Современный русский хоррор


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Современный русский хоррор»

Современный русский хоррор

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 19 июня 2017 г. 18:01  
цитировать   |    [  ] 
Даже интересно, что там было...


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2017 г. 18:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Торквемада

Даже интересно, что там было...


мне тоже было интересно, я спросил модератора в личке. Говорят, что-то такое:

цитата

Какой дешевый и неумелый пиар. Наш Децл поет круче их Роллинг Стоунз


Мне, в общем, все равно, однако если бы я хотел пиарить Кабира в этом смысле, я бы говорил, что его "Скелеты" круче лучших книг Кинга. Однако они не круче (на мой взгляд), поэтому я такого и не говорю. А в остальном от своих слов не отказываюсь, на мой вкус "Скелеты" это близко (ставлю на один уровень с ними) Лаймону и Литтлу, только более ярким образным языком написаны.
–––
Мне стало не очень комфортно на Фантлабе, поэтому сайт я покинул. Найти меня можно Вконтакте.


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2017 г. 16:29  
цитировать   |    [  ] 
О "Фаталисте". Утвердили обложку (автор изображения — Алексей Провоторов).


Аннотация такая:

цитата

Смерть идет за ним по пятам. Призраки прошлого терзают его, демоны настоящего — боятся. А он сам страшится темных углов и лестниц...
Бывшие друзья желают ему скорейшей погибели. Бывшие возлюбленные мостят для него дорогу в Ад. И он уже давно готов ступить за грань...
Твари из бездны, ожившие мертвецы, маньяки, культисты и привидения — никто и ничто не способно поколебать его хладнокровного цинизма.
Грубый, презирающих все и вся — он один способен погрузиться в пучину кровавого безумия и распутать клубок интриг...
Потому что, не смотря на дурной характер и отвратительную репутацию, он все равно герой.
Герой своего времени.
Печорин...


Еще мы дали почитать книгу нескольким авторам хоррора — Марии Артемьевой, Максиму Кабиру, Сергею Демину (Александр Варго). Всем понравилось, все отмечают, что читается взахлеб.
–––
Мне стало не очень комфортно на Фантлабе, поэтому сайт я покинул. Найти меня можно Вконтакте.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июня 2017 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 
Крутая обложка)


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июня 2017 г. 17:27  
цитировать   |    [  ] 
По привычке чуть было про состав не спросил. Годная обложка!


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июня 2017 г. 17:38  
цитировать   |    [  ] 
Мерцание огней, яркие цвета и таинственный дым — беспроигрышный вариант. Одна из лучших обложек в серии.:cool!:
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2017 г. 18:13  
цитировать   |    [  ] 
Так к кому все таки ближе "Скелеты"? Ла ймон и Литтл все же немножко разные авторы: если Лаймон в основном чистейший сплаттерпанк, то Литтл это ближе будет к к Кингу и к классическому мистическому хоррору.
А "Фаталист", если верить аннотации, нечто вроде "Архивов Дрездена" Батчера и произведений в таком духе.
PS: "Зона ужаса" очень понравилась, автору благодарность. Надеюсь не испортит ничего ненужными продолжениями, как это сделал Варго с "Засо...", простите, "Закопанными".


магистр

Ссылка на сообщение 20 июня 2017 г. 18:31  
цитировать   |    [  ] 
Обложка так себе. Дама с отпавшей челюстью — ну на любителя, но дизайн... Совершенно невозможный и жуткий пластырь, в который вписаны имя автора и название (к тому же, с маленькой буквы), гуляющие черные поля по бокам.

цитата darklot

Герой своего времени.
Печорин...

Повеяло то ли постмодернизмом, то ли мэшапом, то ли фанфикшном (в положительном значении термина), поэтому не могу удержаться от вопроса — какое отношение имеет к "Фаталисту" знакомый всем со школьной скамьи герой?
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2017 г. 19:25  
цитировать   |    [  ] 
Ланцелот

цитата

"Зона ужаса" очень понравилась, автору благодарность. Надеюсь не испортит ничего ненужными продолжениями, как это сделал Варго с "Засо...", простите, "Закопанными"


Спасибо! А что там можно продолжать, это же сборник повестей и рассказов. У меня были мысли о том, чтобы написать историю под названием "Штырь" — о том, как анти-герой "Конца пути" стал тем кем он стал. И еще идею паукообразных существ из иной реальности думаю развить, если получится, но в совершенно другом формате, в романе. А каких-то "сиквелов" к этим историям у меня не планируется.

цитата

Так к кому все таки ближе "Скелеты"?

Я говорил о стиле и владении языком, когда сравнивал, не более того. У Литтла и Лаймона в тех вещах, с которыми я знаком, язык достаточно прост, стиль легкий. Что касается именно художественности, каких-то элементов сюжета и т.п., то в "Скелетах" общая концепция ближе к Литтлу. Но жести больше, чем у того обычно бывает.

пан Туман это серийное оформление и в книгах оно смотрится, на мой взгляд, хорошо.

цитата

какое отношение имеет к "Фаталисту" знакомый всем со школьной скамьи герой

прямое.
–––
Мне стало не очень комфортно на Фантлабе, поэтому сайт я покинул. Найти меня можно Вконтакте.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июня 2017 г. 19:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата darklot

прямое.

Я думаю, в рекламе лучше всего будет ссылаться не на мэшапы, а на Кима Ньюмана, который мастерски обыгрывает классику и ее героев.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 20 июня 2017 г. 21:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата darklot

это серийное оформление и в книгах оно смотрится, на мой взгляд, хорошо.

К предыдущим никаких претензий ("Запах" и ССК-2014 прекрасны особенно), а тут пластырь практически пустой, отчего в глаза бросается. Ну, мне бросается. Но может вживую будет смотреться лучше.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 3 июля 2017 г. 16:07  
цитировать   |    [  ] 
Что там с "ССК 2018" -- когда уже будет объявлен ее состав?


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2017 г. 19:06  
цитировать   |    [  ] 
Sandman Скоро...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июля 2017 г. 23:25  
цитировать   |    [  ] 
У меня знакомая была в этой таргет-группе, говорит, что рассказов больше, а уровень понизился. Есть рассказы, от которых глаза кровью плакали.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июля 2017 г. 23:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Soushkin

У меня знакомая была в этой таргет-группе, говорит, что рассказов больше, а уровень понизился. Есть рассказы, от которых глаза кровью плакали.

Да ладно, думаю, ей это показалось: судя по отзывам, там не было ничего подобного эпохальной "Многоэтажке" и шедевру про "разрастающийся томатный нос (сок?) хохота". А вот то, что уровень приличных рассказов мог несколько снизиться — теоретически допускаю, если там было много вещей, дописанных в последние часы дедлайна. Но... тоже сомневаюсь.:-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 4 июля 2017 г. 13:21  
цитировать   |    [  ] 
Soushkin Там много чего было))) Впрочем как и всегда.


магистр

Ссылка на сообщение 9 июля 2017 г. 15:33  
цитировать   |    [  ] 
Соднржание "ССК 2018":

   "Большая игра" (Вадим Громов)
   "Вечная мерзлота" (Юрий Лантан)
   "Гран-Гиньоль" (Анатолий Уманский)
   "Голос труб" (Александр Матюхин, Александр Подольский)
   "Грех" (Максим Кабир)
   "Дрожь" (Дмитрий Костюкевич)
   "За звездным океаном" (Алексей Искров)
   "Закон равноценного обмена" (Оксана Ветловская)
   "Зверинец" (Ксения Кошникова)
   "Колокол (Горе дому сему)" (Владимир Кузнецов)
   "Корабль живых" (Дмитрий Тихонов)
   "Лазарь" (Алан Кранк)
   "О — остров" (Ольга Рэйн)
   "Рядом с тобой" (Иван Белов)
   "Папа придет" (Александр Матюхин)
   "Яг морт" (Кирилл Малеев)
   "Ю" (Ольга Рэйн)
   "Двудушница" (Богдан Гонтарь)
   "Большая и маленькая" (Старух Кляпашок)

Отсюда.


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2017 г. 19:17  
цитировать   |    [  ] 
Только имейте в виду, что порядок указан алфавитный, в книге не такой будет.
–––
Мне стало не очень комфортно на Фантлабе, поэтому сайт я покинул. Найти меня можно Вконтакте.


магистр

Ссылка на сообщение 9 июля 2017 г. 19:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата darklot

Только имейте в виду, что порядок указан алфавитный, в книге не такой будет.


Это непринципиально.


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2017 г. 13:49  
цитировать   |    [  ] 
Константин Образцов о своих дальнейших литературных планах (правильный подход, как по мне): "Уважаемые читатели, дорогие друзья!
Пауза затянулась, молчание делается неприличным, а количество вопросов, отправленных в личные сообщения, растет. Суть последних можно выразить одним словом: «Когда?!»
Я очень ценю, что вы ждете следующей книги, и попробую сделать это ожидание менее напряженным, ответив, как получится, не только на вопрос «Когда?!», но еще и «Что?» и «Почему?».
Есть такое почти забытое в последнее время понятие «творческий путь». Сегодня предполагается, что, написав и издав две – три востребованные книги, автор должен запустить конвейер, с которого один за одним будут сходить романы, созданные по лекалам первых успешных книг – до тех пор, пока публика, утомленная нарастающим однообразием тем, стилистики и сюжетов, не утеряет интерес. В создании такой производственной линии нет ничего сложного, но мне кажется, что вы, мои читатели, ждете немного большего, чем тиражирования новелл про мистические приключения знакомых героев в депрессивных дождливых декорациях сумрачных городов.
Когда-то я сформулировал для себя ключевой творческий принцип: писать книги, которые сам хотел бы прочесть; делать, как для себя, честно до последней запятой. Выбирая между скоростью сдачи рукописей в печать и желанием написать книгу, за которую мне не будет стыдно и которая будет достойна вашего внимания, я сделал выбор в пользу второго.
Вообще, всего самого хорошего в жизни всегда приходится подождать. Нового сезона любимого сериала, выдержанного виски, постройки дома, рождения ребенка. Иногда ожидание длится несколько месяцев, порой растягивается на годы. Хорошая новость в том, что в моем – нашем – случае много лет ждать не придется. Новый роман в работе, хотя пока все еще на стадии «ручной сборки». Плохая – я вряд ли смогу указать точную дату окончания с детализацией даже до месяца. В конце концов, у меня есть работа, занимающая изрядно времени и сил, а хобби, пусть даже кое-как оплачиваемое – это хобби. Я не ставлю перед собой цель успеть к какому-то сроку; я хочу, чтобы вы, прочитав новую книгу, сказали: «Да, этого стоило ждать». Хотя тут уж не угадаешь.
Немного о том, чего именно ждать.
- Предполагается цикл из трех и более книг, объединенных тематически и сюжетно;
- Действие первой будет происходить в Ленинграде – именно так, потому что временем начала событий станет 1984 год, излет классической советской эпохи;
- Городского колорита с историческими экскурсами хватит в избытке всем любителям мрачноватой питерской эстетики, хотя во дворы-колодцы и трущобы Коломны мы вряд ли заглянем – в нашем городе и без того хватает инфернальных красот;
- Как и в первых трех книгах, основой сюжета станет культурно-мифологический феномен; с алхимией, вампиризмом, ведьмовством и метафизикой культов мы уже имели дело, теперь настала очередь куда более значительной темы – науки;
- Новые герои, новые сюжеты, но стилистика и особенности построения повествования останутся прежними; некоторые вещи все же не меняются;
- И последнее – самое главное, судя по лидерству в рейтинге вопросов — я не знаю, вернется ли Гронский.
Чтобы развеять некоторое уныние, буду стараться здесь, в группе, время от времени информировать о том, как продвигается дело. И радоваться обратной связи, если таковая поступит.
С уважением, искренне Ваш,
Константин Образцов".


Отсюда https://vk.com/inthrill.
Страницы: 123...6465666768...153154155    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Современный русский хоррор»

 
  Новое сообщение по теме «Современный русский хоррор»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх