14 ая фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «14-ая фантЛабораторная работа»

14-ая фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2017 г. 19:04  

Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 14".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид". Тема для обсуждения внекса — 14-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема: «Opponents (Противники)»
Пояснение: Each story must include characters competing in an analog (non-electronic) game, and playing this game must be relevant to the plot. Extra points if the game isn't chess/checkers/something equally obvious. (Каждый рассказ должен включать персонажей, которые конкурируют в аналоговой (не электронной) игре, и эта игра должна быть важной для сюжета. Дополнительные плюсы если эта не игра в шашки/шахматы/что-то столь же очевидное)

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — тех. поддержка

Состав жюри: здесь
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 22 октября по 30 декабря.
Приз: публикация в журнале "Мир фантастики"

Кураторы групп:
группа №1 жёлтая — гномы — volgaлетопись славных отзывов
группа №2 красная — люди — Ga_Liлетопись славных отзывов
группа №3 синяя — эльфы — harrybookлетопись славных отзывов
группа №4 зелёная — хоббиты — Лис-книгофиллетопись славных отзывов

Отзывы судьи Андрея Чернышева. Часть 1 https://fantlab.ru/blogarticle52756
Отзывы судьи Андрея Чернышева. Часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle52850
Отзывы судьи Марии Артемьевой https://fantlab.ru/blogarticle52878
Отзывы судьи Пана Тумана. Часть 1 https://fantlab.ru/blogarticle52880
Отзывы судьи Пана Тумана. Часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle52904


авторитет

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 15:41  
Синяя группа

Ничья
Не покидает ощущение, что автор писал рассказ совсем на другую тему, и аналоговую игру вставил исключительно ради условий конкурса.
То он пишет, что ГГ и жена познакомились на финале по этой самой игре, куда она пришла понаблюдать, то вдруг их дочь спрашивает: "А какие здесь правила? Как играть?" несколько лет спустя. Почему-то не представляю, чтобы, например, я не рассказал ребенку о том, что занимало значительное место в моей жизни.
Более того, ГГ говорит дочери, что мол ее отец (он) был чемпионом по этой самой игре. То есть: Ее отец чемп, родители познакомились на финале, она спрашивает: "А что за игра?"
???
–––
Соев, я уважаю Вашу супругу, я глубоко ценю ее вкус, но я вас прошу: посмотрите финал. Разве это финал?!


миротворец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 15:41  
Первая
Гонки по маякам


Всю дорогу автор играет со своими героями в поддавки, расставляет рояли по кустам, вынимает зайцев из шляпы.
При чтении возникает куча вопросов.
Например, каким образом, при крупном куше, организаторы допустили, что один из участников получает вакцину?
Зачем, чтобы выбить конкурента, его надо дожидаться? Дожидаться! Ведь они и так впереди?
Почему, кроме героини, никто не подумал ни про подземелье, ни про сплав по реке? Все тупенькие?
Зачем Виктория вообще решила участвовать в этой опасной гонке, если её брат и так лидер топа? То есть, при деньгах, и смысла так рисковать, нет?
Почему, наконец, эти активные бактерии не обращают решительно никакого внимания на слизистые? Обязательно открытая рана, обязательно кровь... Нелогично.
Кстати, грамотность тоже бы подтянуть. Особенно пунктуацию.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 15:43  

цитата Г у д в и н

А зачем отвечать на вопросы?


Не, ну а как же поговорить?)
Ну и массы. Читаю комментарии и вижу вопрос, на который могу ответить) а если кто-то будет читать комментарии, не зная темы, то может решить, что автор некомпетентен, а потом и вовсе заминусовать, ибо "люди ж вот минусы подмечают".
Надо творить добро, я свято в этом уверен)
–––
Соев, я уважаю Вашу супругу, я глубоко ценю ее вкус, но я вас прошу: посмотрите финал. Разве это финал?!


авторитет

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 15:48  
JDPK1991 я вчера когда читала, тоже чуть не поняла так, но вернулась перечитать и могу вам сказать, что вопросы задает не Марта, а Эмма, дочка. И это её отец чемпион, и она вот никак не была на той игре. И всё сразу становится на свои места.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 15:52  

цитата Gudrun_Pak

JDPK1991 я вчера когда читала, тоже чуть не поняла так, но вернулась перечитать и могу вам сказать, что вопросы задает не Марта, а Эмма, дочка. И это её отец чемпион, и она вот никак не была на той игре. И всё сразу становится на свои места.


Да, я уже увидел, но это особо не отменяет претензий. В моей жизни, например, пауэрлифтинг занимает значительное место. И сын с детства играет с медалями и экипировкой. Всем родителям хочется, чтобы дети пошли по их стопам. А когда ребенок уже в том возрасте, что может осознанно задавать вопросы и анализироать ответы, и вдруг не знает о достижениях отца в игре... ну нет. Не бывает такого.
–––
Соев, я уважаю Вашу супругу, я глубоко ценю ее вкус, но я вас прошу: посмотрите финал. Разве это финал?!


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 15:53  
JDPK1991, ааа...
А вы Игра в доктора (группа 4) не читали случайно? У меня там тож вопрос возник после прочтения финала — И чё?
Если будете читать, то ответьте и мне, плиз) 8:-0
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 15:58  

цитата Г у д в и н

JDPK1991, ааа...
А вы Игра в доктора (группа 4) не читали случайно? У меня там тож вопрос возник после прочтения финала — И чё?
Если будете читать, то ответьте и мне, плиз)


Я буду читать подсудную группу, и дополнительно те рассказы, по которым рассуждают на форуме)
Пока вот в списке вне группы:
Докучная сказка
Первая
Мэдисон против Ковальски
Теперь и Игра в доктора
Форум всегда забирает жизнь)
–––
Соев, я уважаю Вашу супругу, я глубоко ценю ее вкус, но я вас прошу: посмотрите финал. Разве это финал?!


миротворец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 16:01  
Первая
Должен остаться только один


Никак не могу зачесть тему. Кто оппонент?
Впрочем, даже его наличие рассказ не спасёт. Чушь полная. Что ещё ожидать от автора, который использует эпиграфы на варварском английском языке?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 16:19  

цитата Г у д в и н

Если будете читать, то ответьте и мне, плиз)


Читаю. Пишу в процессе.
Игра в доктора
Автор явно вдохновлялся "Тайной третьей планеты" в начале своего рассказа.
Режут глаза фальшивые нотки, типа того, когда у героев пропадет ребенок, а мать говорит отцу: "Вечно у тебя свои дела, не можешь присмотреть за сыном!" Вы потеряли пуговицу или СЫНА?! Где эмоции, где страх, паника? Или детей у них семьдесят три, и они специально ездят по таким местам, где можно потерять сына-другого?
Робот глупый. Не верю в то, что так будет говорить "Совершенный Самый" интеллект. Пафосный подросток — да. Совершенное изобретение — нет.
Я понимаю, что машины взяли "Гиперболоид" для ознакомления с речью, но как же искусственно и витиевато они сразу же начали изъясняться. Более того, я не понимаю, почему так же изъясняются и люди, что потеряли ребенка. Клуб знатоков "Что? Где? Когда?"
Кстати, откуда Дельта узнал русский язык?
Матери говорят, что ее сына вскрывают, возможно прямо сейчас, а она отвечает: "Я вам безо всяких дипломатов тако-ое устрою! Немедленно ведите нас к вашему Дельте!". Эм... нет. Я, как отец, могу сказать, что за родного ребенка душа иначе реагирует.
Финал...
Да, вы были полностью правы.
И че?
–––
Соев, я уважаю Вашу супругу, я глубоко ценю ее вкус, но я вас прошу: посмотрите финал. Разве это финал?!


миротворец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 16:22  
Первая
И свет померк...


Удобно, конечно, разыгрывать игры (:(() божеств. Но получается не интересно.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 16:24  
JDPK1991 , спасибо :-D
Автор, не благодарите, у вас ещё один коммент :-)))

Кста, автор-то кто-то из местных.
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


магистр

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 16:24  
Вернувшись из похода в земли людей, гном решил развязать небольшую гражданскую войну и напасть на свои же случайные крепости, выбранные методом случайного тыка секирой.
Марафон имени Кафки — сюр и абсурд, а гном не любит ни Кафку, ни Хармса.
3х3 - мальчик играет в крестики-нолики с нечистой силой.
Гонки по маякам — гонки на выживание обычные, зачем только так много-то?
И свет померк... — шутки юмора про сотворение мира, тема присутствует лишь номинально.
Неоновая кровь пепельного города — типичная антиутопия седых штампов.
Хомятка — гном принципиально не способен оценить творение, что короче некоторых его записей в Книге Обид.
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 16:26  
Angvat , а вы ко всем ходите? 8:-0
Синим очень не хватает ваших кратких и ёмких отзывов 8-)
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 16:31  
Синяя группа
О вреде необдуманных желаний
Поначалу интересно, интрига присутствует.
Не понял только, почему отрезанные конечности бинтуют? То есть оборудование позволяет проводить битвы между представителями разных планет, стирать память, но при этом совершенно не умеет прижигать раны? Я не говорю уже о том, чтобы наращивать кожу в месте обрубка. Бинты так хорошо спасают?
...
Эмм, все отзывы пишу в процессе, пока читаю. ЧТО ПРОИСХОДИТ В ФИНАЛЕ?
Почему нам не рассказали вообще ничего? Как бились? Чем? Для чего стирали память? Что, черт возьми, произошло-то?
Нельзя так с читателями. Так хорошо началось, и такой пшик в конце:-(((:-(((:-(((
–––
Соев, я уважаю Вашу супругу, я глубоко ценю ее вкус, но я вас прошу: посмотрите финал. Разве это финал?!


авторитет

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 16:51  
1. Жёлтая, раса гномов.
Рот

Неоднозначная и непростая по реализации работа.
Как я понимаю, перед нами разворачивается картина внутреннего психологического напряжения и борьбы героини, на грани безумия.
Но вот раскрытие этой внутренней пружины я не очень увидел. Большая часть текста — по сути бытоописание, в которой ну слабо видна раскрутка к кульминации. Но при этом автор многозначительно расставил подсказки-маркеры, что это все не просто так. Это и связка кошки Ирис — картины Ирис Ван Гога, и говорящие имена героини и ее другой стороны личности, и даже отсылка к Гоголю (как я понимаю, на Петербургские повести).
Но миллион вставок и намеков не заменят собственно разворачивания конфликта. А в рассказе я этого четко не прочувствовал.
Кульминационная сцена выполнена в сюрр тонах (есть привет от Кафки небольшой), но не очень соответствует основной части.
Структура рассказа закольцованна, это удачно.
Словом, задумка, возможна, хороша. Но вот реализация, на мой взгляд, не очень удалась. Тут либо действительно в стиле а-ля Гоголь, либо совсем уж в Кафку падать. А получились метания.
Но видно, что рассказ писался основательно. Отмечу и стиль написания, рассказ звучит в своем ритме. За счет повторов частого повтора глаголов при описании, смысл как-будто немного задерживается или ускоряется. Сдвиг какой-то есть.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 16:52  
Синяя — 19 отзывов.
З.Ы.
Авторы отзывов, не забывайте указывать название или номер группы.
Заранее спасибо.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 16:57  
Зелёные хоббиты
Ноктюрн

Браво автор! Стиль, повествование, атмосфера, интрига — все на высшем уровне, и это на 12 страницах! Небольшое ощущение легкой вторичности, ничуть не портит общего впечатления. Идея показана очень качественно и профессионально!
–––
Варкалось. Хливкие шорьки Пырялись по наве, И хрюкотали зелюки, Как мюмзики в мове.


активист

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 16:57  
Зеленая группа №4

Аббатство и триктрак
Вроде и игра и противники есть, но немного простовато, что ли. Постоянное упоминание, что жена — истеричка, слегка поднадоело.
От слова "супружница" аж глаз задергался. Каким образом жена появилась возле игрального стола, видимо, заинтересовало только меня, но не ГГ, он даже не удивился. Как не удивился, что жена кидается стульями (слабо представляю себе этот эпический момент). В целом — хорошо с минусом.

The epic advanced quest for eternal kingdom of elves and dragons
Поток сознания. Кому и что хотел сказать автор? "... отвечайте нам, а то, если вы не отзоветесь, мы напишем в "Спортлото" (с)

Боги палеолита
Идея понравилась, структура текста тоже интересная. Но много "шероховатостей":

цитата

Представьте себе множество рек, сливающихся в мировой океан...

Вообще, я думала, они должны впадать, а не сливаться.

цитата

Гур первым спрыгнул на землю и бесстрашно разогнал гиен. Они снова смелы, снова сильны, снова хозяева мира!

Сперва подумала, что это он про гиен.

Обратная сторона двери
Порадовал только финал. Много стилистических и орфографических ошибок. Предложения иногда построены так, что не поймешь, что имеется ввиду.

Игры Великанов
Игру не нашла. Написано хорошо. Вроде все описано с двух точек зрения, но когда читаешь отрывок, как видит происходящее Ярослава, все время видны "уши Вадика".


новичок

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 17:07  
Зелёные хоббиты

С-смотрящий

Всё чётко и лаконично. Краткость — сестра таланта. Понравилась мне эта зарисовка. Переживал за главную героиню. Концовка порадовала. Итого: хорошо


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 17:10  
зелёные, зелёные, зелёные...
и я сама пишу отзывы на зелёных))) :-)))
какие сознательные авторы собрались в синей группе)
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!
Страницы: 123...6263646566...161162163    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «14-ая фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «14-ая фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх