Юрий Быков


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Юрий Быков»

 

  Юрий Быков

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 13 октября 2017 г. 09:01  

цитата Dear Jim

дело не в здании, а в людях.

В здании находятся особосвятые люди и смогут молитвой остановить разрушение?

После убийства — помолится и спастись... 100%-ая шизофрения.
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2017 г. 21:23  
Евгенич, о_О очень странный вывод. но я совсем не об этом. я о том, что фильм — не блокбастер про взрывы и катастрофы, он про людей. дом — второстепенен
–––
Tough Times Don't Last Tough People Do


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2017 г. 22:09  
Есть вариант, что дом и не должен рушиться. Есть вариант, что дом не будет рушится после случившегося. И, разумеется, есть вариант, что он таки рухнет и всех подавит к такой-то матери. Каждый выбирает, что ему ближе.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 октября 2017 г. 22:09  
А что за тема-то с сериалом "Спящие", Быковым и его уходом из кино? Не в курсе, но интересно.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 октября 2017 г. 22:14  
В новостях. Якобы ему стыдно за Спящих и проч. Вызывает искренне недоумение. Легкая юродивость, не иначе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 октября 2017 г. 22:23  
prouste
Я честно говоря вот этого не понял

цитата

Режиссер считает, что из-за его "мягкости" и "дезориентированности"от него "отвернулись" лучшие умы страны

Кто это у нас лучшие умы-то и из-за чего отвернулись.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 октября 2017 г. 22:29  

цитата Rosin

и из-за чего отвернулись.

из-за создания пропагандистской агитки
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2017 г. 12:07  
У меня такое чувство было, когда я читал запись Быкова, что я присутствую на партсобрании, причём даже не советском, а маоистском. "Подвергаю себя беспощадной самокритике". Дополнительного комизма добавляет то, что несчастные на партсобраниях бились в пыли перед реальной смертоносной силой, способной их в эту же пыль играючи стереть. А Быков раскаивается с энтузиазмом комсомолки, уличённой в недостойном моральном облике, или хунвэйбина, неправильного соц.происхождения, но делает всё это перед безвластным обкомом и бессильной, численно-ничтожной общественностью.

Я не знаю, является ли это со стороны Быкова спланированной рекламной кампанией или искренней флагелляцией обнажённой души с надрывом голоса и рубашки на груди, но дивно хороши оба варианта. Первый очень скверно говорит о целевой аудитории режиссёра, второй — о нём самом.

В целом же Быков и раньше производил впечатление человека талантливого, но неумного. Там, где он пытался снимать кино, отталкиваясь от оголённого нерва ситуации, от чистых эмоций, у него получались не безупречные, но удачные картины — "Майор", "Жить". Когда же он пытался выстраивать какую-то более сложную архитектуру, с метафорами, подтекстом и, одновременно, претендующим на реалистичность антуражем, то получалось карикатурное убожество — "Дурак".
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2017 г. 13:43  
Мне поначалу показалось, что это лютый такой сарказм. Потому что просчитать реакцию на "Спящих" большого ума не надо, даже сценарий читать не обязательно.
Хотя вот "Медуза" сдержано хвалит, мол, когда ещё услышишь про распил от Первого канала. Придется, наверное, смотреть.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2017 г. 15:19  
Отличный режиссер, который снимает отличные фильмы. Жить, Майор, Дурак — все произвели большое впечатление. Очень надеюсь, что он таки из кино не уйдет и продолжит снимать остросоциальное ленты, которые так нужны обществу.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 октября 2017 г. 15:45  
К Быкову у меня всегда было двоякое отношение. С одной стороны, уроженец родной Рязанской губернии, человек с позицией и желанием её отразить, через доступные (в его случае — кинематографиские) средства. Но вот с другой, ни ОДИН из его фильмов не пришелся мне по душе.

"Жить" показалась растянутой короткометражкой (коей, по сути, и является), да еще и с финалом, нивелирующий почти все его (фильма) плюсы. "Майор" я и вовсе считаю испорченным фильмом. Причем, испорченным не на режиссерском уровне (где всё вышло отлично), а на сценарном (скомкано и притянуто за уши). Представьте, насколько сильнее мог быть этот фильм при другом сюжете. Оставляем весь первый быковский акт в покое (до момента пониманием матери, что дело будет "замято"), затем переносим действие лет на 6-8 лет вперед и...повторяем ровно туже ситуацию, но уже с дочерью (или сыном) того майора. Только в это раз она бы "кинулась" под колеса того кто выше и круче простого опера, и уже его (крупного чиновника) связи включили бы "маховик" версии "несчастного случая" по вине ребенка. Майор, понимая ситуацию, самолично убивал бы виновника, а финале, сидя на скамье подсудимых (с перспективой "присесть" лет на 15-20), увидел бы в зале отца и мать того мальчика, которого он когда-то задавил. Вот это был бы фильм, но это больше лирика.

Теперь о последних событиях. Мне ОЧЕНЬ не понравилось одно из интервью Быкова, с ярко выраженным пренебрежительным отношением к проекту "Метод". Складывалось ощущение, что я слушаю Фантину, которая из-за тяжелых обстоятельств, была вынуждена выйти "на панель". Нельзя так относится к тому, что делаешь. Пусть ты лишь исполнитель чьей-то задумки, пусть твое влиянием на некоторые сюжетные и смысловые решение было невелико, всё равно это ТВОЯ работа. Помните профессора из фильма "Гараж", который всегда работал настолько добросовестно, что даже в мешок с картошкой помещал свою личную визитку (и ананасы:-)))). Вот Юре было бы чему у него поучиться.

Ничего не могу сказать про сериал "Спящие", поскольку для меня, до вчерашнего дня, это был исключительно фильм Левинсона, но прочтя пару статей понял, что это какой-то сериал, затрагивающий современные события. В данном случае, интересно другое. Быков, вместо того, чтобы сказать "Я жрать что-то должен!", умудрился самого себя (в моих, по крайней мере, глазах) буквально умножить на ноль. Человек, сетующий, что упал в чьих-то глазах, или кого-то от себя отвернул (причем, когда речь не идет о ребяческой случайности) не может вызывать ничего кроме презрения. Если и делаешь какой-то выбор, то будь готов к последствиям, но встречать их надо всегда стоя и с поднятой головой. Рязань не прощает малодушия. НИКОГДА!


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2017 г. 16:38  

цитата Rosin

Помните профессора из фильма "Гараж", который всегда работал настолько добросовестно, что даже в мешок с картошкой  помещал свою личную визитку (и ананасы). Вот Юре было бы чему у него поучиться.

Кроме режиссера всегда есть продюсеры и руководство телеканала, у которых власти и контроля над производством в разы больше, чем у постановщика, который зачастую выполняет роль обычного ремесленника. Так, что Ваш пример совершенно некорректен: человек может гордиться добросовестно проделанной работой лишь, когда он несет полную ответственность за получившийся результат, а в данном случае это не так. Относительно Быкова всегда можно вспомнить пример фильма "Время первых", когда он отснял большую часть материала, потом пришел продюсер Бекмамбетов, отстранил его от съемок и назначил нового режиссера.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2017 г. 17:40  
Обязательно к просмотру интервью Быкова у Дудя:



После него совершенно по-другому взглянул на этого режиссера (раньше скептически воспринимал). Здравомыслящий, умный и адекватный мужик, совершенно без звезды и пафоса.
–––
Проходите мимо открытых окон


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2017 г. 17:59  
Очень благодарю создателя сего проекта. Ну... Я вот работаю с людьми, которые совсем не гении. Но относятся к делу очень серьезно. Да, они бездарны.
Но это хорошие люди.
Юрий Быков бездарь. Все перечисленые работы рядом с работами просто хороших (не лучших) советских режиссеров — слабенькое "так себе".
Но он прилагает старание, трудится...
Говно Бондарчука или суперговно антиисторического "Варяга" рядом не лежит с работами Юрия (простите, что без отчества). Эх, его бы в СССР (не страну, а в кинематограф) — поработать, поучиться.
Убивают таланты...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 октября 2017 г. 18:12  

цитата fox_mulder

Кроме режиссера всегда есть продюсеры и руководство телеканала, у которых власти и контроля над производством

Я это понимаю, как прекрасно понимал и Юрий, что могут сделать с его мнением те, кто "заказывает" музыку. Но он согласился, а говорить потом "я не считаю эту работу своей, т.к. не имею отношения к замыслу и сценарию", на мой взгляд, некрасиво. Это как в сейчас в Голливуде, когда целая ватага актрис первого эшелона, "переборов" наконец животный страх, начинают "вспоминать", как 15-20 лет назад их домогался Харви Вайнштейн.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2017 г. 18:37  

цитата Rosin

Я это понимаю, как прекрасно понимал и Юрий, что могут сделать с его мнением те, кто "заказывает" музыку. Но он согласился, а говорить потом "я не считаю эту работу своей, т.к. не имею отношения к замыслу и сценарию", на мой взгляд, некрасиво.

Ну тогда расскажите об этом Дэвиду Линчу, который также отрекся от своей "Дюны" или Дэвиду Финчеру, который по тем же причинам не считает своим фильмом третьего "Чужого". Когда режиссер начинает работу над проектом, он порой и представить не может, чем это в итоге обернется. В Голливуде есть такое понятие final cut, то бишь право финального монтажа. Если это право принадлежит режиссеру, то он несет полную ответственность за то, что выпустит на экран. А вот, если после того, как он закончит свою работу придут какие-то посторонние люди и начнут вносить в нее свои изменения, которые иногда убивают весь фильм на корню как тот самый дождь в финальных кадрах "Дюны", то о какой вообще "красивости" может идти речь? %-\

цитата Rosin

"переборов" наконец животный страх, начинают "вспоминать", как 15-20 лет назад их домогался Харви Вайнштейн.

Про Вайнштейна и его подвиги писали еще 15 лет назад. И не касаясь его личной жизни, он как раз из той породы продюсеров, которые собственными руками загубили немало хороших фильмов. Тот же "Мимик" Дель Торо был изуродован ими так, что режиссер до сих пор не хочет вспоминать о своем голливудском кинодебюте.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 октября 2017 г. 19:01  

цитата fox_mulder

Ну тогда расскажите об этом Дэвиду Линчу, который также отрекся от своей "Дюны" или Дэвиду Финчеру

Спорить не буду, поскольку не очень хорошо знаком с матчастью. "Чужой 3" изначально был сценарной требухой и никакой исполнитель не смог бы вытянуть этот (уже) карикатурный долгострой. с "Дюной" Линч просчитался на уровне принятия решения. Судьба Алехандро должна была бы намекнуть, что работать как со "Слоном" или "Ластиком" ему не дадут, не та лига. Но Быков-то не глупый и наивный юнец, с надеждами и чаяниями "маленького принца", должен был всё понимать, когда шёл работать с Цекало и Эрнстом.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2017 г. 19:03  

цитата fox_mulder

В Голливуде есть такое понятие final cut, то бишь право финального монтажа. Если это право принадлежит режиссеру, то он несет полную ответственность за то, что выпустит на экран.
Это понятно. Применительно к Быкову в Спящих все как бы изначально выглядит вполне однозначно со сценарием, основным посылом и направленностью фильма — равно как и с планами продюсеров.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2017 г. 19:10  

цитата Rosin

"Чужой 3" изначально был сценарной требухой и никакой исполнитель не смог бы вытянуть этот (уже) карикатурный долгострой

Это совершенно не так. 8-)

цитата Rosin

поскольку не очень хорошо знаком с матчастью


цитата Rosin

с "Дюной" Линч просчитался на уровне принятия решения. Судьба Алехандро должна была бы намекнуть, что работать как со "Слоном" или "Ластиком" ему не дадут, не та лига. 

И опять не то.

цитата Rosin

Но Быков-то не глупый и наивный юнец, с надеждами и чаяниями "маленького принца", должен был всё понимать, когда шёл работать с Цекало и Эрнстом.

Человек просто хочет работать. И так уж получается, что в современном российском кино у большинства режиссеров просто нет других вариантов — либо ты работаешь с Эрнстом, Цекало, Бекамбетовым, Михалковым или Бондарчуком, либо не работаешь вовсе. И как видно из той же истории создания "Времени первых", в подобных проектах мнение режиссера не значит вообще ничего — либо ты снимаешь, как велит тебе ВЕЛИКИЙ Бекмамбетов, либо идешь на все 4 стороны, твою работу заканчивает кто-то другой, и твоего имени даже не будет в титрах.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 15 октября 2017 г. 11:17  

цитата TOD

Обязательно к просмотру интервью Быкова у Дудя:

Плохо вы тему читали, товарищ: на первой странице во втором комментарии уже приносили ссылку) Хотя интервью, конечно, стоит просмотра.

цитата Rosin

Нельзя так относится к тому, что делаешь.

Почему нельзя? Кто запретил?
–––
Tough Times Don't Last Tough People Do
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Юрий Быков»

 
  Новое сообщение по теме «Юрий Быков»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх