Сериалы Оцениваем Советуем ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Сериалы. Оцениваем. Советуем. Обсуждаем»

Сериалы. Оцениваем. Советуем. Обсуждаем

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2017 г. 07:32  

цитата rim_x

Раньше так сериалы не снимали
Раньше емнип в Стартреке не было принудительной толерантности. Вот скажите мне: вот на кой черт это было нужно — (осторожно, спойлер!)

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

делать бортового медика и изобретателя этой НЁХ под названием "споровый двигатель" любовниками?
Это как-то нужно для сюжета, обогащает его, заставляет играть новыми красками? Так ведь нет, просто обязательно должны быть на борту пи... эээ... геи.

P.S. Что касается красоты подачи и переданного духа, то сцене, на которую вы ссылаетесь, как до Луны ползком до доброй половины сцен серии из Вояджера про планету с ускоренным временем. Имхо, безусловно.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2017 г. 14:05  

цитата rim_x

Раньше так сериалы не снимали, и они, все-таки, не могли соперничать с кино.


А это просто достижение современного кинематографа. Выросло качество производства, спецэффектов, бюджеты и прочее. Дискавери тут ничего не открыл и не сделал.
Насчет "переданного духа" это... ну совсем несерьезно.
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2017 г. 14:18  

цитата swealwe

Раньше емнип в Стартреке не было принудительной толерантности.

Сам-то не смотрел ни единой серии, но видел на ютубе что-то про Стартрек, в часности что в оргинальном сериале (60-е же, да?) была черная то ли второй пилот, то ли бортинженер — самая что ни на есть принудительной толерантность, вызывавшая "бугурт" у тогдашних зрителей.


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2017 г. 14:33  

цитата SkoomaLover

в часности что в оргинальном сериале (60-е же, да?) была черная то ли второй пилот, то ли бортинженер — самая что ни на есть принудительной толерантность


Это великая Ухура, она офицер-связной. И вы путаете отсутствие расизма и "принудительную толерантность"
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


новичок

Ссылка на сообщение 18 октября 2017 г. 16:26  
На меня впечатление произвел сериал "Игра престолов" :-)


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2017 г. 16:54  

цитата SkoomaLover

была черная то ли второй пилот, то ли бортинженер
А еще у них навигатором был русский, что на времена TOS было равно "советский". Только вот национальности что Ухуры, что Чехова имели вполне определённую сюжетную нагрузку: это означало, что Земля времён Федерации — едина.

Наследный принц, :beer:
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2017 г. 17:46  
Земля времен Федерации едина, и сексуальная ориентация там может быть только одна:-)))

Помню в сериале "Настоящая кровь" один из персонажей был гей афроамериканец. Интересно в 2008 отечественный зритель так же негодовал про навязанную толерантность или по телевизору ещё не муссировали эту тему? И мема про "неизлечимо больного гея-негра " ещё поди не было. :-D


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2017 г. 18:08  

цитата

Помню в сериале "Настоящая кровь" один из персонажей был гей афроамериканец. Интересно в 2008 отечественный зритель так же негодовал про навязанную толерантность или по телевизору ещё не муссировали эту тему? И мема про "неизлечимо больного гея-негра " ещё поди не было. :-D

Нет, тогда в моде были претензии родителей на наличие мата в озвучке, на эту тему даже есть отличный ролик от кубиков)


миротворец

Ссылка на сообщение 18 октября 2017 г. 18:35  
1k4epmeu На ролик от кубиков пришлете линк?


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2017 г. 18:48  
Brain-o-flex

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)



философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2017 г. 19:30  

цитата rim_x

 сравнить по красоте подачи и переданному духу "Звездного Пути".


Ничего похожего. "Дискавери" проходит даже до оригинального сериала, когда в Федерации было не так уж и много инопланетных рас. И Стар Трек всегда за каждой расой подразумевал какую-то историю и это история, бэкграунд, всегда были интересно раскрыты. А в "Дискавери" просто для вида накидали в Федерацию каких-то неизвестных инопланетников. Просто чтобы были.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2017 г. 19:53  

цитата

Ничего похожего. "Дискавери" проходит даже до оригинального сериала, когда в Федерации было не так уж и много инопланетных рас. И Стар Трек всегда за каждой расой подразумевал какую-то историю и это история, бэкграунд, всегда были интересно раскрыты. А в "Дискавери" просто для вида накидали в Федерацию каких-то неизвестных инопланетников. Просто чтобы были.

Сдается мне что упрек этот несколько преждевременен, ибо и в предыдущих Стартреках раскрытие бэкграунда происходило постепенно на протяжении многих серий, так что мне кажется что о подобных материях логичней будет поговорить ближе к концу как минимум сезона.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 октября 2017 г. 19:54  
1k4epmeu Смешно получилось, действительно. Ещё и теми же голосами всё, что и Отбросы.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 октября 2017 г. 20:49  

цитата 1k4epmeu

Сдается мне что упрек этот несколько преждевременен, ибо и в предыдущих Стартреках раскрытие бэкграунда происходило постепенно на протяжении многих серий, так что мне кажется что о подобных материях логичней будет поговорить ближе к концу как минимум сезона.

Уже треть сезона прошла, а никаких подвижек в раскрытии персонажей нет и судя по всему не предвидится. Это сериал, в котором есть всего-лишь два героя — Майкл и Лорка, с натяжкой можно вспомнить еще инопланетянина на мостике, в то время, как остальные — просто статисты. Четкого сеттинга нет, сквозного сюжета нет, а между тем минуло уже 5 серий из 15. В начале ноября сериал собирается уйти на хиатус, до этого момента осталось всего-лишь 3 серии. Вопрос: что нам успели показать на протяжении всей первой половины?
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2017 г. 22:56  

цитата Наследный принц

Насчет "переданного духа" это... ну совсем несерьезно
Смотря что Вы называете духом "Звездного Пути", мы говорили уже с Вами и я так понял, что Вы не видите разницу принципиальную между вестерном и СтарТреком, Для Вас СтарТрек и Светлячок — это типа клевые сериалы, и герои прикольные. Для меня это принципиально разные вещи с противоположным взглядом на мир. И вроде "Светлячка" по-моему много всякого, может качеством только похуже и не в космосе.

На мой взгляд дух "Звездного Пути" — это вера в прогресс и гуманизм, как универсальную связующую силу, универсальную этику, когда знание ведет к благу, противоположность концепция фатальности или знания, которое может быть злом. Это принципиальные вопросы, и этим отличается трек, но, только, по-моему, начиная с Поколений, они, кстати, и начали с суда у Кью по подобным вопросам. Не было какого-то единого управляющего проектами обозначившего этот дух, просто исторически так сложилось.
В эпизоде Дискавери, о котором я сказал, они отпускают существо в момент, когда оно им больше всего необходимо. Фон создает и значение момента. Две финальные сцены, разговора о Сару и следующая сцена все это преподносят на уровне удачного финала полнометражного кино в жанре, на уровне лучших образцов, на мой взгляд. В треках такого не помню, хотя и предложенный swealwe эпизод действительно отличный. Но здесь, послушайте в оригинале или в SDI media, насколько хорошо звучат Сару и Майкл, глубину этого разговора, во всяком случае для сериала. Майкл лучше в оригинале, у нее выразительный глубокий и доверительный голос, не помню, чтоб так кто-то говорил в прежних треках, значение имеет и технический уровень современных сериалов. Вот этот эпизод и передает дух, то есть — разум священный, а гуманность — сила, а не слабость и мы станем лучше, если будем работать над собой. Вот так примерно. Ну если Вы видите дух в том, что "один эпизод — один мир", как некоторые говорят, то тут мне нечего сказать, за себя говорить только могу. Вы за себя.

цитата swealwe

Вот скажите мне: вот на кой черт это было нужно
Насчет геев скажу, что не знаю, возможно лучше и без них, если идеал искать, но меня они не трогают, может, если честно, легкий дискомфорт от жеманности манер. Авторов за это ругать не стану, слишком незначительно. Есть масса вещей, которые действительно, бывает, раздражают в кино или из-за которых убираю книгу после двух абзацев. Например чья-то отрыжка на порядок неприятней. В сравнение с этим геи без подробностей, просто, как очередные инопланетяне. Понимаю, что кого-то это задевает, но во многих сериалах что-то такое есть, в "Докторе Кто" например. И, по-моему, с этими фобиями надо завязывать. Может и ошибаюсь, опять же не занимает эта тема меня. По настоящему неприятна вся та гряз, что льется в рунете по этому поводу, вот это действительно конюшня.

цитата swealwe

из Вояджера про планету с ускоренным временем
Хорошо помню этот эпизод, он отличный, в шестом сезоне большинство моих любимых эпизодов. Сравнить сразу трудно, очень разные эпизоды, чтоб сказать какой лучше, я бы обоим поставил десятки и рассказал почему каждому. Они разные и с разным звучанием и на разном фоне. Фон Дискавери дает эпизоду больший контраст и драматизм, на мой взгляд.

цитата fox_mulder

Уже треть сезона прошла, а никаких подвижек в раскрытии персонажей нет
Вообще я многом могу сказать, больше, чем о любых первых сериях других Треков, как мне сейчас кажется. Этот неожиданный, наверное провокационный, совершенно неизвестно куда вырулит, поручиться за авторов не могу, может все испортят, а может наоборот, он точно сложней закручен, новый по художественным приемам, по построению характеров, они развиваются, меняются. Есть уже несколько крупных планов, Майкл, Джорджио, Сару, Лорка, намечается еще этот ученый и фантастический сюжет. Хотя мне и не нравится, что такая резкая критика сейчас, но возможно эта критика авторов немного направит и совместными усилиями появится что-то особо интересное. Наверное так и создаются, это как дискуссия по любому вопросу, особенно по таким, как цивилизация и будущее. Разве это не интересно?
–––
Жыве Беларусь!
Слава Украине! ArmUkraineASAP


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2017 г. 23:43  
swealwe Насчет пафоса "Дискавери" Вы тут говорили, если не ошибусь. Не знаю, что не понравилось. Не вижу там особо плохого пафоса. Он же разный бывает, уместный, как ударные в музыке или неуместный и напыщенный, когда просто для поднятия значимости. Уместный у Шеккспира или греков, хотя там почти во всем он. Но вот где меня коробило, так от Хопкинса в "Мире Дикого запада", хотя я не отказываюсь от просмотра. Однозначно оценить не могу, сейчас скорее покритикую. Какое-то надуманное насилие под цитаты Шекспира. Просто неприятно смотреть. А там рейтинг высочайший, офигеть, сейчас 9.0. А я кажется 6 поставил, наверное необъективно. Ну ладно 8, но не 9 же. Дискавери всяко лучше, по-моему. Правда тема ИИ интересна и в любом проекте не пропускаю. Может я необъективен и надо посмотреть продолжение, но недавно открыл на indb и он напомнил, что 20 серий и я подумал, что многовато, кажется будто серии 3 было, а получается они двадцать серий этим занимались.
–––
Жыве Беларусь!
Слава Украине! ArmUkraineASAP


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2017 г. 08:34  

цитата rim_x

Насчет геев скажу, что не знаю, возможно лучше и без них, если идеал искать, но меня они не трогают, может, если честно, легкий дискомфорт от жеманности манер. Авторов за это ругать не стану, слишком незначительно.
Вы не поняли. Сексуальная ориентация персонажей сама по себе мне до лампочки. Проблема в том, что она ничем не замотивирована и введена исключительно для того, чтобы продемонстрировать соблюдение текущих "норм".
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2017 г. 09:32  
"RelliK", ну посмотрел предпоследнюю, 5 серию- все оказалось ,как я и предполагал:-D

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Но, боже мой, как же она красива! Еще со времен сериала "наемник Куорри" её помню

Очень интересно будет, как в последней серии завернут все арки! А так, сериалец, конечно, зачетный!
Всем любителям современных британских детективов, а также проектов типа "Моста" крайне рекомендован. Не проходите мимо.)
Тем более, уже все серии вышли, а канва там такая, что когда смотришь 1 раз в неделю некоторые нюансы могут позабыться) ВОт думаю пересмотреть еще раз
–––
Make love, not war


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2017 г. 12:47  

цитата 1k4epmeu

Сдается мне что упрек этот несколько преждевременен, ибо и в предыдущих Стартреках раскрытие бэкграунда происходило постепенно на протяжении многих серий


Бэкграунд Стар Трека создавался уже больше полувека. В "Дискавери" его просто отбросили грубо и немотивированно. Так же грубо как вставляют свою принудительную толерантность.
Не может быть так много иных рас в Стар Треке, который происходит даже до оригинальных серий. И посмотрите первую двойную серию "Следующего поколения": там сразу подчеркнуто, что не-люди, Дейта и Ворф, они не просто внешне отличаются, они другие, они иначе ведут себя. Не нужно много серий чтобы это начать показывать.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2017 г. 16:41  
swealwe Да, вряд ли это мотивировано сюжетом. Трудно не согласиться. Но, сейчас во многих сериалах так. Не только Дискавери, а ему больше всех достается.

А я бы другой минус отметил. Не видно перспектив для юмора, а без юмора вряд ли получится шарм, который был раньше. Не такой легковесный, как в Орвилле, а живой и не утрированный, чтоб можно было разглядеть иронию и умиление и сочувствие в глазах капитана Вояджера, когда очередные алиены пытаются обмануть. Раньше юмор треков не мешал им оставаться серьезными, но делал особенно объемными. Даже самым драматичным героям, по-моему, нужен полный спектр эмоций. Еще одно отличие СтарТреков от большей части фантастики — добрый уместный и живой юмор, который не делает персонажей легковесными, а наоборот усложняет. Даже трудно представить, сколько потеряли бы треки без юмора, но не комедийного а дающего объем. Интересно, что думают авторы. Никто не в курсе, они что-то говорили о юморе в проекте?

А Ваш пример из Вояджера для меня действительно убедительный. Века под этой звездой, это и красиво и поэтично и увлекает, и дух тот есть, когда они, как боги пытались исправить все и не навредить. И доктор спешащий в филармонию в несущемся времени. Конечно супер. Я сразу мысленно представим эпизод и чуть было не признал его лучше, только потом уже засомневался и подумал, что трудно сравнивать. По отдельности я могу восхищаться эпизодами, а выбирать не хотелось бы. Потом в Вояджере в шестом сезоне много классных эпизодов. Мне вот странно читать, как некоторые пишут, мол затянуто и шестой сезон, мол, уже вымученный, а я сразу пять эпизодов назову лучших, на мой взгляд именно там. Вот как людям угодить? Но, Дискавери непредсказуем все еще, и снова думаю, что такое давление критики может быть полезно, выбьет Абрамса из авторских голов, и первый трек тоже, а хорошо бы добавить туда немного Вояджера, его юмора и оптимизма и сочувствия. Тогда и такое начало жесткое будет играть на объемность. Но аудиторию тоже разная и только начни прислушиваться. Единственное в чем, наверное сходятся — должен быть оптимизм и не локальный.
Эпизод, что я сказал, оправдал ожидание предыдущих серий, а что дальше не могу даже представить. И еще кто-то в отзывах имдб расслышал "фак" в 5-й, если я правильно понял. Сам я слушал озвучке. Если так, то автора надо пристрелить. И заменить. Тут и моему терпению может быть предел. Но, все равно жду, жду следующий эпизод.
–––
Жыве Беларусь!
Слава Украине! ArmUkraineASAP
Страницы: 123...330331332333334...100710081009    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Сериалы. Оцениваем. Советуем. Обсуждаем»

 
  Новое сообщение по теме «Сериалы. Оцениваем. Советуем. Обсуждаем»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх