Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2017 г. 23:20  
swealwe спасибо, это она!


новичок

Ссылка на сообщение 9 сентября 2017 г. 12:11  

цитата eliocon51

Здравствуйте, господа. Напомните роман, в котором действие просходит то ли на другой планаете, то ли в параллелЬном мире, куда попадают люди из разных эпох Земли. Помню довольно длинный эпизод встречи римских легионеров с вполне современными людьми. Потом эта команда, двигаясь уже внесте, находит каких-то симпатичных подземных жителей, поначалу принимая их за сурков. А у них, на самом деле, под землей целая цивилизация, и очень привлекательная. Один из путешественников у них лечиться остается. Вот, такие обрывки. А основной сюжетной линии не помню, а также автора и название. Помогите, пожалуйста. Заранее благодарен.
Я процитировал сам себя, в надежде, что кто-то догадается, о какой книге речь. Предлагали Фармера, Каменистого, Головачева — все не то.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2017 г. 13:23  
Китайский рассказ о том как отрубленные головы в корзине переругались и устроили безобразную драку, кусаясь и бодаясь.
То ли Пу Сун Лин, то ли Лао Шэ, то ли ещё кто-то из подобных им
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2017 г. 20:26  
eliocon51 я еще предлагал Синякина "Бузулуцкие игры". Тоже нет?
–––
весна, время школьников и других людей


новичок

Ссылка на сообщение 9 сентября 2017 г. 20:52  

цитата k2007

я еще предлагал Синякина "Бузулуцкие игры". Тоже нет?
Я видел ваш прошлый пост, спасибо. Но нет. В нужной мне книги легионеры — эпизод, хоть и большой, а у Синякина весь сюжет вокруг них вертится. И умных подземных сурков нет.


новичок

Ссылка на сообщение 9 сентября 2017 г. 20:54  
Куда более известный автор, не умаляя заслуг Синякина.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 сентября 2017 г. 09:01  
Рассказ Итало Кальвино, в котором вся, совсем вся информация о жизни каждого человека записывалась, и была доступна потомкам через каталог (а может, и не потомкам).
–––
Жена простит, любовница отомстит


активист

Ссылка на сообщение 10 сентября 2017 г. 12:06  
–––
Если вдруг вам захочется посмотреть в прошлое, то просто устремите свой взгляд в звездное небо.


новичок

Ссылка на сообщение 10 сентября 2017 г. 15:00  
Всем доброго дня. Читал в детстве двух или трёхтомник, жанр фэнтези, главные герои два брата, один из которых становится злым, и второму приходится его убить, и он седеет. Это если вкратце. Если подскажете автора и название цикла — будет очень здорово ;)


новичок

Ссылка на сообщение 10 сентября 2017 г. 15:18  
Приветствую уважаемых участников форума.
Разыскиваю два фантастических произведения:

1) Автор — русский, произведение публиковалось в каком-то сборнике фантастике. Речь идет о космическом корабле, который, если мне не изменяется память, мог перемещаться по Вселенной с помощью межпространственных прыжков. Вот улетел он, значит, куда-то далеко, а потом вернулся на Землю, а его экипаж сошел с ума (или что-то другое с ними "нервнобольное" случилось). Помню, одному из членов экипажа снился сон, будто его преследует динозавр, потом этот динозавр падает, а вместо головы у него — человеческая ладонь.

2) Детская фантастика советских времен о путешествиях во времени. Главные герои попадают в прошлое и находятся там в виде этаких призраков: они всех видят, а их — нет; они могут перемещаться сквозь предметы и людей. Помню, чтобы избавиться от чувства голода, эти путешественники, так сказать, "сливались" с каким-нибудь из местных жителей (т. е., например, человек сел на стул, и они садятся на тот же стул).

Заранее спасибо.


новичок

Ссылка на сообщение 10 сентября 2017 г. 15:42  
Здравствуйте, очень хочу вспомнить автора и название книги которую читал в детстве.

Земля попала под какое то излучение, почти все люди погибли, небольшое количество людей спасли роботы в подземном бункере. Но у этих роботов садятся батареи и полностью они их зарядить не могут. И тогда они решают отправить людей на другую планету открытую не за долго до катастрофы. Они отдают все аккумуляторы одному роботу и тот привозит людей на новую планету. В конце книги этот робот, периодически отключаясь видит как люди обустраиваются на новой планете.
Книга была издана до 83 года, так как я читал ещё в школе и она была не новой.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2017 г. 16:04  

цитата Вячеслав К.

2) Детская фантастика советских времен о путешествиях во времени. Главные герои попадают в прошлое и находятся там в виде этаких призраков: они всех видят, а их — нет; они могут перемещаться сквозь предметы и людей. Помню, чтобы избавиться от чувства голода, эти путешественники, так сказать, "сливались" с каким-нибудь из местных жителей (т. е., например, человек сел на стул, и они садятся на тот же стул).

Путешествие к предкам. Авторы Свирин и Ляшенко.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2017 г. 16:55  

цитата Вячеслав К.

Автор — русский, произведение публиковалось в каком-то сборнике фантастике. Речь идет о космическом корабле, который, если мне не изменяется память, мог перемещаться по Вселенной с помощью межпространственных прыжков. Вот улетел он, значит, куда-то далеко, а потом вернулся на Землю, а его экипаж сошел с ума (или что-то другое с ними "нервнобольное" случилось). Помню, одному из членов экипажа снился сон, будто его преследует динозавр, потом этот динозавр падает, а вместо головы у него — человеческая ладонь.

Виталий Бабенко "Проклятый и благословенный"
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2017 г. 16:59  
frai05

цитата frai05

двух или трёхтомник, жанр фэнтези, главные герои два брата, один из которых становится злым


Посмотрите Маргарет Уэйс, Трейси Хикмэн «Хроники Копья» https://fantlab.ru/work8346
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


новичок

Ссылка на сообщение 10 сентября 2017 г. 20:33  
ЯэтоЯ
как-то не очень стыкуется, мне кажется. Не помню я убийства Карамоном Рейслина и последующего поседения.....


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 сентября 2017 г. 20:39  
He3Hauka оно, спасибо, не догадался посмотреть в примечания
–––
Жена простит, любовница отомстит


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2017 г. 23:16  
Сончик

цитата Сончик

как-то не очень стыкуется, мне кажется. Не помню я убийства Карамоном Рейслина и последующего поседения.....

Мне оно вообще не пошло — весь этот цикл я не осилил — один том, может два — но не больше. И подробностей не помню вообще...
Но вот это

цитата

главные герои два брата, один из которых становится злым
— это помню.
И под это -

цитата frai05

двух или трёхтомник, жанр фэнтези
— оно тоже подходит.
Но я, естественно, не настаиваю — а человек посмотрит — вдруг и опознает...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миротворец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2017 г. 05:59  

цитата dimapochemuchkin

Земля попала под какое то излучение, почти все люди погибли, небольшое количество людей спасли роботы в подземном бункере. Но у этих роботов садятся батареи и полностью они их зарядить не могут. И тогда они решают отправить людей на другую планету открытую не за долго до катастрофы. Они отдают все аккумуляторы одному роботу и тот привозит людей на новую планету. В конце книги этот робот, периодически отключаясь видит как люди обустраиваются на новой планете.
Книга была издана до 83 года, так как я читал ещё в школе и она была не новой.
М. Михеев. "Сделаны людьми" (Сделано людьми).
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


новичок

Ссылка на сообщение 11 сентября 2017 г. 08:55  
Попробую поиискать все ту же книгу по другому ее эпизоду. Попаданцы слоняются по незнакомому миру и, в числе прочих чудес, находят подземных существ, похожих на сусликов, за которых их сначала и принимают. Существа эти, вроде, тоже попаданцы, но давние и привычные. Под землей у них биологическая, в основном, растительная, цивилизация. Помню, как героев доставляют под землю по длинному то ли тоннелю, то ли лифту, который вырастает из семечка, вынесенного на поверхность.


новичок

Ссылка на сообщение 11 сентября 2017 г. 12:47  
Sumy , antel , благодарю вас!
Еще обращаюсь к вам, уважаемые любители и знатоки фантастики. Ищу произведение, которое я не читал. Читала моя бабушка, но спросить у нее уже невозможно: она умерла. Так вот, рассказывала она, что по сюжету парень, влюбленный в девушку, улетает в космическую экспедицию, там что-то случается, и он не может вернуться домой. Девушка горюет. Может, кстати, он вовсе не далеко улетел, а вертелся на околоземной орбите. Вот такой незамысловатый сюжет. Год прочтения точно сказать не могу, в общем, где-то 50-е — 80-е годы прошлого века скорее всего.
Конечно, под это описание может подходить много произведений, буду благодарен за любую подсказку.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх