Джо Аберкромби Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

Джо Аберкромби. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 23:15  
Тема посвящена творчеству Джо Аберкромби.

Библиография автора на Фантлабе.


------------------------------------ КАРТЫ ------------------------------------------------
к роману "Лучше подавать холодным"
к роману "Герои"
к роману "Красная страна"


------------------------------------- ПЛАНЫ АВТОРА --------------------------------------
В данный момент Джо Аберкромби работает над ещё одной трилогией о Земном круге, действие которой разворачивается через 15 лет после "Красной страны". Конкретики по срокам выхода или содержанию томов в данный момент нет.


------------------------------------- ПЛАНЫ ПО ИЗДАНИЮ В РОССИИ --------------------------------------
С мая 2017 импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. В книгах будут внутренние иллюстрации (количество иллюстраций пока неизвестно).


авторитет

Ссылка на сообщение 26 октября 2017 г. 00:40  

цитата Сергей755

То есть, в плане перевода лучше брать новое издание?
да, в новом издании проведена тщательная редактура, нет например разночтений в переводе имен одних и тех же же персонажей в разных книгах

цитата Сергей755

скинуть фото (желательно без суперобложки) книг Аберкромби
фото можете посмотреть в Лабиринте


магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2017 г. 01:23  

цитата Zenya32

фото можете посмотреть в Лабиринте

Zenya32, спасибо. Про Лабиринт я что-то не подумал. Просто затариваюсь в других интернет-магазинах, а там, кроме суперобложки, других фото нет.
В принципе тенденция понятна. Надо брать новое фанзоновское издание. Что я и сделаю в ближайшее время.
Всем спасибо!
–––
"You'll Never Walk Alone"


миродержец

Ссылка на сообщение 26 октября 2017 г. 01:39  
Сергей755
Скажу вам правду, а то вы все на форзацах, да на редактуре залипаете;-) Все это важно (миллион цитат о величие книжной культуры), но суть в другом — настоящего Аберкромби вы можете по-русски узнать только в фанатских переводах Лопуха21, Быдломана и Мистера Доброго.
70% смака в романах Джо — это диалоги, а они в оф.переводах часто очень убоги. И дело не только в мате-перемате, на котором говорят мародеры и душегубы Аберкромби, а во всем строе их речи.
Грубая аналогия — не нравятся фильмы раннего Тарантино, так и не мучьте себя дубляжом Первого канала, это шлак. Смотрите лучше Пуаро Агаты Кристи, там тоже про убийства и суровые разборки в темных комнатах.
Так и тут. Не нравится вникать во внутренний мир законченных отморозков, лучше сосредоточиться на творчестве, допустим, Гая Кея. Великолепный автор, недавно для себя открыл. Высокое фэнтези, полное секса и насилия. И увлекательно, и красиво.
Есть еще интересный компромисс -Аберкромби-лайт. Его Полутрилогия про викингов альтернативного будущего. Там и оф. переводы сгодятся, Джо детишек не так жестко троллит, ка взрослых.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 октября 2017 г. 07:11  

цитата vfvfhm

Не нравится вникать во внутренний мир законченных отморозков


Сходу не вспомнил ни одного законченного отморозка среди более-менее значимых персонажей. Если только Доу, да и то я бы назвал его по другому.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2017 г. 08:16  
Читаю сборник "Острые края". Всё , конечно, замечательно. Но всё же бы я рекомендовал читать эту книгу тем, кто уже знаком с "Земным Кругом". Остальные могут сказать "кто все эти люди?".:-)))
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2017 г. 11:08  
Sopor, всякие Балагуры да Коски, не? Да и Трясучка не сильно лучше. Аберкромби умеет делать в книгах подонков и отморозков няшными, разносторонними и привлекательными, им сопереживаешь и болеешь за них. Но меньшими подонками и отмозорками они от этого не становятся.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 октября 2017 г. 11:31  

цитата gooodvin

Sopor, всякие Балагуры да Коски, не? Да и Трясучка не сильно лучше.

Вся вина Балагура и Трясучки в том, что в мире Земного Круга востребован лишь их талант убивать. А они в этом настоящие профессионалы.
Отморозки — это беспринципные личности, лишенные всякой морали и этики. А Трясучка и вовсе пытался стать хорошим человеком, чуть ли не по Достоевскому. Балагур — скорее жертва обстоятельств, его пристрастие к числам — явный намек на какое-то нервное расстройство. Не знаю, можно ли говорить об аутизме, но ассоциации у меня проскакивали.
Вот Коска — да, ближе всех подошел к этой характеристике. И его финал в КС абсолютно закономерен.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2017 г. 11:38  
Green_Bear, милый Кальдер тоже под эти критерии подходит, как мне кажется. Да и Баяз с Сульфуром, строго говоря)


миродержец

Ссылка на сообщение 26 октября 2017 г. 11:59  
gooodvin Сульфур — да. Байяз — скорее лидер-диктатор, причем бессмертный, как я погляжу. У него своя психология. Кальдера уже не помню. Но он близок, да.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 октября 2017 г. 13:04  
Коска по своему гениален, поэтому отморозком его сложно назвать. Личность он, мягко говоря, не очень приятная, но не отморозок.

По поводу Трясучки и Балагура полностью согласен с Green_Bear.


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2017 г. 13:23  
vfvfhm
Ну, не знаю, а что Глокта — отморозок?
Человек прошел крым-рым, и перед Баязом не сломался.


магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2017 г. 18:30  

цитата vfvfhm

настоящего Аберкромби вы можете по-русски узнать только в фанатских переводах Лопуха21, Быдломана и Мистера Доброго.

vfvfhm, спасибо. Приму к сведению. А где можно скачать данный перевод?
В бумажном варианте всё равно куплю, но для сравнения можно ознакомиться и с фанатским переводом.
–––
"You'll Never Walk Alone"


миродержец

Ссылка на сообщение 27 октября 2017 г. 01:09  
Green_Bear
Какая-то у вас странная позиция по отношнию к подонкам. У этого было трудное детство, этого недопоняли коллеги по опасному бизнесу. Другой много страдал в плену. Эдак мы дойдем до того, что палачи в Освенциме просто приказы выполняли. Есть у Джо хорошие люди, творящие зло по слабости характера. Вроде моих любимцев — Монцы, Трясучки, дан Горста. Но прочие — кстати большинство из них трезвомыслящие люди, которые все о себе знают и нашего снисхождения бы не приняли. Они себе не врут, и тем нам дороги, как ходячие жизненные уроки.
( Я прекрасно понимаю, что мы литературных персонаже обсуждаем, но это же игра такая, кровавая и серьезная;-))


миродержец

Ссылка на сообщение 27 октября 2017 г. 01:12  
aseke
Глокта — законченный психопат, попробуй сломай такого. Тип личности, похожий чем-то на доктора Лектора из Молчания ягнят. Много можно узнать от такого о жизни и всем прочем, но восхищаться подобным мерзавцем — бррр!8-)


философ

Ссылка на сообщение 27 октября 2017 г. 07:13  

цитата vfvfhm

Глокта — законченный психопат, попробуй сломай такого
Его и сломали. Потом срослось, кое-как. Посмотрите на его пробуждение от сна.

цитата vfvfhm

Тип личности, похожий чем-то на доктора Лектора из Молчания ягнят.
Лектор ходит на работу и выслушивает от начальства. Лектор прикрывает собой проход по мосту и едет покорно в ловушку Дагоски. Лектор женится.
Не вижу сходства.

цитата aseke

Глокта — отморозок?
Нет, он садист.


философ

Ссылка на сообщение 27 октября 2017 г. 08:07  

цитата vfvfhm

У этого было трудное детство, этого недопоняли коллеги по опасному бизнесу. Другой много страдал в плену

цитата Joe Abercrombie

У каждого есть оправдания, и чем подлее становится человек, тем трогательнее у него история.


философ

Ссылка на сообщение 27 октября 2017 г. 09:41  
bydloman
цитата Joe Abercrombie:
У каждого есть оправдания, и чем подлее становится человек, тем трогательнее у него история.

Ну, тогда все мы подлецы, где-то, как-то.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 октября 2017 г. 11:24  

цитата vfvfhm

акая-то у вас странная позиция по отношнию к подонкам. У этого было трудное детство, этого недопоняли коллеги по опасному бизнесу. Другой много страдал в плену. Эдак мы дойдем до того, что палачи в Освенциме просто приказы выполняли.

Хотите исполнить закон Годвина?)
Окей, если вам удобнее аналогии с ВМВ — да будет так.
Балагур — это самый натуральный юнец из фольксштурма, которому сунули винтовку и произнесли речевку. Ничего не понимает в этом мире, цепляется за знакомые очертания и любимые числа. Я ведь не зря сказал, что там явно сквозит психическое отклонение. Любовь к простым поступкам или тюрьме, где был четкий распорядок, о многом говорят.
Трясучка — дезертир из вермахта, который пытался начать новую жизнь, но опять попал в преступность, потому что у профессионального наемника один путь и один конец, как правило.
А вот братец Монцы — это воплощенный подонок, прирожденный предатель и трус. За что и поплатился, едва не утащив за собой сестрицу.
Глокта прекрасно сознает, что он творит. А творит многое — пытки невинных, выколачивание ложных признаний и доносов, убийства непричастных. И по большому счету, даже если учесть его изначально (еще до плена) эгоистичный характер, психологическую ломку в плену во время пыток, он все равно уверенно претендует на звание полного отморозка. В книге ему дана прекрасная характеристика:

цитата

жестокий, коварный, гнусный, искалеченный, жалеющий себя злодей

Но Глокта профессионал до мозга костей, пытливый и умный, прагматичный и осторожный. В отличие от тупого мясника Гойла или зарвавшегося Сульты. Плюс обаяние циничного, страдающего героя, да:)
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 октября 2017 г. 11:25  

цитата vfvfhm

Есть у Джо хорошие люди, творящие зло по слабости характера. Вроде моих любимцев — Монцы, Трясучки, дан Горста.

Тогда какие споры о Трясучке, хех?)
А дан Горст творит добро по слабости характера, я бы сказал!)
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 октября 2017 г. 11:49  
Садиста там помню одного: старичок-отравитель. Забыл, как звать его уже.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.
Страницы: 123...423424425426427...624625626    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх