Детективная литература


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

Детективная литература

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 00:18  
цитировать   |    [  ] 
Qwido Tiss, что в вашем понимании — хороший? Пробовали Лео Мале, Себастьена Жапризо, Сан-Антонио (он же Фредерик Дар)?


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 00:43  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица , ну, собственно детективные достижения блистательного Сан-Антонио невелики. Собственно, чем меньше у него детектива в серии про Берюрье — тем лучше ( Стандинг, История Франции). Жапризо — сюжетчик хороший, но масштаб, мягко говоря, не Кристи или Чандлера. Лео Мале не читал, может прямо Кит Китыч, странно, что и не попадался. А вот трэшевик Гранже местами может и Эллроя переплюнуть в натурализме и плохом письме ( что сложно). При совке Сименон прямо рулил. Французская криминальная кинотека — прямо выдающася, должна по идее опираться на мощный корпус текстов, но так, навскидку, французский детектив очень второго плана с английским, американским . Собственно, это ко всем остальным относится с оговоркой насчет стремительного рывка нового скандинавского криминального романа.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 06:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Qwido Tiss

порекомендовать хороший французский детектив или я всё таки прав? они не умеют это дело..


Мне очень понравился — Пьер Леметр:
Алекс, Свадебное платье жениха, Три дня и вся жизнь.


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 10:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

может прямо Кит Китыч,

Мне в выборе книг обычно все равно, кто Кит, а кто Китыч. Лишь бы книжка сама по себе понравилась.
Да, Штаты и Англия родили нескольких исключительно сильных авторов. Но глобального и вечного превосходства я в этом не вижу. И всерьез заморачиваться табелью о рангах, построенной на моих или чьих-то чужих вкусах не считаю нужным.
Из современных скандинавов попробовала читать Несбё — не впечатлило, хотя написано гладко. Дело вкуса.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 10:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Qwido Tiss

Буало-Нарсежак. Последний трюк каскодера.
Читал морские ворота, начинал жизнь вдребезги. Те же ощущения. Также мне не удалось поверить в реальность ни одного героя, хотя треть книги занимает описание их чувств и размышлений.


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 10:55  
цитировать   |    [  ] 
pilotus, в доброй половине даже очень понравившихся детективов мысли о реальности постепенно отодвигаешь в уголок. :-) Если содержание и изложение увлекают.


активист

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 11:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата pilotus

Читал морские ворота, начинал жизнь вдребезги. Те же ощущения. Также мне не удалось поверить в реальность ни одного героя, хотя треть книги занимает описание их чувств и размышлений.


да, вы правы. не реально. преступник всё делает что бы его вычисления получилось.абсурдно.


активист

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 11:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Отправлено сегодня в 00:18   цитировать   |    [ 1 ] 
Qwido Tiss, что в вашем понимании — хороший?



реальност...


активист

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 11:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата andz72



Мне очень понравился — Пьер Леметр:
Алекс, Свадебное платье жениха, Три дня и вся жизнь


спасибо.надо попробовать этого автора. его хвалят.


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 12:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Qwido Tiss

реальност...

Слишком неоднозначное понятие. Реальность в художественном тексте у каждого своя. Психологическая достоверность или жесткость действий персонажей ("жизнь жестока"), или кровь-кишки, или крутые пацаны и ботание по фене, или самая современная обстановка или еще какие-то особенности.


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 12:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Qwido Tiss

Друзья, воображение кто то может порекомендовать хороший французский детектив

У Фредерика Дара есть достойные вещи, но только под настоящей фамилией, то что под псевдонимом Сан-Антонио слишком легковесно даже для француза.
–––
Все хотят чтобы что-нибудь случилось, но при этом боятся чтобы чего-нибудь не произошло.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 12:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

мысли о реальности
безусловно. Мне понравился в этом плане из недавнего, довольно прохладно встреченный критиками "В лесной чаще" Таны Френч. У Буало-Нарсежак на мой вкус слишком много описательной рефлексии, не резонирующей с моей. Вязкий стиль с искусственным напряжением и высосанными из пальца, если задуматься после прочтения, ситуациями. За то больше и не читаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 12:31  
цитировать   |    [  ] 
Qwido Tiss
Шарль Эксбрайя.Лично мне нравятся его иронические детективы.
Они резко отличаются от классики французского
психологического детектива.(тех же Буало и Нарсежака)
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 12:38  
цитировать   |    [  ] 
А Буало-Нарсежака с Агатой Кристи сравнивать бессмысленно
они в абсолютно разных поджанрах писали.
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


активист

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 12:56  
цитировать   |    [  ] 
спасибо зв ответы всем


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 12:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата i249

каким вы считаете лучшим собранием сочинений того или иного детективщика

Как можно более полное собрание автора,с переводами профессионалов.
Алистер Маклин "Весь Маклин "Эксмо"(но в нем не все тома вышли из запланированных из-за кризиса)
Дик Фрэнсис "Весь Фрэнсис" Эксмо
Рэкс Стаут "Весь Стаут" Эксмо
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 13:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата punker

Рэкс Стаут "Весь Стаут" Эксмо
По мне, так издание "Амфоры" лучше. Часть переводов сомнительного авторства — то ли ЦПР, то ли кто-то еще — заменены новыми переводами, хорошими, с моей точки зрения. Частично остались старые переводы, да, со старыми ошибками, но эти же ошибки присутствуют и в серии Эксмо.
Но сквозное редактирование — чтобы доктор Волмер (Volmer) не превращался в Уолмера, например — все же требуется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 14:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата psw

По мне, так издание "Амфоры" лучше.

Мне Издания эксмо понравилось больше не из-за содержания,а
из-за оформления собраний,вернее тем,что сделали
собрания нескольких авторов в одном стиле и формате.
(Гарднер,Спиллейн,Пьюзо,Хмелевская,Маклин,Фрэнсис,
Стаут)
К сожалению не все тома собраний вышли.
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 21:32  
цитировать   |    [  ] 
НольЭмоций Да, собственно, у Сан-Антонио уйма поклонников. Он заведомо легкомысленен, пишет юмористическую прозу. Тем и славен, за то любим.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2017 г. 09:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

но так, навскидку, французский детектив очень второго плана с английским, американским .


Я бы все же так не говорил. :-)

Очень и очень много нуаров, причем хорошего качества, было (и есть) и в "Черной серии" из-ва Галимар, было (и есть) в серии "Риваж Нуар", некоторые книги из-ва "Алир", было в сериях из-ва Флев Нуар, и т.д.

Читал я еще не все (не так у меня много времени), но я бы рекомендовал:

Жорж-Жан Арно — не все романы, но, в целом, он ничуть не хуже классиков из Gold Medal Books или Lion Books
Андрэ Карофф — его НФ, как правило, так себе, но ряд триллеров/нуаров весьма неплох
тот же Фредерик Дар, его внесерийные романы (не все)
Жан-Пьер Конти — внесерийные
Жан Мазарен
Мишель Лебрэн
Мишель Кен
Роже Вилар
Паскаль Гарнье
Марио Ропп

из Черной серии
А.Д.Г.
Жан Амила
Дидье Дененкс — ряд книг
Франсис Рик
Пьер Синьяк
Тьери Жонке
Фредерик Жако
Жан-Бернар Пуи

Карин Жибель — ряд книг

Из Риваж Нуар, как бы выделяются:
Юг Паган
Жан-Юг Оппель
Паскаль Десен
Марк Вилар

и т.д.
Страницы: 123...209210211212213...284285286    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

 
  Новое сообщение по теме «Детективная литература»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх