13 ая фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

13-ая фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2017 г. 16:05  

Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 13".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема: «Земля 2.0 — колония Земли на другой планете или ином небесном теле»

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — тех.поддержка
Андрей Малышкин (Kons) — тех. поддержка

Состав жюри:
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 7 апреля по 4 июня.
Приз: публикация в сборнике «Земля 2.0» (заказчик — «Наша Вселенная», издательство — «Э» («ЭКСМО»))

Кураторы групп:
1. Жёлтая. Юпитер — Г у д в и нколонка с отзывами
2. Красная. Марс — Ga_Liколонка с отзывами
3. Синяя. Сатурн — julik007колонка с отзывами
4. Зелёная. Уран — volgaколонка с отзывами
5. Фиолетовая. Нептун - zebrexколонка с отзывами
6. Чёрная. Меркурий — Дедколонка с отзывами
7. Белая. Венера — alex_gagarinovaколонка с отзывами

Карточки рассказов — здесь

Отзывы судей:
Майк Гелприн — отзывы
Людмила Дёмина — отзывы
Ольга Силаева (darth_kulyok) — отзывы
Андрей Чернышев (muravied) — отзывы
Юлия Зонис — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 1
Ольга Рэйн — отзывы
Эльдар Сафин — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 2


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2017 г. 10:14  
Дед Ну что ты делаешь, а? Мне твои вдумчивые отзывы нравиться читать, а теперь из-за одно придется "Урановые роллы" перечитывать. Все их так хвалят, один я ничего не понял??? Ладно перечитаю, разберусь.


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2017 г. 10:30  
Karapapas, моя показушная вдумчивость призвана спрятать мой субъективизм.8-)
Да и потом, кто это все хвалят? В группе тоже хвалили не все.
Это же юмористический рассказ, чувство юмора у всех разное. Тем более, там юмор фоном, под плохое настроение не всё заметишь.

Но вообще во втором туре, да, можно текст и перечитать. В первом я только с теми, кто понравился и в ком сомневался, так поступал. А во втором перечитываю хоть частично, самые важные места для сюжета или идеи.
–––
¡Qué puedo decir!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2017 г. 10:34  
Дед Прочту второй раз, пойму что и правда не нравиться и успокоюсь или хлопну себя по лбу, признаю ошибку и перепишу отзыв. 50/50 :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2017 г. 10:47  
Земляне

Рассказ-абсурд.
Тема есть, смысла нет.
Это не научная фантастика. Аналоговая голосовая связь в межзвездных масштабах? Отсутствие инструкций и регламентов на случай потери связи? “Дублирование земного воздуха”, как будто он везде одинаковый (привет, Воскресенск)? Животные три года на борту жили? “Резервные центры связи имеются в трех различных точках земного шара”, а не по всей Солнечной системе? Вы чего творите, автор/ы?! “Не то запах не тот, не то привкус” :)

А написано хорошо и персонажи симпатичные.
Почему описания настраивают на юмористический лад, а диалоги такие серьезные?
Рассказ лебедя и щуки? :)


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2017 г. 10:54  

цитата Karapapas

Прочту второй раз, пойму что и правда не нравиться и успокоюсь или хлопну себя по лбу, признаю ошибку и перепишу отзыв. 50/50

А я пару раз перечитывала, но нет... Первое впечатление неизменно. Ещё к нему и добавлялось раздражение, что пришлось столько времени потратить. Больше не перечитваю.
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2017 г. 10:55  

цитата Г у д в и н

Ещё к нему и добавлялось раздражение, что пришлось столько времени потратить. Больше не перечитваю.

Ты просто не принимала допинг между прочтениями:beer:
–––
¡Qué puedo decir!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2017 г. 11:18  
На берегу леса

Идея рассказа понравилась. Мир интересен и разнообразен. Истеричная героиня, так она такой и должна быть в рамках той идеи что вкладывал автор. Рассказ со множеством деталей и идей не выглядит перегруженным, читается легко.


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2017 г. 11:23  

цитата Дед

Ты просто не принимала допинг между прочтениями

У меня чтение между допингами 8-)
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2017 г. 11:32  
Урановые роллы
Автор старался, автор пытался юморить, но, на мой взгляд, не очень удачно. То ли настроения не хватило, то ли времени, то ли мастерства.

цитата

Она выбежала из кабины и пробежала по длинному коридору.

цитата

И что-то переклинило – я не сразу оказал ему медицинской помощи.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2017 г. 11:45  

цитата volga

Ginger-snap, просьба от автора "Просто фиолетовое" !!!

Сделаю.
Прямо фиолетовое. Название мне нравится :)

цитата Г у д в и н

Ginger-snap , я не всё читала. Предложу Сироты Марса трепонировать)

Спасибо! попробую :))
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2017 г. 11:50  
Сто миллиардов людей спустя
У этого рассказа могла бы быть интересная идея, если бы не исполнение. Даже не идея, а сравнение людей с машинами фон Неймана, а их развитие по теории хаоса. Другое дело, что в такой системе каннибализм — нисколько не аттрактор, даже наоборот. В человеческих обществах каннибализм выполняет скорее ритуальную роль, а тут он — средство для восполнения белковой пищи. Ладно, это можно пообсуждать (а можно просто почитать обсуждения специалистов), но к рассказу это не будет относиться.
Почему? Потому что каннибализм в нём как средство привлечения хоть какого-нибудь внимания, хоть какая-то изюминка в противовес сухой теории, капля драмы, ускорение событий. Которых почти не было в рассказе. Сначала героиня рассказывает про мир, а потом она встречает учёного, который рассказывает про мир. Серьёзно? В мире, где есть каннибалы, где почти нет людей, кто-то может спокойно начать заливать про теории хаоса и сферы? Страшноватой первой встречной?
Это как увидеть Париж и умереть, только прочитать лекцию и быть сожранным. Мечта любого второстепенного героя.
Для такого безблагодатного мира нужно выстроить особую атмосферу. Но тут её нет. Текст сухой, то ли эксперимент со стилем, то ли неумение его поддерживать. Короткие дробные предложения, они, ИМХО, должны быть под быструю динамику и под взолнованного, напряженного главгера. А она никак не взволнована. Она о-очень флегматична. Во многих местах фразу можно было построить лучше. “умел проводить ниточки связи между событиями” — связывать ниточками события, “стандартный отсек, построенный в горизонтальном положении”. Каждое предложение можно сделать проще и живее, переставив и иногда немного изменив слова. Чтобы звучало так, как люди могут сказать. Обычные среднестатистические русскоязычные люди-монолингвы, а не говорящие на гуглопереводческом диалекте.
Рассказ неудачен, под идею можно было придумать сюжет. Хоть какой-нибудь. Живой.
–––
¡Qué puedo decir!


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2017 г. 11:56  
Марсианский синдром

Женский взгляд на мужские послевоенные травмы.
Подозреваю, что связан с “актуальной украинской темой” гораздо теснее, чем с темой ФЛР-13.
Автор постарался скрыть и прикопать “свое горячее”, за что ему отдельное спасибо.

Написано хорошо, а после дополнительной вычитки рассказ станет ещё лучше.

Почему героиня не договорилась с мужем?
Насилие в ответ на насилие сделало героиню хищницей. После “овощевания” мужа мне она стала несимпатична.

P.S. Бытовое насилие и самоуправство порицаю, но флюгеры-петухи — действительно позор и отстой! :)


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2017 г. 13:32  
Скидка на одиночество не предоставляется

Краткость — сестра. Рассказ не успевает надоесть, текст очень лёгенький, пробегаешь без проблем.
Про то, что нигде не скроешься от рекламы. Она будет тебя доставать, и доставать, и доставать, пока ты не психанёшь. Это забавно, но что, люди хотят одиночества только от рекламы? Я бы разнообразил шутки. От рекламы спасает Adblock и перерезание проводов от телефона и дверного звонка. Но это не поможет от всех людей. Серьёзно. Где все религиозные пропагандисты, дальние родственники, очень старые и забытые приятели, которым надо денег. Оппозиция одиночества очень разношёрстна!
Так что средне. Забавно, но неглубоко.
–––
¡Qué puedo decir!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2017 г. 14:04  
Адаптация

Умело написан, но скучноват. Некоторым увеличение квоты знаков пошло явно не на пользу, в двадцать тысяч этот рассказ смотрелся бы куда выигрышнее 8-)
Идея с шаманом понятна, но в контексте рассказа неадекватна: настоящий шаман сообщается с трансцендентным миром, а тут вполне посюсторонняя планета, просто пока малоизученная. Эдак Ньютон и Менделеев тоже шаманами были :-)))
А главное: слишком оптимистичный фон всего рассказа. Прямиком из шестидесятых. Только вот мы, из двадцать первого века, знаем, как умеем загаживать и высасывать планеты, уничтожать всю флору-фауну. Там в конце рассказа люди знакомят планету с коктейлем из самых характерных земных молекул: пластик, растворители, прочая химия.. Так вот это и есть начало конца, пластиком завалят, никакие шаманы не спасут. А потом, полагаю, на новую планету полетят, и адаптация повторится вновь.
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2017 г. 14:34  
Адаптация

Хороший рассказ. Сомнительна, правда, идея управления биосферой гидросферы, но, оригинально, по крайней мере. Не к месту анекдотический грузин, да и темп в середине провисает, становится, как в повести, а не рассказе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2017 г. 14:48  
Имя твоё

Как-то совсем не сочетаются две половины рассказа и две половины человеческого общества в рассказе: антиутопия потребления и утопические, чуть ли не комиксоидные супермены, в одних трениках разгуливающие по Ганимеду. Причем вторые вырастают строго из первых — как сорняки сквозь культуру, видимо. А может, все-таки кормят их чем-то особенным, новомодными витаминными смесями, например? А может, наоборот, эти, наверху, которые без модемов, как раз таки модемы и придумали, весь этот культ потребления, футбола и что там еще, чтобы отвлечь массы? А то ведь тоже захотят по Ганимеду погулять, с Лебедями прокатиться, да нельзя, самим мало, на всех не хватит. То есть выросла такая субкультура уберменшей, присвоила себе космос, а всех прочих — в дебилы, на короткий поводок модемов, на жаренные окорочка подсадить. И тут бы герою разоблачить этих уберменшей, вскрыть их гнилую расистскую сущность, так нет же, он с ними, он "тоскует по звездам", совершенно не беспокоясь о миллионах человеческих душ, омодемленных, офутболенных, превращенных в "копошащийся слой гумуса", "пожирающих собственное дерьмо". А чем они виноваты, что у них с малолетства башка, в отличие от артемовой, под модем подходит? Нет, гадкий герой, эгоистичный, слепой, даром что к модему иммунный. И жизненная философия у него гадкая: "я привык делать то, что говорят старшие, не особо задумываясь над причинами". Философия соленоида...

Мерзкое послевкусие после рассказа, дайте зачитать чем-то! А насчет топа, впрочем, подумаю: пусть все видят, что творится в головах современных авторов :-)))
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2017 г. 14:49  
Сказ о том, как сайбер-казаки за зипунами ходили

Про детей и про любовь. Совсем не про казаков, размахивающими вибрационными шашками, пишущих письма антаресскому султану, не! Тут всё гораздо наивнее. Гораздо милее. Сильно лучше, чем я ожидал.
Откуда берутся дети на колониях? А смотря когда. Но без искры на любом этапе не обойтись.
Инкубатор. Школа. Выпускной. Почти что Детство. Отрочество. Юность.
Я не разбираюсь в психологии детей, но мне почему-то кажется, что автор разбирается. Хотя ребята здесь слегка переромантизированы в советском стиле.
Не хочу разделять на составные части, если гештальт хорош. Могу описать сам гештальт: что-то очень доброе, искреннее и внушающее надежду. Всё.
–––
¡Qué puedo decir!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2017 г. 14:56  
Дед Что-то много рассказов про детей, не находите? Разве конкурс называется "Детский сад 2.0"? 8-)
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2017 г. 15:05  
Zangezi, не знаю, по мне так нормально для конкурса с заданной темой.
Из тех, где именно главные герои являются детьми, по-моему только казаков и читал.
–––
¡Qué puedo decir!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2017 г. 15:14  
Объект №

Прилетели два несчастных на планету – началась скукота и рутина. Как для первопоселенцев, так и для читателей. Конфликта нет, героев нет – все что мы о них знаем – один женатый, второй нет. Связь с Центром оборвалась три года назад – нет это не под для переживания и паники. (В другом рассказе связь оборвалась на час, так там была всепланетная паника. Вот они – противоположности))))) Погодите, связь с таинственным Центром оборвалась три или четыре года назад, а с дочкой он болтает??? А попросить жену туда позвонить, не? Зачем? Так теперь выяснилось, что связь пропала два года назад. В середине рассказа они там уже одиннадцать лет, а к концу девять. Зачем вообще было присылать Лёшку? Нет, зачем автору было вводить ещё одного персонажа? Финал настолько открыт, что скорее просто не написан.
Страницы: 123...202203204205206...276277278    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «13-ая фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх