13 ая фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

13-ая фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2017 г. 16:05  

Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 13".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема: «Земля 2.0 — колония Земли на другой планете или ином небесном теле»

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — тех.поддержка
Андрей Малышкин (Kons) — тех. поддержка

Состав жюри:
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 7 апреля по 4 июня.
Приз: публикация в сборнике «Земля 2.0» (заказчик — «Наша Вселенная», издательство — «Э» («ЭКСМО»))

Кураторы групп:
1. Жёлтая. Юпитер — Г у д в и нколонка с отзывами
2. Красная. Марс — Ga_Liколонка с отзывами
3. Синяя. Сатурн — julik007колонка с отзывами
4. Зелёная. Уран — volgaколонка с отзывами
5. Фиолетовая. Нептун - zebrexколонка с отзывами
6. Чёрная. Меркурий — Дедколонка с отзывами
7. Белая. Венера — alex_gagarinovaколонка с отзывами

Карточки рассказов — здесь

Отзывы судей:
Майк Гелприн — отзывы
Людмила Дёмина — отзывы
Ольга Силаева (darth_kulyok) — отзывы
Андрей Чернышев (muravied) — отзывы
Юлия Зонис — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 1
Ольга Рэйн — отзывы
Эльдар Сафин — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 2


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2017 г. 23:37  

цитата pomarki

Я читал больше десяти классических книг на русском языке. Даже больше двадцати.

:-))):-))):-))):-)))
Вот чёрт! Я не могу удержаться. Простите, pomarki, но "даже больше двадцати" — это очень смешно!)) :-)))

Сама я воспитана на классической литературе. Мой любимый писатель — Чехов. Чуть позже, лет в 17, подсела на Солженицына — вот там язык так язык!
Но, вот ведь незадача, это тоже плохо (когда одна классика на книжной полке) — когда начинаешь писать сам, то язык правильный, даже слишком. Да, мои уважаемые критики?
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 мая 2017 г. 23:41  
:-))) а если даже больше двадцати одной? Всё! Конец карьере!!!
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2017 г. 23:43  
Shean 21 — лимит! Больше ни-ни! :-[
:-))):-))):-)))
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2017 г. 23:44  

цитата Лис-книгофил

21 — лимит! Больше ни-ни!

Когда больше 21 ни-ни — это очко.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2017 г. 23:49  
Ginger-snap, ааа, точно!
Очки, баллы... они мне уже везде мерещатся)) Да что там — у меня уже семья разговаривает о конкурсах, темах, турах, участниках и баллах. Сегодня спрашиваю у мужа про новый пирог: "Ну как? Нравится? Оставляем рецепт?" Он отвечает: "Хороший, проходит в финал!" :-))) Довела я свою семью, ох, довела! :-)))
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 00:00  

цитата Лис-книгофил

Простите, pomarki, но "даже больше двадцати" — это очень смешно!))

Я тут новенький, не знаю как у вас заведено, но да, это была шутка, есличо.
–––
Котлеты надо жарить умеючи.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 00:05  
Коллеги, чтобы не возникло неясностей, а то по сообщениям в личку я вижу, что они есть.
1. Авторства финалистов составители сборника не знают и не будут знать до конца конкурса.
2. В тот момент, когда конкурс закончится, Ольга вывесит два списка.
     2.1 Рассказы, которые мы берём в сборник (среди них будут такие, по которым у нас есть претензии и мы попросим авторов их искоренить). На сегодня это шесть текстов, но, возможно, будет и семь.
     2.2 Рассказы, которые мы берём в резерв. Это значит, что о включении их в сборник решение будет принято после того, как определится окончательный состав. Кто знаком с составительством, тот знает, почему так делается. Кто не знаком — поверьте на слово, что это необходимая мера. К сожалению, неопределённость с ними продлится в течение некоторого времени — видимо, до конца июня или на пару дней дольше. Таких рассказов на сегодня три, но их количество также может измениться в ту или иную сторону.
   3. Наши ожидания от конкурса полностью оправдались и даже превзошли изначальные. Ни один из текстов-финалистов не вызвал вопроса "как это сюда попало". И всего один из оставшихся за бортом, мы считаем, безусловно заслуживал финала, но не попал в него по объективным причинам. Этот рассказ будет включён в сборник — при серьёзной доработке, если результат нас устроит.
   4. Ни один из не вошедших в финал рассказов ни одному из нас не показался бросовым или дрянным. Но по совокупности причин до уровня печати в сборнике они не дотягивают, что конкурс показал вполне конкретно.
   5. Если есть вопросы, я отвечу на них здесь. В личке прошу их не задавать, потому что авторство рассказов останется неизвестным мне до объявления результатов, и никакой необъективноси, с этим связанной, я не хочу.
   Ну и спасибо всем за участие. В общем и целом — молодцы!
–––


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 00:05  
pomarki
У нас шутки обязательно маркируются.
И ограничения по возрасту указываются.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 00:05  
pomarki, я очень рада это слышать! :beer:

Я тут тоже не шибко старенькая, но позубоскалить — это всегда пожалуйста.
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 00:08  
Я тут ваще впервые)))
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 00:30  

цитата Shean

Я тут ваще впервые)))

Сказала гранд-мастер.
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 00:30  
Ржу-нимагу. Пацталом!
–––
Котлеты надо жарить умеючи.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 00:35  
Лис-книгофил на конкурсе — впервые))) до сих пор отзывами пробавлялась.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 01:17  
Итак, вернувшись с пьянки домой я выясняю, что прочитано только 5 рассказов из 12. По два рассказа в день и дело в шляпе. Ох я щас тут насужу-у-ууу:-)))
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


новичок

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 01:51  
Автор "Голоса" очень сильно просит прощения у всех, кто ща него голосовал. Банально забыла проголосовать, а напоминалку получила слишком поздно:( очень неловко, со мной первый раз такое. Но Майк вот говорит, что в сборник все равно бы не взял, так что оно и к лучшему.


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 02:01  
А мне "Привет Земля" весьма понравился, и в топе был (на 4-ом месте). И — ужастик очень выгодно смотрится на фоне остальных рассказов. Но это его и сгубило — я думаю, авторы отдавали предпочтение позитивным рассказам, поэтому он и вылетел.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 02:22  
Давайте добью автора прилюдным четвертованием.
Он у нас мужчина крепкий, должен пережить.
__________________________________________
Прямо фиолетовое, 2 часть.
2. Фантдопуск. Сюжет. Структура рассказа. Работа со сценами. Соответсnвие теме.
Фантдопуск. Биологическая часть вызывает скепсис. В наших с вами реалиях не между всеми видами, между которыми возможно совокупление – возможно зачатие. Не между всеми видами, между которыми возможно зачатие – возможно вынашивание. Не каждый выношенный мутант способен выжить. А если и выжил – вероятность того, что он не будет дауном и инвалидом, доживёт до возраста девочки, знать язык и полноценно общаться – стремится к нулю. Абсолютному.
К физико-химической части претензий нет.
Сюжет рассказа мне понравился. Есть обманный след, есть злой умысел, есть перевёртыш, в котором главный герой становится главным злодеем. В защиту предсказуемости тоже скажу. Для рассказа хорошо, когда читатель начинает догадываться сам и ровно на шаг раньше, чем автор всё объяснит. То есть, как по мне, именно так и должно писаться, если мы для читателя пишем, а не интеллектом повыпендриваться. Все сюжетные точки-повороты на месте, и, как по мне, так больше от сюжета рассказа хотеть нечего.
Структура рассказа. Кульминация есть, это плюс. Финал есть, хоть и изрядно пострадал от дедлайна – то ли померли они все, то ли живы – не ясно. Финальная эмоциональная нота сделана, и вообще этот рефрен с «прямо фиолетовым» структуру украшает, т.к. чётко разграничивает эпизоды. Сами эпизоды автором думаны, заметно, что не неудержимый поток текста, есть разбивка на сцены, то есть имеет автор представление о драматургии. Но исполнено небрежно, постоянно то какое-то разбрасывание фекалий, которое на сюжет не работает, то любование бесстрашной Сагой занимает едва ли не столько же места, сколько сюжетные коллизии. Словом, тщательней бы.
Соответствие теме: +, само собой.
3. Конфликт. Персонажи и мотивация. Сопереживаемость.
Конфликта нет, никто ни с кем не борется, ничего не решает, сомнений не испытывает, мнения не меняет, словом противоборства нет в принципе. Как бы подразумевается выбор между жизнью Саги и тысячами остальных жизней, и даже на горизонте маячит пафосная фраза про слёзы одного ребенка. Но реально-то неясно, что мешает барышне жить с респиратором, тем более, что автор нас убедил, что семья и дети для неё в принципе возможны. То есть я хочу сказать, что без обоснованного конфликта посыпалась мотивация персонажа и, как следствие, желание сопереживать.
Персонажи и эмоциональность – уж слишком шаблонно, до оскомины стандартный конкурсный рассказ в этом плане. Автор не развивает героев в глубину, просто накидывает на вентилятор побольше жалостливых подробностей. Герой не изменяется, не испытывает сомнений (именно они бы были развитием героя вглубь), и это кажется мне основной проблемой рассказа. Были бы колебания, читатель мимовольно был бы втянут в решение этической проблемы, и тут его можно брать тёплым: пара-тройка провокационных мыслей, и эмоциональная вовлеченность у вас в кармане. Автор, вы же хороши в провокационных вбросах, почему на форуме всё ярко и красиво, а в рассказе такая вата?
4-м пунктом обычно говорю про посыл, замысел, идею и морально-этические ценности, но тут настолько закостеневшая дилемма про слёзы одного ребенка и счастье целого мира, решенная настолько стандартным способом, что даже сказать нечего. Давайте я вам лучше про то, что вы упускаете в психологии межвидового скрещивания.
Смотрите, в процессе воспитания человека в него закладывается отвращение к межвидовому совокуплению. Сами можете оценить, как в наших с вами реалиях относятся к мужчинам, испытывающим влечение к козам, курам, коровам. Точно так же в фантастическом будущем будут относиться к половым связям с инопланетянами. Такой секс будет считаться порочным, неодобряемым, вокруг него будет много предубеждений и гипертрофированной грязи. Как следствие, ваша любовная линия не будет «от скуки», она будет подразумевать переступание через собственные скрепы, а это либо большая любовь, либо сильная половая извращенность. Как следствие, каким бы мужчина не был клёвым специалистом – он никогда не добьётся профессионального уважения. На любой планете, в людом человеческом социуме, включая маргинальные, он будет недочеловеком, а его ребенок – уродом. Это защитный механизм популяции, и основан он вовсе не на том, что люди – чёрствые и жестокие. Он основан на том, что чел, который сношает чёпапала, с такой же лёгкостью ради этого чёпапала угробит целую планету людей. А это преступление, это террористический акт. Это по аморальности тоже самое, что ради комфорта своего ребенка взорвать детский сад таких же, только хуже. Хоть приблизительно представляете теперь, насколько у вас мораль и этика в сторону уехали, когда герой даже не засомневался? Он же каждую минуту должен был решаться и передумывать, это клубок ненависти, безысходности и психоза. А у вас что? Спасибо, хоть не нарисовали(с).
5. Личное впечатление сразу по прочтению: так как материнский инстинкт во мне всё-таки силён, что чрезвычайно мешает мне на конкурсах, читая большинство текстов я предпочла бы его отключать, ну да где ж взять такой тумблер. Так вот, учитывая что рефлекторно сочувствую детям, от финала нахожусь в шоке. Вот папа вырвал ребенка из привычной среды, к которой ребенок адаптирован (и хорошо адаптирован, полноценно), убил всех друзей. Тут неясность: убил или повыживали остальные? Вроде ж там какие-то респираторы были условные. Но даже если повыживали – всего-то обрёк на всеобщую ненависть (сильную, до уничтожения) — и срыл непойми куда и непойми зачем. Я когда представляю себя состояние девочки в этот момент – у меня реально только одно желание возникает: автор, я б вас стукнула, и покрепче. Не обижайтесь, это рефлекторно, как инстинкт.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 02:27  
Если кому из финалистов интересно на растление, то заявляйтесь через Volga.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 02:41  
Автор доволен)

А вообще: я извлёк из отзывов две основных вещи: во-первых, все подумали, что у меня в рассказе есть иноплаентяне, во-вторых, все подумали, что главный герой убивает население планеты

Выводы сделал, учёл все косяки)

Ну и насчёт ещё парочки замечаний не могу не сказать: вторую руку он убрал потому, что экран у него тоже был на руке. На другой. Как в старых фильмах — он поднимает руку горизонтально, на неё садится дрон, вылезает всякая информация, а второй рукой он щёлкает по кнопкам и отводит её в сторону, когда прораб заглядывает ему через плечо. Ну да значит картинки не было, буду править.

И — тут был вопрос, зачем упоминание, что "посмотрел на земную технику с завистью", что-то вроде этого. Земное — типо крутое всё, это доминирующая раса, всё для них. Остальные все живут в говне и строят землянам дома-плаенты, на которых сами жить не будут. Неравенство, короче. Грубо говоря — как в 90-х относились ко всему американскому, так и у меня в рассказе — к земному.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 04:55  
inagoldin, а я знал, я знал!!! :cool!:
Брал в Топ-6 на первое место...
Эх, так жаль, что вылетели по случайности!
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.
Страницы: 123...243244245246247...276277278    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «13-ая фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх