АНИМЕ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «АНИМЕ»

АНИМЕ

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2017 г. 08:35  
Blame!

Описать увиденное могу одним словом — удобоваримо.

Графически — не более, чем удобоваримая адаптация. Ещё бы — чтобы полноценно изобразить творение Нихея на экране, нужна команда, бюджет и технологические инновации уровня "Акиры". На весь фильм наберётся от силы пяток панорамных планов, которые очень скованно передают циклопические размеры и лабиринтоподобную планировку Мегаструктуры. Про населяющих её существ и говорить не приходится: у Нихея это были кибернетизированные порождения ада из ночных кошмаров Рудольфа Гигера; у Polygon — чуть более жутковатая вариация андроидов родом откуда-нибудь из мира Ghost in the Shell.
Сюжетно — то же самое. Килли играет разве что роль второй скрипки, большая часть внимания уделена группе выживающих в крайне враждебном окружении людей. Зачем-то. Потому что попытавшись "очеловечить" историю, Polygon выбросили угнетающую и таинственную атмосферу манги, а на пустое место завезли филлерных диалогов ни о чём, персонажей-пустышек и обязательную best grill.
Музыкальное сопровождение варьируется от удобоваримого (электроника в боевых сценах) до такого, которое вызывает ступор у любого, кто хотя бы отдалённо представляет себе сущность первоисточника. Кто решил, что героические мотивчики, усиливающиеся ближе к финалу, являются подходящим фоном для истории о мире, где человечеству больше нет места?

Итог: посмотрите (пересмотрите) лучше Texhnolyze — в нём гораздо больше от Blame!, чем в этом сухпайке.


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2017 г. 10:28  
За одну ночь Seikaisuru Kado украл у очень добротных, но совсем не гени(т)альных Re:Creators, звание фаворита сезона.

Как, кто и почему одобрил этот проект в современных аниме-реалиях — не очень понятно. И ещё удивительней то, что реализацией проекта занялись ни кто иные, как Toei Animation.

Нулевой эпизод настолько близок к совершенству на уровне структуры повествования, будто снят по учебнику благородной академии сценаристов: сначала происходит знакомство с частью главных героев, в том числе одной из центральных идей, через самодостаточную камерную историю-в-себе, которая потом даже не будет иметь никакого отношения к дальнейшим глобальным событиям; затем происходит сюжетный поворот, который меняет понимание мотивации одного из персонажей; и, наконец, "случается" настоящий, главный плот твист в финале эпизода, заставляющий офигевать вместе с героями.
Если вы ничего не слышали о, но словосочетание "хардкорная социальная НФ на основе оригинального сценария" вызывает интерес, то прошу — не читайте синопсис и даже всячески избегайте встречи с ним глазами, не рыскайте в поисках скриншотов. Просто посмотрите пилотник.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июня 2017 г. 23:07  
Эх... как много времени прошло с моего последнего оставленного комментария в этой теме. Вкусы меняются со временем, но что-то остаётся))
Мои фавориты:
    Манга

One Piece, Vampire Knight, Uragiri wa Boku no Namae wo Shitteiru, Kuroshitsuji, Pandora Hearts, Fushigi Yuugi,
Rurouni Kenshin: Meiji Kenkaku Romantan, Naruto, Gintama, Katekyou Hitman REBORN!, Nana, 07-Ghost, Hunter×Hunter
    Аниме

Kidou Senshi Gundam SEED, Code Geass, Soukyuu no Fafner, Tenkuu no Escaflowne, Hanasakeru Seishounen
Hakuouki, Koukyou Shihen Eureka Seven, Durarara!!, Free!, No.6, Saiunkoku Monogatari
–––
Быть врачом — самая важная и самая гуманная профессия в мире.
Легко осуждать перевод ни разу не прочитав цикл в оригинале.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июня 2017 г. 20:23  
Посмотрел Shin Mazinger Shougeki! Z Hen. Сериал стал перезапуском, или скорее попыткой перезапуска, аниме Mazinger Z за авторством Го Нагая. Тот сериал, начавшийся в 1972-м, стал родоначальником жанра меха. Этот сериал получился интересным, но можно сказать, что "не взлетел". Ставил его Ясухиро Имагава, бывший ранее режиссёром G Gundam и сценаристом Bartender. И вот тут, как мне кажется, крылась проблема.
Сериал пытался впрячь в одну телегу коня и трепетную лань. С одной стороны имеются пафосные и зрелищные бои супер-роботов, а с другой многочисленные флэшбеки, нелинейное повествование, попытка закрутить сюжет и его повороты. Стоило сделать основной упор на что-то одно. Кроме того, довольно сомнительная идея — сделать первую серию рекапом финальной битвы. То есть аниме успешно заспойлерило само себя, за исключением пары "вотэтоповоротов" в реальном финале, до которого добралось не так уж много зрителей. И, что добавило негатива, сериал заканчивается клиффхэнгером (который тоже заспойлерили в первых двух сериях) и огромным заделом на продолжение, по сюжету второго оригинального сериала, Great Mazinger. Но продолжение не сделали. Мой итоговый вердикт: посмотреть можно, но с осторожностью и только поклонникам поджанра супер-меха.

Опенинг: https://www.youtube.com/watch?v=n-55YJpaDys


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 2017 г. 13:17  
Посмотрел оба сезона Темнее черного / Darker than Black.
Категорически не понравилось. Сюжет запутанный, непонятный и абсолютно скучный. Понамешано много всего, тут и теории заговоров, какие-то пророчества, и люди со сверхспособностями, политические интриги, шпионские интриги, мафиозные интриги, и даже комедийный детектив присутствует. Только вместо того чтобы собраться в коктейль, получилась неудобоваривая бурда. Положение еще и портит рваное повествование. Герои несимпатичные (ну кроме некоторых). В итоге большую часть эпизодов я смотрел просто "на отвали", чтобы добить наконец.
Оценка 2/5
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июня 2017 г. 09:34  
Посмотрел второй сезон Атаки титанов / Attack on Titan.
После провального Темнее черного как бальзам на душу, очень качественное аниме, которое не отпускает до самого конца. По сравнению с первым сезоном количество серий сократилось, но благодаря этому сюжет стал более стремительным, напряженным, пропала вода что пошло только на пользу. Помимо этого сериал в хорошем смысле стал превращаться в лост, то есть часть загадок мира раскрывается, но от этого появляется еще больше вопросов и в лучших традициях упомянутого сериала, сезон заканчивается на клиффхэнгере, оставляя в нетерпении ждать продолжения. Надеюсь разрыв во времени получится не таким большим как между 1 и 2 сезонами и что создатели смогут грамотно вытянуть финал истории, чтобы все встало на свои места и все ружья выстрелили.
Оценка 5-/5
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2017 г. 09:44  

цитата Guyver

Посмотрел второй сезон Атаки титанов / Attack on Titan.

О! А я и не знал, что он уже вышел. Спасибо, надо будет глянуть обязательно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июня 2017 г. 14:29  

цитата Guyver

второй сезон Атаки титанов / Attack on Titan.
После провального Темнее черного как бальзам на душу

Вывод: DtB это не для любителей боевиков.


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2017 г. 14:34  
VladimIr V Y
Я бы даже сказал, что второй сезон SnK — для любителей внезапных комедийных боевиков. :-D


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июня 2017 г. 17:47  

цитата VladimIr V Y

Вывод: DtB это не для любителей боевиков.

DtB это боевик для любителей ̶С̶т̶р̶у̶г̶а̶ц̶к̶и̶х̶ psychological sci-fi?

цитата Icipher

второй сезон SnK — для любителей внезапных комедийных боевиков.

SnK — драма для любителей сененов?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июня 2017 г. 20:26  

цитата crn

DtB это боевик для любителей ̶С̶т̶р̶у̶г̶а̶ц̶к̶и̶х̶ psychological sci-fi?

Близко. Только с уточнением, что экшен там довольно-таки вторичен к сюжету.

Ну и да, как можно заметить, DtB это сейнен, а SnK — сёнен, хотя и по верхней границе.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июня 2017 г. 13:25  

цитата VladimIr V Y

хотя и по верхней границе

Рассуждая аналогично, Elfen Lied — гаремник по верхней границе. С другой же стороны границы можем наблюдать Saya no Uta.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июня 2017 г. 17:27  

цитата crn

Рассуждая аналогично, Elfen Lied — гаремник по верхней границе.  С другой же стороны границы можем наблюдать Saya no Uta.

Я говорю о возрасте целевой аудитории соответствующих сериалов. По верхней и по нижней границе это градация которой подвержены только сёнены и, в меньшей степени, сёдзе. Гаремники тут вообще не при чём.


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2017 г. 11:05  
Кто-нибудь ещё смотрел Кадо? Вам тоже показалось, что финал смазанный?


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2017 г. 14:55  
Военна хроника маленькой девочки/Youjo Senki

Неплохие задатки сериала оказались погребены под завалами идиотизма. Перечислить примеры подобного абсурда можно бесконечно, пробегусь лишь по тем, что вспоминаются в первую очередь:

1. Идиотизм со шведским магом-полковником, которого спасли от смерти только для того, чтобы в 11-ой серии устроить решающий поединок, исход которого был более чем предсказуем. Кстати, а как шведский полковник оказался в английском госпитале? Таня смертельно ранила его в битве за фьорд. Сам фьорд по итогам сражения оказался захвачен немцами, никаких кораблей третьих стран в это время во фьорде не было, так что если бы кто и вытащил полковника из воды, то это были бы солдаты Империи, после чего вражеский маг оказался бы в лагере для военнопленных.

2. Идиотизм на стратегическом уровне. В альтернативном мире против безмерно разожравшегося Второго Рейха (полностью поглотившего Австро-Венгрию) сражаются Франция и Швеция. Англия, Россия и США при этом наблюдают за борьбой исход которой предрешён заранее и решают вступить в войну только после того как территории Швеции и Франции оказываются оккупированными Германией. При этом на протяжении всего сериала красной мыслью проходит идея о том, что война между Францией и Германией — это мировая война, которая почему-то требует от Германии просто невиданных до селе усилий. Т.е. создатели сериала тупо взяли реалии ПВМ, а потом сочинили сценарий прямо этим реалиям противоречащий.

3. Идиотизм на тактическом уровне. Генеральное сражение между Германией и Францией не вызывает ничего кроме фэйлспама. «Давайте заложим взрывчатку под правым флангом французов, причём так ловко, что никто из десятков тысяч вражеских солдат ничего не заметит» — это, конечно, гениальное военное решение. А потом, после того как пыль немного рассеивается на поле сражения внезапно выскакивают немецкие танки ВНЕЗАПНО образца Второй мировой войны. Видимо японцы поленились смотреть, как выглядели танки времён Первой мировой (или им Марки и Рено показались недостаточно красивыми) и нарисовали что-то вроде T-IV, с которого, видимо, и началась в этом мире эволюция танков.

4.Локальные идиотизмы вроде отделения, которым командует главный герой/героиня, в который, похоже, завербованы исключительно неубиваемые персонажи, или десятилетняя лоли, способная бесшумно снять здоровенного часового, даже обсуждать не хочется.

Итог: логика – вот чего не хватает сериалу больше всего. Из-за её отсутствия в сериале тема Первой мировой, пускай даже в антураже технофентези, оказалась запорота намертво. К похабному содержанию прилагается неплохая картинка и откровенно поганый саундтрек. В общем – кушайте, не обляпайтесь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июля 2017 г. 19:41  
Посмотрел кое-что из того. что советовали уважаемые форумчане (запрос был 1 — что-то похоже на клеймор, атаку титанов, психопаспорт, тетрадь смерти, 2 что-то из семейного). По 1 — пробовал посмотреть Хеллсинг ультимейт.. серии 3 — дальше не пошло. Попробовал темнее черного.. вытерпел серий 15 — больше не могу, одно и тоже. Сюжет из двух серий в первой заявка, во второй — почти однообразная развязка...   Может просто не мое.
Больше пока ничего не смотрел. Буду пробовать еще!
По второму пункту посмотрели семьей Аватар легенда о Корре (до этого видели только Аанга) — очень очень очень понравилось!!! Есть ли еще что-либо подобное?
Спасибо!!!
–––
Alea jacta est


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июля 2017 г. 19:48  

цитата crn

lexP66
Но я уже увидел
Попробовал Судьба начало.. что-то как-то слишком затянуто.. серии на третьей бросил..
Странно от человека, осилившего и оценившего тот же Малазан. Полагаю, имеет место быть определенная предвзятость / аберрация восприятия к нихонским мультикам, вы просто не усваиваете непривычные инфопакеты.

Подозреваю, вам и широко известная в узких кругах короткометражка ME! ME! ME! покажется затянутой?

В таком случае, возможно стоит обратить внимание на более лаконичные невосточные работы
Pearl Jam — Do the Evolution
Albert 't Hooft & Paco Vink — Little Quentin
KolBelov — The Krypt
Tomek Baginski —  Fallen Art
CMX — Punainen Komentaja
Theodor Bastard — SELVA
Также рекомендую опробовать и относительно крупный формат — Tales of the Black Freighter

Я так понимаю, вы хотели поддеть и подразнить меня? Только не понимаю почему.. разве я Вас чем-то обидел?
Почему Вы позволяете такое...
–––
Alea jacta est


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 2017 г. 20:47  

цитата AlexP66

Хеллсинг ультимейт.. серии 3 — дальше не пошло
Дальше он становится интереснее, когда вампиры-нацисты добрались до Лондона...
–––
Justice will came to the empire
Ann Leckie


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 2017 г. 21:21  

цитата Anti_Monitor

Дальше он становится интереснее, когда вампиры-нацисты добрались до Лондона...

Недавно посмотрел первый сериал и ультимейт, в последнем с каждой серией все хуже и хуже. Лично для меня.


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 2017 г. 21:30  

цитата benommen

Недавно посмотрел первый сериал и ультимейт, в последнем с каждой серией все хуже и хуже. Лично для меня.
У каждого свое мнение.
–––
Justice will came to the empire
Ann Leckie
Страницы: 123...718719720721722...857858859    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «АНИМЕ»

 
  Новое сообщение по теме «АНИМЕ»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх