Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 сентября 2017 г. 19:57  

цитата

Если там нет №6, значит, потеряли, или вообще рассыпался в пыль.
Там теперь в карточке последний номер за 1924 вообще №4, в сети есть скан №5 за 1924, а вот данных про №6 больше нигде пока не встречал. И теперь понятно про отсутствие номеров за 1933, они к моменту печати наверно еще не вышли. И еще прикол в том, что судя по рекламе журнал в 1924 планировался быть двухнедельным (24 номера), а получился двухмесячным (6 номеров). И плата была соответствующая как минимум ежемесячному (3,5р при цене номера в розницу 40коп).


магистр

Ссылка на сообщение 14 сентября 2017 г. 21:48  
1923г. N1,1924г.- N1,3-это у меня есть из ранней Борьбы миров.Судя по моему поиску-а вот на чем он основан уже не помню-номер 6 за 1924 г не выходил. Номера за 1929-30 гг есть тоже, а вот далее-нет..


магистр

Ссылка на сообщение 15 сентября 2017 г. 21:49  
Сообщаю о пополнении в "Архиве БПНФ". На этот раз "Фантастика Первой мировой". Подробности вот здесь:
https://fantlab.ru/user125146/blog


магистр

Ссылка на сообщение 17 сентября 2017 г. 21:50  
Коллеги, никто не читал повесть Кочеткова "Уходить и возвращаться"? Опубликована в сборнике "Антракта не будет" в изд-ве Современник.ВКЛЮЧЕНА В БИБЛИОГРАФИЮ ФАНТАСТИКИ. В чем там фант.элемент?


авторитет

Ссылка на сообщение 20 сентября 2017 г. 22:13  
Вот такая приписка на последней странице десятого, последнего, выпуска Мил Мика "Черный осьминог". Но более нигде не нашел информации о продолжении этой книги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 2017 г. 13:49  
mr.urri
"Продолжения, к сожалению, не последовало", — так написал в предисловии к переизданному Миллиорком "Черному осьминогу" уважаемый Пилиев. Авторы перебрались в Москву и больше к литературному творчеству не возвращались...
–––
Один видит лужу, а другой - звезды, которые в ней отражаются...


авторитет

Ссылка на сообщение 23 сентября 2017 г. 20:16  
Я тут завтра планирую обновить свои раздачи "Вокруг света" на торрентах (в обновлении 1949,1950 годы и 8 № за 1960), так что велкам, кому это интересно.


активист

Ссылка на сообщение 23 сентября 2017 г. 20:26  
malshin А 1957?


авторитет

Ссылка на сообщение 23 сентября 2017 г. 22:01  

цитата

А 1957?
Выкладываю только то, что УЖЕ было мною отсканировано, причем некоторое давно (аж 4 года назад). Пока не освобожу накопители от накопившихся необработанных сканов (некоторая тавтология), к новой оцифровке не хочу приступать (там только одного "Уральского следопыта" просто дофига и больше, 167 отсканированных номеров и еще стопка неоцифрованных номеров лежит, да еще "Радио" 80 номеров за лето насканировано). Это, в общем и целом, на полгода работы, если не работать. Что же конкретно насчет "Вокруг света" — пока даже не планирую, ведь кроме периода 1951-1959, которые имеются, еще лежат пачки за 1997-2000.


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2017 г. 21:47  
Коллеги, а кто читал сборник "Голос Лема"? Насколько интересно читать сейчас? Можно в личку


активист

Ссылка на сообщение 25 сентября 2017 г. 09:29  

цитата malshin

Я тут завтра планирую обновить свои раздачи "Вокруг света" на торрентах (в обновлении 1949,1950 годы и 8 № за 1960), так что велкам, кому это интересно.

Огромное спасибо!
Но — 1949 №2 вместо страниц 47-48 повтор страниц 33-34. Нельзя ли исправить?


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2017 г. 11:09  

цитата

Но — 1949 №2 вместо страниц 47-48 повтор страниц 33-34. Нельзя ли исправить?
Для меня нет, нет самих журналов. Если только Сергей Никитин сможет отсканировать их, я ему журналы выслал.


активист

Ссылка на сообщение 29 сентября 2017 г. 15:06  
я собрал файлы в один каталог из "Вокруг света" (Москва) (ленинградский ВС сделан раньше). Вдруг кому пригодится
http://epizodyspace.ru/bibl/v_s/vokrug-sv...
226 файлов фантастики

Кстати вопрос: в 1869 ВС точно издавался? разные есть инфы


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2017 г. 19:38  

цитата С.Соболев

Нехорошо завидовать чужим успехам.

Год назад мне попалась вот такая книжка с хвалебными отзывами Вовы Васильева и Лукьяненко http://www.fantlab.ru/edition187018
Из сетевой статьи о презентации книги:
"Легенда о мече и карте" — плод фантазии фронтового офицера Павла Коханова, с честью пришедшего к Победе и потерявшего на военных дорогах руку.
— Дед был фантазером и сказочником, при нем всегда находился блокнот, в котором он делал зарисовки и заметки об окружающих его событиях, — говорит внук Павла Емельяновича Юрий Бондарчук, владелец замка "Тамплиер", того, что не так давно появился у Херсонской трассы. — Играя со мной, он рассказывал множество придуманных историй — многие из них были о рыцарях. Книгу "Легенда о мече и карте" начал писать он, но, к сожалению, закончить не успел. Это пришлось сделать мне, развив до логического конца сюжетные ходы, придуманные дедом. А его мечтой всегда был сказочный замок...
Юрий, окончивший с свое время Одесский институт народного хозяйства, с группой единомышленников воплотил дедовскую мечту, "сделав сказку былью". Воздвиг замок и дописал его рукопись, которую положительно оценили рецензенты — непререкаемые авторитеты в жанре фантастики и одни из самых читаемых на просторах СНГ и Европы писатели Сергей Лукьяненко и Владимир Васильев, авторы "Ночного" и "Дневного" "Дозоров" вкупе с "Ликом Черной Пальмиры". На форзаце новой николаевской книги они написали, что она — "крупинка волшебства в уже созданной и хорошо охраняемой картине мира".
Содержание книги: Суть такова:
В 1400-каком-то году, магистр ордена тамплиеров, предвидя падение Иерусалима и гибель ордена в перспективе, снаряжает военную экспедицию в Скифию, участникам которой вручается 12 камней, в которые Соломоном (причем здесь Соломон и тамплиеры:) заключены 12 добродетелей, а также карта (вроде тоже Соломона), на которой указано место, где они должны заложить новую крепость с указанными камнями, которая станет местом будущего возрождения ордена. В пути они должны добыть волшебный меч, в помощью которого победят всяческих врагов и тварей (драконы, оборотни и т.д.), встречающихся на их пути.
Так вот, замок-ресторан «Тамплиер» (с. Шевченково, Николаевкой области, Украина) и есть тот самый замок, обозначеный на карте как место возрождения ордена тамплиеров!


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2017 г. 19:47  

цитата karaby

Эссе В. Григорьева в газете называется "Главная буква алфавита".

Давно в эту тему не заходил и не видел этого вопроса.
Я сам недавно наткнулся на это эссе и внес его в библиографию Григорьева. Речь идет о сборнике "Фантастика 75/76", который составил Григрьев. https://fantlab.ru/edition25715
Сначала подумал, что это перепечатка его послесловия, но оказалось — это совершенно оригинальная статья


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2017 г. 21:23  

цитата milgunv

Речь идет о сборнике "Фантастика 75/76",

Не. Там речь шла об окололитературном, но не художественном сборнике 1971-го года.
Сборник "Фантастики" у меня сейчас не под рукой, но вряд ли там именно это эссе.


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2017 г. 21:52  

цитата karaby

борник "Фантастики" у меня сейчас не под рукой, но вряд ли там именно это эссе.

Там не это эссе, я его тоже проверял. Простое послесловие составителя сборника. В эссе — размышление писателя о фантастике в целом. Достаточно интересна статья и жаль, что она больше нигде не печаталась.


магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2017 г. 06:22  

цитата hlynin

я собрал файлы в один каталог из "Вокруг света"

Спасибо большое!


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2017 г. 20:14  
Всем привет. Вношу заявку там есть такой автор В.С. написал рассказ Как мыши реформу встречали. Что за автор В. С. может кто знает чей это псевдоним.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2017 г. 20:42  
milgunv, спасибо за статью В.Григорьева. :beer:

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх