Дж Роулинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»

Дж. Роулинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 17:48  
Немого в сторону свернуло обсуждение от моего посыла.
Итак, предположим, что:
1) Родители, как и все люди, знаю о существовании магии.
2) Родители знают о Хогвартсе, возможно, даже там были и не раз.
3) Родители понимают, что без обучения ребёнку будет плохо.
Какой следует отсюда вывод?
Ну неужели родители отдадут ребёнка?
Ну вот почему?
Первое, что мне приходит в голову, это нанять того же Дамблдора, чтобы он занимался контролем магии с ребёнком по вечерам, после обычной школы, где ребёнок будет получать нормальное образование.
Ещё раз: ну не отдадут родители ребёнка непонятно куда и, самое главное, понимая, что их сын-дочь станет изгоем, ненормальным, нищим и т.п.
Я не знаю, о чём мечтали для Гермионы её родители, но уж точно не о карьере в какой-то секте.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 17:54  
Gourmand ни какого обмана. Министерство магии есть, а то что оно не подчиняется премьеру, а разговаривает с ним на равных, так оно от этого только значимее. Фотки будут. Стереоскопические. И явно нездешней технологии. В чём проблема-то. Дар правда требует тренировки. И не контролируя свой дар и не зная магических законов нарваться на Азкабан не просто, а очень просто. Тоже никакого обмана нет.

Вот нет выбора, спасать галактику или нет. Есть выбор, доживёт ли твой ребёнок др совершеннолетия (причём будучи куда более защищённым от болезней и травм, вы осмотрели перелом моего пальца после удара молотком? Теперь можете убедиться что он уже сросся, и сросся правильно). Или он погибнет от руки мага-преступника (отступника) не сумев себя защитить или просто сам случайно нарушив закон (незнанме закона не освобождает, вы же знаете). А ещё он может взлететь, и упасть, сломав все кости. Если рядом будет опытный ман-медик, это лечится без последствий. Да любой обученный маг сумеет по крайней мере сохранить его жизнь, и он сам себе тоже. До пребытия этого мага-медика. А не обученный, оторванный от общества себе подобных он будет обречён. Ещё раз, ребёнок с неконтролируемыми способностями опасен и для себя, и для окружающих. Почему до 11 лет ничего страшного с ним не случилось? Вы ведь знаете, что такое подростковый возраст? На магию это тоже влияет... Ну и да, наш человек за вами приглчдывал. Такой закон, до одиннадцати лет это нормально.

Примерно так. Лжи в этом нет. Неканонических гипотезы две — специальный отдел при министерстве и всплеск магических способностей в плюс ко всем прочим прелестям подросткового возраста. Что, кстати, более чем логично.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


активист

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 17:55  

цитата Gourmand

Первое, что мне приходит в голову, это нанять того же Дамблдора, чтобы он занимался контролем магии с ребёнком по вечерам, после обычной школы, где ребёнок будет получать нормальное образование.

Контроль магии не сделать репетиторством, нужно именно что обучение. А обычную и магическую школы даже Гермиона с Маховиком Времени не потянет.

цитата Gourmand

их сын-дочь станет изгоем, ненормальным, нищим

Изгоем, с чего бы это? "Мой сын-дочь учится в престижной частной школе Х" — точно изгоем не будет.
"Ненормальным" — эм, что?
"Нищим" — лол, даже комментировать такую глупость не хочется.

цитата Gourmand

точно не о карьере в какой-то секте.

Пусть секта будет у них в доме, ага. Посредством дочери, которая ничего не контролирует.

Вообще, вся проблема в том, что нам лишь показали: родители Гермионы, успешные и образованные люди, согласились отдать дочь в волшебную школу. Причём явно не под действием заклятия — иначе бы Гермиона устроила бучу. Значит, их доброжелательно уговорили. А вот кто, как и с помощью чего — можно лишь гадать, хотя основные возможные способы в теме уже указали.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 17:56  

цитата Fox_Reinard

Вряд ли для магов является действительно насущной проблемой уговорить две-три семьи маглов в год.

Для Дамблдора точно не является.

цитата

— Как я уже сообщил в письме, я пришел к вам, чтобы поговорить о будущем Тома Реддла, — сказал Дамблдор.
— Вы его родственник? — спросила миссис Коул.
— Нет, я учитель, — ответил Дамблдор. — Я хочу предложить Тому место в моей школе.
— И что это за школа?
— Она называется Хогвартс, — сказал Дамблдор.
— А почему вас интересует Том?
— Мы считаем, что у него есть качества, необходимые для учебы у нас.
— Хотите сказать, что он получит стипендию? Как это может быть? Он никуда не подавал заявок.
— Видите ли, он записан в нашу школу с самого рождения.
— Кто его записал? Родители?
Безусловно, миссис Коул слишком хорошо соображала, и это осложняло беседу. По-видимому, Дамблдор был того же мнения — Гарри увидел, как он потихоньку вытащил из кармана волшебную палочку и в то же время взял со стола совершенно чистый листок бумаги.
— Вот, — сказал Дамблдор и, взмахнув волшебной палочкой, передал бумагу миссис Коул. — Думаю, теперь вам все станет ясно.
Миссис Коул взглянула на листок. Глаза ее на мгновение расфокусировались и тут же снова пришли в норму. (это классический признак гипноза — Прим. мои, Пименов.)
— По-видимому, все в порядке, — сказала она успокоено, отдавая Дамблдору листок.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 17:56  

цитата Airwind

Ну не сказать чтобы такой уж степени, раз под него уже бранное слово придумали.

А разве понятие "грязнокровка" не распространяется на смешанные браки магов и маглов? (Я просто читаю ГП в рамках изучения языка, потому продираюсь сквозь английский со словарём и многое, видимо, упускаю :)
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 18:00  

цитата Gourmand

Для Дамблдора точно не является.

Ну так тем более :)
Случай Реддла как раз показывает, как в реальности может развиваться ситуация. Гермионе повезло с родителями, но многие пары, обнаружив, что их ребёнок "со странностями" и довольно неудобными, постараются от него избавиться. Если и не сдадут в приют, то уж за предложение отдать в частную школу (да ещё и бесплатно) сами ухватятся.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


активист

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 18:02  

цитата Fox_Reinard

А разве понятие "грязнокровка" не распространяется на смешанные браки магов и маглов?

Насколько я помню, применяли только к Гермионе и Лили, того же Гарри обошло (хотя Малфой точно должен был использовать). А Гарри считается полукровкой.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 18:04  
Airwind а, понятно, спасибо :)
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 18:05  

цитата Airwind

"Нищим" — лол, даже комментировать такую глупость не хочется.

У Уизли телевизора нет. И машины. И... да ничего нет. Живут в сарае каком-то. (И не будет никогда: компьютера, интернета, мобильного телефона, смартфона, айпада)
Сколько он зарабатывает в год?
be_nt_all, да откуда там хорошая медицина? Они даже антибиотики не умеют применять. Вы выдумали многое.

цитата Airwind

Изгоем, с чего бы это?

потому что всё общение идёт внутри секты. Даже выбор парня — уже проблема.

цитата Airwind

Контроль магии не сделать репетиторством, нужно именно что обучение. А обычную и магическую школы даже Гермиона с Маховиком Времени не потянет.

Ну это вообще ни в какие ворота.
Нумерология нужна для контроля Силы?
Зельеварение нужно для контроля Силы?
История магии нужна для контроля Силы?
Вообще я что-то не припомню ни одного предмета, который нужен для контроля Силы.
Вы точно не спутали сказку Роулинг с Джорданом или Терри Гудкайном?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 18:07  

цитата Gourmand

Первое, что мне приходит в голову, это нанять того же Дамблдора
.
Так уже лучше, чем галоперидолом кормить. Правда не факт, что удастся нанять кого-то действительно стоящего (деньги в мире магов всё же значат меньше чем в нашем), но если родители, скажем, богаче Дурслей, то кого-то нанять удастся. И нормальное общеобразование он получит (что в плюс, его отсутствие в Хогвартсе — проблема) и магом, пусть и плохим, он станет (сдача экзаменов на приличном уровне под большим вопросом, даже если маг-гувернёр окажется хорошим, он не может быть хорош во всём). Проще уж на лето нанять обычных учителей, чтобы ребёнок не отстал от современного мира.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 18:12  

цитата be_nt_all

удастся нанять кого-то действительно стоящего

можно заинтересовать рассказами о том, как работает эскалатор.

цитата be_nt_all

Так уже лучше, чем галоперидолом кормить.

Передо мной в реальности не стоит такая проблема. И долго и тщательно думать об этом я не буду. Но я знаю, какая будет реакция. 1) Вникнуть в проблему моего ребёнка. 2) Защитить моего ребёнка.
И только если ничего не сработает, а ребёнку станет очень плохо — тогда да, отдать в чужие руки. Но не раньше.
А уж какие способы можно найти...
Нас 8 миллиардов против их нескольких тысяч. Мы — умные, трудолюбивые и знаем научный подход. Мы в состоянии решить любые проблемы. 8-)
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 18:14  
Fox_Reinard
Полукровка может быть двух "видов"
- волшебник+магл (Снейп, Волдеморт)
- волшебник+маглорождённый волшебник/грязнокровка (Поттер)
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


активист

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 18:15  

цитата Gourmand

У Уизли даже телевизора нет.

Как будто это что-то плохое

цитата Gourmand

Живут в сарае каком-то.

Скорее самопостроенный дом, тащемта. Для сарая слишком уютный и даже предполагающий возможность уединения.

цитата Gourmand

да откуда там хорошая медицина?

Вы бы почитали книгу, что ли. Обратив внимание на скорость и качество избавления от болезней и травм.

цитата Gourmand

потому что всё общение идёт внутри секты. Даже выбор парня — уже проблема.

То-то так мало браков между волшебниками и маглами (сарказм).

цитата Gourmand

Вообще я что-то не припомню ни одного предмета, который нужен для контроля Силы.

Контроль получается засчёт образования в целом.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 18:17  

цитата Gourmand

Зельеварение нужно для контроля Силы?

Люпину зельеварение, причём в исполнении высококлассного специалиста Снейпа для контроля нужно. Случай правда специфический. Но мало ли.

цитата Gourmand

История магии нужна для контроля Силы?
Помочь не вляпаться в некую неприятность может.

цитата Gourmand

Они даже антибиотики не умеют применять
А они им точно нужны? Мы конечно всё больше лечение травм видим, но хоть один ребёнок в холодных коридорах Хогвартса простыл? Сдаётся мне, что то, что лечат антибиотиками для мадам Помфри вообще не болезнь.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 18:18  

цитата Gourmand

Но на всякий случай напомню, что ни магии, ни инопланетян в реальной жизни нет

А школы-интернаты — есть.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 18:22  

цитата Fox_Reinard

отдать в частную школу (да ещё и бесплатно)

Справедливости ради, про бесплатность речь вроде бы не шла.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 18:28  

цитата Airwind

Вы бы почитали книгу, что ли. Обратив внимание на скорость и качество избавления от болезней и травм.

цитата be_nt_all

то, что лечат антибиотиками для мадам Помфри вообще не болезнь.

цитата Орден Феникса

— Когда снимают, кровь идет со страшной силой, — весело объяснил мистер Уизли и протянул руку за волшебной палочкой, лежавшей на тумбочке. Он взмахнул ею, и появилось шесть стульев. — Видимо, в зубах у этой змеи был довольно необычный яд — не дает закрыться ранам.
...
у Августа Сепсиса идея… он целитель-стажер, знаешь? Приятнейший парень и очень интересуется… ну… дополнительной медициной… в смысле старыми магловскими средствами… Это называется «швы», Молли, они очень хорошо заживляют раны у маглов.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 18:30  

цитата TheMalcolm

про бесплатность речь вроде бы не шла.

А чем им платить? Волшебных денег у англичан нет. (Гермиона покупает учебники в кредит, выданный банком гоблинов, — инфа 100% фанатская)
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 18:30  
rumeron87 угу, понятно. 8-)

цитата TheMalcolm

Справедливости ради, про бесплатность речь вроде бы не шла.

Ну-у-у... о платном обучении, вроде бы, тоже. О том, что приходится за свои деньги покупать учебники и "расходники" — упоминается, а вот про "абонентскую плату" — нет :) Предположу, что её нет, иначе Роулинг помянула бы в случае Уизли как тяжело им оплачивать обучение обширного семейства. :)
Если магическому сообществу действительно нужно забрать всех детей на обучение, вероятно, в случае с несговорчивыми родителями-маглами бесплатное обучение может быть дополнительным козырем.
Если нет... ну, видимо, не так уж это и нужно.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 18:31  

цитата Gourmand

Ни один вменяемый родитель не отдаст ребёнка в руки полоумных чудаков в рясах, размахивающих палочками.
Как минимум, родители захотят познакомиться и с самим учебным заведением (фотки? сайт? кто выпускники? сколько зарабатывают?), и с преподовательским составом (ага!).

Логично :beer:

цитата be_nt_all

Я так понимаю, между магической и нормальной Британией есть серьёзная система договоров, регламентирующих магию. И маг без диплома будет попросту вне закона. И там и там

А я так понял, что нету. Маги очень старательно промывают маглам мозги для сохранения конспирации. Будь эти договора реальностью, о магах знал бы не только премьер.

цитата be_nt_all

Хороший сотрудник министерства магии (видимо сам маглорожденный, чтобы мог ориентироваться в не магическом мире) сформулирует это в куда более привлекательной форме, но суть будет именно такая.

Даже жалко, что таких сотрудников не было — иначе за Гарри парисмлали бы не Хагрида (худшая кандидатура для уговоров кого либо. С его рожей, только кирпичами в темной подворотне торговать)

цитата Airwind

Для Дамблдора в убалтывании больший кайф и меньший риск.

Чего ж он никого не убалтывал?

цитата Airwind

Если не отправлять ребёнка учиться магии, то он не сможет её контролировать и будет выпускать змей и превращать чашки в крыс на глазах у всех.

Не будем драматизировать. Не так уж все страшно. Гарри отрастил волосы, перепрыгнул через крышу и убрал стекло в террариуме. Очень круто, но кто может связать это С НИМ? Это ТП была в курсе проблемы, а у нормальных людей версия "мой ребенок волшебник" — будет на 16 месте. Скорее уж на инопланетян подумают.
Что касается мамочки Лили, то с ней все как-то слишком круто: девочка в 10-11 лет уверенно левитирует по собственной воле и издевается над цветами — без всякого обучения и ВП. Возникает вопрос — а на кой ей школа в таком случае.
Р.S Чашки в крыс она научилась превращать уже в школе.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.
Страницы: 123...131132133134135...209210211    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх