Ляпы в произведениях наших и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2017 г. 11:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Рябина в природе не образует чистых рощ (если и образует, то они так или иначе возникли по инициативе человека, например — рощи на месте брошенного поселения, которое заросло лесом). Она растёт примесью к другим породам. Нет такого типа леса "рябинник".

А откуда тогда слово взялось?

цитата Gourmand

Хвойный лес всегда зелёный (или уже не хвойный? что-то я запутался, где героиня бродит).

Еловый лес темно-зеленый, довольно мрачный. Он может быть разбавлен березами и кустами, но поздней осенью листвы нет, так что остается все та же темная хвоя.

цитата Gourmand

Шуршание?

Именно такой звук я слышала, когда на прошлой неделе в дождь грибы собирала. В ельнике как раз. Капли ударяют по веткам, те качаются. В итоге, либо глухой звук, когда капля на опавшую хвою падает, либо шуршание, когда попадает на деревья.

цитата Ny

Конечно, ельник визуально в любое время года выглядит достаточно "мрачно". Но в нём, как правило, не растут кусты (сплошной стеной, как указывает автор), а во-вторых нет голых камней  "выбеленных солнцем и ветром". Они будут покрыты мхом.

Если лес смешанный, то все возможно. А темные елки любому лесу мрачность придадут, сколько лет уже таким пейзажем "любуюсь", а все привыкнуть не могу.

цитата justina

Для меня самое странное — с высоко поднятой головой по лесу. Не увидишь ни паутины, ни сучков, ни камней

Если не таращиться исключительно в небо, то все видно.

цитата Ny

Кстати, меховая безрукавка в сыром лесу быстро намокнет и тянуть к земле будет не хуже кольчуги.

Пару раз попадала под дождь в шубе, погода у нас сейчас непредсказуема. Но, придя домой, я просто встряхивала шубу, и она почти сухая, вода стекает по шерстинкам, а внутрь не попадает. Я не знаю, может это только у норки такое свойство, но вряд ли, живую кошку, чтоб промочить до кожи, надо против шерсти струей душа обливать под хорошим напором, иначе все точно так же, сверху влажно, а внутри сухо.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


авторитет

Ссылка на сообщение 2 сентября 2017 г. 13:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

А откуда тогда слово взялось?

от дрозда, очевидно)
–––
tomorrow never knows


миротворец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2017 г. 13:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата

рябинник1, рябинника, муж. (обл.). Роща, заросль из деревьев рябины (см. рябина1).

Словарь Ушакова
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миродержец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2017 г. 14:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

По времени — глубокая осень, листья опали, заморозки.
1. Не пойму на кой ляд совершать длинный переход, таща на себе, кроме меча и дорожной поклажи, ещё надетую кольчугу (не меньше 10 кг веса). Это очень тяжело физически и не только из-за чистого веса — постепенно затекают плечи, начинает болеть спина и шея. Даже крепкие мужчины, судя по летописям, кольчугу надевали перед боем, а не ходили в ней постоянно.
2. Зачем она пытается идти по лесу беззвучно (не наступая на хрупкие сучки) с высоко поднятой головой? Так очень быстро запнёшся или куда-нибудь свалишься. К чему беззвучность и привычка красться, если у неё бряцает колчан (тул) со стрелами, а на земле остаётся заметный след? Зачем следуя какой-то привычке и утомляя себя (она уже тяжело нагружена оружием и кольчугой), маскируясь, уклоняться от паутины, если позади остаётся полоса смятых кустов, с которых оббита влага (в лесу очень сыро — промокли обувь и штаны)?
Героиня дура что ли...
3. Почему в лесу вдруг "мрачно", если листья опали? Наоборот, должно быть светло. Откуда в лесу с плотным кустарником камень с голой вершиной "выбеленой солнцем и ветрами"? Небольшие камни в густом лесу обычно плотно покрыты мхом как раз по причине отсутствия солнца и ветра.


предлагаете кольчугу выбросить совсем, а перед боем найти новую?
кольчугу надевали перед боем, когда был обоз или лошадь, где эту кольчугу можно пристроить
тащить кольчугу в рюкзаке )тем более аля-совковый "колобок", ведь других, с широкими лямками, поясным ремнем, в те времена, когда носили кольчуги, просто не было) — удовольствие еще то, гарантировано натертые плечи от узких лямок и больная спина от неправильно распределенной нагрузки
как человек, отшагавший под рюкзаком не одну сотню км, могу сказать, было бы ляпом сделать наоборот: тащить клятую кольчугу в рюке

ходить по лесу надо уметь, правильно выбирая места, где идешь, ломиться напролом еще тяжелее, чем петлять между деревьев
в отношении поднятой головы — опять же дело привычки, имея достаточный опыт хождения по пересеченке, уже отпадает необходимость постоянно глядеть под ноги, как правило дорогу выбираешь заранее, планирую маршрут на несколько метров вперед, отмечая, где лучше пройти и где какие препятствия под ногами, это опять же привычка, вырабатываемая походами

в лесу мрачно скорее всего из-за погоды: судя по тексту сыро или идет дождь, листья опали, если на небе густые облака и нет солнца, то в лесу атмосфера еще та — все деревья от влаги черные, сыро, солнца нет...
–––
Все буде Україна


философ

Ссылка на сообщение 3 сентября 2017 г. 10:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikalexey

других, с широкими лямками, поясным ремнем, в те времена, когда носили кольчуги, просто не было
Была поняга и крошни. Это солдатикам деваться от казенных ранцев было некуда, а народ не дурак.

цитата nikalexey

натертые плечи

При ношении кольчуги часами проблем будет не меньше. Это не разгрузка. Тяжелая и плотная одежда даст +15-25% к энергозатратам, а выходить теплу некуда. Да безрукавке кранты, если она не мехом внутрь.


философ

Ссылка на сообщение 3 сентября 2017 г. 10:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

ещё надетую кольчугу
Может, понимая, что придется ломиться через кусты надела?

цитата Ny

возможности бесшумно, уклоняясь от паутины, идти по лесу,
По осеннему лесу бесшумно пройти практически невозможно даже зайцу. Можно маскироваться под треск, порывы ветра и т.п. , чтобы не походило на звук шагов. Но это скрадывание, а не переход.
Насчет паутины — не знаю, как в этом фэнтезийном лесу, подмосковные пауки нижний ярус не игнорируют. Чтобы не вляпаться, нужно на карачки встать или проползти.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 сентября 2017 г. 14:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата duzpazir

Про хвойные не знаю, но у меня прямо под окном растёт огромная берёза, и вот когда идёт тихий дождь, слышится именно шуршание. Иной раз даже не сразу сообразишь, что это за звуки.

И в хвойных шуршание.
–––
Ничто так не раздражает маленького бегемотика, как всё.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2017 г. 14:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Была поняга и крошни. Это солдатикам деваться от казенных  ранцев было некуда, а народ не дурак.

вы под рюкзаком ходили? не так, чтобы донести до электрички пару км тяжелый вес, а так чтобы с этим весом пройти часов пять-семь?
судя по отсылкам к "кронягами крошням" скорее всего нет

цитата ааа иии

При ношении кольчуги часами проблем будет не меньше. Это не разгрузка. Тяжелая и плотная одежда даст +15-25% к энергозатратам, а выходить теплу некуда.  Да безрукавке кранты, если она не мехом внутрь.
а цифра 15-20 откуда? с потолка
в реале все зависит от окружающей температуры, веса рюка плюс темпа ходьбы и умения ходить

цитата ааа иии

Насчет паутины — не знаю, как в этом фэнтезийном лесу,  подмосковные пауки нижний ярус не игнорируют.  Чтобы не вляпаться, нужно на карачки встать или проползти.
даже комментировать неохота
паутины будет либо между кустов, либо в молодняке
переться через кусты либо молодняк в лесу будет только неуч
–––
Все буде Україна


философ

Ссылка на сообщение 3 сентября 2017 г. 15:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikalexey

а цифра 15-20 откуда? с потолка
Нет, из Воловича.

цитата nikalexey

судя по отсылкам к "кронягами крошням"

Не опознали в крошнях раму. Поздравляю, гражданин, спалимшись. Знаток, ё. :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2017 г. 15:46  
цитировать   |    [  ] 
Не знаю, о каком именно Воловиче идет речь, но разброс в 5% говорит о том, что это цифры с потолка
Раму то я опознал, гуглом пользуюсь
Остальное я знаю не из академических статей, а из собственного опыта и наблюдения за другими в походах
Кстати, вопрос о вашей квалификации и проверке 15% в полевых условиях остался без ответа
–––
Все буде Україна
Ссылка на сообщение 3 сентября 2017 г. 16:31   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2017 г. 20:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Утверждали, что нельзя уложить 10 кг железа так, чтобы не стереть плечи?


Повторю свой вопрос.
А в рюкзаке кроме кольчуги больше ничего не было? Девушка налегке путешествовала, только с оружием и все? Или там все-таки смена белья, что-то из теплой одежды, запас еды и прочая, прочая, прочая? Если второе — то вполне возможна ситуация, когда кольчуга туда уже банально не поместится. Второй вариант — мешок и так нелегкий, чтобы еще в него грузить. Лучше распределить вес на разные места тела, меньше устанешь при длительной ходьбе.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


философ

Ссылка на сообщение 3 сентября 2017 г. 20:28  
цитировать   |    [  ] 
Для начала, кольчуга не фуфайка, и в скатке ее не очень-то потаскаешь. Расправить, надеть, подогнать все бебехи, типа ремней-перевязей — это время. То самое, за которое тебя раз пять пристрелить успеют. Насчет невозможности долгого в них передвижения — ага, римские легионеры на марше лорики в обоз сдавали, а потом, чуть что, толкаясь, мчались надевать. :-))) А лорика — это даже не кольчуга...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 3 сентября 2017 г. 22:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Для начала, кольчуга не фуфайка, и в скатке ее не очень-то потаскаешь.
Фуфайка для скатки коротковата.

цитата Мух

Насчет невозможности долгого в них передвижения
Не невозможности как таковой, — знаменитый Баранов, подобно гондорцу, носил кольчугу под одеждой аж на рубеже 19 века и не надорвался, — чертовской неудобности ношения. Остяцкий фольклор сравнивал момент надевания кольчуги с тремя ковшами студеной воды на голову. Например.
Насчет обоза тоже исторический факт :доспехи свои на телеги сложили, а другие — держали их во вьюках, у иных сулицы оставались не насаженными на древко, а щиты и копья не приготовлены к бою были. А ездили все, расстегнув застежки и одежды с плеч спустив, разопрев от жары, ибо стояло знойное время.


философ

Ссылка на сообщение 3 сентября 2017 г. 23:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Фуфайка для скатки коротковата.

ОК, пусть будет шинель. Принципиально то, что это не лучший способ транспортировки кольчуги.

цитата ааа иии

Остяцкий фольклор сравнивал момент надевания кольчуги с тремя ковшами студеной воды на голову.

Признаться, не в курсе, что представляла собой именно остяцкая кольчуга. И технологии, и фасон очень варьировались даже по Европе.

цитата ааа иии

Насчет обоза тоже исторический факт

И чем все кончилось? :-D А так, я понял, по контексту речь об одиноком путнике (путнице), да еще и пешей, даже паршивого ослика за собой не таскающей. Уж такого-то персонаже враги в боевом строю едва ли поджидают, случись чего — времени напялить кольчужку не дадут. Смысл таскать ее где-то во вьюке, если в критический момент она окажется бесполезна? Ну, правда, с учетом подкольчужника (стеганого или кожаного) упреть деваха должна была — мама не горюй, и амбре от нее должно исходить соответственное. Насчет этого у автора, вроде, не упомянуто? :-D
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 3 сентября 2017 г. 23:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

что представляла собой именно остяцкая кольчуга
Импорт.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2017 г. 07:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

вы никогда об автоматизме движений не слышали?
Чтобы человек на автомате, не задумываясь переступал бы через хрупкие ветки и пытался жаться к местам, где меньше заметен, когда вокруг трещат плотные мокрые кусты, а под ногами хлюпает грязь? Нет, в таких условиях не слышал.
Как ходит егерь — видел. Но чтобы он бесшумно пытался пройти там, где этого можно не делать — нет.
Я вообще не встречал человека или животное, которые бы передвигались бесшумно. Тем более в лесу.
Мышь шуршит травой, а ночью в комнате довольно громко топает или скребётся. Кошка цокает по полу когтями задних лап. А в траве — шуршит листьями или подстилкой. Птица довольно громко вспархивает. Заяц очень тих, слишком резко движется — его хорошо заметно. Человек в лесу неслышен, если он сохраняет неподвижность. При движении одежда всё равно цепляется за растительность, ноги наступают на мелкие веточки, укрытые опадом (их не видно), поэтому потрескивание и шорох слышны всегда.
В тексте девушка ломится через кусты по мокроте. Шум будет стоять такой, что метров за 60 слышно. Хоть как ноги ставь и любой автоматизм вырабатывай.

цитата Jylia

А еще бывает два-в-одном. Сейчас это практически не требуется, а потому крайне редко встречается.
Нет, не бывает. Если пытаешься идти тихо, выбирая дорогу и от всего уклоняясь — прилагаешь силы для маскировки. Если пытаешься нести дополнительный груз и пройти большое расстояние — пытаешься экономить силы. Это взаимоисключающие вещи. Тело само очень быстро "отключит" попытки напрягаться там, где это не нужно. В первую очередь — поклоны паутине. И голове придётся с усилием "включать" маскировку заново. Поэтому, привычка к тихой ходьбе здесь не работает.

цитата Jylia

А палка сама на плече лежала или её руками держали? Удобство палки в лесу — вообще отдельный вопрос.
Рюкзак у девушки возможно и был. Вот только место для кольчуги в нем было?
Не в этом дело. Люди всегда пытались облегчить переноску тяжести. Для этой путницы оптимальный вариант — вообще не брать кольчуги. Зачем она ей нужна? При внезапном нападении всё равно не поможет, а силы отнимет.

цитата Jylia

В плотном хвойном лесу? Именно что шуршит, даже если это ливень.
Ещё раз перечитайте цитату из текста. Никакого ливня не было. Шёл грибной дождик, который якобы "шуршал хвоинками". Дождь не может шуршать хвоей ели физически. Они не гнутся. Они очень короткие.

цитата antel

А откуда тогда слово взялось?
Нужно спросить у Камши. "Топольник" — встречал, "осинник" — встречал, "пихтач" — встречал. "Рябинник" — нет. Есть рябиновая роща, но её не может быть в глухом лесу. Рябина не образует сплошных чистых зарослей, как их не образует боярышник или дикая яблоня. Все эти деревья в лесу растут примесью к более крупным породам.
Разве что, автор имела в виду редину в смешанном лесу, где попадается относительно много рябины. Но назвать такое место "рябинником", да ещё через который "пробираются" (лесная рябина высока и почти не имеет веток снизу), как-то сложно.

цитата nikalexey

как человек, отшагавший под рюкзаком не одну сотню км, могу сказать, было бы ляпом сделать наоборот: тащить клятую кольчугу в рюке
Кольчуги вообще не должно быть. Она не знает наверняка будет ли бой и чем будут вооружены нападающие. Так, например, дальше по тексту в героиню стреляют из чащи. Ну убили бы её стрелой (лёгкая кольчуга от стрел и кинжала не спасает совершенно) или зарубили бы ударом в спину. Или напали бы на одну втроём. Без кольчуги хоть есть шанс убежать, запутать след или уклониться от неожиданного удара.

цитата nikalexey

в отношении поднятой головы — опять же дело привычки, имея достаточный опыт хождения по пересеченке, уже отпадает необходимость постоянно глядеть под ноги, как правило дорогу выбираешь заранее, планирую маршрут на несколько метров вперед, отмечая, где лучше пройти и где какие препятствия под ногами, это опять же привычка, вырабатываемая походами
А удаётся ли всё это делать автоматически, бесшумно и не оставляя следа? Кроме того, у девушки на поясе меч, а на бедре — колчан со стрелами. Я даже не представляю как она со всем этим делом по кустам...

цитата nikalexey

в лесу мрачно скорее всего из-за погоды: судя по тексту сыро или идет дождь, листья опали, если на небе густые облака и нет солнца, то в лесу атмосфера еще та — все деревья от влаги черные, сыро, солнца нет...
Я понимаю. Но осенью вообще "мрачно". В поле, на реке, в лесу, на огороде. Непонятно к чему именно автор сделала это замечание. Если героиня в березняке, где "опали листья и камни оголены ветром и солнцем", то там не так уж и мрачно. Если всё-таки в ельнике с густым подлеском, то как она вообще видит куда ноги ставить и откуда взялись такие камни?

цитата Jylia

А в рюкзаке кроме кольчуги больше ничего не было? Девушка налегке путешествовала, только с оружием и все? Или там все-таки смена белья, что-то из теплой одежды, запас еды и прочая, прочая, прочая? Если второе — то вполне возможна ситуация, когда кольчуга туда уже банально не поместится. Второй вариант — мешок и так нелегкий, чтобы еще в него грузить. Лучше распределить вес на разные места тела, меньше устанешь при длительной ходьбе.
Кроме оружия и кольчуги почти ничего не было. Она и уснула потом, кажется голодная. И постель — чужая.
Я же говорю, кольчугу неудобно долго носить, т.к. начинают затекать плечи. А если случиться засада, то ей придётся без подготовки быстро и неожиданно отбиваться. Поэтому, кольчуга при долгом переходе даёт больше минусов. А перед нами "воин семилетней выучки, старший кнехт" (или что-то подобное). Слабо вериться. Тем более, что потом этому "воину" жестковато спать на полу и утром вода для умывания кажется холодной.

цитата Мух

Для начала, кольчуга не фуфайка, и в скатке ее не очень-то потаскаешь. Расправить, надеть, подогнать все бебехи, типа ремней-перевязей — это время.
Кольчуга нередко переплеталась сквозь кольца кожаными ремнями и принимала форму жёсткого стоячего корсета или кирасы. Или кольчужное полотно пришивалось к твёрдой основе. Надевалась такая конструкция как толстый тулуп — одним махом. Но на себе уже не потащишь. Словом, не встраивается кольчуга ни в попытки героини неслышно передвигаться по лесу, ни в её желание защититься от неожиданного нападения.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2017 г. 08:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Кошка цокает по полу когтями задних лап. А в траве — шуршит листьями или подстилкой.


Либо странная у вас кошка, либо она не охотится. Возможен вариант — искусственно выведенная порода, которая охотиться в принципе не способна. Ибо природная кошка при желании по расстеленной фольге умудряется пробраться так, что её не слышно даже в полной вечерней тишине. Вчера лично наблюдала. И сухая трава мышкующей коте тоже не мешает. Возможно у мыши слух тоньше, но для человеческого уха тишина стояла абсолютная.

цитата Ny

В тексте девушка ломится через кусты по мокроте. Шум будет стоять такой, что метров за 60 слышно. Хоть как ноги ставь и любой автоматизм вырабатывай.


Книгу не читала, так что буду ориентироваться на выложенный вами отрывок. А там никто никуда не ломился. Девушка просто шла по лесу, не особо скрываясь (след на траве), но и не изображая из себя пьяного медведя. А при спокойном передвижении по лесу как раз инстинкты лесного жителя и работают.

цитата Ny

Как ходит егерь — видел. Но чтобы он бесшумно пытался пройти там, где этого можно не делать — нет.


А егерю по жизни много нужно бесшумное передвижение? Если уж брать современные реалии, то надо сравнивать с подготовкой диверсионных отрядов. Больше в наше время не припомню, кому может понадобиться долго идти с грузом не оставляя следов. А диверсантов как раз на такое передвижение и натаскивают. Именно долго, именно с грузом, и именно максимально скрытно. И ведь, как ни странно, у них это получается.

Ну и снова повторю. В тексте нигде нет упоминания о полностью скрытном передвижении. Именно что "не очень заметное", на уровне наработанных инстинктов.

цитата Ny

В первую очередь — поклоны паутине.


Вы уж определитесь, какой лес вам представляется за текстом. Потому что в нормальном незаросшем лесу паутине кланяться не приходится. Паутина либо на траве, и её никто не замечает, либо на нижних ветках. А они в лесу начинаются как раз на уровне плеч-головы, так что сильно кланяться необходимости нет.

цитата Ny

люди всегда пытались облегчить переноску тяжести. Для этой путницы оптимальный вариант — вообще не брать кольчуги. Зачем она ей нужна?


Девушка перемещалась из пункта А в пункт Б. Судя по тому, что кольчугу и оружие она с собой взяла, то если и не в пути, то в пункте Б и дальше ей это все должно понадобиться. Почты в то время не было, т.е. отправить заранее груз и идти налегке возможности нет. Что остается? Бросить все в А? Кольчуга денег стоит, и немалых. Бросить здесь и купить там — весьма и весьма затратное занятие. Продать тоже не всегда есть возможность, и не факт что кольчуга нужного типа и размера найдется в первой же лавке в Б. И чего тут делать?

цитата Ny

Шёл грибной дождик, который якобы "шуршал хвоинками". Дождь не может шуршать хвоей ели физически. Они не гнутся. Они очень короткие.

Вы вообще в лесу хоть раз были? Шуршат не хвоинки, шуршат капли дождя. М не важно, слабый дождь или сильный, в любом случае слышно именно шуршание, только интенсивность разная.

цитата Ny

"Топольник" — встречал, "осинник" — встречал, "пихтач" — встречал. "Рябинник" — нет.


Если вы такое слово не встречали, это совсем не значит, что слова нет.

цитата

Идёшь сентябрем по просеке, где прежде проходила телефонная линия на лесоучасток, по обе её стороны рядами алеют кустарники, и ярче всех горит рябинник, идёшь, будто по улице во время праздничной демонстрации, обочь тебя и впереди ― все красно. В. П. Астафьев, «Рассказы», 2000 г.
викисловарь

цитата

Ряб’инник, -а, мужской род., собирател. Заросль рябины 1.
Толковый словарь русского языка

цитата Ny

А удаётся ли всё это делать автоматически, бесшумно и не оставляя следа? Кроме того, у девушки на поясе меч, а на бедре — колчан со стрелами.


Повторю — полностью бесшумно и не оставляя следов на автомате не пройдешь. Но про полное скрадывание в тексте нет ни слова. Есть описание минимального звука и следа, а это уже именно автоматизм.

цитата Ny

Но осенью вообще "мрачно". В поле, на реке, в лесу, на огороде. Непонятно к чему именно автор сделала это замечание. Если героиня в березняке, где "опали листья и камни оголены ветром и солнцем", то там не так уж и мрачно. Если всё-таки в ельнике с густым подлеском, то как она вообще видит куда ноги ставить и откуда взялись такие камни?


Осенью бывает всяко. И даже в лесу всяко. А вот чистого леса определенного вида в природе практически не встречается, всегда есть примеси. И да, поздней осенью мрачно может быть и в березняке. Хотя... ельник с густым подлеском — это нечто.:-)))

цитата Ny

Кроме оружия и кольчуги почти ничего не было. Она и уснула потом, кажется голодная. И постель — чужая.


А рюкзак был? Или его тоже не было и девушка ушла в чем была? Она вообще как, сбежала в этот лес или долго и целенаправленно в поход собиралась?

цитата Ny

Кольчуга нередко переплеталась сквозь кольца кожаными ремнями и принимала форму жёсткого стоячего корсета или кирасы. Или кольчужное полотно пришивалось к твёрдой основе.

цитата Ny

лёгкая кольчуга от стрел и кинжала не спасает совершенно


Вы определитесь, какая именно кольчуга была. Вернее, какую вы себе представляете. Потому что пока идет обсуждение сферической кольчуги в вакуумном лесу толку не будет.

цитата Ny

перед нами "воин семилетней выучки, старший кнехт" (или что-то подобное). Слабо вериться. Тем более, что потом этому "воину" жестковато спать на полу и утром вода для умывания кажется холодной.


Т.е. если человек умеет спать на земле, это автоматом отключает чувствительность тела? Или обучение включает в себя моральный запрет на любые, даже мысленные, жалобы на неудобство? В таком случае современным клеркам нельзя жаловаться на затекшее тело и уставшие глаза от многочасового сидения перед монитором. Они же этому обучены! А уж пенять на неудобный стул вообще запрещено под страхом отлучения от любимого компа.

цитата Ny

Я даже не представляю


Вы много не представляете. Но не стоит переносить привычки диванного эксперта на людей, живущих в другом окружении. Ну или как минимум стоит сначала хоть немного лично познакомиться с обсуждаемыми реалиями и людьми, в этих реалиях живущими.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миротворец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2017 г. 10:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

Либо странная у вас кошка, либо она не охотится.
Уличные деревенские коты — не мои. Они свои собственные. И у них нет привычки специально прятаться, когда они не охотятся. Девушка у нас тоже не особо скрывается — она идёт, идёт на большое расстояние (около суток по тексту). Но, якобы, у неё работают какие-то натренированные автоматические привычки к малозаметности и бесшумности. А у кошек не работают. Странно.

цитата Jylia

А диверсантов как раз на такое передвижение и натаскивают. Именно долго, именно с грузом, и именно максимально скрытно. И ведь, как ни странно, у них это получается.
У диверсантов груз несёт только подрывник. Разведчики, прикрывающие продвижение основной группы, всегда предельно облегчены и берут самое легкое оружие. Поскольку им тяжело и неудобно тащить на себе что-то лишнее, когда внимание нужно сосредоточить на обнаружении врага и собственной скрытности. Если передовой дозор прохлопал засаду, то основная группа легко себя обнаружит. Не нужно судить по современным фильмам. Достаточно посмотреть как на практике обстояло дело, допустим, у того же Медведьева "Это было под Ровно".
А егерь по лесу почти всегда ходит тихо — ему браконьеров высматривать и животину отмечать. Так у него и лишнего груза почти не бывает.

цитата Jylia

Потому что в нормальном незаросшем лесу паутине кланяться не приходится. Паутина либо на траве, и её никто не замечает, либо на нижних ветках. А они в лесу начинаются как раз на уровне плеч-головы, так что сильно кланяться необходимости нет.
Это к автору. У неё героиня "избегает" паутины. "Нормальный" лес как раз заросший. Сухостой там никто не убирает, тропинок не прокладывает. Паутина встречается везде.

цитата Jylia

В тексте нигде нет упоминания о полностью скрытном передвижении. Именно что "не очень заметное", на уровне наработанных инстинктов.
Как можно идти "не очень заметно", если вокруг мокрые кусты со множеством мелких веточек, которые цепляются за ремни, одежду? Какие инстинкты? В таких условиях всегда нужно смотреть под ноги, чтобы не свалиться в яму, которой не видно из-за сплошных зарослей, не подскользнуться на грязи или гладкой ветке и не защемить себе ногу между двух поваленных стволов, скрытых кустарником.
Ещё раз цитата

цитата

Непроницаемая гуща кустов тянулась на сотню шагов вширь и леший знает сколько вглубь леса, и неведомый стрелок затаился в ветвяном сплетении, выжидая.
Девушка вдвинула меч обратно в ножны, села и стащила сапог. По очереди выкрутила онучи, раздумывая, что делать. Щита у нее не было, лезть же в кусты с мечом против лука – верная гибель. Да и вряд ли сыщешь лиходея в эдаких зарослях, пройдешь в двух шагах и не заметишь.

Если вы знаете диверсантов или юных девиц, способных без напряжения и особого шума пробраться через сплошные заросли спиреи, шиповника, кизильника и прочих мелких кустов, то дайте мне их адреса. С удовольствием познакомлюсь с такими выдающимися людьми.

цитата Jylia

Девушка перемещалась из пункта А в пункт Б. Судя по тому, что кольчугу и оружие она с собой взяла, то если и не в пути, то в пункте Б и дальше ей это все должно понадобиться. Почты в то время не было, т.е. отправить заранее груз и идти налегке возможности нет. Что остается? Бросить все в А? Кольчуга денег стоит, и немалых. Бросить здесь и купить там — весьма и весьма затратное занятие. Продать тоже не всегда есть возможность, и не факт что кольчуга нужного типа и размера найдется в первой же лавке в Б. И чего тут делать?
Не нужно судить по компьютерным играм. Бросить, купить... Даже если ей по какой-то причине требовалось носить всё с собой (негде оставить), то спрятать в тайнике лишние вещи — пара пустяков.

цитата Jylia

Вы вообще в лесу хоть раз были? Шуршат не хвоинки, шуршат капли дождя. М не важно, слабый дождь или сильный, в любом случае слышно именно шуршание, только интенсивность разная.
Немного был. 12 лет в экспедициях по лесам. Работа такая.

цитата

В лесу шел дождь. Мелкий, осенний, ненавязчивый, только и гораздый пошуршать хвоинками на раскидистых еловых лапах, не пропускающих к земле ни капли.
В любой дождь под каплями шуршат трава и листья. У нас в книжке еловая хвоя: короткая, жёсткая, упругая. Она не шуршит. Она не гнётся под каплями, а поэтому не соприкасается ни с чем. Это не кедр и не листенница. Она не может шуршать. В самом крайнем случае шуршать могут ветки, но не хвоинки ели на которые капает дождь.

цитата Jylia

Если вы такое слово не встречали, это совсем не значит, что слова нет.
Пять раз же написал, что лес был дикий. Рябина не растёт в природном лесу рощами. Чистые рощи рябины образуются под влиянием человека. Значит, персонаж не мог в находиться в нормальном лесу в рябиновой роще. Нет такого понятия рябиновый лес (рябинник). Или это уже не природный лес.

цитата Jylia

Есть описание минимального звука и следа, а это уже именно автоматизм.
Если человек автоматически привык двигаться как можно бесшумнее, значит, его будет раздражать бряканье снаряжения и шорох кустов. Такой человек, как правило, автоматически не полезет в заросли (по привычке их обойдёт), а для переобувания автоматически выберет закрытое со всех сторон место (будет инстинктивно чувствовать себя торчащим на виду).
Девица ведёт себя ненормально и нелогично. Она или вообще не должна скрываться, или стала бы в целом действовать иначе.

цитата Jylia

А вот чистого леса определенного вида в природе практически не встречается, всегда есть примеси.
Чистый лес встречается сплошь и рядом. Лиственничная тайга может идти километрами. Сосняки, дубравы — аналогично.

цитата Jylia

А рюкзак был? Или его тоже не было и девушка ушла в чем была? Она вообще как, сбежала в этот лес или долго и целенаправленно в поход собиралась?
Нет, рюкзака (котомки, мешка) тоже не было. Вот так взяла, собралась и пошла на сутки сразу готовая к бою. Пошла ведьмака звать, чтобы русалок на озере распугал. Ничего ей в лесу такого не угрожало, что потребовало бы непременно надеть кольчугу.

цитата Jylia

Вы определитесь, какая именно кольчуга была. Вернее, какую вы себе представляете. Потому что пока идет обсуждение сферической кольчуги в вакуумном лесу толку не будет.
Я определился. И вижу, — ерунда получается. А вот что автор имела в голове, не знаю.

цитата Jylia

Т.е. если человек умеет спать на земле, это автоматом отключает чувствительность тела?
Я как-то считал, что в условные средние века человек из низших сословий, да ещё и на военной службе, не только не должен замечать таких мелких неудобств (где он вообще мягкую постель и горячую воду видел?), но и иметь к ним врождённую привычку.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2017 г. 10:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Кошка цокает по полу когтями задних лап.

Мутант какой-то. У нормальных кошек когти на всех лапках втягиваются.

цитата Ny

Нужно спросить у Камши. "Топольник" — встречал, "осинник" — встречал, "пихтач" — встречал. "Рябинник" — нет.

Вам тут привели ссылки на несколько толковых словарей. Их тоже Камша выдумала?

цитата Ny

Я понимаю. Но осенью вообще "мрачно". В поле, на реке, в лесу, на огороде. Непонятно к чему именно автор сделала это замечание.

Знаете, подобные претензии вообще-то проходят по категории "докопайся до столба". Зачем автор сказала так, зачем этак... Ну захотелось ей уточнить, что в лесу было мрачно, не все читатели осенью в лес ходят, чтоб самим убедиться.

цитата Ny

Никакого ливня не было. Шёл грибной дождик, который якобы "шуршал хвоинками". Дождь не может шуршать хвоей ели физически. Они не гнутся. Они очень короткие.

Можно повторить это еще много раз, но куда деваться от факта, что в дождь в лесу шуршащий звук очень даже слышен. И если вам обязательно нужно уточнение, что же именно там шуршит, то лично мне это как-то совершенно не важно.

цитата Ny

Это к автору. У неё героиня "избегает" паутины. "Нормальный" лес как раз заросший. Сухостой там никто не убирает, тропинок не прокладывает. Паутина встречается везде.

Как человек, тридцать лет живущий в таежном городке и ежегодно шастающий по тому самому "нормальному" лесу за грибами, могу заявить, что паутины там, конечно, немало, но, если неприятно ее руками трогать, прокладывая себе дорогу, ее всегда без проблем можно обойти

цитата Ny

Я как-то считал, что в условные средние века человек из низших сословий, да ещё и на военной службе, не только не должен замечать таких мелких неудобств (где он вообще мягкую постель и горячую воду видел?), но и иметь к ним врождённую привычку.

То есть, человек из нижнего сословия в глаза не видел бани и спал исключительно на голых досках, а то и на голой земле? И даже банальный набитый соломой матрас был для них запредельной роскошью?
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!
Страницы: 123...477478479480481...543544545    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

 
  Новое сообщение по теме «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх