Книги на экране монитора


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книги на экране монитора?..»

Книги на экране монитора?..

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 31 августа 2006 г. 17:08  
Конечно интернет позволяет читать книги не тратя так много денег на покупку новой книги. Но для меня есть две причины по которым не люблю читать книги с экрана это: во-первых портится зрение от долгого сидения за компютером, во-вторых мне всегда нравилось держать книгу в руках, переворочивать страници. И самое главное преимущество книги над монитором компьютера то что её можна взять с собой в путешествие или просто читать книгу по дороге домой с роботы.8:-0
–––
Время делиться со смертью по справедливости: себе - всю жизнь, ей - всю вечность.
Сейчас читаю: все об оборотнях


магистр

Ссылка на сообщение 1 сентября 2006 г. 00:18  

цитата Wassja

очень жалко пространство, забиваемое пыльными томами, из которых перечиталь захочется только некоторые,

Пройдут годы и ты, скорее всего, захочеш перелистнуть старый томик с любимым автором, прочитать несколько строк, взглянуть на илюстрацию, вспомнить как загнул уголок страницы на память и оставил пятнышко от кофе пролившегося на стол.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2006 г. 13:20  
Отдаю предпочтение книгам в бумажном варианте. Через компьютер почему-то не могу читать серьезные книги — сразу в сон тянет:-)Смогла осилить только пару книг Жвалевского, Роулинг, Дэна Брауна, и дальше не пошло. Да и глаза быстро начинают уставать.


активист

Ссылка на сообщение 2 сентября 2006 г. 12:30  
Большую часть книг читаю с мобильника, а потом (если нравится) бегу в магазин и покупаю. Книги хороши, когда есть время, кресло, плед и чай с шоколадом. Так что за не имением этого... мобила лучший друг человека: маленький, всегда с собой, выбор книг на все случаи жизни... да и в метро, самолете, поезде и автобусе с ним просто удобней. Шрифт и яркость экрана можно менять сколько душе угодно. Вот


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2006 г. 03:58  

цитата awosj

Большую часть книг читаю с мобильника.
Читать книги с мобильника?! Вот это уж действительно извращение, я с него даже новости читать не могу — палец устает на кнопки давить. Ну ты просто фанат чтения какой — то.


активист

Ссылка на сообщение 4 сентября 2006 г. 13:58  

цитата Цырилла

дут годы и ты, скорее всего, захочеш перелистнуть старый томик с любимым автором, прочитать несколько строк, взглянуть на илюстрацию

Кстати вполне приемлемо, перечитал на телефоне десяток-другой мегабайт текста. На экранчике помещалось 12 строк — мне хватало. Сейчас читаю исключительно с КПК, намного удобнее чем с бумаги или монитора.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2006 г. 06:43  
прочитал ветку — многие твердят о порче зрения, при чтении с экрана монитора, хочу с этим не согласится — очень много уже прочитал с экрана компьютера и по-прежнему могу рассмотреть уголки пикселей на ЖК-мониторе :-))), если у вас устают от монитора глаза — это лишь свидетельствует о том, что монитор неправильно, плохо или и вовсе не настроен, так например мониторы с трубкой со временем теряют фокусировку (настраивается только путём вскрытия корпуса), а ЖК-мониторы зачастую имеют слишком высокую яркость

несогласен, что пониженная контрастность способствует меньшей усталости — для меня чем легче читаются буквы, тем меньше усталости, кстати советую включить ClearType в настройках экрана, если у вас Windows XP, а для точной его настройки есть специальная утилита от микрософта

из программ для чтения предпочитаю Word, читаю в электронном режиме при размере окна в 80% (и меняю шрифт на 12пт Cambria из офиса 2007), а для любителей страничек есть полезная функция, убирающая пустое пространство между страницами ;-)

в бумажных книгах мне не нравится неровности бумаги и неравномерное отражение от неё света 8-), кроме того крайне неприятен разрыв предложения между страницами — приходится отвлекаться на секунду от чтения :-D по поводу удовольствия от книги в руках могу противопоставить удовольствие от эргономической мыши и прокрутки и пролистования текста мановением пальца :-D кстати большинство программ для чтения или редактирования документов позволяет делать закладки, если вам понадобилось закрыть книгу

напоследок хочу сказать любителям читать, разложившись на диване — возьмите беспроводную мышь и прикрутите жк-монитор к дивану креплением типа Neo-Flex LCD Arm и вообще про комфорт есть хоршая статья на THG


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2006 г. 11:55  
нет, зрение нормальное :-))) а разглядеть и правда сложно, но если хорошенько приглядется, то видно :-D


активист

Ссылка на сообщение 14 сентября 2006 г. 04:36  
Не знаю, как кто, но я просто не могу себе позволить бумажный вариант-во первых, по причине отсутствия места, у меня итак уже библиотека за 3000 перевалила (часть-мое, часть еще родители собирали), а во вторых, при том что очень люблю читать, просто денег никаких не хватит. Конечно, чтение с монитора — это не есть гут, но если нормально настроить изображение... Я, например, пользуюсь для чтения специально переделанной ЖК панелью ЛДжи 17 дюймов, кою при нужде и на диван затащить можно (благо шнуры поменял и удлиннил).

цитата Egorro

Пройдут годы и ты, скорее всего, захочеш перелистнуть старый томик с любимым автором,

А что не дает мне загрузить снова ту же электронную версию повторно? Правда, пятен от кофе не остается... Да и загибать нечего... ;-) А так... На винче уже больше 900 книг, почти все прочитаны...
–––
Одни книги пробуют на вкус, другие - проглатывают, и лишь немногие разжевывают и усваивают (с)


новичок

Ссылка на сообщение 19 сентября 2006 г. 00:09  
С самого начала этой темы было написано несолько постов замечательно иллюстрирующих идейную дуэль между консерваторами и технарями :)
Egorro, Quark, при всей моей любви к печатным книгам, запаху белых страниц, я так же прекрасно понимаю людей, предпочитающих бумажной романтике экраны своих мониторов. И привычное ощущение мышки в руке, едва слышимый мягкий звук от крутящегося колёсика являются не меньшим наслаждением. А какая разница откуда читать? Главное — ловить кайфа по полной)

Хотя The Silmarillion в оригинале с иллюстрациями Насмита я всё ж-таки заказала :)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 сентября 2006 г. 19:11  

цитата Altair

…привычное ощущение мышки в руке, едва слышимый мягкий звук от крутящегося колёсика являются не меньшим наслаждением. А какая разница откуда читать? Главное — ловить кайфа по полной)
:beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 сентября 2006 г. 19:30  
сначала думал приобрести какую-нибудь читалку электронных книг
см http://the-ebook.org
но КПК меня полностью устроил
а бумажные книги постепенно станут такой же историей как пленочные фотоаппараты


миродержец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2006 г. 20:33  

цитата 5pop

а бумажные книги постепенно станут такой же историей как пленочные фотоаппараты
            А я надеюсь что книги всё равно останутся не историей,а реальностью.


активист

Ссылка на сообщение 22 сентября 2006 г. 13:54  
Зашла пообщаться, а ничего нового сказать не могу. Книга вещ :cool!:, а на работе приходиться читать с компа.


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2006 г. 07:14  
чтение с экрана сродни с зонятием секса в...ну сами знаитен в чем
–––
Не задавайте глупых вопросов, не услышите глупых ответов.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2006 г. 02:56  
хочу процитировать Бенфорда Грегори:

цитата

…печатные листы предпочтительней текста на экране компьютера, каким бы красивым шрифтом он ни был представлен. Чтение с листа зависит от света: как говорят специалисты, «исключение цветов» что придает листу неповторимую особенность. Одним движением лист можно наклонить, отодвинуть подальше или поднести ближе к глазам. Во время чтения самые онтологически древние участки мозга тоже принимают участие в процессе: вы держите книгу, переворачиваете страницы и любуетесь игрой света на бумаге.

от себя хочу сказать что «игра света» на бумаге меня лично раздражает и поэтому я предпочитаю читать с экрана, к тому же перелистование страниц в отличие от прокрутки текста отвлекает от чтения


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 2006 г. 15:32  

цитата Altair

дуэль между консерваторами и технарями :)


:-))) Если брать по годам обучения то я на 80% (9 лет) технарь электронщик и только на 20% (3 года) финансист.


новичок

Ссылка на сообщение 6 октября 2006 г. 13:04  
ну я в общем тоже не филолог :)


миротворец

Ссылка на сообщение 10 октября 2006 г. 16:47  
Если пойдет так,как оценивается в данной статье — http://top.rbc.ru/retail/index.shtml?/new... — то книга с экрана монитора станет безальтернативным вариантом для многих.:-(
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 10 октября 2006 г. 19:23  
Кто-то "видел людей читающих с маленького экрана мобилы" и ИМХО насмехался. Я уже около года читаю книжки только с мобильника (из экономии) и ничего. Глаза не болят, читается хорошо, шрифт можно подобрать. Самое приятное — читать по ночам и не мешать никому включенным светом. :-)
Страницы: 1234567...161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книги на экране монитора?..»

 
  Новое сообщение по теме «Книги на экране монитора?..»

тема закрыта!



⇑ Наверх