда с хепиэндом, что в соотвествующих ему сезонах.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 мая 2017 г. 11:49  

цитата Консул

и ответ Мартина — нет.

И я вспомнила человека в капюшоне, которого Теон встретил в Винтерфелле. :beer:

цитата палмер элдритч

Серсея, отдавшая всю себя ради семьи

:-D
Я бы сказала, что все-таки ради власти. Своей собственной. И не абы кому.

цитата Лео

В "Танце с драконами" и близко не было такого пониленда с хепиэндом, что в соотвествующих ему сезонах.

Именно так. Думаю, Мартин нас еще удивит.

цитата Mezeh

Ага, но обычно они от этого танцуют меньше, но не хуже.

Жаль, что его снова тянет плясать в нескольких направлениях разом.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


авторитет

Ссылка на сообщение 17 мая 2017 г. 15:10  

цитата Иммобилус

Думаю, Мартин нас еще удивит.


Лишь бы не сердечным приступом. "Многая, многая, многая лета!"


миродержец

Ссылка на сообщение 17 мая 2017 г. 15:18  
От этого — избави Семеро. ^_^
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


активист

Ссылка на сообщение 17 мая 2017 г. 15:18  

цитата DedUshka

Лишь бы не сердечным приступом. "Многая, многая, многая лета!"


А я думаю ничего этого не поменяет. Разве что "Ветра" и "Мечту" издадут без пары-тройки ненужных глав. Основной сюжет, как я и говорил, скорее всего готов давным давно.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 мая 2017 г. 15:19  
Если у него редакторы рукопись по страницам выцарапывают... Сюжет — еще не целая книга.

Пользуясь случаем: леди Кейт меня в книге с первого тома раздражала импульсивностью и недальновидностью, Серсее мало кочерги, а Дейнерис автор все-таки подсуживал и подсуживает. За финал пятой книги ей очень мало прилетело, я считаю.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


активист

Ссылка на сообщение 17 мая 2017 г. 16:00  

цитата Иммобилус


Если у него редакторы рукопись по страницам выцарапывают...


он не дурак их отдавать.
Любая выцеганенная страница в итоге в сценарии сериала оказаться может. А за нее сперва занести положенное должны.

цитата

леди Кейт меня в книге с первого тома раздражала импульсивностью и недальновидностью


Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Да по сути она во всей каше и виновата. И ее долбанутая сестрица.
Просто напомню, что Кейтлин буквально заставила Неда Старка стать Десницей.


цитата Иммобилус

Дейнерис автор все-таки подсуживал и подсуживает. За финал пятой книги ей очень мало прилетело, я считаю.


Пока непонятно. Может ее там кхаласаром по кругу пустят.
Да и не особо подсуживал пока что. Максимум подсуживания — совершенно идиотский поступок с рабовладельцами. Который просто настолько фееричная глупость, что в краткосрочном периоде многими был воспринят как гениальный полководческий шаг.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 мая 2017 г. 16:10  

цитата Лео

Любая выцеганенная страница в итоге в сценарии сериала оказаться может

Пока они оказывались вроде как в библиотеках? :-)
Вообще-то Эддард и сам потащился бы в столицу, но руку к этому Кейт приложила все же. И оставленный в коме Бран, а также нафиг не нужный маме-героине Рикон — это да. ???

цитата Лео

Да и не особо подсуживал пока что. Максимум подсуживания — совершенно идиотский поступок с рабовладельцами

Замуж ее отдали не как Сансу, за "кривоногого коротуна", а за красивого и в чем-то адекватного мужика, которым дама немного манипулировала через постель. Яйца ей достались на халяву, хотя дарящие не знали, скорее всего, что те живехоньки.
Влюбленный Мормонт, который подсказал ей практически все козырные идеи (да еще и огреб по морде за Безупречных, если помните) — подарок автора в чистом виде. Плюс старина Селми, плюс на удивление нормальные советники в Миэрине.
А что мейега ее "обманула"... Вообще-то я б на ее месте поступила бы так же. Когда твой мир полностью разрушен, собственная участь уже не так заботит.
Кстати, я тут поняла, что мне, пожалуй, не нравится Рейгар, если уж Дейнерис на него похожа.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


активист

Ссылка на сообщение 17 мая 2017 г. 16:56  

цитата Иммобилус

Замуж ее отдали не как Сансу, за "кривоногого коротуна", а за красивого и в чем-то адекватного мужика, которым дама немного манипулировала через постель. Яйца ей достались на халяву, хотя дарящие не знали, скорее всего, что те живехоньки.
Влюбленный Мормонт, который подсказал ей практически все козырные идеи (да еще и огреб по морде за Безупречных, если помните) — подарок автора в чистом виде. Плюс старина Селми, плюс на удивление нормальные советники в Миэрине.


По такой логике больше всего автор подсуживает Джоффри.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 мая 2017 г. 17:01  
Джоффри уже в первой книге досталось от дяди. А потом его чуть не столкнули с крыши, забросала грязью и чуть не убила чернь, отоварил по полной Тирион, пытался усмирить дед. ;-) И недовольство им со стороны родни, кроме мамули, нарастало. Даже Джейме признавал, что смерти тот заслуживал. И его свадьба как апофеоз "подсуживания". :-D
Все-таки Дж.Р.Р. — довольно справедливый автор.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp
Страницы: 123...819820821822823...108710881089    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх