Фэнтези темное и фэнтези ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фэнтези темное и фэнтези "светлое" - кому что больше по душе? Кррровь против плюша)))»

Фэнтези темное и фэнтези "светлое" - кому что больше по душе? Кррровь против плюша)))

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2008 г. 02:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата valkov

просто в тотальное добро, хорошеньких героев и яркое вечное лето слабо верится, если поблизости нет противных злюк и дремучего, тёмного леса
Об этом еще Воланд говорил;-)

цитата Орденоносец

порой так хочется романтики...и светлого, да такого пронзительного, чтобы прошибало слезу...
Это да. Но, пожалуй, некий злодей хотя бы на горизонте для оттенения светлости героя не мешает :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 декабря 2008 г. 07:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

Это да. Но, пожалуй, некий злодей хотя бы на горизонте для оттенения светлости героя не мешает :)

Всё должно быть в равновесии :-) Если есть кристально чистое добро, то должно быть мерзкое поганое зло :-) А если Зло доминирует над добром, то это уже драма в традициях Толкина, где мир катится в пропость и должен пасть под напором Тьмы, но есть герои Света, которые будут бороться за свой любимый мир :-)


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2008 г. 07:33  
цитировать   |    [  ] 
Как и в жизни, так и в книгах не может быть все черным или белым, иначе что это получится?? Живет добрый рыцарь, встречает принцессу, добиваться ее не надо, т.к. она тоже с рождения в него влюблена, врагов нет, убивать некого... Так, что ли??
Или наоборот, все плохие, значит, по идее и спорить нечего... Все и так плохо :-D
Вообще себе такой книги представить не могу...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 декабря 2008 г. 08:16  
цитировать   |    [  ] 
вчера только подобная тема была открыта. Какая к черту разница: темное или светлое? Это не пиво в конце концов! Хватит флудить!
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2008 г. 09:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата wayfarer

Мне в принципе без разницы — тёмное или светлое. Главное — чтоб написано было хорошо.

Мне тоже
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 5 декабря 2008 г. 10:04  
цитировать   |    [  ] 
Пиво люблю светлое, а фэнтези — темное:-)))
–––
Amor librorum nos unit


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2008 г. 10:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата peterK

По-моему, чистого фэнтези уже давно никто не пишет.

Ну вот, всюду сплошной Дарк, а тех кто его пишет по пальцам пересчитать можно:-)))

цитата Irena

Это да. Но, пожалуй, некий злодей хотя бы на горизонте для оттенения светлости героя не мешает :)

цитата Queen_Mary

все плохие, значит, по идее и спорить нечего... Все и так плохо

В том то и дело, что обилие крови, стекающей со страниц, и глав. гады один другого страшнее на фоне светлого рыцаря — стандартное фэнтези, возможно с возрастным цензом.
Дарк же отличается тем, что там глав. герои один другого страшнее, и не всегда понятно, а лучше ли они тех глав гадов, против которых борются. То есть ощущение безысходности абсолютное. На википедии статьи достаточно слабенькие на эту тему, вот в Мире Фантастике что-то более вразумительное выходило.
–––
"Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge"


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2008 г. 11:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

Об этом еще Воланд говорил

Это, Вы, часом, не про мою подпись?:-)

По теме — люблю когда в равновесии, но когда "дарк" переигрывает, это не очень. Ну и, конечно, предпочитаю, чтобы конец хороший был.

Кстати, к какой стороне Гэммела относить, господа лаборанты?
–––
"Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла?" - Воланд, "Мастер и Маргарита".


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2008 г. 11:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nihilist

Дарк же отличается тем, что там глав. герои один другого страшнее, и не всегда понятно, а лучше ли они тех глав гадов, против которых борются. То есть ощущение безысходности абсолютное. На википедии статьи достаточно слабенькие на эту тему, вот в Мире Фантастике что-то более вразумительное выходило.

Не знаю, по мне честнее дарк-фэнтези назвать "фэнтези-реализмом" , а все остальное "фэнтези-романтизмом" и "сказочным фэнтези". Различия такие. как например, между сочинениями Дрюона, Дюма и Шарля Перро.

цитата raliso

Кстати, к какой стороне Гэммела относить, господа лаборанты?

По большому счету — к темной. Все у него в основном печально заканчивается. Герои — в основном профессиональные убийцы.
–––
"Я знаю, что ничего не знаю. Но многие не знают и этого" Сократ


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2008 г. 11:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата peterK

Герои — в основном профессиональные убийцы.

Это если про Друсса и Нездешнего. Но Чареос? А Киалл — так вообще юноша, хотя и не самый главный персонаж.
–––
"Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла?" - Воланд, "Мастер и Маргарита".


магистр

Ссылка на сообщение 5 декабря 2008 г. 12:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата streetpoet

В тёмном-тёмном городе тёмной-тёмной ночью лучше всех Дарк фентези это знаю точно

+1


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2008 г. 12:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата peterK

Не знаю, по мне честнее дарк-фэнтези назвать "фэнтези-реализмом" , а все остальное "фэнтези-романтизмом" и "сказочным фэнтези". Различия такие. как например, между сочинениями Дрюона, Дюма и Шарля Перро.

А зачем что-то изобретать? ;-) Есть fairy- фэнтези (сказочное фэнтези), high-фэнтези (романтизм) e.g. Толкин & продолжатели; стандартное фэнтези (реализм... в той или иной степени) e.g. Сапковский, Мартин; есть dark-фэнтези (просто dark :-)))) e.g. Эриксон, Вагнер
Несмотря на обилие крови, садистов и оппортунистов, впечатления от ПЛиО и от МКП очень сильно разнятся, и дело в первую очередь в самой атмосфере мира, ну и в окончательно победившей социопатии героев МКП :-)
P.S. А Геммел все же стандартная героика имхо... Убийца в роли глав.героя встречается последнее время весьма часто, да и отсутствие хеппи-энда не делает его dark фэнтези...
–––
"Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge"


магистр

Ссылка на сообщение 5 декабря 2008 г. 14:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата peterK

Герои — в основном профессиональные убийцы.

это не мешает им быть хорошими людьми, любить, испытывать душевные терзания... Даже убийцу можно выписать со светлой стороны. Профессия не показатель. А вот когда герои мягко говоря неоднозначны, т.е. могут и ради товарища рискнуть и нож в спину всадить — это уже больше похоже на дарк, даже если они веселые молочники или "добрые" клоуны цирка.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2008 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nihilist

есть dark-фэнтези (просто dark ) e.g. Эриксон, Вагнер
Несмотря на обилие крови, садистов и оппортунистов, впечатления от ПЛиО и от МКП очень сильно разнятся, и дело в первую очередь в самой атмосфере мира, ну и в окончательно победившей социопатии героев МКП

На нашем сайте на текущий момент в дарк-фэнтези отнесено 43 книжки (более 1 голоса), из них половина — Глен Кук. Никакого Вагнера там нет, а вообще-то в других темах сошлись, что он тоже — героика. Две книжки Эриксона, две — Скотта Баркера, Майкл Ши и прочего понемногу, причем тоже сомнитело. Где у Кука победившие социопаты? Такое впечатление, что все дарк-фэнтези упирается в Эриксона. На мой взгляд, это "эриксятина" — или маргинальщина в брутальщине дарк-фэнтези.
Все разделения жанров — условны. Я у Кука и романтику могу найти, и эпос, и анимализм.
А главный вопрос темы — не разбор жанров, а предпочтение — чисто-романтическое фэнтези или грязно-реалистическое? ИМХО:
Ударил мечом и враг рухнул — это сказка.
Ударил мечом и пронзил его сердце — это романтизм.
Ударил мечом, а потом долго вытирал его от липких ошметков чего-то серого и красного — это реализи.
Что вам больше нравится?
–––
"Я знаю, что ничего не знаю. Но многие не знают и этого" Сократ


магистр

Ссылка на сообщение 5 декабря 2008 г. 16:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата peterK

А главный вопрос темы — не разбор жанров, а предпочтение — чисто-романтическое фэнтези или грязно-реалистическое? ИМХО:
Ударил мечом и враг рухнул — это сказка.
Ударил мечом и пронзил его сердце — это романтизм.
Ударил мечом, а потом долго вытирал его от липких ошметков чего-то серого и красного — это реализи.
Что вам больше нравится?

Все же на мой взгляд, дарковость заключается не в обилии крови и жестокости, кровавых подробностей может вообще быть минимум. Тут дело в атмосфере: зло всемогуще, оно безраздельно правит миром, победить его может только меньшее, другое зло, полная безнадега, выживают только злейшие, гнуснейшие, подлейшие и самые жестокие. Ну и так далее. Отсутствие чего-то доброго, светлого — вот критерии тёмного фэнтези, а не просто

цитата

Ударил мечом, а потом долго вытирал его от липких ошметков чего-то серого и красного
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 декабря 2008 г. 17:02  
цитировать   |    [  ] 
Dark fantasy не сводится к брутальной реальности. Есть прекрасные книги, воспевающие князей Зла — "Сага о плоской земле" Танит Ли, например. Это дарк фэнтези, но без реалистичности вообще.
Есть героика — серьёзная ("Монумент" Грэхема) и юмористичекая ("Сэр Невпопад" Питера Дэвида или Майкл Ши), есть эпики.


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2008 г. 18:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата raliso

Это, Вы, часом, не про мою подпись?
Про нее самую8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 декабря 2008 г. 18:45  
цитировать   |    [  ] 
Мне как-то по душе больше темное Фэнтези... И сама я тяготею ко Тьме...:-)))
А светлым фэнтэзи считаю цикл "Лабиринты Ехо" Макса Фрая...Пусть это кому-то не нравится...
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2008 г. 18:50  
цитировать   |    [  ] 
Ladynelly ну в цикле Фрая тоже есть пара жестких таких моментов8:-0
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


магистр

Ссылка на сообщение 5 декабря 2008 г. 18:54  
цитировать   |    [  ] 
Не уверен в том, что брутальное и грубо-реалистичное фэнтези является Dark, но не очень люблю гнетущую атмосферу безысходности или излишней жестокости в книгах — ее бывает и в жизни достаточно. Хотя розовые слюни настоящего Геройства без страха и упрека тоже слишком приторны, чтобы ими питаться...

Итого — люблю разное, но в меру.

Про Фрая есть тема-опрос — лучше в нем и обсуждать ;-)8:-0 (Хотя я согласен с Ladynelly — на темное фэнтези Фрай не тянет :-))
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...
Страницы: 1234...212223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фэнтези темное и фэнтези "светлое" - кому что больше по душе? Кррровь против плюша)))»

 
  Новое сообщение по теме «Фэнтези темное и фэнтези "светлое" - кому что больше по душе? Кррровь против плюша)))»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх