Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


новичок

Ссылка на сообщение 26 августа 2017 г. 20:21  
Приветствую, вас, господа фантлабовцы! Продолжаю бить рекорды количества запросов... Подскажите, что за произведения, я читал когда-то, и которые хотелось бы перечитать!
1. Автор иностранный. Описывается полет исследовательского космич. корабля. На корабле ученые, военные.. Среди ученых есть один, непонятно чем занимающийся, с которым другие постоянно конфликтуют. Но благодаря ему, удается избежать некоторых неприятностей. Сначала они подбирают на планете существо похожее на большого кота, которое попав на корабль, умудряется укокошить много народу. Потом вся команда, уже в другой галактике, подвергается гипнозу, которого избегает вышеуказанный ученый. Ну и тд, вернее не читал я дальше.
2. Автор скорее советский.Читал отрывок. Какой-то парень шарится по пещерам, вроде как спасаясь от непогоды. Видит озеро, ныряет туда (он походу с аквалангом), выплывает в другой пещере, где от непогоды, спасается мужчина, девушка, и слуга их, или проводник. Внезапно появившись, он всех пугает, а в девушку вроде влюбляется. По моему описанию, на фантастику не похоже, но кроме нее ничего не читал, фантастика 100%.
3. Автор скорее иностранный. ГГ попадает в другую реальность.Вроде как особых технических отличий от нашего мира нет, или я не помню. Главное, что запомнилось, ГГ встречает Ленина,который не сумев провернуть революцию в России, уехал на пмж в Китай, где консультирует повстанцев и мечтает о глобальной революции.
4. Автор иностранный. Инопланетяне покорили землян(может только отдельный город,страну) с помощью гипноза, да так, что их никто не может увидеть. ГГ случайно удалось от этого гипноза избавиться, он их увидел, и начинает с ними бороться, пытаясь доказать другим людям, что вокруг инопланетяне, но это бесполезно. Есть кино, похожее на это произведение(название тоже не помню), там ГГ избавился от гипноза, с помощью очков.
5. Автор скорее иностранный. ГГ отправляется в прошлое, чтобы привезти в свое время музыкальное произведение, которого нет, тк автор его уничтожил. Возможно, ГГ на это решился, чтобы порадовать свою возлюбленную. Прибыв обратно, он очнулся в больнице, где ему сказали, что это музыкальное произведение есть везде, а его любимая погибла в катастрофе, после чего, он и оказался в больнице, тк сильно переживал по этому поводу.
6. Чей автор не помню, имена вроде иностранные, но не факт. Читал отрывок. На азиатском корабле, оказывается европейская девушка, плывущая в Индию(а может и нет), и вроде бы везущая письмо кому-то. Она поцапалась с азиатами(отказав в любви), и ее объявили ведьмой, повесив на мачту в клетке. Она там помучилась маленько, и потом сумела сбежать, благо, что они уже приплыли. Добралась ли она куда ей надо, не прочитал. Время действия, время парусных кораблей. Фантастика 100%.
7. Автор иностранный. Ученые проводят эксперимент, засылая в далекое прошлое, специальные аппараты, фотографирующие все, что там происходит. На это мероприятие, собирают кучу журналистов. Аппараты попав в прошлое, производят казалось бы незначительные изменения, в результате чего, люди превращаются в слизняков или их подобие, причем, не замечая этого.
8. Автор скорее иностранный. ГГ астронавт, летит куда-то. В пути знакомится с девушкой-инопланетянкой ,общаясь по радио и видео.. Она ему очень понравилась, в любви объяснились и тп., он летит к ней на планету... При встрече оказалось, что ростом он, не выше ее колен.
9. Автор иностранный. ГГ встречает человека, который живет не в пространстве, а во времени. Он может появляться в любом времени, но вот в пространстве, его возможности ограничены. В конце концов, ему остается прожить не более нескольких сот метров, он старается никуда не ходить, но теряет сознание, его перевозят на пару км до больницы, и он в пути умирает.
10. Автор иностранный. ГГ-колонист, в составе земной экспедиции на другие планеты, с целью колонизации. Прилетев на планету, которая им понравилась, и получив от аборигенов одобрение, они начали ее освоение. Через пару десятков лет, оказалось, что земляне нарушили условия, влезли на запретную территорию, на чужие земли. После того, как вождь местных на это им указал, они отказались что-то изменить, будучи уверенными, что им ничего не будет, тк лучше вооружены и техника покруче. Оказалось, что у местных есть возможность менять прошлое, что они и сделали,вернули всех колонистов в то время, когда они в первый раз появились на планете, и послали их куда подальше.
11. Автор иностранный. К ГГ каким-то образом попал прибор, позволяющий заглядывать в разум людей, живущих в далеком будущем, и заставлять их решать свои вопросы, и получать необходимые ему ответы. Он использовал прибор, чтобы разбогатеть, в конце концов ему это удалось, с помощью существа живущего много лет спустя. Он получил формулу какого-то вещества, и предложил известному ученому, который пообещал ему очень большой гонорар. Вроде бы, тот из будущего, в чей мозг ГГ залез, потом стал за ним охотится, но чем все закончилось, не помню, читал очень давно.
12. Автор иностранный. В просторах космоса, много лет летит корабль. На борту люди, которые думают, что они находятся в аду. Их кормят, периодически выпадают дожди из еды.. ГГ, как обычно, почему-то не понравилось течение дел, он решил расследовать, что и как. В результате выяснилось, что корабль и люди его населяющие, это какой-то эксперимент высокоразвитых инопланетян, возможно, что ГГ даже удалось отловить одного из них.
13. Автор, наверное иностранный. Читал очень давно. В произведении описывается будущее, люди покорили космос и даже устраивают соревнования, гонки на космических кораблях, огромных парусниках, которые передвигаются от давления света солнца, именно давления, а не солнечных батарей или других двигателей и тп.
14. Автор иностранный. Космонавт(или неск. их), случайно попадают на ранее неизвестный астероид, который оказывается обитаемым.Там есть все, что нужно для жизни, богатый особняк, парки, озера и тд. Оказалось, что владелец всего этого, некий миллиардер, проживающий на этом астероиде, вместе с дочерью и кучей слуг. По ходу повествования выясняется, что на самом деле, все что есть на этом астероиде, ненастоящее, а создано с помощью специального оборудования и мыслей многих людей(слуг), когда каждый сидя у монитора, думал о определенном предмете, и он существовал в реальности. Ну и как обычно, дочка миллиардера влюбилась в космонавта, они сбежали, а у отца все посыпалось и поломалось...
15. ГГ-ученый, известный очень необычайными изобретениями. После очередного изобретения, он разбогател и купил остров, где вывел неких маленьких существ, у которых очень быстро течет время, и которые работали на него, помогая в научных изысканиях. Ученый этот, был равнодушен к деньгам, богатству и общался только со своим партнером, живущим на материке, который наживаясь на изобретениях ученого, в конце-концов его предал. Одно из изобретений- передача энергии на расстояние и создание микробомб, которые размером с наперсток, могли уничтожить целый город. Партнер, с помощью этих бомб, шантажировал правительство, и самого ученого, не давая ему покоя. В результате, ученый с помощью созданных существ, сумел защитить себя, свой остров, и весь мир.
Уфф, во понавспоминал-то! Ну, господа, какие варианты есть?:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 августа 2017 г. 20:29  
Viktor199 №1 очень похоже на "Путешествие Космической Гончей" Альфреда Ван Вогта.
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


миродержец

Ссылка на сообщение 26 августа 2017 г. 20:32  

цитата Viktor199

3. Автор скорее иностранный. ГГ попадает в другую реальность.Вроде как особых технических отличий от нашего мира нет, или я не помню. Главное, что запомнилось, ГГ встречает Ленина,который не сумев провернуть революцию в России, уехал на пмж в Китай, где консультирует повстанцев и мечтает о глобальной революции.
М. Муркок. Кочевники времени.


магистр

Ссылка на сообщение 26 августа 2017 г. 20:37  
13 — Артур Кларк "Солнечный ветер"
(А вот интересно, если просто что-нибудь придумывать и сюда выкладывать, сюжеты, эпизоды — тоже ведь вспомнят автора, как пить дать вспомнят! :-))))


миродержец

Ссылка на сообщение 26 августа 2017 г. 20:39  
Viktor199
7. Уильям Тенн Бруклинский проект
Sivetta
Так всё придумано до нас. Почти любой сюжет у кого-нибудь из фантастов да встречался.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 августа 2017 г. 20:39  

цитата Viktor199

Автор иностранный. Инопланетяне покорили землян(может только отдельный город,страну) с помощью гипноза, да так, что их никто не может увидеть. ГГ случайно удалось от этого гипноза избавиться, он их увидел, и начинает с ними бороться, пытаясь доказать другим людям, что вокруг инопланетяне, но это бесполезно. Есть кино, похожее на это произведение(название тоже не помню), там ГГ избавился от гипноза, с помощью очков.


Джон Уиндэм «Кукушки Мидвича»?
–––
Don't panic!


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2017 г. 20:42  
4. — возможно, Кинг, Люди десяти часов утра
P.S. Или же Рей Нельсон В восемь утра, по его мотивам был снят упомянутый фильм "They Live!".


миротворец

Ссылка на сообщение 26 августа 2017 г. 21:22  

цитата Viktor199

15. ГГ-ученый, известный очень необычайными изобретениями. После очередного изобретения, он разбогател и купил остров, где вывел неких маленьких существ, у которых очень быстро течет время, и которые работали на него, помогая в научных изысканиях. Ученый этот, был равнодушен к деньгам, богатству и общался только со своим партнером, живущим на материке, который наживаясь на изобретениях ученого, в конце-концов его предал. Одно из изобретений- передача энергии на расстояние и создание микробомб, которые размером с наперсток, могли уничтожить целый город. Партнер, с помощью этих бомб, шантажировал правительство, и самого ученого, не давая ему покоя. В результате, ученый с помощью созданных существ, сумел защитить себя, свой остров, и весь мир.
Старджон. "Бог Микрокосмоса".
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 августа 2017 г. 21:23  
Viktor199 , номер 2 — это Александр Беляев «Подводные земледельцы» https://fantlab.ru/work3066
–––
Главная проблема умных людей: они думают, что другие тоже думают.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 августа 2017 г. 21:27  
маРуся

цитата маРуся

что-то вроде биологической цивилизации (не Гаррисон, автор, насколько мне помнится отечественный)
Или ещё Мирера посмотрите У меня девять жизней — вчера забыл его назвать
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 августа 2017 г. 21:39  
Viktor199

цитата Viktor199

4. Автор иностранный. Инопланетяне покорили землян(может только отдельный город,страну) с помощью гипноза, да так, что их никто не может увидеть. ГГ случайно удалось от этого гипноза избавиться, он их увидел, и начинает с ними бороться, пытаясь доказать другим людям, что вокруг инопланетяне, но это бесполезно.

Скорее всего Джек Вэнс Умы Земли
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 августа 2017 г. 21:51  

цитата Viktor199

Автор иностранный. К ГГ каким-то образом попал прибор, позволяющий заглядывать в разум людей, живущих в далеком будущем, и заставлять их решать свои вопросы, и получать необходимые ему ответы. Он использовал прибор, чтобы разбогатеть, в конце концов ему это удалось, с помощью существа живущего много лет спустя. Он получил формулу какого-то вещества, и предложил известному ученому, который пообещал ему очень большой гонорар. Вроде бы, тот из будущего, в чей мозг ГГ залез, потом стал за ним охотится, но чем все закончилось, не помню, читал очень давно.

Похоже на "Исполнение желаний" Генри Каттнера
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2017 г. 23:02  

цитата Sivetta

(А вот интересно, если просто что-нибудь придумывать и сюда выкладывать, сюжеты, эпизоды — тоже ведь вспомнят автора, как пить дать вспомнят! :-))))

Я в соседнюю тему пару раз выкладывал идеи миров – не подсказали. ;-)
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


активист

Ссылка на сообщение 26 августа 2017 г. 23:56  
–––
Если вдруг вам захочется посмотреть в прошлое, то просто устремите свой взгляд в звездное небо.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 августа 2017 г. 23:58  

цитата Viktor199

10. Автор иностранный. ГГ-колонист, в составе земной экспедиции на другие планеты, с целью колонизации. Прилетев на планету, которая им понравилась, и получив от аборигенов одобрение, они начали ее освоение. Через пару десятков лет, оказалось, что земляне нарушили условия, влезли на запретную территорию, на чужие земли. После того, как вождь местных на это им указал, они отказались что-то изменить, будучи уверенными, что им ничего не будет, тк лучше вооружены и техника покруче. Оказалось, что у местных есть возможность менять прошлое, что они и сделали,вернули всех колонистов в то время, когда они в первый раз появились на планете, и послали их куда подальше.


Это рассказ Чарльза Ван де Вета «Возвращение»
https://fantlab.ru/work69918


миротворец

Ссылка на сообщение 26 августа 2017 г. 23:59  
6. К Булычев "Зеркало зла"
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 27 августа 2017 г. 17:51  
Люди, помогите вспомнить, пожалуйста. Детская книжка, выходила в начале 90-х, там про мальчика, который постоянно перебирается со своей семьё с плоанеты на планету и поступает в разные странные школы. В одной знания кушают в виде таблеток, в другой дети всё крушат и ломают, в третьей ковбойский мир и надо проходить испытания. героя, кажется, фамилия Звёздочкин, но гугл не помогает.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2017 г. 19:04  

цитата Viktor199

14. Автор иностранный. Космонавт(или неск. их), случайно попадают на ранее неизвестный астероид, который оказывается обитаемым.Там есть все, что нужно для жизни, богатый особняк, парки, озера и тд. Оказалось, что владелец всего этого, некий миллиардер, проживающий на этом астероиде, вместе с дочерью и кучей слуг. По ходу повествования выясняется, что на самом деле, все что есть на этом астероиде, ненастоящее, а создано с помощью специального оборудования и мыслей многих людей(слуг), когда каждый сидя у монитора, думал о определенном предмете, и он существовал в реальности. Ну и как обычно, дочка миллиардера влюбилась в космонавта, они сбежали, а у отца все посыпалось и поломалось...

Пленники Манитори — Роберт Шекли


миротворец

Ссылка на сообщение 27 августа 2017 г. 21:30  
Viktor199
№ 8 — "Космический Казанова" Артура Кларка.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 августа 2017 г. 05:49  

цитата Gorhla


Люди, помогите вспомнить, пожалуйста. Детская книжка, выходила в начале 90-х, там про мальчика, который постоянно перебирается со своей семьё с плоанеты на планету и поступает в разные странные школы. В одной знания кушают в виде таблеток, в другой дети всё крушат и ломают, в третьей ковбойский мир и надо проходить испытания. героя, кажется, фамилия Звёздочкин, но гугл не помогает.


Журнал "Костер", 1987 год, №7. Рассказ "Приключения Ивана Звездышкина на планете Синелябр". Автор — Глеб НАДЕЖДИН.
–––
Отсутствие пользы - еще не вред.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх