Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 августа 2017 г. 08:52  

цитата Petrovitz

Приключения Ивана Звездышкина на планете Синелябр


Полный вариант — Глеб Надеждин «Приключения в галактических школах» (1991)
http://fantlab.ru/edition42858

–––
В таком вот аксепте...


активист

Ссылка на сообщение 28 августа 2017 г. 09:35  

цитата

Bizon
рассказ или повесть, читал ориентировочно в середине 90-х. или начале 2000-х.
В комнате у некоего землянина терпит крушение корабль инопланетян-карликов,
крушение происходит около стула (стола?) период жизни у них очень маленький,
и этот землянин видит как развивается их цивилизация, строят дома, потом
кажется он пролил чай или воду и они строят корабли и плавают. цивилизация
разделилась на два государства которые между собой воюют. Еще он видит как в
честь него возводят храмы, т.к. они слышат как он ходит и у них из-за него
землетрясения происходят, и когда он чихает тоже слышит. чем заканчивается не
помню

Описание заинтересовало, а положительного ответа не было. Может сейчас кто-то опознает?


миротворец

Ссылка на сообщение 28 августа 2017 г. 09:52  

цитата razrub

цитата Petrovitz
Приключения Ивана Звездышкина на планете Синелябр


Полный вариант — Глеб Надеждин «Приключения в галактических школах» (1991)

Спасибо, уважаемые коллеги!


магистр

Ссылка на сообщение 28 августа 2017 г. 10:03  

цитата Sprinsky

Скорее всего Юрий Брайдер, Николай Чадович Евангелие от Тимофея , или как вариант Филип Фармер
Пробуждение каменного Бога — только оборотней ни там ни там нет, хотя прочей причудливой живности полно

Нет, увы, но все это не то....
–––
Одна голова не только хорошо, но и вполне достаточно.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 августа 2017 г. 10:28  
маРуся
Я там на следующей странице ещё Мирера назвал "У меня девять жизней" — может пропустили сообщение — который скорее всего и есть искомым
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 августа 2017 г. 10:44  
маРуся
Что-то вроде биологической цивилизации и люди, живущие на деревьях, есть у Нивена в Интегральных деревьях. Но это автор не отечественный, и волков там нет.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


магистр

Ссылка на сообщение 28 августа 2017 г. 11:30  

цитата Sprinsky

Я там на следующей странице ещё Мирера назвал "У меня девять жизней" — может пропустили сообщение — который скорее всего и есть искомым

Сообщение действительно пропустила, но и это не то... "Обсидиановый нож" у меня стоит на полке и его я более-менее помню, хотя никак и не соберусь перечитать....

цитата Денис II

Что-то вроде биологической цивилизации и люди, живущие на деревьях, есть у Нивена в Интегральных деревьях. Но это автор не отечественный, и волков там нет.

И это не то, но прочту обязательно.
–––
Одна голова не только хорошо, но и вполне достаточно.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 августа 2017 г. 13:31  
маРуся Как вариант — Брайан Олдисс Теплица (роман известен также под другими названиями).
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


новичок

Ссылка на сообщение 28 августа 2017 г. 14:12  

цитата Ladynelly

№1 очень похоже на "Путешествие Космической Гончей" Альфреда Ван Вогта.

цитата Stirliz77

номер 2 — это Александр Беляев «Подводные земледельцы» https://fantlab.ru/work3066

цитата andrew_b

М. Муркок. Кочевники времени.

цитата blind sniper

Рей Нельсон В восемь утра, по его мотивам был снят упомянутый фильм "They Live!".

цитата тессилуч

6. К Булычев "Зеркало зла"

цитата Славич

7. Уильям Тенн Бруклинский проект

цитата zarya

№ 8 — "Космический Казанова" Артура Кларка.

цитата He3Hauka

9. Чудакова "Пространство жизни"

цитата alekskov

Это рассказ Чарльза Ван де Вета «Возвращение»

цитата antel

Похоже на "Исполнение желаний" Генри Каттнера

цитата Sivetta

13 — Артур Кларк "Солнечный ветер"

цитата MandorBG

Пленники Манитори — Роберт Шекли

цитата Ny

Старджон. "Бог Микрокосмоса".
Здорово, почти все угадали! Спасибо! Однако, еще остался пункт 5-й и 12-й...


магистр

Ссылка на сообщение 28 августа 2017 г. 14:55  

цитата Славич

Как вариант — Брайан Олдисс Теплица (роман известен также под другими названиями).

Увы...

Поисковик выдал "Глаз павлина" Шалыгина. Смотрю на обложку — ничего она мне не "говорит", аннотация вроде бы похожа... пробежала текст по диагонали — вроде и не оно, но не исключено что склероз все дотянулся цепкими лапками до моей памяти...
–––
Одна голова не только хорошо, но и вполне достаточно.


новичок

Ссылка на сообщение 29 августа 2017 г. 00:30  
маРуся
Может это?


авторитет

Ссылка на сообщение 29 августа 2017 г. 13:35  
Хочу вспомнить название, читал в 1990 ... 2000 году.
В основе сюжета лежит изобретение, кажется, что-то вроде очков или устройства ночного видения. Один из героев, пользуясь этим устройством, неожиданно видит, как из земли поднимается фигура чудовища, а потом снова уходит в неё.

Оказалось, устройство позволяет видеть что-то вроде нейтринной материи, практически не взаимодействующей с обычной. Внутри Земли, параллельно ей, существует планета из этой материи, а герой наблюдал одного из обитателей этой планеты.


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2017 г. 13:43  

цитата xggfy

Хочу вспомнить название, читал в 1990 ... 2000 году.
В основе сюжета лежит изобретение, кажется, что-то вроде очков или устройства ночного видения. Один из героев, пользуясь этим устройством, неожиданно видит, как из земли поднимается фигура чудовища, а потом снова уходит в неё.

Оказалось, устройство позволяет видеть что-то вроде нейтринной материи, практически не взаимодействующей с обычной. Внутри Земли, параллельно ей, существует планета из этой материи, а герой наблюдал одного из обитателей этой планеты.
Боб Шоу, "Венок из звёзд".


миродержец

Ссылка на сообщение 29 августа 2017 г. 13:52  
Viktor199 №12 Брайан Олдисс Non stop (Без остановки)


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2017 г. 17:47  
Всем здравствуйте, заранее извиняюсь за странный и мутный запрос)... Лет 20 назад читал вроде как первую книгу из произведения советского/российского автора, основное действие вроде происходит на какой-то военно-научной базе, на которой работает ГГ, по сюжету помню мало что, запомнилось что на базе была женщина -ученая-медик, которая по слухам проводила эксперименты по созданию солдат-зомби (по ходившим слухам также не брезговала спать с ними:)). В конце первой части на базе произошел какой то катаклизм — зомби разбежались, ученая исчезла куда-то.


новичок

Ссылка на сообщение 29 августа 2017 г. 18:25  

цитата слОГ

Viktor199 №12 Брайан Олдисс Non stop (Без остановки)
Эээ, нет! Читал я это, там нет того, о чем я написал. А именно, люди находящиеся на корабле, осознавали(думали), что находятся в аду. С небес падала еда(манна небесная), присутствовали всякие существа непонятные. ГГ задумался почему так, начал расследовать, путешествовать по каким-то лабиринтам, летать по воздуху(возможно попав туда где невесомость), и даже взять в плен инопланетянина, которые когда-то контролировали эксперимент.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 августа 2017 г. 20:30  
Viktor199 Может, Фармер так трансформировался? Мир Реки или Мир низнанку


новичок

Ссылка на сообщение 29 августа 2017 г. 20:52  
Здравствуйте уважаемые форумчане! Помогите пожалуйста найти книгу. Читал в 90-х годах. Всего сюжета к сожалению не помню. Помню отрывок. Действия происходят на другой планете. Группа людей пробирается по местным джунглям , одного из них укусило какое-то насекомое в живот. он не обратил на это внимание и через какое-то время у него появляется резкая боль в этом месте. Их проводник сказал что его дела плохи и нужна срочная операция и на обезбаливание нет времени. Он сделал разрез в районе аппендикса , поковырялся там и достал белый шарик который тут же распался на мелкие шарики. Проводник сказал что это личинки того насекомого. Вот все что помню:). Буду очень признателен если кто узнает.


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2017 г. 21:01  
Gabriel_Grehov Карсак Ф. Львы Эльдорадо


новичок

Ссылка на сообщение 29 августа 2017 г. 22:05  
Все еще в поисках:

цитата

Итак ищу книгу — ГГ последний представитель своего вида, пробуждается от того, что его лабораторию-склеп пытаются ограбить расхитители гробниц. Он то ли одного, то-ли всех их сожрал. Да, ГГ вообще воспринимает остальные расы как пищу — из-за этого их вид и вырезали практически под ноль. Мир фэнтезийный.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх