Самый страшный на Ваш взгляд ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Самый страшный, на Ваш взгляд, литературный монстр»

 

  Самый страшный, на Ваш взгляд, литературный монстр

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 ноября 2008 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Но сперва ещё возьму и снасилую!

Это точно про людей:-)))
–––
Сделайте мне красиво!


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2008 г. 18:07  
цитировать   |    [  ] 
Конечно люди. Так как они реальны.
–––
…fresh poison each week


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2008 г. 18:21  
цитировать   |    [  ] 
Уже давно ничего не пугает, а как персонажи конечно наиболее интересны люди и вампиры.
Вспомнились карлики-копрофаги из «белого черепа», вот уж где жесть так жесть:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2008 г. 20:42  
цитировать   |    [  ] 
Я проголосовала за Зомби... В большом количестве они представляются мне достаточно страшными... в малом просто противными.
Можно было бы, конечно, проголосовать за людей и сказать философски "А кто ж, если не они?".. но люди бывают разные. Среди них, действительно, попадаются настоящие монстры. Но ведь есть и другая сторона человеческо души. А вот так чтобы сказать однозначно... не так нельзя. А вот зомби — это монстры и есть. Тупые без намека на разум, их действия основаны исключительно на инстинктах (или что там у них заменяет инстинкт), отсуствие жалости, чувства... ммм, скажем "коллектива"... Короче, просто существо способное лишь существовать (если так можно сказать) и ничего более — как назвать сие, если не монстром.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2008 г. 10:50  
цитировать   |    [  ] 
Страшнее человека зверя нет
–––
Правило номер один: никаких правил!


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2008 г. 19:48  
цитировать   |    [  ] 
Да уж,человек — это звучит... страшно! Ну, а что касается прочих монстров — человек сам их и создал... на собственном примере 8-)


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2008 г. 19:50  
цитировать   |    [  ] 
Норман Бейтс.
–––
"Умерь свои желания, и будешь счастлив" (с) древние китайцы


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2008 г. 19:56  
цитировать   |    [  ] 
Ктулху и Туунбак
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2008 г. 23:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

Страшнее всего в фантастике (да и в реале тоже) — непреодолимая сила законов социума/политики/природы. Особенно тех, незнание которых не избавляет от карающих воздействий. Например — Вселенная у Стругацких в "Миллиарде лет до конца света".

Полностью согласна! Присоединяюсь! Это и есть моё "другое".
Хотя — довольныо, увы, многочисленные! — проявления изнаночной стороны человеческой натуры тоже способны напугать будьте-нате, гораздо сильнее всего остального в списке.
–––
В жизни всё не так, как на самом деле...


миротворец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2008 г. 10:05  
цитировать   |    [  ] 
Страшнее всего нопонятное и нелогичное. Люди в этом смысле вне конкуренции8-)


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2008 г. 12:36  
цитировать   |    [  ] 
Думаю, что страшнее всего люди.
Причём не чикатилы (этих-то и правоохранительные органы, в принципе, могут вывести). А самые обычные люди. Например те, которые в борьбе с чикатилами по несколько невиновных приговаривают...
"Бойся равнодушных" "Бойся фанатиков" "Бойся тех, кто говорит "Я знаю, как надо!"

В общем, кого только ни бойся...


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2008 г. 12:47  
цитировать   |    [  ] 
А меня пугают ожившие вещи, которые гоняются за людьми с целью их сожрать, например.
Ну, та же машина у Кинга, Кристина вроде бы, меня просто в дрожь вгоняет.
И всякие живые дома конечно же.
Жаль, что такого пункта нет в опросе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 ноября 2008 г. 16:04  
цитировать   |    [  ] 
уважаемый автор топика, Сделайте для Vissla машину Кристину :-)
–––
Alea jacta est


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2008 г. 16:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kebab

Туунбак
Согласен на все сто. Прямоходящий Бог...бр...
Хочу еще отметить Спасителя у Перумова
А также милого монстра по имени Дандело из кинговской ТБ
–––
А стоит ли?..


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2008 г. 03:33  
цитировать   |    [  ] 
Выдуманные чудовища не страшны вовсе. Скорее, даже, они в основном непонятны и нелепы. Пришельцы — тоже нет. Надуманы они все таки. Вот люди — да! Причем не маньяки-одиночки, а "толпы". Еше на заре юности, читая М.Шолохова и А.Толстого, ужасался сценами "стихийных" расправ (и левых, и правых) в период гражданской войны. После такого реализма никакая фантастика не страшна!
–––
"Я знаю, что ничего не знаю. Но многие не знают и этого" Сократ


миродержец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2008 г. 13:20  
цитировать   |    [  ] 
Клон из одноимённой повести в каком-то сборнике.


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2008 г. 19:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата peterK

Причем не маньяки-одиночки, а "толпы". Еше на заре юности, читая М.Шолохова и А.Толстого, ужасался сценами "стихийных" расправ (и левых, и правых) в период гражданской войны. После такого реализма никакая фантастика не страшна!
и еще, исходя из известного афоризма о том, что "Сон разума рождает чудовищ", можно предположить, что самый страшный монстр не просто "толпа", а толпа ослепленная, обезличенная, ведомая горсткой фанатиков (что не раз подтверждалось Историей человечества).
Что же касается непосредственно литературы, то в подростковом возрасте меня не то чтобы пугали, но настораживали практически все Монстры, с которыми я сталкивался на страницах книг. Теперь же наоборот — пока не нашел ни одного литературного персонажа, который вызвал бы у меня хотя бы легкое беспокойство. Может посоветуете кого-нибудь пострашнее.:-D
–––
Надеясь на лучшее - жди худшего


магистр

Ссылка на сообщение 13 ноября 2008 г. 20:38  
цитировать   |    [  ] 
заметила, что меня чаще всего пугают неодушевленные живые предметы... или, лучше сказать, искусственные формы жизни... куклы, киборги, клоуны...
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


активист

Ссылка на сообщение 17 ноября 2008 г. 21:25  
цитировать   |    [  ] 
Люди — полюбому:-) 1-ое место
Да и тем более книги про таких вот живодеров выходят атмосфернее, чем фантастические.
2-ое место разделяют Вампиры и Оборотни.
Кусаются, заражают, царапают.

Так в литературе из монстров никто не пугает. Разве, что отрецательные персонажи, как человек-маньяк какой может чем-то зацепить своей "паразительной" философией. (Люди — мы и так в реальности есть)


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2008 г. 22:19  
цитировать   |    [  ] 
пришельцы, т.к. имеют совсем другое мышление и с ними фиг договоришься.
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Самый страшный, на Ваш взгляд, литературный монстр»

 
  Новое сообщение по теме «Самый страшный, на Ваш взгляд, литературный монстр»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх