Джо Аберкромби Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

Джо Аберкромби. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 23:15  
Тема посвящена творчеству Джо Аберкромби.

Библиография автора на Фантлабе.


------------------------------------ КАРТЫ ------------------------------------------------
к роману "Лучше подавать холодным"
к роману "Герои"
к роману "Красная страна"


------------------------------------- ПЛАНЫ АВТОРА --------------------------------------
В данный момент Джо Аберкромби работает над ещё одной трилогией о Земном круге, действие которой разворачивается через 15 лет после "Красной страны". Конкретики по срокам выхода или содержанию томов в данный момент нет.


------------------------------------- ПЛАНЫ ПО ИЗДАНИЮ В РОССИИ --------------------------------------
С мая 2017 импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. В книгах будут внутренние иллюстрации (количество иллюстраций пока неизвестно).


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2017 г. 21:45  
Наверное, многие видели, но вот ещё Монца в двух видах. По мне, так эти две иллюстрации — лучшие из всех, что есть к книгам Джо. И Монца на них — просто огонь!
vfvfhm, :beer:. Наверняка компьютерные, но наброски — вероятнее всего, что "вживую".


миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2017 г. 01:22  
Melanchthon
Спасибо! :beer:
Я не видел. У меня с ней только обложки англоязычных изданий были. Так что все — в коллекцию!:cool!: Это та самая Монца — королева мальчишеских грез!:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2017 г. 01:31  
vfvfhm, я себе сейчас чего-то живо представил, как мальчишеские грезы разрушаются ударом по яйцам от госпожи Меркатто :-)))

Вполне вероятное развитие событий при встрече с объектом обожания :)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2017 г. 01:37  

цитата Sopor

грезы разрушаются ударом по яйцам

Или как выразить суть Аберкромби в одной фразе :-)))
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2017 г. 02:45  
Johann_Wolden, да, точное замечание :beer:


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2017 г. 11:02  
Я не до конца понял, почему Коска очутился в КС? Может ли кто-нибудь пояснить?


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2017 г. 12:08  

цитата aseke

Я не до конца понял, почему Коска очутился в КС? Может ли кто-нибудь пояснить?

В смысле? Там же написано об этом подробно.


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2017 г. 22:13  
Относительно первых шести романов: самым неприятным из женских персонажей считаю, пожалуй, Шайло Витари. А мужским, из условно "положительных" — её суженого Шенкта. Она — просто кровожадная убийца, практически без положительных черт. А Шенкт — "рояль в кустах" и настоящий монстр; да ещё, кажется, "играющий" исключительно за себя. Возможно, он окажется ещё большим чудовищем, чем Байяз с Сульфуром.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2017 г. 22:34  

цитата Melanchthon

Возможно, он окажется ещё большим чудовищем, чем Байяз с Сульфуром.

А почему возможно? У читателя есть всё что бы сравнить Шенкта и Байза. Любопытно как один ряд с ними попал Сульфур?!???


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2017 г. 23:03  

цитата

Опять же очень хороша Натали Дормер в образе Бату!:cool!:
А это компьютерные рисунки или так "в живую" можно круто нарисовать?

"Комьютерные" рисунки делаются точно так же, как и "в живую", принцип абсолютно тот же самый, только отсутствуют нюансы связанные с материалами и гораздо легче исправить ошибки, так что да, в принципе можно)


миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2017 г. 23:08  
Sopor
Три раза ха-ха:-)))
К счастью, чем хороши литературные персонажи — они совершенно беззащитны перед читателем, даже такие крутые, как Монца:-)
1k4epmeu
Спасибо за разъяснения:beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2017 г. 23:13  
Melanchthon
Вообще мне кажется Джо хуже всего удаются законченные злодеи. Баяз был хорош, пока не показал себя во всей красе. Да и Яри из Полутрилогии, превратившись в конце в эдакого Цезаря Борджиа, стал скучным.
А лучше всего Джо удаются проныры и парни (девки;) в серых шляпах. Лично мой фаворит — Трясучка.
Вспомнил. Один злодей у него очень хорош — Черный Доу.


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2017 г. 00:10  

цитата vfvfhm

Один злодей у него очень хорош — Черный Доу.

Который и не злодей вовсе.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2017 г. 08:52  

цитата Melanchthon

самым неприятным из женских персонажей считаю, пожалуй, Шайло Витари. А мужским, из условно "положительных" — её суженого Шенкта. Она — просто кровожадная убийца, практически без положительных черт. А Шенкт — "рояль в кустах" и настоящий монстр

Хех, сколько людей, столько и мнений. Витари — обаяшка, трепетно заботится о своих детях, прагматична и лишена безумной жестокости, в отличие от большинства инквизиторов — вспоминаем начальство Глокты и его коллег.
Что касается Шенкта... да, он законченный маньяк. Но честный и принципиальный маньяк, в отличие от той же знати. И он всегда давал своим врагам возможность уйти. Честно предупреждал. Не его вина, что те реагировали... излишне бурно.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2017 г. 10:14  
Melanchthon
Не знаю, не знаю... Мне в целом понравилось. Особенно, когда первый раз читал Полукороля в переводе Быдломна. Тогда даже попискивал от удовольствия. Это был дляменя первый опыт чтения эдолт-янга, и Джо сумел удивить.
Единственный однозначный минус — Варослав. В нем ничего нет кроме зоологическо ненависти британцев к русским. Хотя описывая в виде вонючей помойки свой альтернативный Киев будущего, Джо неожиданно точно описал будущие декорации к фильму Викинг. Или это Эрнст с Максимовым его книгой вдохновились?:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 14 сентября 2017 г. 10:27  
Green Bear, Шенкт — каннибал и жуткий тип. Главное, что он и Витари — семейная пара. Это сильно ухудшает моё отношение к ней.
vfvfhm, у меня стёрся предыдущий пост, где я писал о разочаровании от Полу-трилогии и от третьей её книги в особенности. Для янг-эдалта — отличная вещь, но для Джо — средняя.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2017 г. 10:34  

цитата Melanchthon

Green Bear, Шенкт — каннибал и жуткий тип.

C этой точки зрения Байяз страшнее. На словах порицая канибализм Едоков Мамуна, он сам использует нарушающего этого же правило Сульфура. Да и Шенкта явно он пристрастил к человечине. Поэтому особых симпатий я к Шенкту не испытываю, но и повода для ненависти тоже не имею. Не он самое страшное зло в Земном Круге;)

цитата Melanchthon

Главное, что он и Витари — семейная пара. Это сильно ухудшает моё отношение к ней.

Тогда понятно, нет смысла спорить.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2017 г. 10:44  

цитата Melanchthon

без привязки к нашему миру и географии, а также без вундервафлей в виде гранатомётов — понравилась бы куда больше

Мне кажется, это такая мода на Западе. Уж очень похожа "Полу-" трилогия на "Тернистую" трилогию Лоуренса.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


магистр

Ссылка на сообщение 14 сентября 2017 г. 10:49  
Green Bear, согласен, похожа :beer:. И даже выглядит немного вторично.
Господа, интернет лажает, и у меня потёрлось два поста :-((( Надеюсь, ход беседы более-менее понятен.


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2017 г. 11:17  

цитата Green_Bear

Уж очень похожа "Полу-" трилогия на "Тернистую" трилогию Лоуренса.

Лоуренса не читал, но уверен, что на то ли на встрече в Питере, то ли в каком-то интервью Джо говорил, что они с Марком вдохновлялись одним автором при написании своих произведений. Возможно, кто-нибудь тут вспомнит или найдет, кем именно :-)

UPD: Про встречу в Питере я, похоже, наврал: в 2013-м Half a King ещё даже в оригинале не вышел :-)
Страницы: 123...419420421422423...624625626    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх