Книжная серия Больше чем ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")»

Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2017 г. 00:00  

цитата Edred

Предлагаю в этой теме обсуждать книги, выходящие в серии "Больше чем книга" издательства "Азбука". На момент создания этой темы в серии вышло не так уж и много книг, но среди них есть "профильные" для сайта, и по серии у издательства есть довольно большие планы, которые будут объявлены в самое ближайшее время. В серии будет и фантастика, и приключения, и классика.
Книги серии издаются в таком полиграфическом исполнении, которое удовлетворяет самого взыскательного покупателя. Иллюстрации обязательны, причем лучшие и их много.

Страница серии на Фантлабе
Серия на сайте Издательства "Азбука"
Анонс книг с иллюстрациями Зденека Буриана


авторитет

Ссылка на сообщение 29 ноября 2017 г. 09:03  

цитата ekter

и белый Довлатов, в итоге, получились скверно.


Соглашусь. Купил Довлатова не глядя (хоть и был у меня старый красный). Думал, раз "Больше чем книга" значит будет шикарное издание. По факту — ничего особенного. Да и иллюстраций, как оказалось, кот наплакал :(


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2017 г. 14:16  
SergX
Поддержу и добавлю.. Издание — абсолютно ничего исключительного, при своей стоимости.
За исключением автора (:
–––
sapiens dominabitur astris


авторитет

Ссылка на сообщение 30 ноября 2017 г. 11:47  
Вчера купил детей капитана Гранта и 20 000 лье под водой. Большой привет издателям. Качество полностраничных иллюстраций Зденека Буриана оставляет желать лучшего, особенно во второй книге. Слабоконтрастные, сильно затемненные.... и это, как было заявлено, выполнено с оригиналов и после тяжелых, долгих переговоров. А ведь такой шанс был — сделать по настоящему хорошо, на меловке и отдельными вставками.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2017 г. 11:56  

цитата Leonid61

Слабоконтрастные, сильно затемненные....


Это не графика, это гуашь. Поэтому большой контрастности быть не может. И они не затемненные — они воспроизведены точно в соответствии с цифровыми копиями оригиналов, которые нам прислали наследники. То, что вам кажется лишним затемнением — на самом деле авторский замысел.

У меня дома на полке стоит четыре альбома с иллюстрациями Зденека Буриана. Чешские высококачественные издания. Качество печати иллюстраций в наших книгах ничуть не хуже, соответствие по тонам и "контрастности" полное.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2017 г. 13:26  

цитата Edred

У меня дома на полке стоит четыре альбома с иллюстрациями Зденека Буриана. Чешские высококачественные издания. Качество печати иллюстраций в наших книгах ничуть не хуже, соответствие по тонам и "контрастности" полное.

+ 1
Видел иностранные издания. Претензий нет, у Азбуки тут всё как в оригиналах.
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 ноября 2017 г. 13:28  
Сравнил иллюстрации в книге "Дети капитана Гранта" с аналогичными чешского издания 40 года. По контрастности старые иллюстрации даже выше, но там черное — это черное а белое — белое и хорошо видны полутона. Здесь же черное это темно серое, белое — свело серое, порой с трудно различимыми полутонами (эффект передержанной под светом фотобумаги, которая в процессе проявления быстро темнеет не успевая набрать должной контрастности),понимаю пример не корректный, чисто для восприятия. Сравнить и почувствовать разницу может любой владелец обсуждаемой книги держа ее в руках. Уверен, на меловке было бы значительно лучше. Пример "Одесские рассказы" в этой же серии с Антоном Ломаевым, где качество иллюстраций на офсете заметно уступает аналогичным, продублированным уже на меловке и предложенным читателю в виде отдельной вставки в конце книги. Замечательные же в целом книги! Правильный формат, стильные обложки, хорошая бумага, великолепные иллюстрации. Просто Идеала хочется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2017 г. 13:45  

цитата Leonid61

Сравнил иллюстрации в книге "Дети капитана Гранта" с аналогичными чешского издания 40 года.


У меня у самого есть чешское издание "Детей" 1940 года. И да, там иллюстрации более светлые. Но разница ясна: то издание делалось с только что нарисованных иллюстраций. А в цифру эти иллюстрации переводились через 60 лет, да и нет уверенности, что это были те же самые оригиналы — Буриан неоднократно многие иллюстрации перерисовывал (из-за утраты старых версий).
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2017 г. 14:00  

цитата Leonid61

Здесь же черное это темно серое, белое — свело серое, порой с трудно различимыми полутонами (эффект передержанной под светом фотобумаги, которая в процессе проявления быстро темнеет не успевая набрать должной контрастности)


Спасибо. Теперь всё ясно.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2017 г. 14:59  

цитата Leonid61

Вчера купил детей капитана Гранта и 20 000 лье под водой. Большой привет издателям. Качество полностраничных иллюстраций Зденека Буриана оставляет желать лучшего, особенно во второй книге. Слабоконтрастные, сильно затемненные.... и это, как было заявлено, выполнено с оригиналов и после тяжелых, долгих переговоров. А ведь такой шанс был — сделать по настоящему хорошо, на меловке и отдельными вставками.



сообщение модератора

Leonid61 получает предупреждение от модератора
За троллинг и за панибратство.


От себя добавлю, что лично неделю назад в Праге смотрел издания Жюль Верна с картинками Буриана. Воспроизведение в книгах Азбуки — идентичное изданиям 1940 гг. За голословные выдумки, не подкрепленные ни фотографиями со сравнениями качества печати, ни знаниями об исходнике иллюстраций, получаете первое предупреждение.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2017 г. 15:33  
С.Соболев
Сергей, в издании 1940-го года иллюстрации светлее, я сам сегодня сравнивал. Но там иллюстрации — черно-белые с желтой рамкой, у нас — цветные. Плюс то, что я писал выше о разнице в годах и оригиналах. Сегодня в "Азбуке" специально сравнили поступившие от наследников цифровые материалы с готовой книгой — отличий нет никаких. Я сравнил наше издание с современным чешским — отличий нет. В чешском современном — иллюстрации на вклейках на мелованной бумаге, так что про разницу печати на различной бумаге забываем.

PS: Я, наконец-таки, завершил работу с иллюстрациями третьего Эмара (МП), теперь по январским книгам у меня долгов нет, с февральскими все проще, время немного появилось, так что сегодня напишу обзор третьего Жюля Верна.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2017 г. 15:51  
В тиражных книгах светлее-темнее зависит от количества краски, которой в первых оттисках много, а в последних — мало. Даже денежные купюры отличаются по оттенкам, чего уж про книги говорить.
А вот тщательность воспроизведения рисунка — что у чехов, что у Азбуки — исключительно отличная.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 ноября 2017 г. 19:16  
Присоединяюсь к поздравлениям с прошедшим ДР! Всех благ!

У меня вопрос. Полистал сейчас Монсоро. Увидел список иллюстраций в конце. Это классно. Но вот что странно: на странице 1 значится портрет Дианы, его там нет. На стр.2 значится портрет А.Дюма, его там тоже нет, но видим портрет Дианы...
А портрет автора так и потерялся?.... :(


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2017 г. 19:32  
DenyK
Да, накладка вышла. Список иллюстраций я составлял до верстки и предполагал, что титулы будут сделаны как в "Графе Монте-Кристо", то есть на фронтиспис будет помещен тот же портрет Дюма. Но потом художественный редактор, наверное, решил, что портрет не соотвествует стилю иллюстраций (ведь портрет не Лелуаром нарисован) и его с титула убрали. А в списке иллюстраций он остался, извините. В оригинальном издании тот портрет Дианы, который у нас на фронтисписе, находится на авантитуле (то есть первой странице). Фронтиспис (вторая страница) в оригинале пустая. Титул и далее у нас как в оригинале. Портрет Дюма есть в "Графе Монте-Кристо" и, наверное, будет в следующих томах. А в оформленные Лелуаром титульные полосы его вписать не удалось. И, наверное, правильно.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 ноября 2017 г. 19:49  
Edred понятно, спасибо за подробные пояснения!
Но, тем не менее, отсутствие этого портрета нисколько не умаляет шедевральности данного издания :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2017 г. 20:45  

цитата Edred

А в оформленные Лелуаром титульные полосы его вписать не удалось. И, наверное, правильно.

В данном случае, совершенно правильно. К замыслу Лелуара ничего прибавлять не нужно. Он совершенен. :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 30 ноября 2017 г. 21:39  

цитата Edred

титулы...фронтиспис...художественный редактор...решил...с титула убрали...на фронтисписе...на авантитуле... Фронтиспис...Титул...в следующих томах...в...титульные полосы

Круть)))
Книга лежит в самовывозе, теперь не смогу уснуть)

цитата DenyK

Увидел список иллюстраций в конце. Это классно.

А вот это и в самом деле неожиданно и классно!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 00:22  
Третий Жюль Верн: https://fantlab.ru/blogarticle52437
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


магистр

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 00:36  

цитата Edred

Третий Жюль Верн: https://fantlab.ru/blogarticle52437

:beer:
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 08:33  

цитата Leonid61

А ведь такой шанс был — сделать по настоящему хорошо, на меловке и отдельными вставками.

Не могу не согласиться. На меловке полностраничная цветная печать смотрелась бы лучше. Тут даже спорить не о чем.
Но если мы о вставках, то там проблема их близко к соответствующему тексту разместить могла бы возникнуть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 09:52  
Что-то я не очень понял, вы считаете, что полноцветная печать всей книги хуже черно-белой печати блока с добавлением цветных вклеек? Второй вариант в Латвии печататься не может, та типография занимается исключительно цветом, то есть типография была бы Парето. То есть к вашему выбору добавляется смена высококачественной зарубежной типографии на отечественную. Тоже качественную, конечно. Но не в такой степени.

Ну-ну.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.
Страницы: 123...7677787980...495496497    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")»

 
  Новое сообщение по теме «Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх