13 ая фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

13-ая фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2017 г. 16:05  

Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 13".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема: «Земля 2.0 — колония Земли на другой планете или ином небесном теле»

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — тех.поддержка
Андрей Малышкин (Kons) — тех. поддержка

Состав жюри:
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 7 апреля по 4 июня.
Приз: публикация в сборнике «Земля 2.0» (заказчик — «Наша Вселенная», издательство — «Э» («ЭКСМО»))

Кураторы групп:
1. Жёлтая. Юпитер — Г у д в и нколонка с отзывами
2. Красная. Марс — Ga_Liколонка с отзывами
3. Синяя. Сатурн — julik007колонка с отзывами
4. Зелёная. Уран — volgaколонка с отзывами
5. Фиолетовая. Нептун - zebrexколонка с отзывами
6. Чёрная. Меркурий — Дедколонка с отзывами
7. Белая. Венера — alex_gagarinovaколонка с отзывами

Карточки рассказов — здесь

Отзывы судей:
Майк Гелприн — отзывы
Людмила Дёмина — отзывы
Ольга Силаева (darth_kulyok) — отзывы
Андрей Чернышев (muravied) — отзывы
Юлия Зонис — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 1
Ольга Рэйн — отзывы
Эльдар Сафин — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 2


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 14:28  

цитата dymov

И вот эта безысходность, психоз на чужой планете и есть марсианский синдром.

Не работает. Планеты-то нету.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 14:31  
Спасибо оргам за конкурс, ^_^^_^участникам и читателям за отзывы!^_^^_^
Я написал какаху про вирус

Два комментария
1. Асе. Гейзеры могут быть на абсолютно гладкой поверхности потому как сверхтекучесть
2. Тюремщик и заключённый не одно лицо. Это концовка типа "Дракон"

Все(90%) неполадок и замечаний принял к размышлению (согласен с 70%) и понял, что и как нужно переписать. Всем смертям назло я это сделаю) Спасибо за науку, ребзя!


активист

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 14:32  

цитата Г у д в и н

Так кто соавтор?

:-D А у нас в профиле написано: Артемий Дымов и Вера Огнева. Мы тут под одним ником сидим.
–––
С приветом из Древлепущи


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 14:33  
dymov и без фото в библиографии. :-[
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


активист

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 14:34  
Gourmand мы стеснительные очень 8:-0
–––
С приветом из Древлепущи


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 14:36  

цитата dymov

А у нас в профиле написано: Артемий Дымов и Вера Огнева. Мы тут под одним ником сидим.

Понятно, что ничего не понятно :-D
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 14:39  

цитата dymov

Конечно, никоим образом не имелся в виду украинский конфликт (было предположение, но затерялось в дебрях темы, потому точно не скажу, кому принадлежало).


Мне :-)

У вас в тексте встречаются без объяснений "русское поселение" и "русское отделение", например.
Мне слух немножко резануло, в РФ так не принято выражаться :-)


активист

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 14:41  

цитата fstephanov

У вас в тексте встречаются без объяснений "русское поселение" и "русское отделение",


Теперь поняла. Спасибо, посмотрим, как можно это объяснить в тексте.
–––
С приветом из Древлепущи


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 14:42  

цитата Roland23

во-первых, все подумали, что у меня в рассказе есть иноплаентяне

А вот разве отец и мать Саги вдруг по отношению к другу — не инопланетяне? Ну вот если я в Германии познакомилась с немцем, то для меня-то он всё равно "иностранец". Я не спорю, советуюсь по легитимности применения поименования.
Настолько же разный метаболизм — это ж по-любому разнопланетное происхождение.

цитата Roland23

вторую руку он убрал потому, что экран у него тоже был на руке

Неуклюже потому, что усложняешь. Там же понятно, что убрал руку, чтобы не мешала видеть. То есть по умолчанию не ту, на которой экран.

цитата Roland23

И — тут был вопрос, зачем упоминание, что "посмотрел на земную технику с завистью", что-то вроде этого. Земное — типо крутое всё, это доминирующая раса, всё для них. Остальные все живут в говне и строят землянам дома-плаенты, на которых сами жить не будут. Неравенство, короче. Грубо говоря — как в 90-х относились ко всему американскому, так и у меня в рассказе — к земному.

Про качество дронов диалог — в эту же копилку? Нет, без объяснения не сработало. Во мне, по крайней мере.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 14:44  
Ginger-snap Боюсь, что вы ошибаетесь.

Перечисленные вами факторы — имеющиеся сегодня моральные нормы. Сложились они довольно давно. Наверное, еще при переходе человечества к земледелию. Имеют чисто практические биолого-социальные корни. Причем и "подцепить что" и "потерять семью" не факторы, а надстройка над ними, поскольку и институт сегодняшней семьи — надстройка, и венерические заболевания позорны только в контексте этой надстройки.

Взялась эта надстройка не ниоткуда. Когда человечество перешло к земледелию, в смысле к оседлости, появилась собственность. Дальше включается биология — фактор сущесвовавший всегда — индивид и сознательно, и подсознательно старается максимально повысить шансы своего потомства в конкурентной борьбе. Когда появилась собственность, возник и вопрос передачи её по наследству. И, соотвестственно, вопрос — а как определить кто потомок? Биологически? Вот тут-то и сложился институт брака. При этом — заметьте, это важно — во всех культурах, кроме совсем диких, верность женщины мужчине декларируется как непреложное требование, а вот верность мужчины... так, хорошо бы. Почему? Потому, что женщина всегда знает своих потомков, а мужчина... может только верить;-)

Именно сейчас возникли технологии, позволяющие мужчине не верить, а знать. Соответственно, имеющиеся моральные нормы постепенно из биологически обусловленного поведения превращаются в поведение, обусловленное традициями. Традиции же имеют свойство меняться, размываться.

Если вкратце — как-то так. Подробнее — есть наука этология.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 14:52  

цитата _Y_

Вот тут-то и сложился институт брака.


Институт брака это сначала опека и защита, а потом дети.
Лучше всего вопрос проработан и зафиксирован у мусульман.
Кровь менее значима, чем воспитание — это классическая трактовка.

Акцент на крови характерен только для аристократии и теократии, позднее изобретение.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 14:58  

цитата fstephanov

Кровь менее значима, чем воспитание — это классическая трактовка.


Really?8-)
Боюсь, что вы ошибаетесь. Это не классическая трактовка, а работы дедушки Ленина. Хотя, он тоже, в своём роде, классик:-)))

Могу лишь процитировать себя-любимого

цитата _Y_

есть наука этология
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 15:06  

цитата _Y_

Боюсь, что вы ошибаетесь. Это не классическая трактовка, а работы дедушки Ленина.


Нет, конечно. Письменное право зафиксировало нюансы. Что римское право, что исламское не на кровь ориентированы.
Наследником Гая Юлия Цезаря стал усыновленный Октавиан Август, а не "родимая кровиночка" Цезарион,
а Ленин просто был в курсе нюансов — на юриста учился как-никак :-)

цитата _Y_

есть наука этология


Брак не биологический институт и этологи, начиная прямо с К.Лоренца, всегда это подчеркивали.
В книжке "Агрессия" вы найдете анонимную стаю, стадо и союз, но не брак :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 15:12  

цитата fstephanov

Брак не биологический институт и этологи, начиная прямо с К.Лоренца, всегда это подчеркивали.
В книжке "Агрессия" вы найдете анонимную стаю, стадо и союз, но не брак :-)

Ну правильно.
Какая в биологии собственность. На что? На убитую гну? Так и ту гиены отберут.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 15:14  

цитата _Y_

Пожалуй, рассказывайте сразу — ни слова лурка, ни слова троп я не знаю???

Раз у вас даже использование гугла вызывает затруднения, то я теоретизировать не буду. Сразу на конкретный пример пережую: не надо переписывать фаетдоп, надо всего-то упомянуть, что рождение такого ребенка — большая редкость. Врачи боролись 12 месяцев за беременность, от влитых медицинских препаратов у матери отказали печень, почки и остальные фильтрующие органы, и после родов она осталась инвалидом. Вся эта фраза про сложность — это и есть тот самый абажур, которым прикрывается авторский просчёт.

цитата _Y_

Ginger-snap Боюсь, что вы ошибаетесь.

цитата _Y_

Боюсь, что вы ошибаетесь.

Боитесь — не вступайте в дискуссию.

цитата _Y_

имеющиеся сегодня моральные нормы. Сложились они довольно давно. Наверное, еще при переходе человечества к земледелию. Имеют чисто практические биолого-социальные корни.

При переходе от матриархата к патриархату. Вы можете замахиваться на изменение моральных норм, но продумать изменение формы общественного устройства у вас оперативки не хватит. А комментировать ваши размытые представления об этологии — была б охота время тратить.

цитата _Y_

поскольку и институт сегодняшней семьи — надстройка, и венерические заболевания позорны только в контексте этой надстройки.

Венереческие заболевания не позорны. Взрослые люди их опасаются потому, что это угроза здоровью, фертильности и качеству жизни.

цитата _Y_

При этом — заметьте, это важно — во всех культурах, кроме совсем диких, верность женщины мужчине декларируется как непреложное требование, а вот верность мужчины... так, хорошо бы. Почему? Потому, что женщина всегда знает своих потомков, а мужчина... может только верить;-)

Потому что папка кормит. Когда кормит мамка — мамка и диктует условия, кто верный, а кто улыбчивый. Вам же умный человек сказал:

цитата fstephanov

Институт брака это сначала опека и защита

а вам лишь бы спорить.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 15:17  

цитата fstephanov

Наследником Гая Юлия Цезаря стал усыновленный Октавиан Август, а не "родимая кровиночка" Цезарион


И что это доказывает? Можно привести еще тысячи и тысячи примеров, когда наследником назначался не родной потомок. Мотивации не работают по принципу "пример опровергает тенденцию".

цитата fstephanov

Брак не биологический институт.

Конечно не биологический, а социальный. Только биология, по отношению к социуму, первична. Не может быть социума без биологии.

ЗЫ: Пора завязывать — мы уже уфлудили далеко не только от ФЛР, но и от конкретного рассказа.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 15:26  
Ginger-snap ну тогда с абажуром я правильно догадался. Термина только не знал.

цитата Ginger-snap

При переходе от матриархата к патриархату.


Ну-у! Матриархата тупо не было. Это заблуждение, от которого наука отказалась несколько десятков лет назад. В школьных учебниках, может, и сохранился подольше — не знаю.

цитата Ginger-snap

Взрослые люди их опасаются потому, что это угроза здоровью

Пойдите в любую пивнушку и посчитайте колличество людей, для которых угроза здоровью — пустой звук. Еще примеры нужны? Не опасаются взрослые люди угрозы здоровью особенно сильно. А вот оказаться вне социума опасаются очень.

Об остальном — вы, видимо, не сталкивались с другими культурами. Далеко не во всех папка кормит, но во всех папка доминирует. И, по моим наблюдениям (это уже не наука, а мнение), чем меньше в культуре принято, чтобы папка кормил, тем больше в ней принято, чтобы папка доминировал.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 15:32  
[Сообщение изъято модератором]


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 15:33  

цитата _Y_

Далеко не во всех папка кормит, но во всех папка доминирует. И, по моим наблюдениям (это уже не наука, а мнение), чем меньше в культуре принято, чтобы папка кормил, тем больше в ней принято, чтобы папка доминировал.

Крайне любопытно. Вы в принципе не понимаете, что власть даётся только в обмен на опёку? Это какая-то компенсирующая мужская фантазия про социальное устройство, где можно ничего из себя не представлять, и чем ты слабее и непривлекательнее, тем больше у тебя реальной (я подчеркиваю, реальной, а не фиктивной) власти и всеобщей любви?

цитата _Y_

Ну-у! Матриархата тупо не было. Это заблуждение, от которого наука отказалась несколько десятков лет назад.

Кстати, возвращаясь к началу нашей дискуссии, во времена несуществовавшего матриархата переспать с чужеземцем было почётно, а ребенок от такого брака считался большой удачей.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 15:37  

цитата fstephanov

тесты ДНК можешь себе засунуть в известное место :-)

Тестом ДНК нельзя доказать неотцовство. Отцовство — можно.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.
Страницы: 123...245246247248249...276277278    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «13-ая фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх