Олег Дивов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Олег Дивов. Обсуждение творчества.»

Олег Дивов. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 4 сентября 2008 г. 09:18  
Ничего из Дивова не читал. Стоит ли почитать? И с чего начать? Подскажите, плизз! А то давно заприметил "Ночного смотрящего" за 30 рублей на одном книжном развале...
–––
Не хочу учиться, хочу жениться!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2008 г. 09:49  

цитата Сэр Николас

давно заприметил "Ночного смотрящего"
читайте если мат в произведениях не смущает. В остальном писано хорошо и с юмором.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2008 г. 19:13  
Сэр Николас "Ночной смотрящий", на мой взгляд, книга стоящая, нестандартная, умная. Да, герои матерятся. Но, как ни странно, это почти не мешает (хотя мат терпеть не могу, особенно в книгах). Как-то он ухитрился его органично вписать.
Лично я начинала с "Мастера собак".


миротворец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2008 г. 19:24  

цитата Сэр Николас

А то давно заприметил "Ночного смотрящего"

На мой взгляд, одно из слабейших его произведений. Начинать лучше с "Мастера собак"
–––
I`ll be back!


активист

Ссылка на сообщение 4 сентября 2008 г. 20:00  

цитата old_fan

Юля ушла из фантастики и пишет, как бы помягче выразиться, то экономический хоррор, то политическую готику.
Это кто? Латынина, да?
По поводу Дивова. Неровный писатель, не все вещи хороши, но много замечательных. Та же Выбраковка, К-10. Перечитывал, сильные вещи. Вот про капитана Блада сначала в его ЖЖ видел, потом изданное (Мы идём на Кюрасао). Вот это не стану перечитывать, это одноразовое.


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2008 г. 22:08  
Начинать можно с серии "След зомби" — но не с "Мастера собак". Это вторая книга серии, хотя и самая сильная. Но вторая.
Лучше читать по порядку — "Стальное сердце", "Мастер собак", "Братья по разуму" (хотя третью дочитал с трудом за два захода...)

Рад что натолкнулся на эту тему, Дивов один из моих любимых авторов.
Самое сильное его произведение — это безусловно "Выбраковка". Очень мощная книга.
Вообще читал почти все его книги, и если вижу что-то новое, то сразу ищу, где бы достать почитать. Единственное мне не нравится фентези — "Храбр" даже не смотрел...
–––
Мир друзьям - смерть врагам!


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2008 г. 22:30  

цитата IgorLutiy

"Храбр" даже не смотрел...


а зря8-)


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2008 г. 22:35  

цитата Kurok

а зря

Заинтриговали — посмотрю :beer:
–––
Мир друзьям - смерть врагам!


миротворец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2008 г. 22:49  

цитата IgorLutiy

"Храбр" даже не смотрел...

Книга очень на любителя.
–––
I`ll be back!


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2008 г. 23:47  
"Храбр" мне лично понравился, хотя многие ругают.
"Мастер собак" — вещь вполне самодостаточная. Я ее читала первой. "Братья по разуму" гораздо слабее, имхо, совершенно не запомнилась. А "Стальное сердце" как-то не захотелось. Его можно читать и в конце, как "приквел". В "Мастере собак" все, что нужно, сказано, непонятностей не возникает.


активист

Ссылка на сообщение 5 сентября 2008 г. 00:12  
Всем спасибо за советы. Мат меня не пугает, я вообще гадости всякие люблю(только чем-то реально мерзким можно меня смутить). Но вот книгу-то, пока я сомневался, кто-то купил. Ну и ладно. Поищу "Выбраковку"...
–––
Не хочу учиться, хочу жениться!


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2008 г. 00:31  

цитата Irena

"Мастер собак" — вещь вполне самодостаточная. Я ее читала первой. "Братья по разуму" гораздо слабее, имхо, совершенно не запомнилась. А "Стальное сердце" как-то не захотелось. Его можно читать и в конце, как "приквел". В "Мастере собак" все, что нужно, сказано, непонятностей не возникает.

Согласен — самодостаточная. Как и "Стальное сердце". Зря кстати не захотелось, книга весьма интересная. И все-таки ее было бы лучше читать первой. Во-первых образ получится более цельным, во-вторых оно пойдет очень хорошо, по нарастающей — "Стальное сердце", а потом "Мастер собак". ИМХО, конечно. Но я ни капли не жалею, что стал читать именно в такой последовательности.
–––
Мир друзьям - смерть врагам!


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2008 г. 22:22  
"Я! Я! Я здесь! Возьми меня!"(с) небезызвестный Осёл;-)
Я фанат Дивова;-) Фанатизм, видимо, проистекает из неофитства, ибо в первый раз к Дивову я приобщился всего лишь в марте сего года8:-0 С тех пор прочитано всё (и куплено почти всё)8-) Потрясающий писатель! Я даже жалею, что так много лет проходил мимо его книг.
"Выбраковка" — шедевр.
Сборник рассказов "Вредная профессия" — имхо, вообще лучшая авторская антология в русскоязычной фантастике за много лет.
"Оружие возмездия" — просто нет слов! Я и в отзыве-то одни голые эмоции преподнёс.

Советовал бы читать всем, кроме не переваривающих злость, иронию, боль и правду жизни.

Строго не рекомендуется любителям(-ницам) Башен-из-слоновой-кости, Хрустальных-прекрасных-замков, царств-фей и прочих валиноров;-)
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2008 г. 23:10  
SamAdness Эмм... Я вообще-то любительница валиноров8:-0 — правда, не "прочих", а исключительно профессорских, — но Дивова очень даже уважаю;-)


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2008 г. 03:29  
Irena
Ну, сорри, к слову пришлось.
С другой стороны, вы же наверняка знаете (по другим темам), что я — далеко не любитель профессорских построений. Посему, меня нельзя упрекнуть в приведении в пример "валиноров" только ради красного словца.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2008 г. 03:49  
SamAdness Я знаю... :( Что ж, имхо есть имхо. Но, как видите, эти два автора могут прекрасно уживаться в восприятии.
Другое дело — бесчисленные построения "а-ля Толкиен" с эльфами-прынцессами-мечами-драконами чаще всего наводят тоску. Ибо то, что у Профессора все-таки было фоном, превратилось в самоцель,а смыслу — чуть. Так что "в стиле Толкиена" я чаще всего откладываю подальше.


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2008 г. 11:46  
Первой прочитал, кажется, "Закон фронтира" ("Молодые и сильные выживут"). И, как говорится, "зацепило"... Очень сильный автор, умеющий и соблюсти законы жанра, и посмеяться над ними, и дать пищу для размышлений.
Любимая цитата:
"Если не хочешь нажить лишних врагов, никогда с малознакомыми людьми не говори о религии, политике и футболе."
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2008 г. 10:22  
Новейший рассказ Дивова. Пррэлесть. Ловите, братие и сестрие
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 ноября 2008 г. 11:41  
old_fan Спасибо!
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


миротворец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2008 г. 12:03  
old_fan Душевно;-)
–––
I`ll be back!
Страницы: 123456...606162    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Олег Дивов. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Олег Дивов. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх