Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2017 г. 15:24  

цитата Консул

Например — на всякий случай. Или были созданы ещё на исходе войны с Первыми Людьми, но не применялись в связи с заключением мира — и пылились тысячи лет на складах, пока их не перемкнуло

Ну да, это в принципе возможно. Осталось понять, если ли какие- то факты в подтверждение этой гипотезы, и чем она вообще лучше гипотезы, что Иные существовали всегда.

цитата Иммобилус

нестыковок в "Мире льда и огня"

А каких именон нестыковок?

цитата Иммобилус

Кстати, Дети как-то с и Первыми людьми не очень дружили, скорее — нормально контачили.

Первые люди приняли их религию. И, поклоняясь чардревам, по сути поклонялись самим Детям.
С другой стороны, Дети позволили Первым самим становится гринсиирами и впоследствии Старыми богами.
Тесней дружбы между народами — по-моему, просто не бывает.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2017 г. 15:41  

цитата TheMalcolm

А каких именон нестыковок?

цитата Мир Льда и Огня

Согласно наиболее весомым источникам Цитадели, это произошло от восьми до двенадцати тысяч лет тому назад. Никто уже не помнит, почему Первые люди покинули свою родину, но явились они в полной своей силе, всем народом. Пришельцы тысячами оседали в землях Вестероса, и по прошествии десятилетий забирались все дальше и дальше к северу. Имеющимся у нас преданиям о днях переселения мы доверять никак не можем — в них говорится, будто бы люди смогли продвинуться за Перешеек, на Север, всего за несколько лет. Хотя в действительности на это потребовались бы десятки лет, даже века.

цитата Мир Льда и Огня

Имена древних властителей вроде Гарта Зеленой Руки, Ланна Умного, Дюррана Богоборца или Брандона Строителя будоражат будоражат воображение, и тем не менее, предания о них, похоже, содержат гораздо больше вымысла, чем истины. В ином месте этого труда я постараюсь более тщательно отделить зерна от плевел, но пока ограничимся признанием, что разных небылиц предостаточно.
А кроме этих легендарных правителей и сотен государств, из которых родились Семь Королевств, пищей для септонов и сказителей стали истории о героях — о Симеоне Звездные Очи, Сервине Зеркальном Щите и прочих. Существовали когда-либо такие люди? Может быть. Но когда певцы зачисляют Сервина Зеркального Щита в Королевскую гвардию, образованную только во время правления Эйгона Завоевателя, мы понимаем, почему лишь малому числу этих преданий и в самом деле можно доверять. Септоны, записавшие их первыми, брали удобные им детали (и добавляли другие), а певцы изменяли легенды — подчас до неузнаваемости — ради теплого местечка в чертоге какого-нибудь лорда. И таким образом некий давно скончавшийся герой из Первых людей становится рыцарем, почитающим Семерых, и охраняет королей Таргариенов тысячи лет спустя после того, как жил (если он вообще жил). Легионы молодых людей Вестероса остаются в неведении о собственной древней истории из-за бесчисленных глупых басен.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2017 г. 15:51  
Иммобилус, я вообще не вижу тут нестыковок — и если они даже есть, не вижу, как гипотеза об искусственном происхождении Иных способна их объяснить?


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2017 г. 16:07  

цитата Camel

Лорас признался в этом Джейме. Доспехи Ренли были для него слишком малы.

Нет, велики. :-D

цитата TheMalcolm

и если они даже есть, не вижу, как гипотеза об искусственном происхождении Иных способна их объяснить?

Она тут ни при чем.
Я говорила о нестыковках по времени вообще.

цитата penelope

Никак. Flatlands это просто равнины.

И еще одна штука вспомнилась мне еще тогда, но теперь я ее, пожалуй, покажу.
Флатландия.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2017 г. 19:08  
На YouTube-канале HBO опубликован первый официальный трейлер нового, седьмого сезона сериала «Игра престолов».
–––
Мой Телеграм канал о "Манчестере":
https://t.me/manutdrussia Моя АК: https://fantlab.ru/user30563/blog


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2017 г. 05:51  
У нас на сайте, в разделе "Киноновости" 24 мая тоже выложили. Да еще и спойлеры(для особо нетерпеливых) предоставили.:cool!:


активист

Ссылка на сообщение 11 июля 2017 г. 13:12  
Не будет вам никаких "Ветров".
Телеканал HBO приступил к работе над адаптацией романа "Кто боится смерти" американской писательницы нигерийского происхождения Ннеди Окорафор. По данным Variety, исполнительным продюсером сериала стал автор литературной основы "Игры престолов" Джордж Мартин.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2017 г. 13:13  
Нам, пожалуйста, книжкой, а чем Дж.Р.Р. на досуге развлекается — его дело.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2017 г. 13:17  

цитата Иммобилус

на досуге развлекается — его дело.

На досуге пусть шашлыки делает или рыбу ловит :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2017 г. 13:29  
Нам до Санта-Фе далече, чтоб указывать ему, как досуг проводить. ;-)
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2017 г. 13:32  

цитата Иммобилус

Нам до Санта-Фе далече, чтоб указывать ему

Можно темную на конвенте в Питере сделать :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2017 г. 13:35  
Вот, кстати, камрад Гарсия и прочие со своими энциклопедиями отвлекали Мартина от основного цикла намного сильней, чем конвенты и сериал. >:-|
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2017 г. 10:40  
Мартин упомянул в своем блоге "Ветры Зимы", работы еще на месяцы, неизвестное их колличество.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2017 г. 10:52  
Кто бы сомневался...


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2017 г. 11:00  
Ну хотя бы не на годы... Хотя года тоже состоят из месяцев...


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2017 г. 12:15  

цитата Mezeh

Мартин упомянул в своем блоге "Ветры Зимы"

Упомянул или помянул в смысле :вечная память...8:-0
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2017 г. 13:43  

цитата urs

Упомянул или помянул в смысле :вечная память...


Не каркайте, дедушка работает, продвигается, так что дай Бог ему (и нам;-)) долгой жизни, когда нибудь закончит.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2017 г. 15:00  
Mezeh
Ой, чует мое сердце накорябает нечто в два раза более толстое, чем Танец с Драконами. (Если накорябает: я лично считаю, что блефует старикашка). И еще более неудобоваримое. Ориентироваться будем по сериалу.
Вообще удивление вызывает издательская политика.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2017 г. 16:49  
В ЦС когда-то, после выхода ТД, голосовали, когда выйдут ВЗ. Я проголосовал, что в 2014 — в год Олимпиады в Сочи.
Наивный :-D

Сейчас новостей не жду, не слежу, отношусь философски: что будет, так будет.
Но здоровья Мартину желаю


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2017 г. 17:25  

цитата svarjich

Но здоровья Мартину желаю

Дак не здоровья ему желать надо, а толкового соавтора, чтобы к зиме все дописал согласно мартиновским наброскам.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?
Страницы: 123...823824825826827...108710881089    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх