Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


новичок

Ссылка на сообщение 2 июня 2017 г. 14:47  

цитата Almashina

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Ещё одна попытка.
Читал около 1997-2002гг., русский автор, жанр —  фантастический боевик. Или боевик с примесью фантастики. Наше время/недалёкое будущее, Россия. Вначале ГГ, (бывший?) военный, может, десантник, экипируется, в городе, в полуподвальном ночном клубе, ему дают оружие, спецкуртку с электрическим подогревом; затем он отправляется в одиночку с заданием или миссией в опасную аномальную зону. В зоне припоминаю: упоминалась роща кристаллических грибов или деревьев (ГГ счёл опасным туда заходить). Припоминаю, что куртка спасала его и от холода, и на разрыв очень прочна оказалась. Что-то или кого-то он в аномальной зоне искал. Магии нет. Читал за несколько лет до создания серии "Сталкер".

Приветствуются любые предположения, ведь возможны ошибки в описании — ибо долго не опознаётся.
По-другому расскажу: ГГ идёт по какой-то (мб заражённой, аномальной) местности; прохладная или холодная погода — экипирован, куртка на нём специальная, прошитая электропроводами, обеспечивающая электроподогрев. Эти же провода не дали порваться куртке, когда он то ли упал, то ли зацепился. Идёт ГГ по этой местности, впереди роща непонятная: похожа на кристаллические грибы или деревья. У ГГ срабатывает интуиция, и он решает туда не идти, и идёт другим путём.


Возможно Янковский "рапсодия гнева"
описание только хромает...


активист

Ссылка на сообщение 2 июня 2017 г. 15:55  
Читала давно, в 70-е, и на украинском. Главный герой, подросток, летит на Марс, где его тётя занимается научной работой (она генетик). На Марсе проводится эксперимент по наделению обезьян интеллектом, вот только ген интеллекта, который им внедряют, оказывается нестойким, и обезьяны ударяются в философию о высшей расе. Вроде бы главный герой с отцом попадает к ним в плен. Больше ничего не помню.


магистр

Ссылка на сообщение 2 июня 2017 г. 17:03  

цитата danita1

Читала давно, в 70-е, и на украинском. Главный герой, подросток, летит на Марс, где его тётя занимается научной работой (она генетик). На Марсе проводится эксперимент по наделению обезьян интеллектом, вот только ген интеллекта, который им внедряют, оказывается нестойким, и обезьяны ударяются в философию о высшей расе. Вроде бы главный герой с отцом попадает к ним в плен. Больше ничего не помню.
Анатолий Димаров, "Вторая планета". Только там не Марс, а Венера.


активист

Ссылка на сообщение 2 июня 2017 г. 18:22  
Verdi1
Да, точно. Оно, спасибо!


магистр

Ссылка на сообщение 2 июня 2017 г. 20:13  
Almashina эТО НЕ аХМАНОВ "сКИФЫ ПИРУЮТ НА ЗАКАТЕ?


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 2017 г. 06:47  
timofeikoryakin
Нет, тоже не то :-(


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2017 г. 13:31  

цитата rumataestorsky

Возможно Янковский "рапсодия гнева"

цитата arnoldsco

эТО НЕ аХМАНОВ "сКИФЫ ПИРУЮТ НА ЗАКАТЕ?
Благодарю, но увы. Поверхностно ознакомился, прошёл поиском по ключевым словам по всем книгам соответствующих циклов. Никаких откликов в памяти, нет куртки с электроподогревом, нет кристаллической рощи. Спасибо за попытку.


магистр

Ссылка на сообщение 3 июня 2017 г. 17:07  
Некоторое время слежу за данной темой в форуме и решил попросить помощи. Пред история такова: 1979 год, пионерский лагерь, библиотека при нем; взял в библиотеке то ли книгу то ли журнал не помню; прочитал страниц 20- 30 и пришлось сдать , но зацепило на столько, что читаю фантастику до сих пор с удовольствием. Про книгу: это космическая фантастика, вроде бы 1 космо десантник вооруженный до зубов высаживается или насильно высаживают на очень агрессивную планету и он там борется( выживает) с огромными животными- монстрами. Помню, что на каждом шагу опасность. Вроде бы флора тоже не дружелюбна( кислота и еще что то). Оружия у него много и очень сильное. Еще передвигается на чем то, но это не точно. Помогите вспомнить!


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2017 г. 17:17  

цитата skorogovorka

Про книгу: это космическая фантастика, вроде бы 1 космо десантник вооруженный до зубов высаживается или насильно высаживают на очень агрессивную планету и он там борется( выживает) с огромными животными- монстрами. Помню, что на каждом шагу опасность. Вроде бы флора тоже не дружелюбна( кислота и еще что то). Оружия у него много и очень сильное. Еще передвигается на чем то, но это не точно. Помогите вспомнить!
Неукротимая планета?
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 2017 г. 17:29  
skorogovorka или (звездная месть) юрия петухова или (звездный десант) роберта хайнлайна
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 3 июня 2017 г. 18:03  

цитата просточитатель

Неукротимая планета?
Что то не помню я про колонистов, вроде он там был один. Наверное журнал был и читал я с середины романа или это не то.


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2017 г. 18:04  

цитата heleknar

или (звездная месть) юрия петухова или (звездный десант) роберта хайнлайна
79 год. Какой десант и тем более Петухов?
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 3 июня 2017 г. 18:05  
звездная месть в 90-х писалась, а я читал 1979.


магистр

Ссылка на сообщение 3 июня 2017 г. 18:46  

цитата Yelin

Муж просит найти книгу. Какое-то попадалово, попадает преподаватель фехтования вместе со своим кружком. Больше муж ничего не помнит. Я тоже ничего такого не читала.
В каком году примерно читал?


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2017 г. 19:53  
Добрый день друзья! Вчера мне специалисты и знатоки из FL сделали в буквальном слове – сюрприз. Очень приятно было. Иногда я подобное чувство ловлю от мелодии или песни, которую не слышал пятьдесят лет. Знатоки НФ, помогли вспомнить рассказ, прочитанный мной 50 аж лет тому назад, который запал в самую душу. Но названия его и автора я не знал. Существуют у меня еще таких два рассказа –загадки.
Конечно я бы был очень благодарен знатокам HФ, если бы они подсказали мне название еще одного очередного рассказа прочитанного мною в 13 или 14 лет. Тогда шел 1965 год, и фантастика была для нас, подобно душистой и спелой клубники, которую только-только, сорвали с июньской грядки.

От этого интересного рассказа, у меня в голове, к сожалению, остались лишь жалкие и весьма туманные воспоминания. Даже сам себе не могу объяснить, почему этот рассказ мне запомнился на всю жизнь.
Предполагаю рассказ тот, был напечатан где-то между 1963 годом и 1965.
Возможно, земляне приземлились на чужой планете, какой- то звездной системы, а возможно состоялась какая-то экспедиция в Южную Америку? Хоть убейте , но я не помню.
Важен сам незамысловатый и довольно простой сюжет.
Короче – трудовой лагерь. Но без конвоя, вертухаев с собаками и вообще заключенных никто не охраняет. Они сами без внешнего принуждения пашут, как Папы Карлы и заняты каторжным трудом. Чем занимались и что, добывали заключенные, я тоже не помню.
Но вот что интересно и любопытно в данном рассказе. После работы они дружно сами выстраивались в шеренги и шагали в бараки. Никто не разбегался и не помышлял о побеге. Сладкое слово – СВОБОДА, напрочь было ими забыто, да они и не помышляли о ней.
Земляне или исследователи недоумевали, в чем здесь может быть дело, если люди насилуют сами себя каторжным и крайне — тяжелым трудом?
Как потом оказалось, заключенные после работы ложились в кровати, а на тумбочках стояли приборы с клеммами, которые прикрепляясь к голове человека. В головы заключенных были имплантированы тонкие провода. Эти люди во сне улыбались и испытывали приятные видения типа наркотического опьянения. Но только если наркоману необходим наркотик, то этим людям его заменяли какие-то биотоки с определенной частотой и импульсом.
Земляне принимают единое, и как им казалось правильное решение, сделать заключенных свободными и независимыми людьми, а потому взрывают трансформаторную будку, полагая, что они высвобождают рабов из плена. Но не тут-то было. Будку трансформаторную взорвали, а заключенные вместо благодарности, напали на землян и начали им мстить за то, что люди с Земли лишили их удовольствия. Короче говоря – рассказ заканчивается примерно следующей фразой – ПЕРЕБИВ СВОИХ ОСВОБОДИТЕЛЕЙ, ОНИ ВНОВЬ ДРУЖНО ВЫСТРОИЛИСЬ В ШЕРЕНГИ И ЗАШАГАЛИ В СТОРОНУ ТРАНСФОРМАТОРНОЙ БУДКИ. Или ОНИ ШЛИ РЕМОНТИРОВАТЬ ТРАНСФОРМАТОРНУЮ БУДКУ ???.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 2017 г. 20:29  

цитата Bob-101

Короче говоря – рассказ заканчивается  примерно следующей фразой –  ПЕРЕБИВ СВОИХ ОСВОБОДИТЕЛЕЙ, ОНИ ВНОВЬ ДРУЖНО ВЫСТРОИЛИСЬ В ШЕРЕНГИ И ЗАШАГАЛИ В СТОРОНУ ТРАНСФОРМАТОРНОЙ БУДКИ.  Или ОНИ ШЛИ РЕМОНТИРОВАТЬ ТРАНСФОРМАТОРНУЮ БУДКУ .


https://fantlab.ru/work139112
Михаил Емцев, Еремей Парнов
Приговорён к наслаждению

Только все происходит не на другой планете, а на Земле, в Африке.
–––
Чепьювин


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2017 г. 20:33  
skorogovorka, "Неукротимая планета" печаталась в "Вокруг Света" в 72-ом, так что по времени ок. По описанию флоры и фауны — самый что ни на есть Пирр. Может быть у вас смешались два сюжета?
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2017 г. 20:40  
Да, да — именно он. Узнал и даже картинки посмотрел. Спасибо ВамВот как он точно заканчивался- Они шли чинить трансформаторы. Я запомнил ОНИ ШЛИ РЕМОНТИРОВАТЬ ТРАНСФОРМАТОРНУЮ БУДКУ .


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 2017 г. 20:50  
Год чтения я не приметил 8-]
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2017 г. 21:56  
skorogovorka, я предлагаю подойти к вашему поиску логически, чтобы максимально сузить круг поисков.
1) С максимальной вероятностью автор зарубежный — у советских того периода (или более раннего) ничего такого емнип не было.
2) Это были журналы: в книгу зарубежной фантастики в библиотеке пионерлагеря я не верю, даже если и случилось чудо и она туда попала (хотя обычно их даже за макулатуру было проблематично добыть) — её бы мгновенно спёрли поклонники жанра.
3) В какие-то сложные, взрослые журналы я не верю — едва ли пионерлагерь выписывал бы "Знание — сила", "Уральский следопыт" или "Искатель".
4) В выживание журналов дольше 10 лет в публичной библиотеке я тоже не верю.
Так что я ограничил бы круг поисков подшивками "Вокруг света" и "Техника — молодёжи" за период 1969-79 года.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх