Чего бы почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Чего бы почитать?»

Чего бы почитать?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 22 июля 2017 г. 05:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата vezaliy

Подскажите интересные романы или повести про студентов

Все ранние повести Гладилина — Хроника времен Виктора Подгурского, Бригантина поднимает паруса, История одной компании и др.
–––
Все хотят чтобы что-нибудь случилось, но при этом боятся чтобы чего-нибудь не произошло.


активист

Ссылка на сообщение 23 июля 2017 г. 23:03  
цитировать   |    [  ] 
НольЭмоций
Спасибо за ценные рекомендации!


новичок

Ссылка на сообщение 25 июля 2017 г. 12:56  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте. Нашел человека распродающего свою библиотеку. У него очень много полных томов Бунина, Пушкина, Андерсена в общем много всяческой худ. литературы. Главное я выбрал для себя, он предлагает еще список желаний написать, посмотрит, может это у него есть. Помогите собственно сложить.
Из русской литературы всего не припомню, но то что читал понравилось. Это:Капитанская дочка, Мертвые души, Шинель, Герой нашего времени, Пиковая Дама. Мне нравится читать о тогдашнем быте, культуре, природе, взаимоотношениях, трактирах, крепостных. В общем, посоветуйте что нибудь полезное для души, увлекательное, интересное, поучительное. Как мне кажется, период творчество того же Пушкина, Гоголя не может быть неудачным, для меня лично. Их тома, пожалуй и куплю. Из зарубежной можно что вроде 'Всадник без головы', т.е. что нибудь интересное о том времени, индейцах, испанцах, дуэлях, любви. Советуйте авторов. Как можно больше. Благодарю.


активист

Ссылка на сообщение 25 июля 2017 г. 18:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanyaread

Здравствуйте. Нашел человека распродающего свою библиотеку. У него очень много полных томов Бунина, Пушкина, Андерсена в общем много всяческой худ. литературы. Главное я выбрал для себя, он предлагает еще список желаний написать, посмотрит, может это у него есть. Помогите собственно сложить.
Из русской литературы всего не припомню, но то что читал понравилось. Это:Капитанская дочка, Мертвые души, Шинель, Герой нашего времени, Пиковая Дама. Мне нравится читать о тогдашнем быте, культуре, природе, взаимоотношениях, трактирах, крепостных. В общем, посоветуйте что нибудь полезное для души, увлекательное, интересное, поучительное. Как мне кажется, период творчество того же Пушкина, Гоголя не может быть неудачным, для меня лично. Их тома, пожалуй и куплю. Из зарубежной можно что вроде 'Всадник без головы', т.е. что нибудь интересное о том времени, индейцах, испанцах, дуэлях, любви. Советуйте авторов. Как можно больше. Благодарю.


В интернете есть такие списки, под названиями типа: "100 книг которые должен прочитать каждый", 100 лучших книг, топ лучших книг мира и т.д. Как вариант открыть такой список , может вспомнится, то чего еще нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июля 2017 г. 20:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanyaread

Мне нравится читать о тогдашнем быте, культуре, природе, взаимоотношениях, трактирах, крепостных.

Книги Е. Лаврентьеовой "Повседневная жизнь дворянства пушкинской поры. Приметы и суеверия", "Повседневная жизнь дворянства пушкинской поры. Этикет"

цитата sanyaread

индейцах, испанцах, дуэлях, любви

Дж.В. Шульц "Ошибка Одинокого Бизона"
Г.Р. Хаггард "Дочь Монтесумы"
Р. Штильмарк "Наследник из Калькутты"
Тот же Майн Рид "Белый вождь"


новичок

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 10:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Дж.В. Шульц "Ошибка Одинокого Бизона"
Г.Р. Хаггард "Дочь Монтесумы"
Р. Штильмарк "Наследник из Калькутты"
Тот же Майн Рид "Белый вождь"

Спасибо.

цитата

Книги Е. Лаврентьеовой "Повседневная жизнь дворянства пушкинской поры. Приметы и суеверия", "Повседневная жизнь дворянства пушкинской поры. Этикет"

Вот я знал почему-то то что будет привязка к этому. Хочется чего то непринужденного, чтоб о дворянстве не целую книгу, а временами, вскользь, без акцента на них. Не обижайтесь, просто мысли вслух.
Talion и вам спасибо.
Друзья, можно еще советовать.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 12:35  
цитировать   |    [  ] 
sanyaread тоже искала в свое время такие книги, чтоб о дворянстве интересно и познавательно было.
есть книга "Белая кость". трехтомник. (автора не помню, но он из эмигрантов). там времена до и после революции.
интересно читать было книгу Татьяны Боткиной, дочери врача Е.Боткина. Пишет о своем отце, о том, как они жили, как царская семья жила, особенно последние годы жизни, и как потом сама Татьяна в эмиграции выживала.
Немирович-Данченко (брат) написал неплохую книгу про Скобелева . Он был его другом.
М. Кратохвил "Европа кружилась в вальсе". Про времена перед 1 мировой войной, вторая часть — про саму войну. Там высший свет и параллельно сюжеты про людей попроще. Необычно и интересно
Есть книги у Б.Васильева про дворян. но я его не оч люблю, не читала. Но может Вам понравится
–––
Юлия


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 12:36  
цитировать   |    [  ] 
sanyaread
присоединюсь к совету про "Наследника из Калькутты". Потрясающие приключения!!!
–––
Юлия


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 13:44  
цитировать   |    [  ] 
А у меня с "Наследником из Калькутты" не сложилось вовсе.Знаю и про обстоятельства написания и популярность в советские времена. Но вот именно в юности не прочитал, а сейчас не пошло. И слог и манера изложения и история не вдохновили.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 00:45  
цитировать   |    [  ] 
sanyaread Гончаров "Обломов", "Обрыв", "Обыкновенная история". Из приключений — Рафаэль Сабатини, Эмилио Сальгари.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июля 2017 г. 12:12  
цитировать   |    [  ] 
sanyaread
Булат Окуджава "Путешествие дилетантов", "Свидание с Бонапартом". Про дворянство и не только.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2017 г. 19:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanyaread

В общем, посоветуйте что нибудь полезное для души, увлекательное, интересное, поучительное.
Хочется чего то непринужденного, чтоб о дворянстве не целую книгу, а временами, вскользь, без акцента на них.

Стефан Цвейг «Вчерашний мир» 1942 — о Европе до мировых войн. И вообще всего автора советую.
Иван Андреевич Крылов «Почта духов, или Ученая, нравственная и критическая переписка арабского философа Маликульмулька с водяными, воздушными и подземными духами» 1789

Не столь дворянское большей частью, но обязательно стоящее к прочтению творчество
Хорхе Луис Борхес (Jorge Luis Borges) 1899-1986
Г. К. Честертон (G. K. Chesterton) 1874-1936


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 августа 2017 г. 12:40  
цитировать   |    [  ] 
День добрый. посоветуйте литературу на тему Германии периода начала 20 века по 40г. Общественно-культурная жизнь. Интересна тема прихода национал-социализма, а именно изменение общественно сознания. Как проходило изменение.
Вообще интересна жизнь простых людей и творческой интеллигенции
Как пример литературы которая имеется по теме: "Вчерашний мир" Цвейга, "История одного немца" Хафнера, Один в Берлине, Вот идет человек
Можно и фикшн и нон фикшн))


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2017 г. 12:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата ignatpotap

осоветуйте литературу на тему Германии периода начала 20 века по 40г. Общественно-культурная жизнь.

Если не читали, то весьма подойдет под Ваш вопрос:
Деблин Альфред. "Берлин, Александрплац. История о Франце Бикеркопфе"

цитата

Берлин Александрплац... (1929) — самое известное сочинение немецкого прозаика и эссеиста Альфреда Деблина (1878-1957), один из ключевых романов 20-го столетия. Писателю удалось не просто воссоздать предельно точный портрет своей эпохи, но соединить новаторскую технику письма с вечными проблемами бытия. История бывшего грузчика, отсидевшего четыре года в тюрьме за убийство подруги, перемежается картинами жизни Берлина 20-х годов прошлого века, подлинной рекламой и газетными заметками того времени. Столь необычная монтажная техника письма позволяет погрузиться в атмосферу большого города, над которым уже витает тень фашизма.

Ну, и, конечно же, Эрих Мария Ремарк. "Три товарища", "Время — жить и время — умирать".
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 августа 2017 г. 13:01  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51 Вот кстати оооочень хочу найти Деблин Альфред. Берлин, Александрплац. Давно на примете. Но в бумаге капец дорогая книга. а в электронке как то не хочется

Ремарк читан.

Спасибо


миродержец

Ссылка на сообщение 1 августа 2017 г. 13:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата ignatpotap

Интересна тема прихода национал-социализма, а именно изменение общественно сознания
Б. Келлерман. Пляска смерти


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 августа 2017 г. 14:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата ignatpotap

посоветуйте литературу на тему Германии периода начала 20 века по 40г.  Общественно-культурная жизнь. Интересна тема прихода национал-социализма, а именно изменение общественно сознания. Как проходило изменение.
Вообще интересна жизнь простых людей и творческой интеллигенции

Л. Фейхтвангер трилогия "Зал ожидания"
Можно Б. Элтон — "Два брата", правда, мне не понравился роман, но многие пребывают в восторге
О. Пленков "Третий Рейх. Арийская культура"
В. Клемперер "Язык Третьего Рейха"


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2017 г. 14:24  
цитировать   |    [  ] 
ignatpotap
Ну, тогда посмотрите вот эту книгу:
Манн Клаус. "Мефистофель. История одной карьеры"

цитата

В центре романа немецкого писателя Клауса Манна (1906 — 1947), сына Томаса Манна — судьба Хендрика Хефгена, преуспевающего актера, режиссера и распорядителя столичного театра, предающего свой талант ради карьеры, положения и денег, и в результате становящегося прислужником фашистского режима. Став на путь компромиссов со своей совестью, Хефген неизбежно становится соучастником преступлений, творимых гитлеровскими властями. `Мефистофель`(1936) — роман о взаимоотношениях власти и творческой личности, об ответственности художника за все происходящее вокруг него.

Читал эту книгу лет сорок назад. Впечатления до сих пор остались хорошие.
Цена на Алибе — дешевле 100 руб.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


магистр

Ссылка на сообщение 1 августа 2017 г. 15:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата ignatpotap

День добрый. посоветуйте литературу на тему Германии периода начала 20 века по 40г

Ранние произведения Генриха Белля.
–––
Все хотят чтобы что-нибудь случилось, но при этом боятся чтобы чего-нибудь не произошло.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 августа 2017 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо всем за советы
будем почитать
Страницы: 123...161162163164165...291292293    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Чего бы почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Чего бы почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх