14 ая фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «14-ая фантЛабораторная работа»

14-ая фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2017 г. 19:04  

Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 14".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид". Тема для обсуждения внекса — 14-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема: «Opponents (Противники)»
Пояснение: Each story must include characters competing in an analog (non-electronic) game, and playing this game must be relevant to the plot. Extra points if the game isn't chess/checkers/something equally obvious. (Каждый рассказ должен включать персонажей, которые конкурируют в аналоговой (не электронной) игре, и эта игра должна быть важной для сюжета. Дополнительные плюсы если эта не игра в шашки/шахматы/что-то столь же очевидное)

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — тех. поддержка

Состав жюри: здесь
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 22 октября по 30 декабря.
Приз: публикация в журнале "Мир фантастики"

Кураторы групп:
группа №1 жёлтая — гномы — volgaлетопись славных отзывов
группа №2 красная — люди — Ga_Liлетопись славных отзывов
группа №3 синяя — эльфы — harrybookлетопись славных отзывов
группа №4 зелёная — хоббиты — Лис-книгофиллетопись славных отзывов

Отзывы судьи Андрея Чернышева. Часть 1 https://fantlab.ru/blogarticle52756
Отзывы судьи Андрея Чернышева. Часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle52850
Отзывы судьи Марии Артемьевой https://fantlab.ru/blogarticle52878
Отзывы судьи Пана Тумана. Часть 1 https://fantlab.ru/blogarticle52880
Отзывы судьи Пана Тумана. Часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle52904


магистр

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 13:45  
Вновь у эльфов неспокойно, снова им в дозор. Злобный гном ползет на берег, точит свой топор...

Бабушка в окошке — прочитав треть рассказа в 18 страниц и не найдя там ни бабушки, ни окошка, ни темы состязания гном просто берет свой топор и идет дальше.
Девяносто девять — колдун задает мужику вопросы из серии "сколько стоит килограмм гвоздей, если козырь черви". Противостояние где?
Записки практикующего дуалиста — поток сознания автора про то, как кто-то пил, а потом куда-то ехал. С попытками найти тему конкурса опять беда. Эльфийский заговор, не иначе.
О вреде необдуманных желаний — рассказ про гладиаторские бои, из которого при монтаже вырезали как сами бои, так и финал.
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 13:52  
1 гр. 3x3

Что-то вроде детской страшилки про Красную-красную руку и проч. С добавлением сюжетообразующей игры в крестики-нолики. Самое досадное, никаких объяснений даже на уровне городского фольклора: что за твари, откуда, почему молотки-отвертки, почему крестики-нолики? Похоже на сон: так привиделось и баста. Право же, мне иногда тоже подобное снится. Но сделать из сна рассказ — это не значит просто записать его.
–––
Aut liberi aut libri


новичок

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 13:53  
Вообще, я ожидал увидеть на конкурсе большое количество рассказов про спорт и соперничество игроков в самых экзотических играх, фантастических и фентезийных. А также ждал рассказы про карточные игры, долги, проигранных женщин и так далее. Но ожидания совсем не оправдались.


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 13:57  

цитата Rihada

Но ожидания совсем не оправдались.

Это хорошо? Или нет?
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 14:06  
1 гр. Не последний ход

Годная в общем идея реализована слабовато. Тут такую битву умов можно было закрутить — на фоне шахмат с меняющимися правилами. Но видимо, все писалось в дикой спешке, на что указывает банальная невычитанность рассказа.

цитата

Ваша проблем в том

цитата

не смотря на свой ранг

цитата

Эрик по его задумке играет забелых


А ведь даже проверка орфографии Ворда позволяет исправить некоторые из таких ошибок.
Авторы, уважайте своих критиков, и они ответят вам.. еще более изощренной критикой! :-)))
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 14:15  
Angvat , вот читаю ваши отзывы, и не могу понять, что из них могут почерпнуть авторы прочитанных вами рассказов. Что вы их прочли? Этого мало. Автор ждет, что ему укажут на сильные и слабые стороны, или хотя бы получилось у него передать читателю свой взгляд на игру, или нет.
Вы не стесняйтесь, пишите больше. 8-)
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 14:17  
О, началась критика отзывов
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 14:21  
Г у д в и н , нет, ну я то, конечно, соберу любые отзывы, но хотелось бы больше конструктива. 8:-0
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


авторитет

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 14:23  
Го срач!
–––
Соев, я уважаю Вашу супругу, я глубоко ценю ее вкус, но я вас прошу: посмотрите финал. Разве это финал?!


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 14:25  
JDPK1991 , это призыв?
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 14:26  

цитата Лис-книгофил

нет, ну я то, конечно, соберу любые отзывы, но хотелось бы больше конструктива

У вас хотя бы есть отзывы :-((( В синей с ними большой напряг :-(
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 14:27  

цитата Г у д в и н

У вас хотя бы есть отзывы

Да, мы избаловались:-))), и теперь хотим только конструктива.
:-D

Я вас читаю прямо сейчас. 8-)
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


авторитет

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 14:30  

цитата Лис-книгофил

JDPK1991 , это призыв?

Ни в коем случае, это сарказм)
–––
Соев, я уважаю Вашу супругу, я глубоко ценю ее вкус, но я вас прошу: посмотрите финал. Разве это финал?!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 14:30  
1 гр. Тринитротолуол

Некая война, некий тыловой комендант поезда, некий майор, убедительно изображающий патриота, а на поверку оказавшийся предателем. С одной стороны, сюжетец, с другой, нам-то что с того? За кого переживать, кого презирать? Ведь мы не знаем, что за война, кто там прав, кто виноват, что побудило майора на такой поступок... Перед нами лишь условные тени условного мира..
И главное: игра в "есть такая буква" пришита белыми нитками. Смысла в ней решительно никакого. А ведь в правилах сказано: "эта игра должна быть важной для сюжета". То есть текст мимо темы.
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 14:49  
Синяя группа
Удача Феникса
Оставим на совести автора название, хотя, может, и он не смотрел фильм "Удача Логана".

цитата

и именно он Януш Феникс – сын скрипача и куртизанки, человек с механическими протезами вместо обеих ног и одной руки

Для полноты картины он должен быть темнокожим трансгендером коммунистом.
Диалоги высокопарны. Как будто общаются дворяне, а не сыновья куртизанок и скрипачей.
В целом, читается очень тяжело. Осилил с трудом, страшно не хватало динамики. Впрочем, автор действительно сделал игру важной для сюжета, а это уже что-то.
Насчет топа пока не знаю.
–––
Соев, я уважаю Вашу супругу, я глубоко ценю ее вкус, но я вас прошу: посмотрите финал. Разве это финал?!


магистр

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 14:59  

цитата Лис-книгофил

Angvat , вот читаю ваши отзывы, и не могу понять, что из них могут почерпнуть авторы прочитанных вами рассказов. Что вы их прочли? Этого мало. Автор ждет, что ему укажут на сильные и слабые стороны, или хотя бы получилось у него передать читателю свой взгляд на игру, или нет.


С одной стороны поддерживаю, больше критики, значит больше роста писательского, а за сим, мне кажется, мы тут в основном и собрались. Но, с другой стороны, отзыв даже короткий и бессодержательный, лучше, чем совсем никакого.


магистр

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 15:05  
Лис-книгофил, Заглянул только что на просторы Шира и заметил такую вещь: мой отзыв на "Игры великанов" пошел в гости к отзывам на "Литерадуру", чтоб не скучал, похоже, его братец, живущий в нужном месте :-) Надо бы прогнать негодника на место, а то че это он, в самом деле!


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 15:16  

цитата Vladvik

отзыв даже короткий и бессодержательный, лучше, чем совсем никакого

:beer: точняк)
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 15:18  
Vladvik, спасибо! ^_^ ^_^ ^_^
Исправлено! 8:-0
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


авторитет

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 15:41  
Синяя группа
Бабушка в окошке

Только я решил, что рассказ начинается бодро, с живыми персонажами, как нам подло подсовывают ворох шуток "про член" (это общее направление юмора), которым место в фильмах типа "Американского пирога". Но это я нудный ханжа, может, для кого-то это плюс, поэтому особо за это не минусую.

цитата

Если не выгорит здесь, я не знаю, на какие шишы будем заправляться.

Ну автор... ну "жи-ши пиши с буквой "И", ну как так ???

цитата

Полоз морщится, но молчит. Он у нас – известный либерал, даже с цефеянской медузой трахался.

Все, нет, передумал. Жирный минус. Ладно там, элементы быдло-речи в тексте, где герои явно таковыми и подаются (хотя больше смахивают на кучку дегенератов), НО НЕ ОТ АВТОРА. Речь автора — путеводитель для того, кто открыл книгу. И даже если книга (в данном случае, рассказ) пишется от первого лица, это не повод. Извините, правда режет глаза. Для чего мне, как читателю, знать, тем более из авторской речи, акцентированно, кто там, где и с кем совокуплялся?
Как можно быть расистом по отношению к андроидам? Автор, это все равно, что быть расистом по отношению к холодильнику. Это творение рук людских, но никак не раса. Шутейки ради — получилась глупость.
Опять... только 7 страница рассказа из 32, а автор уже третий раз говорит о том, что расист. Спасибо, мы поняли, правда-правда.

цитата

- Понимаю, — затрещало крыльями существо, — боязнь нового, древние предрассудки. У партнёрши должно быть только четыре конечности и дислокация вагины в традиционном месте. Редкость, конечно, но вам повезло: буквально пятнадцать минут назад…
- Вам завезли партию человекообразных секс-роботов, — подхватил я, — спасибо, приятель. Но с микроволновками и пылесосами я тоже не трахаюсь, да и денег только на кружку пива.

А игра вообще будет? Или противники? Или противники это те, кто мечтают перепихнуться с альфа-самцом ГГ?

цитата

Ещё пара таких предложений, и можно будет завязывать с наёмничеством. Тогда хватит на Мечту. Да, дело было не в нулях, а в жарком дыхании и протяжном стоне, которые до сих пор бродили в моей голове и заставляли глупо улыбаться.

Еще пара предложений про секс в этом фанфике на "50 оттенков серого" и я завяжу с чтением. Возможно, навсегда.

цитата

- Это «города», а тут «городки», — поясняет Спрутс, — уничтожение условных фигур методом бросания палок.
- Палки кидать – это другой вид спорта, — не удерживаюсь я.

1

цитата

Этим перочинным ножичком презерватив с первого раза не проткнёшь.

2
Дропнул. Извините, край. Как-то не верится мне, что первая ассоциация у матерого вояки с ножом будет такой, что им презерватив не проткнуть.
И обидно, правда, потому что автор пишет неплохо. И есть куда расти. Главное, перестать верить в то, что похабные шутки удаются Вам так же хорошо, как, например, Сапковскому. Потому что это не так. И это в случае данного рассказа отталкивает. Немалый объем в 32 страницы не должен подразумевать того, что первые 7-8 мы будем читать о том, кто, кому и куда дает, кто потом от чего лечится и иже с ними.
Извиняйте.
–––
Соев, я уважаю Вашу супругу, я глубоко ценю ее вкус, но я вас прошу: посмотрите финал. Разве это финал?!
Страницы: 123...6869707172...161162163    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «14-ая фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «14-ая фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх