Франц Кафка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Франц Кафка»

Франц Кафка

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2010 г. 11:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата siziff

передавали ущербный, упаднический дух эпохи

Не нравится модернизм — не читайте! Дверь — выход из любой ситуации, что тут еще можно сказать. Модернизм, конечно, пессимистичен, что уж тут поделать, только вы подумайте, в какой обстановке жили люди: война — революция — тоталитарное государство — лагерь/тюрьма — война. Романтика!

цитата siziff

Кафка и Камю в этом плане братья-близнецы — сухой, скучный текст.

У них как раз произведение, а не текст. Оно, конечно, будет скучным, если над ним не думать. Модернисткие произведения рассчитаны на читателей, которые над ним размышляют, а если этого не делать, то, с точки зрения модернистов, — оно не для вас.
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


активист

Ссылка на сообщение 2 января 2010 г. 13:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Грешник

Вам что не нравится-то, простота или пессимизм?


Да простота меня вполне устраивает — это его выбор подачи материала. Мне не нравится, что это литература ничего не несет. Ни на что не толкает, ни к чему не призывает, она мертвая.

цитата Грешник

Джойс-то при чём? У него случай обратный, там стиль не низводится до передаточной функции, как у двух предыдущих, а перенасыщается метафорами и усложняется экспериментами, временами до полной нечитабельности (хотя тут кому-как).


Согласен, Джойс применяет все до чего может дотянуться. Но его я упомянул не в связи с языком, а в связи с тем же бессмысленным пессимизмом.

цитата Шолль

Модернисткие произведения рассчитаны на читателей, которые над ним размышляют


Жил-был маленький, больной, себе на уме, сдвинутый, нелюдимый, и ничего не хотевший публиковать и близко не мечтавший о литературной славе австрийский еврей, которого звали Франц Кафка. Ну, когда он умер и когда противу его желания, однозначно высказанного в завещании, его вещи были опубликованы. Он стал всемирно и чрезвычайно знаменит. Он стал одной из главных фигур литературы ХХ века. И вот он-то в гораздо большей степени, конечно, чем другие, показывал страдания человека ХХ столетия.

Вспомним «Превращение», где Грегор превратился из человека, мелкого клерка, в такое странное насекомое. Делать с ним было нечего, ну умер, в конце концов, яблоко сгнило в чешуе.

Есть у него, конечно, такой роман «Замок» и такой роман «Процесс». И в «Замке» это все бессмысленная бюрократия, и зачем? зачем? без конца. А в «Процессе» человека неизвестно за что приговорили к смерти, и сделать ничего нельзя, и палач-то ничего против него не имеет, ну вот дело такое: кто-то приговорил. И, в конце концов, тихо отвели за горку, положили на камушек, зарезали кухонным ножом и т.д. и т.п.

Вот этот самый Кафка по прочтении не отставляет также от себя абсолютно ничего, кроме легкой, серой, глухой, плотной, тошнотворной тоски. Потому что главные чувства жизни, мировосприятия Кафки – это вот такая легкая, плотная, безысходная, безнадежная, серая тоска.


Мне гораздо в большей степени нравится трагедия. Потому что мы сочувствуем достойному и сильному человеку, который погибает, – но одновременно мы, будучи также людьми, гордимся силой, благородством и мужеством этого погибающего человека, который внутренне все равно несгибаем и не сдается перед лицом непреодолимых препятствий и обстоятельств!

А когда мы говорим о маленьком человеке, который живет себе в своем болотце, которому плохо, и жизнь – безнадежна. Нет, это не литература. Это скорее изнанка, отходы. Понимаете, вот у человека белье пачкается и делается грязным или иногда надо сморкать нос, или внутри в животе процесс пищеварения, и т.д. и т.п

Литература без героя, без идеала, без сюжета, без жара мысли и страсти – это отстой.


магистр

Ссылка на сообщение 2 января 2010 г. 14:34  
цитировать   |    [  ] 
Прочёл пару рассказов Кафки. Впечатление сугубо положительно.


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2010 г. 19:19  
цитировать   |    [  ] 
siziff , если вы себе задаете вопросы о смысле жизни и смерти Грегора, бессмыссленной бюрократии в его романах — значит автор достиг цели, изобразив то, как себя ощущает человек в том мире. Не нравится вам такие ощущения? А ему нравилось? Есть такой прием — идти от противного, изображая не идеал, а антиидеал.

цитата siziff

Нет, это не литература. Это скорее изнанка, отходы.

Это-то как раз литература. Но не нравится — не читайте, раз не ваше.
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


активист

Ссылка на сообщение 31 октября 2010 г. 17:54  
цитировать   |    [  ] 
Вот как раз тошнотворной тоски Кафка при чтении не оставляет. Кафка использует символическое, образное мышление, показывает абсурдность некоторых проявлений устройства и жизни общества. У некоторых людей он вызывает неприятие именно потому, что его произведения не подчинены канонам реализма. Но произведения не должны обязательно быть реастическими! Другие направления имеют право на существование. Книги Кафки можно сравнить с картинами художников-сюрреалистов: Босха, Брейгеля, Дали. У Кафки свой взгляд на мир, необычный, неповторимый и в этом заключается его гениальность. Кому нужны герои и идеалы — найдут себе для чтения необходимые книги талантливых писателей (например, Джек Лондон, Стругацкие (герои МП)) — их достаточно. Имеют право на существование различные направления искусства.
Я не понимаю, почему siziff называет Франца Кафка "больным, сдвинутым" — не все люди чрезмерно общительны, но зачем такие оскорбления?
И потом у Кафки присутствует сюжет, а людей нельзя делить на "маленьких" и "больших" — вообще не нравится понятие "маленький человек" — это скорее свего человек слабохарактерный, безвольный, но не все же в жизни герои, есть характерологические различия. Кафка невероятно талантливый писатель, ну не всем нравится, но он от этого не становится хуже.
Произведение Джойса ("Улисс") мне не нравится, не интересно, очень затянуто, одно и то же на много страниц, но к Кафке не имеет никакого отношения — у Кафки никогда не бывает затяжек, лишнего, у него очень простой и понятный стиль изложения, действительно, его творчество уникально.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 ноября 2010 г. 19:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Black Dog 2008

художников-сюрреалистов: Босха, Брейгеля, Дали

omG
[qBlack Dog 2008 ]Я не понимаю, почему siziff называет Франца Кафка "больным, сдвинутым"[/q]
Кафка именно что "больной, сдвинутый". Тем и интересен.


новичок

Ссылка на сообщение 17 ноября 2010 г. 00:01  
цитировать   |    [  ] 
Один из моих любимых писателей. Ради него выучил немецкий язык. Собрал большую его часть на немецком


новичок

Ссылка на сообщение 17 ноября 2010 г. 00:30  
цитировать   |    [  ] 
Меня Кафкой заразил одни препод, он так таинственно о нем рассказывал, а потом очень много на своем спецкурсе о Кафке рассказал. он говорил, что Кафку надо читать в полной темноте, при небольшой лампе направленной точно на книгу, и в самом плохом настроении. тогда Вы проникнетесь душой в этого гения.


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2010 г. 00:48  
цитировать   |    [  ] 
Говорю исключитеьно за себя: после "Прочесса" и Замка" пан Кафка стал литературой наглухо "не моей" — как, допрустим, "Голем " Майринка. Опять же, ИМХО: разобщенность на порядок сильней у Замятина, зависимость от функци — Дюрренматт крусе и нетересней Франца и прочих Мрожеков... Личное суждение: перехвалили? — нет! Просто антиутопия, включающаяся со звонком будильника для нас с вами уже обвденность
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


новичок

Ссылка на сообщение 17 ноября 2010 г. 01:21  
цитировать   |    [  ] 
Мух я где-то не понял.
Вы к тому что Кафка не актуален? Ну а многие его через социалку и не читают, а так — ощущения, вина, мрак, мрачность, снова вина.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 ноября 2010 г. 01:26  
цитировать   |    [  ] 
А мне больше всего понравилось в "Процессе" (самый любимый момент!): Йозеф К. задыхается, когда приходит в этот подвал, где сидят чиновники-бюрократы, а чиновники задыхаются от свежего воздуха, когда выходят на улицу... Надо же такое придумать! Это про нашу страну! И вообще все, что там написано про бюрократов, и как эта машина подминает под себя человека — это становится все большей и большей реальностью сейчас и здесь, у нас (стоит посмотреть телек, почитать газеты, да и на себе кое-что испытано...). Поэтому во времена Кафки, он может быть казался самым что ни на есть фантастом, а сейчас он самый что ни на есть реалистический реалист. Такой мой вывод! А еще здесь писалось(если читать записи еще за 2009 год), что он весь свой пессимизм, всю свою больную голову выложил на бумагу, но так мастерски вплести в текст свои внутренние переживания, свои жизненные неудачи, свои какие-то комплексы — это может только гениальный человек! Тут кстати или некстати вспоминается Достоевский, который, например, всю жизнь хотел сотворить что-то этакое с маленькой девочкой, но который выложил это на бумагу (см. "Преступление и наказание", "Бесы"), чтоб никогда не совершить этого в жизни!
–––
Литературе также нужны талантливые читатели, как и талантливые писатели.
С.Я. Маршак


новичок

Ссылка на сообщение 17 ноября 2010 г. 02:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ламинарский

Йозеф К. задыхается, когда приходит в этот подвал, где сидят чиновники-бюрократы, а чиновники задыхаются от свежего воздуха, когда выходят на улицу...


Хороший момент, мне тове нравится


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2010 г. 00:48  
цитировать   |    [  ] 
Читал лишь "Замок" и "Превращение". Своеобразный и интересный писатель.


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2016 г. 16:44  
цитировать   |    [  ] 
В последнее время имя этого писателя всё чаще и чаще упоминают в связи с особенностями судебной системы. Вот я и решил приобщиться к творчеству. Читать, я так понял надо "Процесс". В чьём переводе?
Может ещё что-то из рассказов?
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2016 г. 14:11  
цитировать   |    [  ] 
Futuris, Райт-Королёвой, вестимо.
Из рассказов — "В исправительной колонии", если про систему наказания.
–––
…fresh poison each week


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 2016 г. 14:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Futuris

Может ещё что-то из рассказов?


Мне кажется, что "судебная система" у Кафки тесно связанно с проблемой совести и чувства вины. Поэтому стоит включать не только рассказы прямо относящиеся к судебной системе, но и такие, которые косвенно связаны совестью и виной. Например "Приговор".


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 12:07  
цитировать   |    [  ] 
Франц Кафка поражает своими инфекционными психозами, успел их изложить на бумаге и по воле событий они были изданы.
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 2017 г. 23:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vindermur

Франц Кафка поражает своими инфекционными психозами, успел их изложить на бумаге и по воле событий они были изданы.


И хорошо. Всеми этими "психозами", как вы выражаетесь, огромное количество читателей наслаждается уже больше ста лет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 августа 2017 г. 02:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Artifact HD

И хорошо. Всеми этими "психозами", как вы выражаетесь, огромное количество читателей наслаждается уже больше ста лет.

Я в это количество не вхожу, "Замок" с трудом дочитал.)
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2017 г. 05:45  
цитировать   |    [  ] 
Процитирую один из своих отзывов.
Да Кафку не любит,не понимает и не читает большинство любителей литературы.Но кто проникся,кого зацепило его творчество или как говорит молодежь, врубился,тот перечитает всего Кафку.Он как опера.На неё всем необходимо сходить.Но после первого посещения народ сразу же делится на два лагеря.Первые те кому понравилось и они будут посещать её периодически.И те кто больше никогда туда не пойдет.Так и с Кафкой.
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Франц Кафка»

 
  Новое сообщение по теме «Франц Кафка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх