13 ая фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

13-ая фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2017 г. 16:05  

Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 13".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема: «Земля 2.0 — колония Земли на другой планете или ином небесном теле»

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — тех.поддержка
Андрей Малышкин (Kons) — тех. поддержка

Состав жюри:
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 7 апреля по 4 июня.
Приз: публикация в сборнике «Земля 2.0» (заказчик — «Наша Вселенная», издательство — «Э» («ЭКСМО»))

Кураторы групп:
1. Жёлтая. Юпитер — Г у д в и нколонка с отзывами
2. Красная. Марс — Ga_Liколонка с отзывами
3. Синяя. Сатурн — julik007колонка с отзывами
4. Зелёная. Уран — volgaколонка с отзывами
5. Фиолетовая. Нептун - zebrexколонка с отзывами
6. Чёрная. Меркурий — Дедколонка с отзывами
7. Белая. Венера — alex_gagarinovaколонка с отзывами

Карточки рассказов — здесь

Отзывы судей:
Майк Гелприн — отзывы
Людмила Дёмина — отзывы
Ольга Силаева (darth_kulyok) — отзывы
Андрей Чернышев (muravied) — отзывы
Юлия Зонис — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 1
Ольга Рэйн — отзывы
Эльдар Сафин — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 2


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2017 г. 00:03  

цитата Г у д в и н

Итак... Было 120 рассказов. Вылетело 35.

А мне казалось, что наоборот 35 остались. Хотя, с какой стороны посмотреть, конечно:-D
–––
¡Qué puedo decir!


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2017 г. 00:05  

цитата Дед

А мне казалось, что наоборот 35 остались. Хотя, с какой стороны посмотреть, конечно

Вылетели в анонимность
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2017 г. 00:17  
ОХОТНИК И ПРЯНОСТИ
Замечательный во всех отношениях рассказ, который и читать интересно, и приподразмыслить есть об чем. Лично меня, конечно, подкупает извечная дилема «где ты, разум?» в смысле определения его границ и первичных половых признаков
Образ главгера слегка подплыл. Начало заявило о нём в лёгком философском ключе (лицезрение омаров) вперемешку с детскими шалостями (иллюминатор), потом накапали брутальности (принципы охоты + крозавр), деловитости (фермер, аднака) и до кучи – истеричности (пиявочный сон на столе). Честно говоря, многовато резких переклиньев для одного героя одного рассказа. Когда под финиш герой начинает ещё и принципиальничать – реально хочется дать ему по башке и сыграть на «Банджо» над могилкой, задолбал капризами
Финал слился всерьёз или я чего всерьёз недопонял. Как показал случай со слонятком, ходячий арбуз вполне смертен. От пуль, а от ракет – подавно. Но кто тогда припёрся помирать к мадам Бордо? видимо, оригинал. Но кто тогда эти славные робингуды в зелёных труселях и с луками? видимо, новая партия проросших арбузов на останках арбуза-первенца. Но кто тогда этот самый «я», чьё лицо напялили новые друзья? И почему мириады рейнджеров шакалят по всей планете в поиске арбузов, а в месте их гарантированного ракетного захоронения даже ларёк с лимонадом не поставили? И к чему были эти понты с кровавым явлением к мадам Бордо, у них там что, интернет отключили за неуплату или вифи в кафешках не работает?
Парафраз-чемпион:
“Женщина опустилась на стул — платье волнами скользнуло по ее ногам и коснулось пола”
“Джайтерра встретила меня желтым, словно лимон в чашке черного чая, солнцем”
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2017 г. 00:17  

цитата Г у д в и н

а я, кажется, обнаружила

по отпечаткам сапог на лице?:-)))
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2017 г. 00:18  
Сева на каникулах

Евыч... Помнится, знал одного перца, который всех девушек за глаза звал "тёлычами".
Рассказ не понравился. Ни во что не верится: ни в героев, ни в их мотивации и возможности, ни в историю этого мира. Начиная с обнаружения космического челнока сюжет понесся бешеным галопом непонятно за чем.


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2017 г. 01:00  
Хе-хе. Странную закономерность вычислил: практически все, кто ругал мой рассказ, не вышли во второй тур. :-D
Так что знайте! Нельзя меня ругать, только хвалить надо. Если, конечно, хотите занять место повыше :-[


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2017 г. 01:20  

цитата Esminets Marat

занять место повыше

:-D
какая хоть группа была?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2017 г. 02:03  
Всем привет!
Имею желание отточить мастерство критического отзыва на рассказе-другом. На большее не имею возможности.
Посоветуйте рассказ позабористее.
В смысле, посложнее с точки зрения литературной трепанации.
Или просто интересный.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2017 г. 02:04  
Авторы, если хотят разбору — можно через volga предложиться.
Авторов отдоминирую без очереди.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2017 г. 04:18  
Ginger-snap , я не всё читала. Предложу Сироты Марса трепонировать)
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2017 г. 04:21  

цитата Esminets Marat

Нельзя меня ругать, только хвалить надо

Так вот в чём дело... О таком как-то заранее предупреждать надо>:-| И ваще соавтор вроде хвалил и в топ тыкал. 8:-0 безуспешно
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2017 г. 08:42  

цитата A.Ram

по отпечаткам сапог на лице?

Я хоть не наследил?
%-\


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2017 г. 09:24  
Ginger-snap, просьба от автора "Просто фиолетовое" !!!


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2017 г. 09:28  
Маленько продвинулась за выходные.
Так и не научилась я писать вдумчивые и длинные отзывы, да и времени нет, успеть бы прочесть, ограничусь тем.... чем ограничусь.

Решила в этот раз пробовать рассказы на вкус, мне лично помогает.

Оценки выставлю в самом конце, когда переварится все.

На берегу леса

Грандиозная планета, многоликий герой, замечательный кот, безбашенная, если не сказать безмозглая, героиня и загадочные,если не сказать картонные, клиффы, при всей, казалось бы, полноценности это не рассказ это зарисовка для романа. Позволю себе предположить, что отоущеная девушка должна в силу своего бунтарского характера дать начало освобождению землян из дружественных обьятий клиффов
Рассказ оставил послевкусие морепродуктов.


С одним крылом
Опять поствоенный синдром. Написано хорошо. Атмосфера затягивает. Хотелось бы больше узнать о клювомордых, в чем суть их коварства непонятно.
Рассказ оставил кислое послевкусие.

Сироты Марса
Антиутопическая история освоения Марса. Сеттинг ассоциируется у меня с этаким марсианским Безумным Максом (возможно я не видела или не читала чего то более близкого по духу). Мне сложно представить шестилетнего ребенка в одиночку путешествующего по Марсу из идеологических соображений, но это моя личная проблема, такое вот новое поколение на новом Марсе. Экшен слегка разбавлен философскими рассуждениями на тему" вина, как основа совести". Несколько банально, но в рассказе выглядет органично.
Рассказ оставил терпкое, приятное послевкусие.


Ктомыдети

Название можно раскрыть как минимум в трех вариантах и все три отражают философию рассказа.
Кто мы? Дети? Кто мы? Дети. Кто мы, дети?
Дети в нас, дети как символ любви, дети как символ эволюции. Мне не мешал этот якобы "сюсюкающий" язык детей. Ну вот так они говорили. Иной разум пришел к потерявшим надежду колонистам в образе детей, что бы через любовь перейти в какую то новую высшую форму существования.

"...Лисс. Девочка спала, свернувшись калачиком на руках. Ему очень хотелось, чтобы ей снились добрые звери и люди. И чудеса. Но он был почти уверен, что она притворяется[/q]

Мы в ответе за тех кого приручили? Но при этом нам хочется знать кого мы приручили...

Рассказ оставил карамельно-лединцовое послевкусие.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2017 г. 09:29  
Слезы Ниоби
Не сложился у меня в голове образ зверя как части роя. Сознание насекомоподобных существ трансформируется у героя в образ зверя с когтями и хвостом? Или я не уловила какойто мелочи. Но почти не не испортило общее впечатление.
Харизматичный герой, интересная интрига, и

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

спасение человечества в финале

Рассказ оставил приятное горьковатое послевкусие.

Вирус Шредингера
Хорошая такая НФ с интригой, приключениями и добротным финалом. И не заумно, вполне в научно-популярных рамках. Мне приятно было ощущать себя неполной идиоткой, а местами прям умной даже. Рассказ оставил металическое послевкусие.


Объект No
Это так банально. Я видела это сто раз в кино и я все это уже читала тысячу раз.
Но мужество первооткрывателей на далекой и враждебной планете всегда актуально.
Автор у вас получилось, ну покрайней мере у такого непритязательного читателя как я вызвать немного мурашек. Меня пробрало в финале, да.
И Песчаники. Я хочу их увидеть, и узнать о них побольше.
После рассказа остался соленый вкус и скрип песка на зубах.


Адаптация
По первым строкам подумалось "о, вот оно космическое фэнтези" Ан нет, твердая, НФ но не техническая а биологическая. Иммуноботаническея, я бы даже сказала.
Здорово! И у меня нет никаких притензий к матчасти, что приятно. Довольно слабенькая интрига компенсируется великолепным красочным описанием планеты.
Я хочу фильм 3D по этому рассказу. Рассказ оставил приятное ментоловое послевкусие.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2017 г. 09:29  
Голос
Стремясь к звездам человечество стремиться к Богу, или удаляется от него?
Я всегда считала, что Бог, как некая высшая субстанция, един, а религия и культ это просто адаптированный способ говорить с ним.
Совершенно не важно происходит это в одном из храмов, дома или на далекой дикой планете в сложеном из камней убежище.
Рассказ не вызвал восторга, послевкусия не осталось, остался запах сгоревших свечей и шум ветра.

Марсианский синдром
Война эта страшно, война колечит тела и души. Сколько не пиши об этом, всегда будет актуально. Безнадега полная в рассказе, совершенно не фантастическая, реальная.
Странный выбор героини. То, во что она превратила мужа уж точно не похоже на Вадима, "которого знала только она". Рассказ оставил послевкусие марсианского биокорма.

Имя твоё
Это немного сумбурно, но очень эмоционально глубоко и запоминающе.
Долгий путь "не такого как все" мальчика к звездам. Очень понравилось. Хотя конечно вопросы возникают, но их и без меня уже позадовали.
Рассказ оставил жгучее послевкусие.


Оранжевое небо Новой Атлантиды
Задумка неплоха, идея проста и понятна, написано несколько сумбурно. Террористы с восточными именами и добрые ....европеццы? Ах нет Новоатлантидцы. Очень в лоб. Мораль, опять же, проста и банальна. Сначала нужно научиться жить в мире на своей планете.
Рассказ оставил приторное послевкусие восточных пряностей.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2017 г. 09:30  
Безмолвие
Идея интересная, исполнение средннее. Совершенно непонятно зачем эта субстанция глупо спалилась заявив о планах экспансии?
Ну разве что в качестве очередного теста для изучения людей? Рассказ не оставил послевкусия.


Белый парус в зелёных волнах .
Простенько и легко читается .
Тяжелые будни героев космоса.
Почему прилетевший корабль потерпел крушние? Что бы еще одно испытание? Что бы еще тяжелее? И что?
Рассказ не оставил никакого послевкусия.

Астероидный дауншифтин
Будни космического фермера-авантюриста-дауншифтера. Хорошо написано, с юмором, но несколько затянуто на мой вкус. Много мелких и очень мелких подробностей создают атмосферу и на астероиде и в мире вокруг, но мне кажется, местами перебор с этой мелочью, в результате в голове читателя начинает преобладать бардак, который творится на этой холостятцкой ферме. А крутой убойной, объединяющей все это в цельную картину, фишки   нет. Коза ? Не, коза не фишка.
Быт, все убивает быт.
Рассказ оставил приторное послевкусие картошки с чесноком, ясное дело.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2017 г. 09:30  
Белый парус в зелёных волнах

Рассказ-абсурд.
Тема есть, смысла нет.
Это не научная фантастика. “Техничный“ друг-редактор или соавтор помогли бы рассказу стать гораздо лучше.
Обнаружены растения, предшествующие бактериям, батареи вместо генераторов, чудеса логистики, шахта-копанка и многое другое.

Предположу, что смерть в шахте вообще не нужна рассказу.
Ключевым моментом является взрыв корабля “вторых”, после которого должно было наступить уныние (страницы на три), преодолеваемое героями вплоть до финала.

Как колонисты искали и нашли выход из кризиса — самая важная часть повествования, но её в рассказе нет вообще!

Заключительный абзац не связан явно с прологом, хотя очевидно, что перед нами две картины ожидания (“у моря погоды” и корабля с Земли). Напрашивается противопоставление или повтор, сейчас просто инородный абзац, а не заключение.

Может быть времени не хватило автору? Рассказ как-то не выглядит доработанным.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2017 г. 10:02  
Безмолвие

Связь с темой есть, идея понятна.
Основная масса текста работает на создание атмосферы, но не на развитие сюжета. Фактически перед нами только затянутый пролог и эпилог.

“Мертвые” диалоги у землян, лучше бы они вообще не разговаривали друг с другом. Молчаливый герой-солипсист, не сказавший ни единого слова — могло бы получиться круто! :-)

Не понравились многочисленные “объяснялки” со стороны инопланетян. Зачем они нужны? Герой вполне мог бы до всего додуматься сам.

Хотели пугать — пугайте читателей без болтовни.
Странное получилось “Безмолвие”, где не нашлось места тишине и все болтают без умолку.


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2017 г. 10:04  

цитата Gourmand

какая хоть группа была?


А вот мучайтесь теперь, вспоминайте, кого отпинали незаслуженно :-)))
Страницы: 123...201202203204205...276277278    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «13-ая фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх