13 ая фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

13-ая фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2017 г. 16:05  

Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 13".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема: «Земля 2.0 — колония Земли на другой планете или ином небесном теле»

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — тех.поддержка
Андрей Малышкин (Kons) — тех. поддержка

Состав жюри:
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 7 апреля по 4 июня.
Приз: публикация в сборнике «Земля 2.0» (заказчик — «Наша Вселенная», издательство — «Э» («ЭКСМО»))

Кураторы групп:
1. Жёлтая. Юпитер — Г у д в и нколонка с отзывами
2. Красная. Марс — Ga_Liколонка с отзывами
3. Синяя. Сатурн — julik007колонка с отзывами
4. Зелёная. Уран — volgaколонка с отзывами
5. Фиолетовая. Нептун - zebrexколонка с отзывами
6. Чёрная. Меркурий — Дедколонка с отзывами
7. Белая. Венера — alex_gagarinovaколонка с отзывами

Карточки рассказов — здесь

Отзывы судей:
Майк Гелприн — отзывы
Людмила Дёмина — отзывы
Ольга Силаева (darth_kulyok) — отзывы
Андрей Чернышев (muravied) — отзывы
Юлия Зонис — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 1
Ольга Рэйн — отзывы
Эльдар Сафин — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 2


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 20:00  

цитата Ga_Li

Отзывы Роланда помнятся лучше чем сами рассказы.

Он и рассказы пишет?
???


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 20:03  
Белая

Незваные гости

По началу завязывается очень интересная интрига, не устаешь гадать, как же оно так сложилось? Но разгадка — полный облом.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

просто у автора все люди по умолчанию — Сontrol freakи в терминальной стадии. А роботы зачем-то копируют людей во всем, хоть у них совсем другие потребности. И техника сбоит вот так, просто потому что вот так сбоит.

И еще непонятно, кто пустил истеричного параноика командовать космическим кораблем.
В общем — сплошное разочарование, а не рассказ.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


активист

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 20:06  
Роланд, спасибо! Тот странный случай, когда отзыв на твой рассказ нравится тебе больше самого рассказа)))))

Так, дотерраформируем Марс)

Красные
Новый филиал ада.

Название, конечно, многообещающее... Дальше так и вышло: с.т.а.л.к.е.р. в антураже. Лезем за хабаром, бьем морду монстрам, удираем с девушкой. Ах, да: обязательны неинформативные диалоги и подробные описания оружия.А на кой понадобилось перечисление игрушек, которыми интересуется герой, не знаю. Ууу...

Оранжевое небо Новой Атлантиды.
Зачем была эта милая вставка про предшествующую расу, я не уловила. Остальное — хорошо. Викинги-арабы, среди которых случайно затесался Олаф)
Вычитка не помешает, конечно, есть повторы, но в общем — довольно крепкий текст.


новичок

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 20:06  
ФИОЛЕТОВАЯ Планктонная робинзонада
Тут уже в режиме онлаин:

цитата

У меня по биологии пятёрка была. Здесь растительность необычная. Посмотрите на эти сосны, разве они как земные? У них же вместо иголок висят шарики!

С каких пор людям нужна пятерка по биологии, что отличить сосны от вот этого-вот описанного!

цитата

– Что ж, давайте строить шалаш. – Тася развела ручищами.

Зачеееем? Ну зачееем?! Зачем тебе шалаш! Зачем вам всем шалаш!

цитата

Меж тем курьер уселся на траву и начал её щипать за волосики.

Оо Щипать траву за волоски?)

цитата

Шагая за Олей, менеджер невольно разглядывал её затылок и отмечал, как стройный ряд мелких едва заметных волосиков спускается вниз, под блузку, по идеально ровной линии позвоночника.

О да, детка, отсутствие сколиоза — это так сексуально!

цитата

– А что если это не вода? – оторвалась от ручья Оля. – Что если она отравленная?

– У нас нет другого выхода, – заметил Алик, тоже оторвавшись от питья. – Но на вкус чистейшая!

Он у вас есть! Вы провели там не больше двадцати минут, а уже строите шалаш и "присасываетесь" к какой-то жиже!

цитата

Он молча засеменил вперёд, прихватив зачем-то невостребованную ветку.

Признаюсь, я был заинтригован. Введение такого персонажа как невостребованная ветка, это сильный ход и из этого могло бы что-то выйти.

цитата

Тут Леночка, не будь дурой, развернула сложенный пиджак и вмиг извлекла из кармана канцелярский нож с жёлтой ручкой.

– Вот, – прошептала она, – ещё в офисе машинально в карман сунула.

Ох уж мне эти клептоманы.

цитата

Алик выхватил у неё из руки эту спасительную соломинку.

Вроде был нож!?

цитата

Алик отбросил ветку и отчаянно выдвинул лезвие из жёлтой ручки.

Сцуко жизнь! Невостребованная ветка, такая невостребованная!

цитата

Менеджер не растерялся. Ему удалось ловко увернуться, так что зверь клацнул длинными зубами прямо около уха, чуть не зацепив мочку.

Эммм, увернулся. От большого волка. Да так, что тот чуть не зацепил его мочку... Представил, выглядит комично.

цитата

Менеджер воспользовался моментом и навалился на зверя сверху, вцепился в его рыжеватую гриву, а лезвием ножа резко полоснул по шее где-то снизу, под злобно рычащей пастью.

Канцелярским ножом! Супер-волку! Шею! Блин, а у меня конверт не с первого раза режется, а если картон плотный то лезвие играет и сломаться норовит. Благо у него был не отстойный канцелярский нож. Наверное немецкий.

цитата

...склонился над ветками, оставшимися невостребованными при строительстве шалаша.

Ох уж мне эти невостребованные ветки!

цитата

Тася не отравилась. После её насыщения окороком прошёл час

Она сожрала "окорок" большого волка? Вот так просто? Чтоб проверить на съедобность? Она конечно по сюжету толстуха, но умять волчью ногу, да так спокойно эт как то даже хм...

цитата

И тогда остальные принялись жадно уплетать мясо убитого зверя, столь аппетитное и ароматное, напоминающее по вкусу и по запаху милый желудку свиной шашлык с Земли.

Так, так, так. Космический волк, на вкус как маринованная свинка. Интересно, интересно.

цитата

На второй день, как ни странно, ничего из ряда вон выходящего не происходило.

Ну если не считать ВСЕГО ПРОИСХОДЯЩЕГО!

цитата

Мясо убитого хищника катастрофически кончалось.

Ну так если в присест выжрать "окорок" в одно рыло, чего еще ждать? Только катастрофически оно и кончится.

цитата

...его ноги стянуты скотчем. Он проверил рукой – очень крепкая связка со спрятанным кончиком

Спрятанный кончик — это да. Это жизненно, это коварно.

цитата

С недобрым предчувствием, помогая свободными руками, Алик выполз из шалаша

Свободными рукам. Уровень тупости бугая уже даже не смешон.

цитата

Алика внутри жутко кольнуло: как же так, это же милая Оленька, которой он хотел утром подарить местные цветы!

Ога, цветы он ей хотел подарить. Местные...

цитата

Алик, конечно, не удержался и упал. Да ещё ухом царапнулся о торчащую ветку шалаша.

Е-Е-Е! Невостребованные ветки наносят ответный удар! Даешь силу веток!

цитата

В качестве верёвки на каждом луке он применил подходящую камышовую ленту из лесных зарослей.

Чего....

цитата

Вечером Алик точил стрелы.

На Олечку или на Леночку?

цитата

Но, может, и правда – сдох? Эта мысль грела Алика.

Ну так че не убил? Гуманист фигов!

цитата

Из леса показался огромный странный зверь. Вроде и тигр, но не полосатый,

Я еще не дочитал, но думаю его завалят булавкой, или клептоманка заныкала макар? Интрига однако!

цитата

И тогда менеджер бросил лук, выхватил канцелярский нож и кинулся на монстра.

А вот интересно, он предварительно отломил прямоугольничек, затупившегося о шею волка, лезвия? Кстати если кто-то вдруг читает эту фигню: вы знали что у канцелярского ножа есть специальное приспособление для того чтобы безопасно отломать лезвие???

цитата

Но тут уже Ленка с Олей, осмелев, накинулись на ослеплённого монстра и стали с ненавистью и удесятерённой силой избивать его горящими головёшками.

У меня все больше появляется подозрение что я не знаю что такое горящая головешка. Разве её можно вообще в руке держать? Можно лупить огромного тигра?

цитата

Алик сразу понял, что всё кончено. Из растёрзанной шеи, из сонной артерии выплёскивалась последняя кровь.

А парень то сообразительный.

цитата

Тасю похоронили на следующий день. Просто наступила жара, и все испугались, что труп быстро начнёт разлагаться.

А было бы холодно, валялась бы эта толстуха дальше, кому она нужна вообще?

цитата

На данную экзекуцию потратился почти весь день. Закопали Тасю только к вечеру.

Так стоп, какую экзекуцию!? Я что-то пропустил?

цитата

Прошёл месяц, и Алику при помощи Леночки удалось разгадать странное послание.

ЧЕЕЕЕЕГООООО!? Как!? Как вы его перевели? Как перевели "вычурные иероглифами, не похожие на китайские или японские"! Автор! "Алё!"

цитата

Однако Ольга утверждала, что Алик и Леночка ошиблись, и в послании написано нечто совсем иное.

И она права! Да вы блин издеваетесь??? Менеджер и секретарша! Ох.

Надеюсь на концовку. Судя по всему у кого-то будет тройничек.

Нет! Что! НЕТ! ДА ЛАДНО! "Не в её вкусе"! ЧТО!? Да как так то! Она там уже больше месяца провела...и...ой да ну вас.

Итог: Я очень надеюсь, что автор молод. Ооочень молод. Не стоит бросать это дело не в коем случае, особенно из-за каких-то сомнительных комментаторов. НО. Этот текст жуткий. Прям совсем. Видно, что хотел поднять темку из разряда: "Внешность не главное" или что-то около того. Но зачем тогда ГГ продолжает втихую точить стрелы на кадровичку. Зачем? Вопрос реализма. Ну тут нет слов. О вопросах сюжета, идеи, интереса, персонажей и т.д. и т.п. говорить не будем вообще. И так много было сказано. Спасибо за проделанную работу. Я посмеялся. Честно! И удачи конечно же!


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 20:10  
А вы неверно "?!" пишете >:-|
Почему-то меня это бесит. И вот это — ?!?!!!?! — тоже 8:-0
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


новичок

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 20:13  
Матильда Матильд Я много чего неверно пишу. :-D Но тут признаюсь, я не знал как правильно. Даже не задумывался. Теперь буду знать. Спасибо)


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 20:15  
Ro.Ko. пожалуйста. Люблю выказывать недовольство 8-)
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


магистр

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 20:32  
Белые
Пустая планета

Сюжет детективный или псевдодетективный. Я не понял, можно ли было узнать убийцу по предоставленным уликам в самом начале. Ну кроме очевидного всем убийца —

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

дворецкий

Дотянул ли автор до увлекательного детектива — судить не возмусь. Динамика, вроде есть, а вот внимания к деталям и развешивания ружей я не заметил, но я как читатель довольно невнимателен.
Что меня больше беспокоит, так это отсутствие атмосферы нагнетения и тайны, интриги. Убили главу колонии, да, но я-то его не знаю. Герой знает, но от него эмоций не дождёшься. Не чувствую. И в диалогах, которые были бы живыми, если бы вокруг них был авторский текст, показывающий отношение мужа и жены к ЧП. Для меня их диалоги выглядят очень сухо.
И это всё обезличивает персонажей. Почти все второстепенные сливаются.
Из плюсов я уже упомянул динамику. Текст читается легко, скуки не вызывает, но и какой-то другой реакции тоже.
Колония для антуража. Каплю в атмосферу добавляет, но и без неё сюжет бы изменился не слишком сильно, а может даже был бы лучше.
Суммировать как-то у меня не получается. Скорее, не понравился.
–––
¡Qué puedo decir!


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 20:34  

цитата Дед

Это всё они. Отзывы перестали писать. Никогда такого не было, и вот опять!

Я фсё помню! 8-] Но сегодня спала мало и как-то неправильно, раз шея адски болит. :-((( Это все проклятье откритикованного мной автора поломанный график! %-\
Сил нет, а халтурить не хочется. 8:-0
Торжественно клянусь сегодня выспаться и завтра отправить все оставшееся! ^_^
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


новичок

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 20:41  
Друзья, посоветуйте понравившиеся вам тексты (кроме синей группы, которую я уже изучил).


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 20:41  
Белый
Сын Бетельгейзе


С именем твоим – сон глубок.

Психологии мало, вступления много.
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 20:42  
Pirozhyan Слёзы Ниобы из белых
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 20:43  

цитата Pirozhyan

Друзья, посоветуйте понравившиеся вам тексты (кроме синей группы, которую я уже изучил).
Войны миров из чёрной.


новичок

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 20:43  
Ок, Слезы Ниобы. Белая.


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 20:45  
Pirozhyan , "Мы-первопоселенцы" из черной.
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


новичок

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 20:53  
Скачал все три, спасибо:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 20:58  
ЧЁРНАЯ: Михаил Фирман

Рассказ показался удачным. И идея, и фантдопущение, и исполнение. Есть, конечно, ошибки-опечатки, но не много, да и заостряться на них мне было лень.

Пожалуй, неканонический одесский говор немного напрягал. Одесская мама то оборачивалась фольклорным персонажем, то начинала говорить вполне себе литературно.

Стиль мне не пошёл, но это лично моё – плохо воспринимаю тексты, написанные широкими мазками. Но такой стиль сейчас в моде, так что я в меньшинстве. Да и не помешал он оценить качество, так что зачОт и успеха автору.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 21:03  
Pirozhyan
КРАСНАЯ
Сироты Марса
Имя твоё
ЗЕЛЁНАЯ
Привет, Земля!
Ктомыдети
Прямо фиолетовое


магистр

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 21:03  
А я тем временем топнул, хотя до сих пор не помню, за какую группу голосую. Тяжёлое дедство, ничего не поделаешь.

Теперь точно пойду искать хоть один рассказ, на который я отреагирую "ВАУ". А то в подсудной есть хорошие рассказы, а насчёт отличных я всё ещё сомневаюсь.
Есть что-нибудь без биологов, живых планет, наноботов и молодых охотников? И чтоб крутое?
–––
¡Qué puedo decir!


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 21:04  

цитата _Y_

тексты, написанные широкими мазками. Но такой стиль сейчас в моде

Дааа? Тогда надо мне вернуться к рассказу и разобрать его по косточкам. А то пишу как фантаст прошлого. 8:-0
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет
Страницы: 123...161162163164165...276277278    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «13-ая фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх