Генри Лайон Олди Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 

  Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июня 2017 г. 17:55  

цитата sityrom

Ну какая же в "Шерлоке" шелуха?

С щупальцем Ктулху и движущимися фото.

цитата

если глубоко не закапываться и рассматривать исключительно декорации

...то увидишь одну только Якутию. Без отсылок на "Ойкумену".
Отсылки проступают как раз при "глубоком, идейном" прочтении.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июня 2017 г. 19:21  
glupec opty sityrom
Эк как вы, господа, меня обламываете...
Я ни "Ойкумену", ни "Шерлока" не читал %-\ Чего ж теперь, много отсылок от меня, получается, ускользнёт? :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июня 2017 г. 19:27  
Seidhe Отсылок не к сюжету, а к самой вещи. На уровне переклички тем.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июня 2017 г. 20:56  
glupec
Ну, в таком случае, у Олди много чего перекликается на уровне "переклички тем" ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2017 г. 21:19  

цитата glupec

к ним я более придирчив


Любовь — зла ;-)
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2017 г. 17:01  
«Свет мой, зеркальце». Мерещится Дмитрий Евгеньевич — надо читать. :-)






миротворец

Ссылка на сообщение 3 августа 2017 г. 10:57  
Выдержка из недавней встречи Олдей с читателями на питерском Старконе , где они говорят о грядущем романе:

цитата

Олег Ладыженский: Эта книга будет, может быть, очень ожидаемая и очень неожиданная. А уж хорошая или нет – это мы посмотрим. Почему? Нам очень давно хотелось рассказать историю про Тесея и Минотавра. Но. То, что мы хотели рассказать, совершенно не монтируется в наш «Ахейский цикл» (кто читал, тот знает). Тем более, «Ахейский цикл» закончен. Он структурно закончен. Нельзя наливать новое вино в старые бурдюки – вытечет. Только потому что читатель, допустим, готов за это заплатить – у нас с этим плохо, мы так не умеем…
Дмитрий Громов: Ну даже не заплатить – просто хочет, любит и так далее. Мы читателя тоже любим и уважаем, но из-за этого ломать структуру цикла и, как говорится, «впихивать невпихуемое» мы не будем.
О.Л.: Тем более, что та история Минотавра, которую хотим рассказать мы, не помещается в Древнюю Грецию, особенно в те ограничения, которые мы выстроили для себя в «Ахейском цикле» — надо соблюдать исторические детали и так далее. А у нас совсем другая история. И в итоге у нас получился…
Д.Г.: Еще не получился. Получается.
О.Л.: Да. В итоге получается некий город Кикрополь. Такой себе Город Грехов, где идет дождь, где ездят байкеры, где есть городской прокурор Минос, клинический центр доктора Прокруста – и куда приехал Тесей, потому что здесь происходят странные вещи. Он профессиональный борец, выступает в клубе «Элевсин», а в свободное время занимается… разными вещами. А его дедушка Питфей в это время сидит в Трезенах и занимается тем, что ищет в интернете ряд моментов, которые лягут в концепцию. Вот. Мы пишем такой роман, потому что нам нужен был Минотавр – не дядя с головой быка, и лабиринт, где нет стен. То есть, человек может заблудиться там, где вроде бы заблудиться нельзя.
Д.Г.: Ну вот такая вот штучка получается, в нуарной стилистике. А что в итоге выйдет, я думаю, вы все прочитаете. Нам, тьфу-тьфу-тьфу, пока нравится, что получается.
О.Л.: Можем только пока назвать рабочее название. Может быть, мы его и не изменим. «Бык из машины».


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2017 г. 10:59  
Очень вкусное описание:-) Ждем-ждем!)


миротворец

Ссылка на сообщение 3 августа 2017 г. 11:05  

цитата Неферт Зонкель

Ждем-ждем!)

Да, думаю, надо упомянуть, что роман, по словам авторов, написан примерно на две трети, так что рассчитывать, что он прям вот скоро-скоро выйдет, не стоит )


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2017 г. 11:28  
Воистину прекрасно по описаниям. Чем-то повеяло от «Крепость души моей»
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2017 г. 11:36  

цитата Green_Bear

Воистину прекрасно по описаниям. Чем-то повеяло от «Крепость души моей»

А мне напомнило "Нам здесь жить" и ещё рассказы из цикла "Сказки дедушки вампира".


миротворец

Ссылка на сообщение 3 августа 2017 г. 11:43  

цитата Green_Bear

Воистину прекрасно по описаниям. Чем-то повеяло от «Крепость души моей»

Мне скорее напоминает "Нам здесь жить", где был в том числе и минотавр (правда, добродушный), и байкеры-кентавры. К тому же "Нам здесь жить", как известно, в какой-то момент задумывался третьей книгой "Герой должен быть один".
А еще ассоциативно вспоминаются "Лабиринт минотавра" Шекли, где тоже миф о Тесее смешивался с современными реалиями, и "Смерть и буссоль" Борхеса, где упоминался греческий лабиринт, состоявший из одной прямой линии.
А в итоге книга, как всегда, будет не похожа ни на то, ни на другое, ни на третье. Аннотация "Зеркальца" вон тоже вызывала в памяти "Тень" Шварца и "Темную половину" Кинга )


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 августа 2017 г. 16:11  
Видео встречи с читателями в Буквоеде, 29 июня — https://www.youtube.com/watch?v=iRGRNiWFFqs
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 августа 2017 г. 16:32  

цитата sityrom

Выдержка из недавней встречи Олдей с читателями на питерском Старконе , где они говорят о грядущем романе

цитата Г. Л. Олди

О. Л.: ...та история Минотавра, которую хотим рассказать мы, не помещается в Древнюю Грецию, особенно в те ограничения, которые мы выстроили для себя в «Ахейском цикле» — надо соблюдать исторические детали и так далее. А у нас совсем другая история. (...) нам нужен был Минотавр – не дядя с головой быка, и лабиринт, где нет стен. То есть, человек может заблудиться там, где вроде бы заблудиться нельзя.
Д.Г.: Ну вот такая вот штучка получается, в нуарной стилистике. А что в итоге выйдет, я думаю, вы все прочитаете. Нам, тьфу-тьфу-тьфу, пока нравится, что получается.
О.Л.: Можем только пока назвать рабочее название. Может быть, мы его и не изменим. «Бык из машины».

Это просто здОрово!:cool!:
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 августа 2017 г. 09:27  

цитата sityrom

Мне скорее напоминает
Хорхе Луис Борхес «Дом Астерия»
Виктор Пелевин «Шлем ужаса. Креатифф о Тесее и Минотавре»

Честно говоря, не в восторге остался от «Ойкумены», но недавно перечитал «Богадельню», так что все же предвкушаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2017 г. 15:47  
Вопрос. 8-)
В творчестве Олди есть несколько крупных (условно) циклов. Игорь Черный в своих статьях называет как минимум два: "Люди, боги и я" (это так наз. "мифологические" романы) + "Огни большого города" (романы, действие которых происходит в современности).
Не стоит ли внести эти названия в фантлабовскую библио?
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 2017 г. 15:50  
А Ойкумену куда?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 августа 2017 г. 17:20  
Мне кажется настолько "крупноформатное" деление слишком условным и не несущим особой пользы читателю. Между "Ахейским циклом" и "Черным баламутом" или "Шутихой" и "Золотарем" связи очень и очень пунктирные, на уровне "руки мастера" и некого пула общих идей, которые вертятся в голове писателей.
Ну не будем же мы "Сильных" и "Ойкумену" объединять только потому, что в обеих вещах есть "шелуха".
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2017 г. 17:22  
glupec мне кажется это все же частное мнение Игоря Черного


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2017 г. 21:41  

цитата Корнеев

А Ойкумену куда?

В третью группу.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.
Страницы: 123...106107108109110...170171172    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 
  Новое сообщение по теме «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх