Серия Мир фантастики ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

Серия "Мир фантастики" (Азбука)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2015 г. 00:00  
цитата Dark Andrew
«Мир фантастики» — серия, нацеленная не на тех, кто годами собирал ШФ. Это серия для новых читателей. Серия избранного лучшего в более крупном омнибусном формате. Без жанрового разделения. Без разделения советское/российское/переводное. Просто лучшая фантастика. И да, там будут переиздания того, что было раньше, включая и пересечения с ОО, ШФ и прочими сериями. Другое дело, что тот же Андерсон мне кажется новый гораздо более логичным — три ключевых фэнтезийных романа.
Если проводить сравнение, то «Мир фантастики» — аналог ШФ, в том время как ЗМФ — аналог «Мастеров фантастики».

Статья об антологиях лучшей советской фантастики, которые выходят в рамках серии:
Фантастическая «Азбука»: лучшая советская фантастика

Комментарий о формате томов в серии "Мир фантастики. Коллекция делюкс".

Страницы серии:
"Мир фантастики"
«Мир Фантастики. Коллекция делюкс»


Страница серии на сайте издательства:
Мир фантастики
Мир Фантастики. Коллекция делюкс


магистр

Ссылка на сообщение 16 августа 2017 г. 00:14  
Что-то не пойму страданий по отсутствию биографий. Разве наличие биографий — главный и определяющий атрибут антологий? ???
Тем более, что большинство авторов хорошо известны читателям безо всяких биографий. Да и на какие серьезные биографии можно рассчитывать в формате сборника? %-\
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 16 августа 2017 г. 00:22  
Пока обсуждение не зашло уж совсем не туда, уточню.

Сама идея по изданию антологии советской фантастики — замечательная.
Это же не бесконечные переиздания полутора десятков известных романов.
И для того, чтобы это издание состоялось, потребовался большой труд — и по отбору произведений, и по оформлению прав.

Издание уникальное.
И поэтому хочется, чтобы оно было поближе к совершенству. ;)
Отсутствие справок об авторах (как, например, у того же Дозуа в виде простого перечисления основных жизненных вех, наиболее значимых произведений), на мой очень пристрастный взгляд, досадно. Но не фатально.
И вообще-то повода упрекать издателя я не вижу.

Тем более, что именно Азбука славится тем, что к разумным читательским пожеланиям прислушивается.


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2017 г. 00:24  
И чего вдруг такой негатив? Биографии никто не обещал, тем более на столько авторов, да и в серии их обычно не бывает. Тем, кто заинтересуется, дан дельный совет о том, где можно при желании узнать об авторах. Заодно и комплимент фантлабу сделали.

В издании есть обзорная статья, что уже большой плюс. Причем статья, видимо, немаленькая — в содержании она начинается на 5 странице, а в доступном отрывке заканчивается на 8 странице. Четыре страницы получается статья, что вполне достойно.

А вот отсутствие издания в серийной обложке, конечно, огорчает. Возможно, издадут после того, как будет распродан этот тираж. Но, сказать откровенно, тираж в 4000 экземпляров — это, по современным меркам, прилично. Да и контент, как мне кажется, не для самых широких масс. Поэтому не факт, что раскупится настолько быстро, что решатся на переиздание.


магистр

Ссылка на сообщение 16 августа 2017 г. 00:25  

цитата shickarev

Отсутствие справок об авторах (как, например, у того же Дозуа в виде простого перечисления основных жизненных вех, наиболее значимых произведений), на мой очень пристрастный взгляд, досадно.

И где, по-вашему, эти справки можно было бы разместить в трех сборниках? В самом начале все вместе? Перед произведением каждого автора? В конце? В каждом томе или только в первом?
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2017 г. 00:31  
Упомянут фантлаб — это реклама. Не только для данной книги, но и других.
–––
Я изобрёл солёный сахар и сладкую соль,
В моей тарелке остывает квадратная фасоль. По комнате гарцуют то ли кони, то ли люди..


авторитет

Ссылка на сообщение 16 августа 2017 г. 00:50  

цитата Seidhe

акое чувство, что ознакомиться с биографиями/библиографиями пары десятков авторов — это титанический труд
такое чувство, что кому-то труд — это даже прочитать внимательно комментарии. Это не трудно — почитать Википедию. Только вы про всё-всё подряд читаете справки, что в жизни встречаете? Нет. И никто этого делать не будет. Не бу-дет! Такие вещи оставляются на "потом" и "когда-нибудь" и так никогда и не делаются. А в книге я эту инфу прочитал бы заодно, в потоке. Неужели всем противникам библиографий этого не понятно? Прописные истины.

цитата Seidhe

Прочитаете антологию, заинтересуетесь тем или иным автором, потом по полчаса на изучение биографии/библио — и вперёд!
Это какое-то ... радужное... представление о жизни. Никто и никогда, кроме пары исключений, не будет этим заниматься отдельно от книги.

цитата avsergeev71

Тем более, что большинство авторов хорошо известны читателям безо всяких биографий.
да ладно, чуть ли не каждый первый — полузабытый, о котором помнят от силы десять землекопов с фантлаба.
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


магистр

Ссылка на сообщение 16 августа 2017 г. 01:25  
Кому как. Если бы в книге были биографии авторов перед каждым произведением, я бы по ним пробежался взглядом. Что бы мне это дало — да ничего, забыл бы через минуту.
Были бы биографии скопом в начале или в конце книги — скорее всего даже не заглядывал бы.
А вот если бы по прочтении мне понравился тот или иной рассказ, мне бы захотелось побольше узнать об авторе и других произведениях, которые он написал — то на Фантлабе гораздо больше информации можно получить, чем в абзаце краткой биографии.
А если не нашёл на это время во время прочтения и так и забил в итоге — значит не настолько и интересно было узнать.
–––
The spice must flow


авторитет

Ссылка на сообщение 16 августа 2017 г. 07:20  
avsergeev71 ну это не мы начали)
Про краткие библиографические справки написано в скрине из тома МФ, что их не будет. С подобными справками на полстранички я сталкивался в антологиях и это очень удобно, ценно и не лишне. Просто ощущение складывается от подобного заявления не очень приятное и, как видно, не у меня одного. Можно фантлаб и по другому порекомендовать, а не так. Я вообще не помню, чтоб их обещали, эти справки. Ну нет и нет, но зачем вот так это преподносить я не понимаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 августа 2017 г. 07:22  

цитата amelanchier

Ну нет и нет, но зачем вот так это преподносить я не понимаю.

+ 1
Точно. Мне тоже показалось странным — зачем акцентировать внимание на том, что включать в книгу НЕ стали.
Впрочем, вероятно, расчёт на то, что текст был бы прочитан ПОСЛЕ покупки. А выносить это на обсуждение до выхода, до пупки книги — явная ошибка...
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 августа 2017 г. 08:26  
cakypa

цитата

Это какое-то ... радужное... представление о жизни. Никто и никогда, кроме пары исключений, не будет этим заниматься отдельно от книги.

Можете считать, что одно исключение сейчас эти строки и пишет :-)))
Я на ФантЛабе уже довольно давно и уже по привычке заглядываю на страницу практически каждого (представляете???) автора, с творчеством которого знакомлюсь. А ещё (о ужас!) стараюсь читать пару-тройку произведений у того или иного автора, библиография которого только открывается. О чём совершенно не жалею — не так давно был просто покорён романом "Карты печали" Джейн Йолен, ;-) и ещё много примеров могу привести.
Так что не надо всех равнять и создавать образ какого-то "среднего читателя". Люди разные — кто-то и на ФантЛабе с биографиями ознакомиться, а кто-то (и таких, поверьте, много) и в книге эти справки просто пролистнёт.
Есть и такие, которым если статья "Об авторе" не нравиться, её вообще... ВЫРЫВАЮТ!!! :-D


авторитет

Ссылка на сообщение 16 августа 2017 г. 09:31  
Весьма печально будет если в МФ не издадут Под одним солнцем


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 августа 2017 г. 09:48  

цитата cakypa

Только вы про всё-всё подряд читаете справки, что в жизни встречаете? Нет. И никто этого делать не будет. Не бу-дет! Такие вещи оставляются на "потом" и "когда-нибудь" и так никогда и не делаются. А в книге я эту инфу прочитал бы заодно, в потоке. Неужели всем противникам библиографий этого не понятно? Прописные истины.

Если человек оставляет это на потом — значит это ему и не нужно. Большинство тех коротеньких биографий, которые я прочитал в некоторых антологиях, я уже не помню. Зачем тогда они мне были нужны? Биографию авторов, которые мне понравились, я прочитал полностью на фантлабе или других ресурсах, и вот они-то в памяти остались. А реклама фанталаба — это всегда хорошо.


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2017 г. 10:04  
Erg, чем хуже если издадут в ново-открытой ветке, о которой так долго талдычил лаборант? Если посмотреть на этот факт глубже и увидеть новое.. например подсерию.
Не? Уже не комильфо?
–––
sapiens dominabitur astris


авторитет

Ссылка на сообщение 16 августа 2017 г. 10:11  
Eskarina прекрасно читаю в МФ, цена качество устраивает. Если цена за новую подсерию вырастет в разы?


миротворец

Ссылка на сообщение 16 августа 2017 г. 10:25  
Erg
А с чего она должна вырасти "в разы"? ???
Ну будет стоить на 100 рублей дороже за счёт более "дорогого" (хотя бы визуально) оформления — в чём проблема-то? %-\ Уж кто-кто, а "Азбука" отличается ВЕСЬМА демократичными ценами.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 августа 2017 г. 10:30  

цитата Erg

Если цена за новую подсерию вырастет в разы?


Тогда лично для меня новая серия в игнор. Платить только за обложку? Я считаю в хорошем издании должны быть иллюстрации. В МФ их нет — беру из-за цены выборочно...


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2017 г. 10:33  
Erg, цена за новый продукт вырасти не может.
Она может быть выше или ниже, но — не вырасти.
Вырасти — это уже потом.
–––
sapiens dominabitur astris


миротворец

Ссылка на сообщение 16 августа 2017 г. 10:35  
Eskarina
Даже если всё будет так, как Вы говорите, цена и качество у "Азбуки" находятся в полной гармонии ;-)
Того же Жюля Верна я могу купить с учётом личных скидок в my-shop меньше чем за 800 рублей. Неужели книга того не стоит? Поэтому если антология будет чуть дороже, но по качеству лучше — лично я отнесусь спокойно.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 августа 2017 г. 10:37  
Eskarina вырасти может по отношению к МФ, сами писали что это подсерия. И я именно об этом писал. Но вы правы, дождёмся в магазинах и все увидем


авторитет

Ссылка на сообщение 16 августа 2017 г. 10:37  
Жюль Верн как раз стоит :)
Страницы: 123...224225226227228...745746747    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх